Полярный экспресс

До поры, до времени иметь в собственном доме отечественную электронику считалось моветоном. Все потому, что даже в самых продвинутых моделях, на упаковке которых патриотично красовалась надпись «Сделано в России», наши люди, ведомые вредными стереотипами, не замечали ровным счетом никаких достоинств. Соотечественники хотели видеть и видели в русской технике только горькое наследие советской промышленности, породившей тьму тьмущую громоздких, некрасивых аппаратов, по технической части на целую вечность отставших от мировых стандартов. Даже прозвучавший с самых высоких трибун призыв поддержать отечественного производителя не убеждал, пока сам отечественный производитель не доказал (не словом, а делом!) потребителю, что «не только в области балета мы впереди планеты всей». Неожиданно для многих выяснилось, что наша техника вполне конкурентоспособна. На фоне часто попросту безвкусных внешне и довольно слабеньких по функционалу заграничных аппаратов (только тем и хороших, что они заграничные, причем, где эта «заграница» находится, мы все прекрасно знаем) новые разработки из России (сильные технически и вместе с тем бюджетные по цене) показались довольно привлекательными. Интересно, что особого успеха на российском рынке электроники добились не те фирмы, история которых скрупулезно, день за днем, отсчитала по семь десятков скучных лет, а молодые российские компании, начинавшие в девяностых чуть ли не с нуля. Эти производители отличались стремлением предложить нашему рынку доступные решения, не просто тщательно скопированные с импортных прототипов, а созданные для России и идеально подогнанные под местные условия эксплуатации. Для примера, идеально иллюстрирующего такой подход, обратимся к деятельности компании POLAR, занимающей лидерские позиции среди отечественных разработчиков бытовой электроники. Начав с производства телевизоров, сегодня POLAR заявляет о желании максимально расширить ассортимент своей техники, качественной и доступной, простой в использовании и понятной нашему потребителю, вновь уверившемуся в том, что «российское — лучшее». Пока POLARный экспресс без остановок движется к новым достижениям, мы детально изучим недавно представленные продукты этой российской фирмы — DVD-рекордер и два аудиоплеера.

DVD-РЕКОРДЕР POLAR DV-2010R

Если читатель позволит провести неочевидную параллель с автомобильной промышленностью, то автор подпишется под громкими словами: POLAR DV-2010R — это настоящий представительский класс. От черного глянца передней панели веет нескромностью, элитарностью, аристократической холодностью, даже высокомерием. Простой смертный, или унимай дрожь в пальцах, или не подходи!

POLAR DV-2010R отрабатывает все экстерьерные авансы отличным функционалом. В списке воспроизводимых форматов чуть ли не полный перечень всех возможных вариантов: кино с DVD, VCD, SVCD и DivX, музыка с Audio CD, mp3, HDCD и даже CD-G, фотоальбомы с JPEG. При этом новый рекордер от POLAR поддерживает самые разнообразные типы носителей: читает с CD-R/RW, DVD-R/-RW и DVD+R/+RW, а вот записывает исключительно на «плюсовые» DVD-пластинки. Зато сам рекординг уже без всяких ограничений: запись с телевизора делается исключительно качественной из-за встроенного в DV-2010R TV-тюнера, «сбросить видео на диск» с внешних источников проще простого благодаря развитым возможностям для коммутации рекордера. Те же замечательные коммутационные возможности обеспечивают POLAR DV-2010R и отличные перспективы в качестве опорной точки домашнего кинотеатра: поддержка многоканального звука 5.1 и прогрессивной развертки гарантируют успех и на этом поприще.

CD/mp3-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ POLAR CD-4010

Как мы уже многократно отмечали в своих публикациях, наравне с ростом интереса покупателей к портативному аудио на основе flash-памяти, популярность CD-проигрывателей тоже не ослабевает. Причины понятны: технически дисковые плееры достигли пика своего развития, а стоимость таких устройств продолжает снижаться, убедительно приглашая делать покупки даже самых бережливых. Но не надо думать, что CD — это музыка «в пользу бедных». Такие проигрыватели оснащаются сегодня настолько убедительным функционалом, что способны заинтересовать и самого избалованного любителя электронных развлечений. Вот, к примеру, новый POLAR CD-4010. На вид вполне обыкновенный аппарат оказывается совсем не обычным в деле. Конечно, этот плеер отлично отрабатывает все основные задачи — воспроизводит музыку с обычных Audio CD и mp3 носителей (в том числе записываемых и перезаписываемых), борется с внешними воздействиями при помощи антишока, ловит FM-радиостанции, исправно работает от встроенных аккумуляторов, но вместе с тем этот проигрыватель умеет и «крутить» кино. Заряжаете диск формата VCD или DVCD, «кидаете» кабель на ТВ (поставляется в комплекте) и, не выпуская из рук входящего в комплект беспроводного дистанционного пульта, откидываетесь в кресле. Приятного просмотра!

