Телевизор Panasonic Smart VIERA TX-LR47DT60 вплотную подобрался к флагману - с адекватной акустической системой, сабвуфером и полным набором Smart-гаджетов

В начале текущего года в Ницце на мероприятии Panasonic Convention 2013 было представлено много новинок. Среди них была и модель Smart VIERA TX-LR47DT60. Определить позиционирование этого телевизора совсем несложно: линейка DT60 является предтоповой нового модельного ряда компании. Все свои самые смелые идеи японские дизайнеры адресовали флагману 2013 года среди LED-телевизоров — WT60. Однако при прямом сопоставлении двух модельных линеек далеко не каждый обыватель сможет определить, какая же из них «круче». Наш герой Panasonic Smart VIERA TX-LR47DT60 воспринимается респектабельно и даже богато. Грамотное чередование матовых металлических элементов с хромированными вставками уже стало стандартном для старших моделей.

Текст: Александр ШАРОНОВ

 

Телевизор Panasonic Smart VIERA TX-LR47DT60

Внешний вид

Тонкая рамка экрана снизу дополнена полоской из прозрачного акрила, которая играет роль индикатора включения. Через V-образный кронштейн корпус опирается на большую прямоугольную подставку. Такое современное, но при этом довольно консервативное решение многим придется по душе. Определить позиционирование DT60 относительно WT60 можно только при взгляде с тылу: задняя панель у Smart VIERA TX-LR47DT60 выполнена в черном цвете, -  в отличие от более нарядной белой у самых дорогих LED-телевизоров Panasonic.

Солидный запас средств коммуникации позволяет не задумываться о подключении внешних устройств: три порта USB (один из которых рассчитан на силу тока до 900 мА и поддерживает стандарт USB 3.0), три HDMI 1.4, цифровой аудиовыход, слот для SD-карт, аналоговый аудиовыход 3,5 мм для наушников, компонентный видеовход, SCART, один разъем для подключения наземной антенны или кабельного телевидения и два для спутниковой антенны, Ethernet-порт и интерфейс подключения CI-модулей. Где-то в недрах устройства спрятаны интерфейсы WiFi IEEE802.11a/b/g/n и Bluetooth 3.0.

Зачем телевизору может понадобиться Bluetooth? Он задействован пультом дистанционного управления VIERA. В комплект поставки входит и привычный манипулятор, однако некоторые действия будет удобнее выполнять с помощью нового устройства. Повысить эргономику должна сенсорная область, с помощью которой можно пролистывать пункты меню и управлять курсором. Компактные размеры, минималистичный стиль и наличие всего 11 кнопок тоже играют на руку новичку. В качестве кнопки OK или левой кнопки мыши служит короткий тап по тачпаду и нажатие клавиши, расположенной на обратной стороне пульта. Она спрятана в специальной выемке под указательный палец. Благодаря тому, что VIERA сопрягается с телевизором с помощью Bluetooth, им можно манипулировать с любого угла.

 

Картинка

Поскольку серия DT60 не является самой старшей, то в ней должны быть использованы какие-то упрощения в сравнении с флагманом WT60. Но на самом деле рассматриваемый телевизор по технической начинке почти полностью копирует своего старшего брата. Конечно, не обошлось и без редких исключений. Например, у Smart VIERA TX-LR47DT60 в запасе всего шесть зон подсветки в отличие от шестнадцати у флагмана. Из-за этого в данном случае применяется технология 1600 Гц BLS (Backlight Scanning) вместо 3600 Гц BLS. Реальная частота развертки составляет 100 Гц.

От моделей прошлого года новинке достался фильтр Clear Panel Pro, который снижает интенсивность отраженного света. Работает он вполне успешно: несмотря на полуглянцевое покрытие экрана, блики не досаждают своей назойливостью. Нет проблем и с просмотром при большом отклонении: заявленный угол обзора составляет 178 градусов, цветовое смещение при этом остается вполне скромным.

Благодаря высококачественной матрице IPS LED цветопередача радует глаз натуральными оттенками и широким охватом. Если же зритель останется чем-то недоволен, он всегда сможет очень тонко настроить параметры: новое поколение телевизоров Panasonic далеко продвинулось на поле кастомизации. На выбор предоставлено пять стандартных режимов: Динамичный/Нормальный/Кинематографический/True Cinema/Custom.

Дополнительно к этому предлагается попытать счастье в Professional 1/Professional 2. Это экспертные режимы, сертифицированные Институтом аттестации качества изображения ISF (Imaging Science Foundation). За обработку изображения отвечает двухъядерный процессор Hexa Processing Engine, поддерживающий шесть базовых фильтров.

К плюсам Smart VIERA TX-LR47DT60 отнесем также равномерность подсветки. Яркость тоже является сильной стороной устройства: в большинстве ситуаций вам не захочется прибегать к использованию ее максимальных значений. Черный цвет неплох, но можно желать и большего. По этому параметру рассматриваемая модель обладает стандартными показателями для телевизоров с матрицами IPS LED.

