Panasonic представил технику для дома будущего на международной выставке IFA 2016

Японская корпорация Panasonic представила концептуальные продукты и технологии на крупнейшей международной выставке бытовой электроники Internationale Funkausstellung Berlin 2016 (IFA), которая проходит с 2 по 7 сентября 2016 года в Берлине, Германия. Интерактивное жилое пространство на стенде Panasonic (зал 5.2 a/b) оборудовано концептами бытовой техники нового поколения, подключенными друг к другу и облачным сервисам с помощью беспроводных сетей. В Panasonic полагают, что такие комплексные решения могут стать доступными массовому потребителю уже через 3-5 лет.

Прозрачные стены, умный винный бар и облачные рецепты

«Умный» дом будущего от Panasonic – это «живое» пространство, которое не только обеспечивает комфортные условия для жизни, но подсказывает и предугадывает желания каждого из своих хозяев.

Например, после загрузки бутылок вина или сакэ в «умный» винный шкаф вы можете простым прикосновением к стеклянной дверце (которая на самом деле является цветной touch-панелью) указать тип вина. Шкаф, в свою очередь, подключится к облаку и закачает рецепты блюд, которые лучше всего подходят под имеющийся алкоголь.

Рецепт, понравившийся пользователю, по беспроводной сети загрузится в «умный» кухонный стол, который только внешне напоминает предмет мебели. На самом деле под похожей на мрамор поверхностью спрятана индукционная плита со свободными зонами нагрева. Получив рецепт от шкафа, плита самостоятельно может выставить время и температуру приготовления блюда. В это же время «умный» холодильник проверит наличие всех продуктов в рецепте. Над столом-плитой расположен сенсор, который оценивает местоположение кастрюли или сковороды с пищей и автоматически контролирует процесс приготовления. Так, что вы можете заняться своим делом, пока плита готовит.

Поддерживать пищу в тарелке теплой может интерактивный обеденный стол, установленный в обеденной зоне. Поставив тарелку в точку, обозначенную специальным знаком и прикрыв ее специальной крышкой, вы всегда можете быть уверены, что запоздавший гость не останется с остывшей едой.

Чтобы хозяева не скучали, «умный» дом превратит сегмент прозрачной стеклянной перегородки между домом и террасой или садом в цветной телевизор с разрешением Full HD. На него можно выводить видео-рецепты (если хозяйка еще не готова полностью довериться «умной» плите или просто хочет освоить новый рецепт), прогнозы погоды, видео-информацию и многое другое.

Аналогичный прозрачный экран вмонтирован в жилой зоне «умного» дома. Там он маскируется под обычную дверь стеклянного шкафа. Во включенном состоянии дверь-телевизор свободно передвигается вправо и влево, так что хозяева всегда смогут достать с полки бокал или книгу. И никаких проводов!

Вся бытовая техника, освещение и звук «умного» дома управляются с помощью единого центра-контроллера, подключенного через домашний сервер к облаку. Помимо управления техникой контроллер предоставляет пользователю различную полезную информацию, например, сообщает об оставшемся количестве продуктов в холодильнике и том, что нужно заказать.

Настенная клавиатура внутри «умного» дома обеспечивает доступ ко всем функциям, «умный» плагин позволяет удаленно включать и выключать электрические устройства через приложение для смартфона, а с помощью брелка удаленного доступа пользователи могут активировать или отключать систему охраны буквально одним нажатием кнопки.

Laundroid – первый в мире робот для сортировки одежды

На выставке также представлен Laundroid - первый в мире робот, который умеет сортировать и складывать белье и одежду. Робот выглядит как узкий и высокий шкаф и легко вписывается в интерьер современного дома. Благодаря специальному алгоритму Laundroid самостоятельно распознает тип загруженного белья и аккуратно складывает вещь, помогая избежать складок и заломов. Laundroid интегрирован с существующими устройствами «умного дома», а также бытовой электроникой, поддерживающей подключение к Интернету и беспроводным сетям.

Новинки аудио-видеотехники и бытовой электроники

Кроме того, на стенде Panasonic представлены последние модели аудио- и видео, крупной и мелкой бытовой техники и товаров для красоты и здоровья.

Посетители могут увидеть новую линейку 4К-телевизоров серии DX900 с технологией Art & Interior, сертифицированные 4K Ultra HD Blu-Ray плееры DMP-UB900, первую водонепроницаемую аудиосистему со встроенным аккумулятором - SC-ALL05, легендарные «вертушки» и наушники Technics, премиумные Hi-Fi системы Ottawa, а также WI-Fi динамики всех серий с функцией All Play, позволяющей проигрывать музыку одновременно на нескольких устройствах в доме. Кроме того, на выставке будет представлен весь спектр фото- и видеокамер Panasonic с функцией записи 4К - от компактной камеры серии Lumix, до беззеркальных камер со сменными объективами G-серии.

В сегменте бытовой техники Panasonic демонстрирует встроенные кухни с инновационными индукционными варочными панелями с датчиками инфракрасного излучения, обеспечивающими точный контроль температуры, паровые микроволновые печи, посудомоечные и стиральные машины, духовые шкафы, холодильники Flat Door и мелкую бытовую технику. Новые продукты для красоты и здоровья представлены сразу в трёх категориях – техника для мужчин, женщин и стоматологические приборы. Посетители увидят новейшие модели бритв, триммеров, машинок для стрижки, ирригаторов и зубных щёток, а также приборов для очищения и увлажнения кожи, пилинга и др.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Весы Bosch Axxence Analysis Graphic сохраняют результаты на срок до 10 лет
7 июля 2013
Новости

Весы Bosch Axxence Analysis Graphic сохраняют результаты на срок до 10 лет

Анализ: Благодаря новым весам Axxence Analysis Graphic появилась возможность контролировать эффективность фитнес-программ и диет на протяжении 10 лет. Мотивация: Теперь Вы можете задавать собственные цели, необходимо просто ввести желаемый вес и количество жировой и мышечной массы. Сохранение результата: На большом дисплее отображается график всех изменений массы тела, которые будут происходить в последующие 10 лет.

