Со всего света

Американский энтомолог Джерри Батлер утверждает, что те, у кого повышенное содержание холестерина в крови, также отличаются повышенной привлекательностью для комаров. Правда, пока американский профессор не может ответить на вопрос, как комары чуют высокий холестерин.

ЛЮДИ СТАЛИ МЕДЛЕННЕЕ РАЗМНОЖАТЬСЯ

По информации американского Бюро переписи населения (US Census Bureau) за последние 14 лет темпы прироста населения земного шара значительно снизились, сообщает BBC News. Антропологи считают, что это произошло за счет снижения рождаемости и роста смертности.

В настоящее время на каждую жительницу Земли приходится 2,6 рожденных ребенка, а в 1990 году этот показатель достигал 3,3. За это же время из-за эпидемии СПИДа значительно уменьшиласьпродолжительность жизни в Африке. Как предсказывает американское бюро, этот показатель к 2010 году может снизиться до рекордно низкой отметки 30 лет.

В своем отчете американцы опубликовали прогнозы на период до 2050 года. Темпы прироста населения планеты будут непрерывно падать. Но, несмотря на это, более чем в два раза возрастет доля людей старше 65 лет. К 2050 году они будут составлять шестую часть всех людей планеты.

В РОССИИ ОСТАЕТСЯ МЕНЬШЕ ДЕТЕЙ

Число детей в России стремительно сокращается. Об этом сообщил Валерий Елизаров, директор Центра по изучению демографических проблем. По данным Центра, в 1990 году в России проживали 40 миллионов детей, а в 2003 году — только чуть более 30 миллионов. По прогнозам демографов, к 2010 году это число снизится до 25 миллионов. По мнению директора Центра по изучению демографических проблем, стремительное старение российской нации связано с несовершенством государственной семейной политики.

Лидия Бардакова, координатор программ Фонда ООН по народонаселению, сообщила, что сегодня в России на 100 рождений приходится 130 абортов. По ее мнению, эти цифры свидетельствуют об определенном прогрессе — десять лет назад это соотношение составляло 200 абортов на 100 родов.

ООН ЗАПРЕТИЛА ЛЮБЫЕ ФОРМЫ КЛОНИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Генеральная Ассамблея ООН на заседании 8 марта большинством голосов приняла декларацию о всеобщем запрете клонирования человека, сообщает Reuters. Из 191 страны «за» документ проголосовали 84, «против» — 34, воздержались — 37. Под запрет попали и работы, связанные с исследованиями эмбриональных стволовых клеток.

Принятие декларации стало итогом четырехлетних дебатов, формально инициированных Гондурасом при поддержке Римско-католической церкви. Однако фактическим автором идеи были США. Именно тот вариант, который всячески поддерживала администрация Джорджа Буша, и стал основой итогового документа, подготовленного юридическим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН.
Страны, где активно ведутся исследования в этой области, заявили, что решение ООН никоим образом не повлияет на ход проводимых экспериментов и работ, поскольку запрет носит декларативный характер. Напомним, что в Великобритании, Японии и Южной Корее уже ведутся работы по терапевтическому клонированию эмбрионов. Недавно к ним присоединилась Бразилия. Использование «лишних» эмбрионов для исследовательских целей разрешено в Швейцарии, Испании и Франции. В России действует временный запрет на клонирование, хотя уже прозвучало заявление о возможности внесения поправок в этот документ.

СТРОЙНЫЕ ЖЕНЩИНЫ ЧАЩЕ РОЖАЮТ ДЕВОЧЕК

Итальянский исследователь Анжело Ганьяччи установил, что худые женщины чаще рожают девочек.

В своей работе он проанализировал 10 тысяч родов и установил статистически значимую связь между весом матери и полом ребенка: рождение девочки оказалось более вероятным у женщин, которые весили меньше 54 килограммов до начала беременности. Среди таких женщин на 98 рожденных мальчиков приходилось 100 девочек. Женщины с весом более 54 килограммов, напротив, рожали мальчиков на 10 процентов чаще.

РОССИЯНЕ НЕДОВОЛЬНЫ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНОЙ

По последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более 57% наших сограждан, опрошенных социологами, не удовлетворены российской системой здравоохранения. 41% участников опроса выставили ей оценку «более — менее». Лишь 9% всем довольны.

Опрос проводился среди основных потребителей услуг отечественной бесплатной медицины — пенсионеров и родителей, воспитывающих детей до 14 лет. Как оказалось, более чем половине респондентов (59%) в той или иной мере приходилось в последнее время прибегать к платным услугам врачей. Дело в том, что в бесплатных поликлиниках просто не все услуги в наличии. К тому же, когда речь идет о консультации специалиста, люди предпочитают «частника». Понятно, что чем выше уровень обеспеченности респондентов, тем меньше они удовлетворены бесплатными врачами. Больше всего недовольных (63%) среди тех, кто часто пользуется услугами детских докторов. Зато 52% пенсионеров бесплатным лечением вполне довольны. Видимо, потому, что другое им просто не по карману.