Технология построения 3D-видео из активной стала пассивной. Благодаря этому входящие в комплект поставки очки похудели в несколько раз, - производитель кладет в коробку сразу четыре пары. Однако есть и минусы: реальное разрешение по вертикали уменьшилось в два раза. Впрочем, вопрос выбора предпочтительного варианта стереоскопии оставим на суд конечного пользователя, ведь у каждой технологии есть свои поклонники.

 

Smart или не Smart?

Комплекс Smart VIERA в 2013 году претерпел существенные изменения. Теперь пользователь вправе сам выбирать облик главного экрана. Благодаря этому важные приложения и сервисы будут доступны по одному клику. Именно из-за этой возможности сам Panasonic называет данную модель (да и все остальные с новой версией Smart VIERA) «первым в мире персонализированным телевизором».

Фирменный магазин программ VIERA Connect растет день ото дня: теперь он поддерживает HTML5. Во многом это упростит жизнь разработчиков, позволив предлагать универсальные предложения для платформ разных производителей телевизоров. На данный момент количество приложений для России превышает 130 штук.

Конечно, не все они одинаково полезны, однако большая часть функциональна. К  примеру, видеосервисы ivi.ru, Netflix, Play: Фильмы HD, Zoomby, TVZAVR и прочие вполне помогут выступить альтернативой эфирному вещанию. Свои представительства в Smart-зоне телевизоров Panasonic уже открыли телеканалы Россия, СТС, РБК, Eurosport  и Euronews. Убить время можно с помощью игр, среди которых можно встретить, например, Asphalt 5. Вероятно, в недалеком будущем вычислительная мощь телевизоров возрастет настолько, что отдельные консоли будут вовсе не нужны.

Отдельной похвалы заслуживает приложение Viera Remote App 2.0 для iOS и Android. Оно позволяет заменить пульт смартфоном, а также мгновенно перекидывать контент (видео, музыка, фото) с мобильного устройства на Panasonic Smart VIERA TX-LR47DT60. В окончание обзора умных возможностей остановимся на встроенном браузере. Он легко переваривает Flash и даже интегрированные видеоролики. Недовольство может вызвать только изредка проявляющаяся неторопливость, возникающая при скроллинге сложных страниц и их обновлении. Набирать адрес предлагается посредством сенсорного блока пульта VIERA. Это занятие понравится только терпеливым, поэтому лучше сразу запастись отдельной клавиатурой. Можно прибегнуть и к голосовому вводу.

 

Штатный проигрыватель

С внешнего USB-накопителя можно запустить видео практически любого формата: поддерживаются AVI/MKV/WMV/MP4/VOB/M2TS и более экзотические расширения. Фильмы объемом под 30 ГБ медиаплеер воспроизводит без огрех, но с небольшим битрейтом (при тестировании использовался 30 Мбит/с). С «тяжелыми» mkv с битрейтом 50 Мбит/с и более возникают проблемы.

 

Звук

Семейство DT60 получило три динамика: два мощностью по 4 Вт каждый плюс один небольшой сабвуфер на 10 Вт. Все вместе с оглядкой на малую толщину телевизора они создают вполне неплохую звуковую картину. Речь актеров и дикторов отчетлива, музыкальное сопровождение приятно.

 

Вывод

Разница в стоимости между аналогичными предложениями в линейках WT60 и DT60 сегодня составляет порядка 25 тысяч рублей. Технически модели очень близки, и рассмотренный сегодня Panasonic Smart VIERA TX-LR47DT60 вплотную подобрался к флагману. Хотя он и лишился максимально высокой частоты матрицы и встроенной камеры, зато может похвастаться качественным изображением с умопомрачительным количеством настроек, адекватной акустической системой с сабвуфером и полным набором Smart-гаджетов.

«Первый в мире персонализированный телевизор» позволяет настроить домашний экран, устанавливать приложения и бродить по просторам глобальной сети. Интегрированный медиаплеер справляется с популярными контейенрами (кроме mkv). Теперь Panasonic используется пассивную технология 3D-видео, что влечет за собой все ее плюсы и минусы. 

 

Технические характеристики

Диагональ 47 дюймов/119 см

Разрешение 1920x1080 пикселей (FullHD)

Технология матрицы IPS LED

Пассивная технология воспроизведения 3D (поляризационный фильтр)

Системы приема PAL D, K, SECAM D, K, DVB-S/S2/C/T/T2, NTSC, M.NTSC 

Подключение 3 x HDMI, 3 x USB, компонентный вход, SCART, разъем для наземной антенны, два разъема для спутниковой антенны, цифровой аудиовыход, SD-слот, CI, Ethernet

Встроенная акустика 18 Вт (2x4 Вт + 1x10 Вт)

Smart TV, приложения, браузер, голосовые команды

Wi Fi IEEE802.11a/b/g/n 

Номинальная мощность 152 Вт 

Размеры с подставкой 1 067 x 713 x 261 мм 

Вес 19 кг

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фотограф Алексей Мякишев приглашает на творческую встречу
28 сентября 2016
Новости

Фотограф Алексей Мякишев приглашает на творческую встречу

2 октября в 17 часов в Галерее Классической Фотографии пройдет творческая встреча с известным российским фотографом-документалистом Алексеем Мякишевым. На встрече Алексей расскажет о собственном понимании принципов документальной фотографии. В ее рамках фотограф проведет экскурсию по выставке «Колодозеро» и ответит на вопросы гостей о своем творчестве. К участию во встрече приглашаются все, кто готов задавать вопросы и обсуждать их.

