Памяти светлого человека

Для кого-то он был Виктор Авксентьевич, для кого-то дядя Витя, а для кого-то просто — Руйчик. С мэтром советской фотографии Виктором Авксентьевичом Руйковичем как-то не вяжется это слово «был». Всем казалось, что Руйкович вечен, что он всегда был, и что он всегда будет. Но 20 ноября 2003 г. его не стало.

Про таких людей говорят «патриарх», «легенда». Это все так. Но прежде всего Виктор Авксентьевич Руйкович был Светлым Человеком. Несмотря на свой уважаемый возраст и богатейший опыт, он был абсолютно лишен старческого высокомерия. Доступный, от академика до ребенка, и открытый для всех, он любил жизнь такой, какая она есть. Он, как никто другой, умел радоваться этой жизни, вероятно, поэтому и прожил долго, достойно и красиво.

В. А. Руйкович родился в Москве в 1907 году в семье польского шляхтича Авксентия Руйковича — участника польского восстания 1863 года. Свой первый фотоаппарат Kodak Braun маленький Витя взял в руки в 8 лет, а в 18 уже серьезно увлекся фотографией. Его учителями были такие мэтры советской фотографии, как Александр Родченко, Максим Альперт, Аркадий Шайхет. Также с юных лет Руйкович полюбил кинематограф, активно набирающий силу в молодой Советской России.

В 1927 году Руйкович начинает работать помощником оператора в Госвоенкино. В разных частях СССР, от Украины до Сибири, он снимает документальные фильмы. В 1931 году в разгар съемок в Таджикистане молодой кинооператор принимает участие в боях против басмачей. В середине 30-х любовь к фотографии берет свое, и Руйкович полностью посвящает себя фотожурналистике. Он сотрудничает с «Огоньком», «Рабочей Москвой», «Правдой», «Известиями», «Moscow News», «Revue de Moscou» и другими изданиями. В 1936 году молодой фотожурналист Руйкович уезжает на Кавказ делать газету «Школа Мужества». Там он начинает серьезно заниматься альпинизмом.

Фото Романа Денисова. 17 ноября 2002 г.

Как фронтовой фотокорреспондент Виктор Авксентьевич прошел всю Великую Отечественную войну. Стоит отметить один факт его фронтовой биографии: в ноябре 1941 г. Руйкович получает назначение в газету «За честь родины» 20-й армии, под командованием одиозного генерала Андрея Власова. Незадолго до окружения армии Власова Руйкович по счастливой случайности был переведен в другую газету.

С 1945 по 1949 гг. Руйкович работает фотокорреспондентом «Огонька» в прибалтийских республиках. Но самую большую часть своей профессиональной деятельности (41 год!!!) Виктор Авксентьевич посвятил журналу «Советский Союз», в котором проработал с 1950 по 1991 гг.

Виктор Авксентьевич Руйкович — кавалер орденов Красной Звезды и Великой Отечественной войны.

Несмотря на свое «неправильное» происхождение и работу в фронтовые годы под началом предателя Родины — генерала Власова, Руйкович чудом избежал репрессий. Но сказать, что все в профессиональной карьере Виктора Авксентьевича складывалось гладко, никак нельзя. В СССР инициатива, да тем более еще и творческая, вовсе не приветствовалась. Чего только стоит скандал в ЦК КПСС, разгоревшийся в 1958 г., после публикации фоторепортажа Руйковича из Вешенского о Михаиле Шолохове. Результатом этого ЧП стало разгромное постановление ЦК — «Об ошибках в художественном оформлении журнала «Советский Союз»», которое камня на камне не оставило от «безответственного» и «идеологически неподкованного» фотографа. Такая «бумажка» в то время ломала не только карьеру, но и жизнь тысячам людям. Тогда Руйкович отделался строгим выговором с понижением в должности и испугом. Возможно, Руйковича тогда спасло и то, что он никогда, несмотря на многолетние уговоры, не был членом партии. Но в 1971 г. его это не спасло. Публикация фотографии «Три нимфы» для журнала «Freie Welt», издававшегося в ГДР, стоила Руйковичу не только отстранения от работы с убийственной по тем временам формулировкой за несанкционированную съемку, но и первого инфаркта.

