Тест 1 пароочистителей KITFORT KT-905 и KT-903: паровая атака на духовой шкаф

 

Тест 2 пароочистителей KITFORT KT-905 и KT-903 паровая атака на кафель и акрил в ванной

 

Пароочистители — техника, которой интересуются практически все. Многочисленные ролики в интернете показывают, как быстро дом начинает сиять чистотой после обработки паром. И причем без всякой химии! В головах складывается образ такого «чудо-прибора», который способен убирать все до блеска почти без участия человека.

Текст: Галина СИЗИКОВА.

 

Пароочистители KITFORTKT-905

Видимо, завышенные ожидания и приводят к тому, что как минимум половина купивших очистителей хозяек остаются разочарованными результатами уборки. В некоторых домах купленный помощник просто пылится на полке и пополняет список невостребованных домашних приборов, у других — используется только для строго определенных  задач, но есть хозяйки, которые просто не представляют, как раньше обходились без пароочистителя. Причем далеко не всегда это связано с тем, что кто-то купил «хороший» прибор, а кто-то - плохой. Часто разные судьбы складываются у одной и той же модели, что лишний раз подтверждает  «во всем нужна сноровка, закалка, тренировка!»

 

Что же умеет делать пароочиститель?

 

№1 — плитка

Пароочиститель прекрасно справляется с очисткой плитки от грязи, поэтому уборка на кухне полов и настенных фартуков — их конек. При этом жировые отложения на стенах с помощью пара убираются достаточно уверенно, но если их много, то при первой уборке рекомендуется все-таки сначала обработать покрытия с помощью спец.средств, а затем действовать паром.

Для уборки межплиточных стыков у пароочистителей есть прекрасная насадка с тонкой подачей пара. Но это не только уборка, но и проверка качества укладки плитки: некоторые хозяйки жалуются, что пар выдувает все швы. Я, лично, с таким не сталкивалась, видимо, ремонтники не жалели клея.

 

 

Плитка в ванных комнатах страдает от других загрязнений: здесь нет жира, но чаще наблюдаются известковый налет, который намертво «въедается»  и избавиться от него намного сложнее, чем от жира.  Некоторые, кстати, недовольны тем, как пароочиститель справляется с таким налетом. Причем, трудолюбивые хозяйки, которые часто моют плитку в ванной, говорят , что видят такой же результат, как и при обычной уборке. Занятые работой дамы очень рады, что не надо тереть плитку руками, а можно почистить ее с помощью пароочистителя. Пусть результат такой же, зато сам процесс проще и приятнее.

Для лучшей очистки, кстати,  специалисты рекомендуют скачала пройтись по плитке тряпочкой с уксусом, оставить так минут на двадцать, а потом уже обработать поверхность  пароочистителем. Ну, и следует иметь в виду, что при уборке паром осуществляется дезинфекция поверхностей, которую не осуществить обычной уборкой.

 

№ 2. Ковровые покрытия

 

Пароочистители на заменят пылесоса, но могут оказаться полезными при очистке ковра: позволяют удалить некоторые пятна и приподнимают ворс. Кстати, и грязь при этом собирают на щетку, которую пылесос пропустил. Единственное, после уборки не рекомендуется сразу ходить по влажному ковровому покрытию, надо дать ему высохнуть.

 

№3. Зеркала и стекла

 

Мнения делятся примерно 50/50. Кому-то нравится использовать для этих целей пароочиститель, кому-то нет. Стоит помнить, что после очистки паром стекло следует протирать сухой тряпкой, как и при обычном мытье.

 

№4. Разные мелочи

 

 

Многие приноровились и пароочистителем очищают ободки унитазов, и паркет, и плиты, и вытяжки, и даже фасады бытовой техники.

В принципе, все возможно, особенно если в арсенале прибора предусмотрено достаточное количество щеточек и тряпочек, ведь не будете мыть унитаз и плиту одной щеткой. При очистке пластиковых поверхностей нужно быть сверх аккуратными: не каждое покрытие любит влагу.

 

Начинаем тестирование

Пароочистители бывают двух типов: ручные, внешне похожие на чайники, и напольные, которые своим дизайном напоминают пылесосы. Напольные, в свою очередь, делятся на бытовые — только для уборки и комби — с утюжком для отпаривания одежды. Ручные подходят для уборки стен, окон, столешниц. Пол и ковровые покрытия с их помощью в порядок не привести. Модели с утюжком, бесспорно, самые многофункциональные, но и по цене - самые дорогие.

Напольные проочистители - самая многочисленная группа, включающая модели разных ценовых групп с различным количеством аксессуаров. Вот на них и следует обратить внимание, ведь чем больше дополнительных насадок в комплекте, тем большее количество поверхностей удастся отчистить.

Перед нами две напольные модели — пароочистители KITFORT KT-905 и KITFORT KT-903. Что у них общего? И та, и другая модели предназначены для уборки различных поверхностей в доме с помощью пара.

