Шарлотка в мультиварке

Мультиварка может не только печь — это прежде всего прибор для приготовления полноценных полезных блюд. Но выпечка получается в ней необычайно нежной, особенно удается бисквитное тесто. Я расскажу, как готовить в ней шарлотку — блюдо хотя и обыденное, но в мультиварке оно выходит похожим на шедевр высокой кухни. А, кроме того, мы будем готовить полезную выпечку.

Текст: Полина СТРИЖАК. Рецепты от Александра Селезнева — одного из самых знаменитых шеф-поваров России.


Понадобятся: 2 чашки (от мультиварки) муки,

2 чашки сахара, 300 г (3 шт.) свежих яблок,

5 куриных яиц,

10 г сливочного масла для смазки формы,

3 ст. л. панировочных сухарей,

3 ст. л. сахарной пудры,

2 ст. л. молотой корицы для украшения поверхности,

5 г (1 пакетик) ванильного сахара,

2 ст. л. (20 г) смеси «Творопыш» или крахмал для яблок.

Приготовление: яйца взбивать в миксере на высокой скорости 10-15 с, добавить сахар, соль и ванильный сахар. Взбить в крепкую пену. Добавить муку и перемешать до получения однородной массы.

Переложить тесто в предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями или манкой кастрюлю мультиварки, поверхность теста разровнять пластиковой лопаткой.

Яблоки вымыть, порезать дольками, удалить сердцевину. Посыпать ломтики яблок смесью «Творопыш» или крахмалом для сохранения естественной влаги и предотвращения попадания ее в тесто.

Подготовленные яблоки выложить поверх теста. Готовить в режиме «Выпечка» 65 минут. Если в конце приготовления визуально видно, что поверхность пирога жидкая, то можно увеличить время приготовления на 20 минут.

После выпечки оставить пирог в форме еще на 3-5 минут для отделения корочки от стенок кастрюли. Затем опрокинуть пирог на блюдо, остудить до комнатной температуры. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

На поверхность пирога в произвольной форме положить полоски бумаги (6 штук, ширина 2 см, формат А4), посыпать пирог молотой корицей. Аккуратно снять бумажные полоски. Готовый пирог разрезать на порции и подавать к чаю или кофе.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор хлебопечи LG HB-205CJ
1 февраля 2013
Обзоры

Обзор хлебопечи LG HB-205CJ

Достоинства: достаточный набор режимов. Недостатки: в рецептах мука и жидкости даны только в чашках, для тех, кто привык пользоваться весами, граммы бы тоже не помешали.

Whirlpool и IFTTT научат бытовые приборы общаться между собой
1 декабря 2016
Новости

Whirlpool и IFTTT научат бытовые приборы общаться между собой

Whirlpool, крупнейший мировой производитель бытовой техники, расширяет свое присутствие в мире «Интернета вещей». Компания объявила о сотрудничестве с IFTTT, производителем программного обеспечения на базе облачных технологий, позволяющего «соединять» различные приложения, услуги и устройства и настраивать их оптимальное взаимодействие друг с другом. Теперь продукты линейки 6th SENSE LIVE от Whirlpool смогут «общаться» с другими удаленно управляемыми бытовыми приборами, предлагая пользователям задавать необходимые параметры и с лёгкостью подстраивать работу «Умного дома» под свои нужды.

LG – главный по погоде дома
1 июня 2017
Обзоры

LG – главный по погоде дома

Управлять работой кондиционера можно из любой точки земного шара. Единственное, что потребуется, – это смартфон и выход в интернет. Функция удаленного управления прибором раньше была привилегией сплит-систем премиум-класса. Сейчас встроенный WI-FI встречается и в кондиционерах среднего ценового диапазона.

Рецепт Пророщенной пшеницы для дегидратора Oursson DH0620D
27 ноября 2014
Рецепты

Рецепт Пророщенной пшеницы для дегидратора Oursson DH0620D

Нам потребуется на 6 порций: Пшеница (зерно) — 200 г, Вода питьевая — 200 мл.

JUNG запускает панели управления «умным» домом на базе iRidium
20 сентября 2016
Новости

JUNG запускает панели управления «умным» домом на базе iRidium

Панели управления системами «умного» дома бренда JUNG, эксперта в области технологий интеллектуального пространства и эксклюзивных дизайнерских электроустановок, теперь доступны с программным обеспечением на базе iRidium mobile. Впервые коллаборация двух компаний запускает на российский рынок Android-панели с предустановленным приложением i2 Control V2.2 и i3 Pro V3.0.

Взвешенное решение: напольные весы и объективные данные, о которых не всегда хочется говорить...
13 августа 2014
Обзоры

Взвешенное решение: напольные весы и объективные данные, о которых не всегда хочется говорить...

Современные электронные диагностические весы могут многое – не только измерять массу тела. Они покажут процентное содержание в нем жира, а наиболее продвинутые модели – воды, мышечной и костной массы и многое другое. Диагностические весы – это модели с возможностью измерения всего вышеперечисленного, они созданы не только для того, чтобы контролировать массу тела, но и для мотивации пользователя заниматься своим здоровьем и определять, эффективна ли выбранная система снижения (или набора) веса.

Жизнь без пыли и аллергии
23 мая 2008
Советы

Жизнь без пыли и аллергии

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Еще на рубеже 19-20 веков был изобретен пылесос. Какой-то остряк определил это устройство как «вентилятор с хоботом». В течение столетия эта конструкция постоянно совершенствовалась, но принцип действия оставался неизменным.

Эклеры с кофейным кремом
4 октября 2013
Рецепты

Эклеры с кофейным кремом

Ингредиенты для теста: холодная вода — 225 мл; сливочное масло — 75 г: мука — 115 г; щепотка соли; яйцо — 3 шт. Для крема: Шоколад — 150 г; Крепкий черный кофе — 150 мл; Масло — 15 г; Светлая патока — 1 ст. л.; Жирные сливки — 300 мл.

Обзор кофеварки Vitek VT-1514 BK
1 ноября 2013
Обзоры

Обзор кофеварки Vitek VT-1514 BK

Достоинства: элегантная модель с элементарным управлением, автоматический капучинатор, автоприготовление латте и эспрессо, подогрев чашек. Недостатки: нет места для хранения шнура.

Новый проводной пульт управления Daikin BRC1E53C
11 июля 2016
Новости

Новый проводной пульт управления Daikin BRC1E53C

Компания Daikin представила пульт управления BRC1E53C, предназначенный для кондиционеров серии Sky Air, внутренних блоков систем VRV и вентиляционных установок HRV. Дизайн BRC1E53C аналогичен дизайну его предшественника, популярной модели BRC1E52A/B, но новинка предлагает несколько новых полезных функций.