mp3-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ POLAR MP-513

Главным отличием flash-плееров от музыкальных проигрывателей на CD специалисты считают отсутствие в конструкции «флешки» каких бы то ни было механических компонентов, а поэтому внешние воздействия, от которых CD-плеер спасает лишь более или менее эффективный антишок, на flash-проигрыватель не производят никакого эффекта. Это значит, что «музыка будет вечной» вне зависимости от того, сидите ли вы себе спокойно в кресле с любимой книжкой или отчаянно несетесь по лужам вслед за последней электричкой. Кроме этого у нового POLAR MP-513 масса других преимуществ.

Во-первых, все же отметим приятный экстерьер — замечательную работу «поларовских» дизайнеров. Яркий цветной LED-дисплей на передней панели уравновешен выполненным в виде джойстика удобным блоком управления. При этом сама сиреневая коробочка плеера миниатюрна и почти невесома, несмотря на систему питания, основанную на двух элементах AAA. Невесома, зато довольно вместительна: POLAR MP-513 способен запомнить 512 мегабайт музыки, записанной в форматах mp3 и WMA. В дополнение к личному плей-листу владельца проигрывателя здесь имеются плей-листы многочисленных радиостанций: MP-513 имеет FM-тюнер, автоматически запоминающий станции при настройке. Вместе с тем новый проигрыватель POLAR умеет не только играть музыку, но и записывать — с линейного входа или при помощи встроенного диктофона. Рекомендуем!

Валерий ЕВТЕЕВ

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест наушников Sennheiser HD 800
18 января 2013
Тесты

Тест наушников Sennheiser HD 800

Знакомые нам Sennheiser HD 650 долгое время оставались верхней моделью полноразмерных наушников в линейке компании. Их репутация в кругах любителей качественного звука была практически безукоризненной, особенно при учёте их невысокой, относительно «топов» от других производителей, стоимости. Однако, владельцы и поклонники HD 650 — да и многие издания, писавшие о них, отмечали, что их звучание, хотя и производит в целом очень приятное впечатление, не лишено ряда недостатков.

Фотопарад в Угличе: VII Международный фестиваль фотографии 2013
4 сентября 2014
Обзоры

Фотопарад в Угличе: VII Международный фестиваль фотографии 2013

Семь лет назад гостеприимный Углич открыл свои двери для фотографов. Сегодня Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» стал важным событием в жизни фотографического сообщества России. У него уже есть история, он оброс легендами и интересными фактами. Его ждут, в него верят. В дни фестиваля концентрация фотографов, их энергии и амбиций на единицу площади города становится максимальной. События пяти фестивальных дней подпитывают участников круглый год воспоминаниями от встреч, общения и событий, побед и открытий. Но самое главное: за семь лет он объединил тех, кто преданно любит Фотографию и самоотверженно ей служит. Он обозначил тенденции, открыл новые имена, объединил и познакомил людей, которые могли бы не встретиться и не подружиться, не будь Фотопарада.

Небесные тела: Defender представляет акустические системы SPK-430 и SPK-510
21 мая 2013
Новости

Небесные тела: Defender представляет акустические системы SPK-430 и SPK-510

Москва, 21 мая 2013 г. — Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет миниатюрные акустические системы SPK-430 и SPK-510, созданные специально для активных пользователей мобильных компьютеров. Компактный дизайн, возможность работы без подключения к электрической сети и мощный для своих размеров звук делает стереосистемы оптимальным решением для загородного отдыха и путешествий.