 

Пароочиститель KITFORT KT-905

 

Пароочиститель выглядит традиционно, как небольшой пылесос. Вода заливается прямо в корпус прибора: там спрятан резервуар, закрывается он плотной объемной крышкой.  Уборка осуществляется с помощью насадок. 

И вот первая отличительная особенность модели — огромный выбор аксессуаров. Все возможные щетки, щеточки, тряпочки и насадки сложены в огромный чемодан, в которых обычно продаются перфораторы. Такой подход сразу придает модели солидность. Кроме того, это очень удобно: каждая насадка под рукой, ведь их здесь очень много.

 

Комплектация: щетка для пола с двумя тряпками; щетка для отпаривания с двумя тряпками, скребок для стекла, 4 круглые щетки — 2 нейлоновые и 2 латунные, угловая насадка, струйная насадка. Вторая отличительная особенность — аксессуары предоставлены в двойном размере, что естественно, позволяет в течение более длительного времени не искать замены.

 

Пароочиститель KITFORT KT-903

 

 

Своим внешним видом этот пароочиститель отличается от многих собратьев, он похож на вертикальные пылесосы, которыми обычно убирают в отелях. Помимо такого расположения обращает на себя внимание конструкция резервуара для воды. Он съемный, из прозрачного пластика. Нет никакой завинчивающейся крышки, он просто плотно закрывается. Комплектация у этого пароочистителя не так богата, но все основное в ней представлено, просто не в двух экземплярах, как у описанной выше модели, а в одном. Комплектация — щетка для пола с тряпкой, щетка для отпаривания с тряпкой, скребок для стекла, струйная насадка, угловая и две щетки — латунная и нейлоновая.

 

 

Первая отличительная особенность — как у профессионального уборщика, практически все аксессуары хранятся в специальном отсеке непосредственно на корпусе пароочистителя. Таким образом, не потребуется дополнительного места для хранения и все всегда под рукой. Единственное, сразу надо разобраться, как расположить каждую щеточку, в инструкции не содержится подсказок на этот счет.

 

Технические параметры

Общее для двух моделей:

МОЩНОСТЬ: 2000 Вт.

ЕМКОСТЬ БОЙЛЕРА: 1,5 л.

ДАВЛЕНИЕ ПАРА: 4 бара.

А вот принцип работы у этих пароочистителей разный. У KITFORT KT-905 вся вода нагревается в бойлере-резервуаре, и затем пар подается через шланг в насадки. У KITFORT KT-903 принцип работы похож на те, что используются в отпаривателях для одежды. Вода из резервуара подается в бойлер порциями, там нагревается и затем пар по шлангу идет в насадку.

 

 

На первый взгляд кажется неважным, как вода преобразуется в пар, главное результат. Но вот такой разный подход  влияет на одну важную характеристику пароочистителей: время подготовки к работе. Здесь несомненный лидер KT-903 —уже через 2 минуты вы можете приступать к уборке, тогда как с KITFORT KT-905 придется подождать 8—10 мин.

 

Тест №1. Уборка специального назначения

Поскольку среди аксессуаров у обеих моделей есть в наличии круглая латунная щетка, мне очень захотелось опробовать ее в деле. Тем более стеновая панель над плитой приобрела темно-коричневый оттенок, грязным было и стекло дверцы духовки, и стеклокерамическую панель я специально не приводила в порядок несколько дней.

Признаюсь сразу, я не была уверена, что пароочистители справятся с поставленными задачами: обычно действовать приходилось с помощью очень агрессивной химии и весьма интенсивно при этом орудовать тряпкой. Стеновая панель и стекло отмывались при этом медленно, работа тяжелая и грязная.

Я даже подумывала помазать панель химическим средством, но для чистоты эксперимента не стала.

Процесс выглядел так: я подождала, пока индикатор на панели управления пароочистителя сменит красный цвет на зеленый, села на стул рядом с плитой (работать, так с максимальными удобствами), взяла в руки трубку с щеткой, нажала на кнопку подачи пара и начала щеткой водить по стене над плитой. Одну половину стены очищала одним прибором, вторую другим.

Результат меня потряс: 7 минут — и стена приобрела свой первоначальный цвет!  Примерно такое время, а может и чуть больше, я и раньше тратила на ее очистку, но то был интенсивный труд, а тут, я просто сидела на стуле и водила по стенке щеточкой! Вся грязь под воздействием пара падала на плиту, откуда я и убирала ее кухонной тряпочкой.

 

 

После удачного первого опыта, я более оптимистично стала смотреть на идею очистки стекла дверцы духовки — и не ошиблась! И здесь, без особых усилий с моей стороны, стекло очистилось от большинства загрязнений. Можно, конечно, довести дело и до идеального результата, но я не максималист в данном случае, решила, что достаточно и этого.

 

 

Латунная щеточка меня покорила! Решила доверить ей и стеклокерамику.  Напомню, что производители панелей настаивают на отключении панелей от энергосети для уборки. В случае уборки с пароочистителем совет актуален вдвойне: очень много воды получается из пара на поверхности. Поняла, что щетка помогает очистить панель от грубых загрязнении: темных полосок от кастрюль на краях конфорок, пригоревшей пищи. Т.е. пароочиститель — это первый этап уборки. Затем придется тряпкой высушить панель, нанести на нее специальное средство с силиконом и хорошенечко растереть.