Домашние пивоварни: сварим море пива по собственному желанию
11 июня 2012
Советы

Домашние пивоварни: сварим море пива по собственному желанию

Сегодняшняя торговля, хоть и предлагает разнообразие и большой выбор, все чаще ставит нас перед необходимостью покупать товар не совсем того качества, которого хотелось бы. Пиво не является исключением, массовые сорта не рассчитаны на гурманов и знатоков, кроме того, для увеличения срока хранения напиток подвергается дополнительной обработке, ухудшающей его вкусовые качества. Неудивительно, что на этом фоне просыпается интерес к самостоятельному приготовлению пива дома. Кстати, недавно в одной газете я с удивлением прочла, что в Москве скоро запретят продажу алкоголя в 80 процентов магазинов города. Что ж, идея домашнего приготовления пива может стать еще более актуальной.

«Горячие» новинки жаркого июня: бытовая техника – хит-парад моделей
1 июля 2019
Новости

«Горячие» новинки жаркого июня: бытовая техника – хит-парад моделей

Технологичность, функциональность, блеск брендов – какие новинки бытовой техники июня 2019 вызвали наибольший интерес у читателей? Хит-парад июня отображает ваши предпочтения, в нем 5 моделей, завоевавших ваше внимание.

Обзор накопительного водонагревателя Electrolux серия Heatronic DL Slim
18 июня 2013
Обзоры

Обзор накопительного водонагревателя Electrolux серия Heatronic DL Slim

Достоинства: три индивидуально настраиваемых температурных режима, возможность размещения в малогабаритных помещениях, уменьшенные теплопотери, экономичный режим, удобство управления, надежность. Недостатки: магниевый анод нуждается в периодической замене.

Расческа-выпрямитель 2 в 1 Brush&Straight от ROWENTA: вы не узнаете свои волосы!
24 сентября 2016
Новости

Расческа-выпрямитель 2 в 1 Brush&Straight от ROWENTA: вы не узнаете свои волосы!

Расчески-выпрямители – новый безусловный тренд, взорвавший бьюти-рынок. Обладательницы тонких, ломких или непослушных волос отчаянно скупают модные чудо-новинки в надежде, наконец, «укротить» строптивые волосы и добиться естественного результата… Конец мучениям! ROWENTA наносит сокрушительный удар по конкурентам и представляет настоящую «бомбу» индустрии красоты – инновационную расческу-выпрямитель 2 в 1 Brush&Straight. Такого еще не было!

Candy-Hoover group и компания Meiling подписали договор о стратегическом сотрудничестве
8 июня 2017
Новости

Candy-Hoover group и компания Meiling подписали договор о стратегическом сотрудничестве

Компания Candy-Hoover Group, один из лидеров на европейском рынке крупной и малой бытовой техники, подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с крупнейшим производителем бытовых электроприборов в Китае — Hefei Meiling Co. (торговая марка Meiling). Hefei Meiling Co. станет надежным партнером Candy-Hoover Group на международном рынке благодаря богатому опыту производства холодильного оборудования для дома, а также совокупной выручке с 2015 года размером более 1,4 миллиарда евро.

Новый робот-пылесос LG CordZero R9
9 июля 2019
Новости

Новый робот-пылесос LG CordZero R9

Флагманский робот-пылесос LG CordZero R9 с высокой мощностью всасывания в 120Вт, с электроприводом Power Drive Nozzle и авторежимом интенсивной уборки SmartTurbo, интеллектуальными программами для ориентирования и построения оптимального маршрута, функцией патрулирования дома. Управлять пылесосом можно со смартфона, а насадка с электроприводом Power Drive Nozzle™ и авторежим интенсивной уборки SmartTurbo обеспечивают качественную и легкую уборку.

Роботы-пылесосы: явились - не запылились...
13 июня 2011
Обзоры

Роботы-пылесосы: явились - не запылились...

Ни у кого уже не осталось сомнений, что роботы уверенными темпами входят в нашу жизнь. И одну из главнейших ролей в этом процессе играют роботы-пылесосы, прозванные «Robovacs». По многочисленным прогнозам, уже лет через десять любая семья среднего класса будет иметь полностью автоматизированного уборщика

Бытовая техника REEX: холодильники и морозильники российского производства
5 декабря 2018
Обзоры

Бытовая техника REEX: холодильники и морозильники российского производства

Команда единомышленников, 20 лет успешно работающая на рынке бытовой техники, создала бренд REEX, чтобы предложить потребителям бытовую технику российского производства высокого качества, широкого ассортимента по доступной цене.

INSIGHT LINE и SPACE LINE: новые стиральные машины от Hansa
16 апреля 2014
Новости

INSIGHT LINE и SPACE LINE: новые стиральные машины от Hansa

Компания Hansa представила новые модельные ряды стиральных машин: INSIGHT LINE и SPACE LINE. Инновационные технологии в области стирки, широкий функционал и универсальный дизайн — новинки от Hansa найдут место в ванном интерьере каждого дома.