Все, и даже танцы при луне: портативная акустическая система 1.0 Defender Moon Solo
20 декабря 2013
Новости

Все, и даже танцы при луне: портативная акустическая система 1.0 Defender Moon Solo

Москва, 20 декабря 2013 г. — Defender, один из лидеров рынка компьютерных аксессуаров и периферии, представляет акустическую систему 1.0 Moon Solo. Это портативное универсальное устройство можно использовать как дома, так и в поездках. Defender Moon Solo — компактная, но мощная колонка в стильном корпусе с плавными обводами и агрессивной решеткой динамиков на передней панели.

Компания LG Electronics представляет линейку телевизоров и аудио-видео техники 2013 года
25 марта 2013
Новости

Компания LG Electronics представляет линейку телевизоров и аудио-видео техники 2013 года

Москва, 22 марта, 2013 г. — Компания LG Electronics (LG) представила новую серию 3D-телевизоров Cinema 3D Smart TV, включая модель с разрешением Ultra HD и диагональю 84 дюйма, OLED-телевизор, а также линейку аудио-видео техники. Новинки LG 2013 года отличаются высоким разрешением и качеством цветопередачи, захватывающими возможностями 3D-изображения и 3D-звука, элегантным дизайном, обеспечивающим широкую вариативность установки техники в квартире.

Lufthansa предложит новые возможности для общения и развлечений на борту среднемагистральных рейсов
12 сентября 2013
Новости

Lufthansa предложит новые возможности для общения и развлечений на борту среднемагистральных рейсов

Франкфурт, 12 сентября 2013 г. В ближайшее время Lufthansa предложит пассажирам своих среднемагистральных рейсов еще больший выбор фильмов, сериалов, музыкальных программ, игр и информационных каналов. Развлечения на личных ноутбуках, планшетах и смартфонах доступны через сеть Wi-Fi. Пассажиры также смогут заказать товары онлайн-магазина Lufthansa WorldShop через бесплатный портал прямо со своего кресла с доставкой домой.

Canon приходит в бизнес датчиков изображений с тремя новыми сенсорами.
24 мая 2018
Новости

Canon приходит в бизнес датчиков изображений с тремя новыми сенсорами.

Три специализированных сенсора CMOS, работу которых Canon недавно показывала в серии демонстрационных видеороликов, стали доступны для заказа. 120 Мп сенсор формата APS-H, 5 Мп сенсор с глобальным затвором и высокочувствительный 2.2 Мп сенсор для съёмки в условиях низкого освещения теперь можно приобрести, оформив заявку на сайте дистрибьютора Phase One Technology Corp.USA.

Тест телевизора 3D LG 55LW570
16 февраля 2012
Тесты

Тест телевизора 3D LG 55LW570

Достоинства: стильный дизайн, удобное управление, большой набор возможностей. Краски не меняются при изменении угла просмотра. Недостатки: при отображении движения чуть заметна гребенка на наклонных линиях.

Неожиданные премьеры и легендарные аудио и видеобренды на Hi-Fi & High End Show УРАЛ!
15 августа 2019
Новости

Неожиданные премьеры и легендарные аудио и видеобренды на Hi-Fi & High End Show УРАЛ!

Уже через месяц на Урал съедутся мировые разработчики, российские дистрибьюторы, дилеры аудио-видео аппаратуры высокого класса, и, конечно, и все уральские аудиофилы, ценители качественного звука и видео, все те, кому небезразлично, как звучит их любимая музыка или фильм. 21 и 22 сентября здесь пройдет главная российская выставка премиальной техники Hi-Fi & High End SHOW. Причем в Екатеринбург выставку привозят впервые за всю историю ее существования, а это четверть века.

Тест ЖК-телевизора с LED-подсветкой Toshiba 22SL738R
21 мая 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора с LED-подсветкой Toshiba 22SL738R

Достоинства: телевизор отличается большим углом обзора по сравнению с другими моделями раздела. Недостатки: разрешающая способность могла бы быть несколько больше. В меню встречаются описки.

Mieke представила новый объектив 6-11 mm f / 3.5 Fisheye
1 октября 2018
Новости

Mieke представила новый объектив 6-11 mm f / 3.5 Fisheye

Компания Mieke представила новый объектив 6-11 mm f/3.5 Fisheye с ручными настройками фокусировки и диафрагмы. Объектив рассчитан на сенсоры формата APS-C и будет выпускаться для креплений Nikon F и Canon EF

PocketBook в каждом портфеле
14 августа 2014
Новости

PocketBook в каждом портфеле

Близится начало нового учебного года, а это значит, что тысячи школьников и студентов по-прощаются с беззаботным летом, чтобы погрузиться в увлекательный мир познания.