Поэтайзер: сокровища русской литературы для ваших селфи

Москва, 13 апреля 2017 года. — Компания Lextre, российский разработчик видеоигр и программного обеспечения, представляет мобильное приложение «Поэтайзер. Правильные слова». В основе этого уникального инструмента лежит нейронная сеть, обученная подбирать к фото уместную цитату из базы произведений великих русских поэтов. Приложение анализирует, что изображено на снимке, и предлагает пользователю стихотворную строфу, которая наилучшим образом отображает его идею и настроение.

Мобильное приложение «Поэтайзер»: сокровища русской литературы для ваших селфи

Теперь можно не только прикоснуться к жемчужинам российского культурного наследия, но и познакомить с ними своих друзей и знакомых, просто публикуя фотографии в соцсетях.      

В базе нейросети находится 43 000 отрывков из стихотворений XVIII, XIX и начала XX веков — как классических, так и авангардистских. Пользователь может загрузить любую фотографию, и приложение предложит на выбор несколько цитат. Все они определенным образом будут иллюстрировать содержание снимка или упоминать отдельные предметы, людей, цвета, явления. Например, если на фото изображена девушка, «Поэтайзер» подберет самые подходящие слова великих поэтов, воспевающие женскую красоту. Еще никогда знакомство с поэзией не было таким легким, приятным и уместным. Еще никогда не было так просто поднять уровень культуры общения в Сети.

Нейросеть, с которой взаимодействует приложение, была обучена специальным образом, чтобы точно анализировать картинку и подбирать ключевые слова. Важно было научить программу не просто «видеть» самый большой предмет, но и понимать его значимость для композиции. К примеру, на многих снимках небо занимает немалую площадь, но далеко не всегда является центральным элементом. Чтобы справиться с этой задачей, разработчики загрузили в нейросеть базу из 100 000 000 изображений (12ТБ данных) и использовали их для обучения.

Приложение «Поэтайзер. Правильные слова» совместимо с iOS, Android и Windows 10 Mobile. Оно полностью бесплатно, более того, в нем нет скрытых платежей и даже рекламы. Всего за несколько простых шагов пользователь может загрузить снимок из галереи (или сделать новый), выбрать одну из нескольких предложенных цитат и при желании поменять ее оформление — шрифт, цвет подложки и расположение. Дальше фото с подписью можно сохранить или сразу разместить в соцсетях.

Разработчики отмечают, что приложение носит не только развлекательных характер. «Поэтайзер» — это еще и удобный инструмент для знакомства с классикой российской поэзии. С его помощью молодые люди — пользователи социальных сетей расширят свой кругозор и обогатят словарный запас.

Приложение можно бесплатно скачать в Google Play,  App Store или Microsoft Store.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

RC1301C: хорошего планшета должно быть много
5 июля 2013
Новости

RC1301C: хорошего планшета должно быть много

Компания 3Q сообщает о пополнении планшетного семейства Q-pad необычной моделью RC1301C. Главная особенность новинки — нестандартный для этого типа устройств экран, диагональ которого составляет 13,3 дюйма. Классического вида корпус с металлической задней панелью вместил производительную начинку и дисплей с разрешением 1280 x 800 точек.

ViewSonic представила в Москве новую линейку мониторов для игр и развлечений
25 сентября 2014
Новости

ViewSonic представила в Москве новую линейку мониторов для игр и развлечений

Москва, 25 сентября 2014 г. – Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники,презентовала в Москве мониторы для игр, развлечений и воспроизведения самого разнообразного контента. Техническим партнером мероприятия выступила компания AMD. Все представленные новинки отличаются сверхбыстрым временем отклика, высокими коэффициентами контрастности, а также поддержкой ряда самых современных технологий разработанных ViewSonic, в числе которых технологии способствующие улучшению четкости и детализации изображения, снижению мерцания экрана и, как следствие, заметному уменьшению усталости глаз.

Тест комплектов Meridian G96/G68
23 сентября 2013
Тесты

Тест комплектов Meridian G96/G68

Глубина, мощь и детальность. Комплект Meridian G96/Meridian G68 выдает отменное изображение по любому из видеоканалов. С помощью этой пары можно создать единый центр обработки аудио- и видеосигналов, полученных от разнообразных внешних источников. На основе Meridian G96/Meridian G68 можно построить не только домашний кинотеатр в одном помещении, но и создать две дополнительные развлекательные зоны.