 

Итоги теста №1

Обе модели справились с задачей одинаково хорошо. Разница есть в управлении (об этом подробнее расскажу в следующей главе). Что же касается качества уборки, то оно высокое и у KITFORT KT-903, и у KITFORT KT-905.

 

Тест 2 пароочистителей KITFORT KT-905 и KT-903 паровая атака на кафель и акрил в ванной

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мультиварка CUCKOO CMC-M1051F: «черная жемчужина» торопится в Москву
14 марта 2014
Обзоры

Мультиварка CUCKOO CMC-M1051F: «черная жемчужина» торопится в Москву

Новинка 2014 года – мультиварка CUCKOO CMC-M1051F в стильном черном корпусе – настоящая «черная жемчужина» среди мультиварок ведущего корейского производителя CUCKOO. Как маленькое черное платье идет любой женщине, так и она просто и элегантно впишется в любой интерьер, подчеркивая ваш безупречный вкус. В этом наши хозяйки смогут убедиться уже в апреле, когда мы получим на домашнюю экспертизу черную «прелесть» и проверим на ней несколько новых рецептов.

Hotpoint-Ariston провел линию Luce - 2: варочные панели
3 сентября 2011
Новости

Hotpoint-Ariston провел линию Luce - 2: варочные панели

Варочные поверхности Luce прекрасно сочетаются с другими предметами коллекции и способны вписаться в кухню любого стиля — от классического до ультрасовременного.

Обзор пылесоса Thomas Twin T2 Aquafilter
16 октября 2013
Обзоры

Обзор пылесоса Thomas Twin T2 Aquafilter

Достоинства: современнейшая технология фильтрации, очистки и увлажнения воздуха; регулировка подачи воды, влажная и сухая уборка, эффективная очистка самых разных поверхностей, возможность собирать пролитые жидкости и прочищать трубы, защита от перегрева двигателя. Недостатки: пылесос премиум-класса не бывает дешевым.

Тест термоса АМЕТ Турист К 1с55
21 августа 2011
Тесты

Тест термоса АМЕТ Турист К 1с55

Двойная металлическая колба из коррозионно-стойкой (нержавеющей) стали, вакуумная изоляция, ударопрочный и виброустойчивый корпус. Достоинства: устойчивость, большая чашка, соответствующие указанным производителем показатели сохранения тепла, заявленный срок службы 7 лет, доступная цена. Недостатки: неудобная и тугая пробка, громоздкость.

Выигрывайте технику Beurer
3 апреля 2019
Новости

Выигрывайте технику Beurer

Совместный конкурс бренда Beurer и сети магазинов электроники ПОЗИТРОНИКА.

Мини-обзор мультиварки Brand 502
17 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор мультиварки Brand 502

Продуманность конструкции и управления. Неоднократный лидер тестов журнала «Потребитель. Бытовая техника» в этих категориях. Полностью русифицированное меню и удобный ЖК-дисплей с отображением времени, выбранной программы и ее хода делают «общение» с мультиваркой легким и приятным.

Встраиваемая техника LG: легко готовить, легко управлять, легко ухаживать
3 февраля 2016
Обзоры

Встраиваемая техника LG: легко готовить, легко управлять, легко ухаживать

Встраиваемая техника и холодильники LG пользуются стабильным спросом у покупателей благодаря великолепному дизайну, продуманной функциональности и отличному соотношению цена/качество. Новая премиальная линейка, представленная осенью 2015 года, специально разработана и изготовлена, чтобы быть составной частью полного набора кухонной техники.

Обзор встраиваемых воздухоочистителей Best PASC580 FPX и PASC780 FPX
28 ноября 2012
Обзоры

Обзор встраиваемых воздухоочистителей Best PASC580 FPX и PASC780 FPX

Достоинства: сенсорный режим, таймер, индикатор загрязнения фильтров, доступная цена, управление силой света. Недостатки: не отмечено.

SCARLETT: стекло меж нами, как лунный свет
19 октября 2017
Новости

SCARLETT: стекло меж нами, как лунный свет

Компания Scarlett предлагает зеркало с подсветкой SC-MM308L01 Vita Spа, которое поможет создать идеальный макияж. 16 ярких светодиодов и плавная регулировка позволят подобрать оптимальное освещение даже в утреннем полумраке.

Стиральные и сушильные машины Miele: королевский уход и королевский выход в безупречном виде
5 августа 2015
Обзоры

Стиральные и сушильные машины Miele: королевский уход и королевский выход в безупречном виде

Главная особенность и эксклюзивность предложения, конечно же, то, что техника и химия выступают единым ансамблем, идеально сочетая свои свойства, дополняя друг друга, вступая в нужный момент в оптимально рассчитанном воздействии. Итог — прекрасно отстиранные вещи, ткани, максимально сохранившие свои свойства, яркие краски и тонкий аромат.