На самый же главный вопрос исследования «Каким должно быть здравоохранение в России — платным или бесплатным?» 65% опрошенных ответили, что бесплатным. Такой точки зрения придерживаются 72% респондентов пенсионного возраста и 41% граждан, имеющих маленьких детей. 26% опрошенных ветеранов допускают параллельное сосуществование платных и бесплатных медицинских услуг. В более молодой возрастной группе эта точка зрения доминирует, ее придерживаются 55% опрошенных россиян.

У 10% ЖИТЕЛЕЙ СТРАНЫ ИММУНИТЕТ ПРОТИВ ВИЧ

Более 10 лет назад ученые крупных мировых держав схватились за голову: ВИЧ идет по миру семимильными шагами. Его жертвами становились не только так называемые представители группы риска, но и вполне добропорядочные граждане. Специалисты годами ломали голову над тем, как уберечь человечество от вымирания вследствие распространения этой страшной болезни. И пока одни придумывали очередную вакцину от ВИЧ, британские ученые выяснили, что есть люди, которым и этот вирус нипочем.

Исследователи из Ливерпульского университета считают, что эпидемии чумы, бушевавшие в средневековье, привели к мутации некоторых генов и сделали 10% европейцев невосприимчивыми к вирусу иммунодефицита. В частности, мутация дельта-32, изменяющая клеточный рецептор CCR5, защищает организм человека от ВИЧ. Наиболее часто подобная генетическая мутация встречается у россиян и жителей скандинавских стран.

Раньше ученые полагали, что гены начали мутировать, чтобы защититься от оспы и чумы, но теперь британские исследователи утверждают, что за мутацию ответственна и геморрагическая лихорадка. Такой вывод они сделали на основе компьютерного анализа динамики демографической ситуации в Европе с 1000 по 1800 год.

В результате выяснилось, что число мутаций у европейцев выросло с 1:20 000 во времена эпидемий чумы до нынешнего показателя 1:10. Ген CCR5 мутировал потому, что вирусы использовали его как «вход» в иммунную систему человека. А эпидемии геморрагической лихорадки привели к увеличению числа мутаций, так как человеческий организм пытался приспособиться к новым условиям.

«Сегодня подобные генные изменения чаще всего встречаются в Скандинавии и России», — заявил профессор Кристофер Данкен.

ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ — ЗАГАДКА РУССКОЙ ДУШИ

Население России недооценивает значимость здоровья — такой вывод сделала на открытии национального конгресса «Человек и лекарство» академик РАМН Татьяна Дмитриева, подводя итоги исследования об отношении россиян к собственному здоровью. В опросе участвовали 800 москвичей трудоспособного возраста от 25 до 55 лет, с уровнем доходов 250, 350 и 850 долларов на каждого члена семьи. Учитывая, что сегодня россияне не дотягивают до средней продолжительности жизни по 12 — 16 лет, медики хотели узнать, насколько сами люди готовы изменить эту ситуацию.

Результаты опроса показали, что москвичи хорошо информированы о крайне низкой продолжительности жизни в стране. Более того — 64 процента опрошенных знают, что главным образом на продолжительность жизни влияют не какие-то вселенские и иные катаклизмы, а собственный образ жизни. Сюда входит, например, желание или даже потребность своевременно обращаться к врачу. Однако таковых из 800 человек оказалось лишь 24 процента. 67 процентов мотивируют свой отказ от регулярной врачебной консультации нехваткой времени, а 35 —затрудненным доступом к врачу.

По официальным данным, в России сегодня 39 процентов мужчин и 45 — женщин имеют повышенное артериальное давление. Но лечится от этого только каждый четвертый мужчина, в то время как данный показатель у женщин вдвое выше. Ежедневно контролирует уровень своего давления лишь один из восьми мужчин, у женщин эта цифра вновь гораздо выше.

Тем не менее 82 процента опрошенных делают такой парадоксальный вывод: «Я стараюсь не думать о своих болезнях, поэтому хорошо себя чувствую». Над этой очередной «загадкой русской души» предстоит еще поразмыслить иностранным ученым, хотя для наших все понятно. «Просто население России недооценивает ценность своeго здоровья», — подвела итог Татьяна Дмитриева.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Что же такое истинная любовь?
28 октября 2003
Обзоры

Что же такое истинная любовь?