Но все это сухие факты, которые до конца не отражают масштаба личности этого человека. Руйкович обладал редчайшим даром — даром общения. Он был безумно добр ко всем, кого знал, бескорыстно делился своими знаниями, впечатлениями и опытом.

До конца своих дней Руйкович оставался записным модником. Его невозможно было представить расхлябанным или неряшливым. Всегда подтянутый, спортивный, элегантный. Его безумно любили женщины, и он отвечал им взаимностью. О его многочисленных романах во всех частях Советского Союза, благо работа и богатырское здоровье позволяли, ходили легенды.

Руйкович никогда не говорил о смерти. Не в его привычке было на что-либо жаловаться. Он любил молодые компании. Ему, как воздух, было необходимо общение. Он всегда стремился узнать последние фотографические новости, поэтому посещал все значительные фотоакции в Москве. Он очень обижался, когда про него забывали. Руйкович заряжал всех нас своей энергией и поражал своим непосредственным, в чем-то детским, восприятием мира. Он был неуемный и несгибаемый. Виктор Авксентьевич собирался справлять свой столетний юбилей, планировал сделать огромную выставку, но...

Как же мы все теперь без Вас, дядя Витя?

P.S. Так уж случилось, что мое интервью с Руйковичем в одном из московских журналов стало последней прижизненной публикацией фотографа. Виктор Авксентьевич радовался, как ребенок, когда узнал, что вышел журнал с его любимым фоторепортажем о Шолохове. Мы должны были встретиться с ним и отметить его день рождения — 17 ноября Виктору Аксентьевичу исполнилось 96 лет. Лучшего подарка, чем журнал с интервью и публикацией его фотографий, я и придумать не мог. Я опоздал к нему на два дня. 20 ноября его не стало. Простите меня, Виктор Авксентьевич.

Светлая Вам память и пусть земля Вам будет пухом.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест наушников Audio-Technica ATH-W1000X
10 января 2013
Тесты

Тест наушников Audio-Technica ATH-W1000X

Деревянные элементы можно встретить в конструкции многих наушников, относящихся к разным ценовым категориям, и обладающих различным качеством звучания. Но, если вы видите на «деревянных» наушниках логотип компании Audio-Technica, можете быть уверены – перед вами продукт высокого класса.

Джейсон Хоув: «Очень тяжело слышать плач матери»
30 июня 2011
Обзоры

Джейсон Хоув: «Очень тяжело слышать плач матери»

Джейсон ХОУВ (Jason Howe) Джейсон ХОУВ Фотограф-самоучка, родился в 1971 году в местечке Ипсвич (Великобритания). Его страстьк фотографии началась в школе и не исчезлаза десять лет работы в магазине фототехники.За это время Джейсон получил технические знания по фотографии и сделал свои первые поездки по Латинской Америке.

Надежность в каждой детали
31 августа 2003
Новости

Надежность в каждой детали

Телевизоры Polar Exclusive Недавно свет увидела новая элитная серия телевизоров Polar. Их отличительная особенность — стильный дизайн, абсолютно плоский кинескоп даже в компактном 14-дюймовом телевизоре! Все телевизоры серии «Эксклюзив» имеют ряд общих функций – «сканирование каналов», «календарь», «автоматическое запоминание программ при поиске».

Акустическая система Defender Sirocco S10 Pro формата 2.1
26 сентября 2013
Новости

Акустическая система Defender Sirocco S10 Pro формата 2.1

Москва, 26 сентября 2013 г. — Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет акустическую систему формата 2.1 Sirocco S10 Pro. Новинка может быть подключена к компьютеру и домашнему мультимедийному центру, умеет воспроизводить музыку с внешних карт памяти и принимать радиосигнал в FM-диапазоне.