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-LZ30: режим iA полностью берет на себя управление фотосъемкой
14 января 2013
Новости

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-LZ30: режим iA полностью берет на себя управление фотосъемкой

Компания Panasonic представляет компактный цифровой фотоаппарат LUMIX DMC-LZ30, оснащенный 35× оптическим зумом (25—875 мм в эквиваленте 35 мм камеры) и системой оптической стабилизации изображения. CCD-сенсор с разрешением 16,1 мегапикселя и высокоскоростной процессор изображения LSI обеспечивают высочайшее качество фото- и видеосъемки.

Бестселлер наушники Cresyn C412E Staccato — отличный звук и ничего лишнего
21 ноября 2013
Новости

Бестселлер наушники Cresyn C412E Staccato — отличный звук и ничего лишнего

Москва, 20 ноября 2013 г. — ООО «Дистрибуторская компания Графитек» — Известная компания Cresyn, производящая 30% всех продаваемых в мире вставных и головных наушников, и 15% наушников для смартфонов, выводит на российский рынок одну из самых популярных моделей — C412E Staccato. Эксклюзивный дистрибутор Cresyn компания «Графитек» уверен, что модель будет чрезвычайно популярна у ценителей превосходного звучания, которые не желают переплачивать, предпочитая продукты по демократичной цене.

Samsung увеличил число совместимых с Samsung HomeSync Android-устройств
26 декабря 2013
Новости

Samsung увеличил число совместимых с Samsung HomeSync Android-устройств

Москва, 25 декабря 2013 г. — Компания Samsung Electronics объявляет об увеличении количества устройств на ОС Android, совместимых с новейшим домашним центром развлечений Samsung HomeSync. Теперь оценить все преимущества центра смогут владельцы техники, выпущенной не только Samsung, но и другими компаниями. Samsung HomeSync позволяет хранить любой цифровой контент в облаке и легко обмениваться им. Он предоставляет возможность в полной мере оценить преимущества просмотра развлекательного контента на большом экране телевизора, а также оснащен удобным smart-управлением, которое оценят все пользователи Android-устройств.

Компактный фотоаппарат Casio Exilim EX-H30 может делать до тысячи фотоснимков на одном заряде аккумулятора
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Casio Exilim EX-H30 может делать до тысячи фотоснимков на одном заряде аккумулятора

Подобно модели H20 G, компактная фотокамера H30 «фокусируется» на путешествиях и путешественниках. Однако уникальное предложение заключено здесь не в хитроумной системе трекинга, а в невероятной способности снимать, снимать и снимать — без остановок и отдыха. H30 способна сделать на одном заряде батареи до 1000 фотоснимков!

Фотограф Дмитрий Костюков: когда дети учатся, они рисуют не под копирку - пусть коряво, но по-своему...
11 сентября 2014
Обзоры

Фотограф Дмитрий Костюков: когда дети учатся, они рисуют не под копирку - пусть коряво, но по-своему...

Форма сама рождает содержание. В фотографии она и есть содержание. Для русского человека это сложно воспринять: у нас культ содержания и пренебрежение к форме, — так или примерно так начинается наш разговор о фотографии с Дмитрием Костюковым. На интервью он приехал из аэропорта. Нам было сложно встретиться иначе. Встреча долго откладывалась. Счастье, что удалось поговорить пару часов относительно спокойно, хотя в наш разговор не раз вклинивались телефонные звонки, а в помещение Школы визуальных искусств, где мы беседовали, то и дело кто-нибудь заглядывал...

Фотокритика
29 марта 2011
Обзоры

Фотокритика

Раздел «Фотокритика» посвящен разбору и анализу фотографий, присланных в редакцию нашими читателями. В этом разделе как начинающие, так и опытные фотографы могут получить профессиональные рекомендации по вопросам практической фотосъемки, композиции и освещения. Отправляя нам свои фотографии (размер 10×15 см, разрешение не ниже 250 dpi) по почте, не забудьте сделать пометку «Фотокритика».

Теcт камеры Nikon Z7
11 октября 2018
Тесты

Теcт камеры Nikon Z7

В сентябре мне посчастливилось протестировать новинку 2018 года от Nikon – полнокадровую беззеркальную камеру Z 7. И тест этот проходил в непростых условиях Исландии и Гренландии. В Исландии камера и вовсе сразу попала в бой. Я провел 10 дней в высокогорье под дождем и снегом при ветре 10-20 м/с. Вот мои впечатления.