Елена АЛЯКИНА психолог-консультант, психологическая консультация «Галактика души» Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 26. тел. (095)216-23-30, www.galaxyofsoul.ru «Любовь... Любовь... Любовь... Эти три понятия...» — так говорил разбитной конферансье голосом Зиновия Гердта в знаменитом спектакле Образцова «Необыкновенный концерт», и в каком-то смысле этот веселый, циничный и мудрый кукольный персонаж был близок к раскрытию некоей житейской истины.

Молоко течет из головы
20 мая 2004
Обзоры

Молоко течет из головы

Наши женщины не хотят рожать детей, ссылаясь на недостаточно высокий уровень жизни и на неспособность их мужей обеспечить семью. В то же время очень много матерей-одиночек, сыновья которых, вырастая, часто не могут быть полноценными мужчинами в традиционном понимании мужской роли в обществе, так как мальчики, не видя перед собой примера мужского поведения, копируют женское.

Поздно, бабка, пить геровитал...
27 декабря 2004
Обзоры

Поздно, бабка, пить геровитал...

А вот что говорит статистика: каждые десять лет число столетних людей или долгожителей на планете удваивается. А значит, бабушки и дедушки цепко держатся за жизнь. Недавно на всю страну показали редкую больную из Самары. У женщины — синдром преждевременного старения, или прогерия. Состояние этого человека ужасающее: не имеет паспорта, окончила лишь начальную школу — задразнили одноклассники.

Эдипов комплекс - легенда и миф Зигмунда Фрейда
2 марта 2004
Обзоры

Эдипов комплекс - легенда и миф Зигмунда Фрейда

Юрий ЕНЦОВ, литератор, член Международной ассоциации писательских союзов E-mail: yurii_encov@mail.ru Когда Зигмунд Фрейд ввел термин «Эдипов комплекс», открыл само понятие, он позаимствовал образ из древнегреческой трагедии. Доктор предлагал пациентам, страдающим душевными недугами, лечение неврозов, вызванных, по его мнению, в том числе и данным комплексом.

У них, у бегемотиков, животики болят
11 марта 2005
Обзоры

У них, у бегемотиков, животики болят

Болит живот. Нет ни одной мамы, которая не слышала бы такой жалобы от своего ребенка. Этот симптом отмечается при различных заболеваниях и является самой частой жалобой в детском возрасте. Боли в животе сопровождают детство, начиная с младенчества: кишечные колики первых трех месяцев жизни, боли в животе при лактазной недостаточности, при ОРВИ, ангинах, пневмонии, инфекционном мононуклеозе, эпидемическом паротите и инфекции мочевых путей.

Если на память осталась богиня любви Венера...
27 декабря 2004
Обзоры

Если на память осталась богиня любви Венера...

К сожалению, в жизни не всегда легко определить, не является ли ваше романтическое увлечение роковым заблуждением. Порой до встречи со своей судьбой человек не раз ошибается... Наш разговор пойдет об инфекциях, передаваемых половым путем, о прозаических вещах с далеко идущими последствиями. ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ — МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ О том, что существуют инфекции, заразиться которыми можно при половом контакте, знают все.

Туризм с пеленок
23 мая 2005
Обзоры

Туризм с пеленок

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ? Любовь к путешествиям «привили» мои родители. С трех лет ежегодно на машине меня с братом «вывозили» на Черное или Азовское море. Это были самые счастливые дни моей жизни. Три дня пути на заднем сиденье рядом с мамой — что еще надо? После окончания института мне крупно повезло — я стала участником экспедиций, организованных совместно НИИ питания с Институтом проблем Севера.

О пище насущной
27 декабря 2004
Обзоры

О пище насущной

Ликопен — природный антиоксидант, представитель большой группы веществ, широко известных своим противоопухолевым действием. Большинство из них содержится в продуктах растительного происхождения. Ученые из Нью-Дели предположили, что защитное действие этого антиоксиданта проявится и при нарушениях работы репродуктивной системы.

Белое тело на солнечной сковородке
7 мая 2002
Обзоры

Белое тело на солнечной сковородке

Время летит, и вот теплые деньки позволяют не только оголить конечности, но и поджарить белое тело на солнечной сковородке. И все же короткое лето — это не повод для того, чтобы часами лежать под открытым солнцем. Теплые и ласковые в течение нескольких минут солнечные лучи могут стать жгучими и губительными уже спустя несколько часов.

И дольше века длится жизнь!
1 ноября 2004
Обзоры

И дольше века длится жизнь!

Конечно, с возрастом приходят и мудрость, и жизненный опыт. А у кого-то часто годы, обозначенные в паспорте как прожитые на свете, не совпадают с возрастом души. Именно потому ученые различают понятие календарного возраста (хронологического, астрономического), определяемого на основании даты рождения, и биологического (то есть функционального), целиком и полностью зависящего от личных качеств, черт характера и условий, в которых проходила жизнь того или иного человека.