Студийные панорамные фоны Lastolite с текстурой камня.
8 февраля 2018
Новости

Студийные панорамные фоны Lastolite с текстурой камня.

Зачастую, качественный фон не менее важен, чем сам объект съемки или правильно выставленный свет. Текстурированные панорамные фоны от английского бренда Lastolite позволят студийным фотографам быстро и легко создавать впечатляющие и эффектные снимки профессионального уровня. Они идеально подойдут для съемки групповых портретов, съемки с использованием реквизита или для создания негативного пространства на фотографии.

Пресс-конференция и экспозиция Pioneer на международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics & PHOTO EXPO-2014
17 апреля 2014
Новости

Пресс-конференция и экспозиция Pioneer на международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics & PHOTO EXPO-2014

Москва, Россия, 10 апреля 2014 г. Компания Pioneer провела в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» пресс-конференцию в рамках выставки Consumer Electronics & Photo Expo 2014, посвященной высокотехнологичным новинкам в сфере современной электроники. Участникам пресс-конференции специалисты компании рассказали о самых актуальных и новых разработках Pioneer в области домашней и автоэлектроники, а также оборудования для диджеинга. В частности, гостям были представлены новинки в линейке AV-ресиверов, наушников, автомобильной навигации и мультимедиа, а также новые DJ-контроллеры, студийные мониторы и DJ-наушники.

Предтеча цифровых технологий
12 марта 2013
Советы

Предтеча цифровых технологий

В эпоху, когда еще открывали новые земли и рождались новые научные теории, революция визуальных искусств, ознаменованная появлением фотографии, не была осознана современниками как новый этап истории мировой культуры. Среди мастеров XIX века, чьи поиски в искусстве изменили современный мир, фотограф и художник Оскар Густав Рейландер. Он является младшим представителем поколения первооткрывателей, среди которых британский «отец фотографии» Генри Фокс Тальбот (Henry Fox Talbot). Именно с программного произведения Рейландера «Два пути жизни» (1857 год) принято отсчитывать рождение визуального монтажа, ставшего новым способом выражения абстрактных идей и концепций, что на протяжении веков считалось прерогативой вербального языка.

Музыка на каждый день: акустические системы genius sp-m150 и sp-m200 для студентов
18 марта 2015
Новости

Музыка на каждый день: акустические системы genius sp-m150 и sp-m200 для студентов

Москва, 18 марта 2015 года, — компания KYE Systems Corp., производящая продукцию под брендом Genius, мировой лидер в области компьютерной и мобильной периферии, представляет недорогие настольные акустические системы формата 2.0 SP-M150 и SP-M200. Стереоколонки — отличный выбор тех, кто работает и учится под музыку, а на досуге смотрит кино и играет в компьютерные игры. «Антикризисный» ценник устройств порадует студентов и всех, кто хочет оптимизировать расходы.

Canon представит новинки съемочной техники на международной выставке «NatExpo 2018»
19 октября 2018
Новости

Canon представит новинки съемочной техники на международной выставке «NatExpo 2018»

Компания Canon, мировой лидер в области решений для работы с изображениями, примет участие в международной выставке «NatExpo 2018», которая пройдет с 31 октября по 2 ноября на ВДНХ в Павильоне 75. Специалисты Canon расскажут про новое поколение систем для создания высококачественного видео-контента, ответив на вопросы о продуктах бренда и решениях.

Всегда впереди
31 августа 2003
Новости

Всегда впереди

PIONEER DEH-P77MP CD/MP3-ресивер ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЬ: максимальная выходная мощность 50 Вт х4. ТЮНЕР: память на 30 радиостанций (18 FM/6 MW/6 LW), автоматическое занесение радиостанций в память. Ручная настройка. Автоматическое переключение моно/стерео. Ввод названий радиостанций. Аварийные сообщения PTY.

ARCHOS 50d Oxygen: все самое важное в элегантном корпусе
31 мая 2016
Новости

ARCHOS 50d Oxygen: все самое важное в элегантном корпусе

Москва, 31 мая 2016 г. – ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, объявляет о старте продаж смартфона ARCHOS 50d Oxygen. Новинка, представленная в феврале на MWC в Барселоне, сочетает современную «начинку», отличную функциональность и стильный корпус, который удобно держать в руке и легко носить в любом кармане.