Памяти светлого человека
15 марта 2004
Обзоры

Памяти светлого человека

Для кого-то он был Виктор Авксентьевич, для кого-то дядя Витя, а для кого-то просто — Руйчик. С мэтром советской фотографии Виктором Авксентьевичом Руйковичем как-то не вяжется это слово «был». Всем казалось, что Руйкович вечен, что он всегда был, и что он всегда будет. Но 20 ноября 2003 г. его не стало.

Новинки смартфонов от Fly
5 июня 2013
Новости

Новинки смартфонов от Fly

Бренд Fly представляет анонс модельного ряда на конец 2-го квартала 2013 г. Вашему вниманию: флагманская модель IQ4410 Phoenix, смартфон IQ4411 Energie Plus с аккумулятором увеличенной емкостью 3000 мА•ч, обновленные версии популярных смартфонов IQ444, IQ442 — новинки получили мощный четырехъядерный процессор, и смартфон, созданный специально для прекрасных дам — IQ448 Chic, выполненный с инкрустацией кристаллов Swarovski.

Разбор читательских фотографий
31 декабря 2003
Обзоры

Разбор читательских фотографий

Рубрика «Фотокритика» по-прежнему вызывает живой интерес у наших читателей. В адрес редакции приходит все больше писем с фотографиями и пожеланиями их критического разбора. Ведь только анализируя свои и чужие ошибки, можно научиться хорошо фотографировать. Поступающие на «Фотокритику» работы представляют разные жанры (пейзаж, портрет, спорт и др.

«Умный дом» Whirlpool становится надежнее и еще умнее
12 октября 2016
Новости

«Умный дом» Whirlpool становится надежнее и еще умнее

10 октября 2016 — С каждым днем число различных устройств, вошедших в мир «Интернета вещей», увеличивается. Сегодня потребители обращают внимание не только на базовые функции, но и на такие важные качества, которые смогли бы вывести процесс управления устройствами на качественно новый уровень. Принимая это во внимание, компания Whirlpool объявляет о сотрудничестве с крупнейшими мировыми IT-компаниями — IBM, Amazon и Nest — внедряя в «умный дом» инновационные технологии, с которыми его работа становится проще и эффективнее, а сам дом — ещё более безопасным и надежным.

«Связной» открыл еще один «фруктовый бизнес» - на букву S и С. Новые iPhohe пошли в массы.
25 октября 2013
Новости

«Связной» открыл еще один «фруктовый бизнес» - на букву S и С. Новые iPhohe пошли в массы.

Группа «Связной» открыл продажи новинок от Apple: iPhone 5s и 5c. Вечером 24 октября 2013 года «Связной» организовал специальное мероприятие, посвященное старту продаж новых iPhone. Оно прошло во флагманском магазине компании в Москве на Арбате. Рядом с магазином «Связного» в предверии старта продаж начала работу специальная промо-зона, при входе в которую каждый любитель Apple имел возможность нажать на «промо-кнопку». При каждом нажатии цена на новинки снижалась. За 10 минут до полуночи цена на гаджеты от Apple была «зафиксирована». Финальная стоимость для каждого из пришедших напрямую зависела от участников акции.

"Прикладная студия"
27 июня 2005
Советы

"Прикладная студия"

«ФИЛОСОФИЯ» СОЗДАНИЯ ФОТОМАСТЕРСКОЙ Почти 170 лет мы пользуемся изобретением, которое по праву можно считать одним из самых востребованных ноу-хау. Сейчас никому и в голову не придет отрицать, что практический эффект от открытия фотографии превзошел все ожидания и прогнозы. Тогда же в годы зарождения нового и совсем еще непонятного явления некоторые современники и вовсе сомневались в пользе великого изобретения.