Отельеры не уделяют достаточного внимания качеству Wi-Fi.

Новейшее исследование, проведенное по заказу компании Zyxel, показало, что для более половины (55%) европейских отелей Wi-Fi является одним из трех самых востребованных гостями сервисов, но 38% отелей не могут обеспечить высокое качество доступа к беспроводной сети из-за большого числа подключенных к ней устройств.

В опросе участвовали 405 отвечающих за ИТ менеджеров отелей из девяти стран западной Европы. Целиком результаты приведены в отчете Zyxel’s Connected Hospitality Report: Europe (англ.). Wi-Fi был назван одним из трех наиболее востребованных сервисов в отелях, а плохой Wi-Fi является второй после внешнего шума причиной жалоб гостей отеля. С этой проблемой сталкивается почти каждый пятый (18%) участник опроса.

«Такие частые жалобы должны стать причиной беспокойства для всей гостиничной отрасли, - считает Евгений Величко, специалист по проектам компании Zyxel. - Гость ожидает, что Wi-Fi в отеле будет работать стабильно, и, если это не так, появляются серьезные неудобства, особенно для бизнесменов».

37% менеджеров отелей заявили, что у них не было никаких проблем с Wi-Fi, а 10% «не очень удовлетворены», либо «совсем не удовлетворены» сервисом Wi-Fi, который их отель предлагает гостям. Тем не менее, более половины (52%) указали, что у них возникают проблемы, когда к беспроводной сети одновременно подключаются много устройств, причем 12% опрошенных постоянно сталкиваются с этой проблемой.

Согласно индексу GlobalWebIndex, среднее число подключенных устройств индивидуальных пользователей достигло значения 3.64, а по данным Emarketer в прошлом году проникновение смартфонов в Западной Европе превысило 70%. Таким образом, проблемы с сервисами Wi-Fi будут усугубляться, особенно в связи с переходом компаний к использованию облачных технологий и ростом популярности у потребителей сервисов потокового воспроизведения онлайнового видео.

Евгений продолжил: «Почти две трети отельеров сталкивались с проблемами работы сети в их отеле и более половины отметили, что производительность сети падает при увеличении числа подключенных устройств. Однако, большинство опрошенных до сих пор не осознали важность проблемы.»

«Не стоит ожидать, что если в отеле плохой Wi-Fi, то гости для выхода в Интернет будут использовать 3G/4G. Во многих местах, особенно в сельской местности, все еще нет хорошего сервиса передачи данных по сотовой сети. Кроме, гости из других стран часто не могут использовать сотовую связь из-за высоких тарифов на роуминг передачи данных, поэтому для них Wi-Fi является единственным приемлемым по цене вариантом подключения к Интернету. К сожалению, многие отели не только не могут предложить достойный Wi-Fi своим гостям, но даже не пытаются решить эту проблему». – добавил Евгений.

Одной из главных причин низкого качества беспроводных сетей в отелях являются ошибки при ее развертывании. Почти половина (49%) опрошенных заявили, что они не проводили обследования территории отеля перед развертыванием беспроводной сети, либо ничего не знают о таком обследовании. Кроме того, в 15% отелей развертывание беспроводной сети выполнял сотрудник, не обладающий необходимой квалификацией.

«Для эффективного развертывания сети Wi-Fi необходимо учитывать специфику конкретного отеля, например, расстояние от точек доступа, толщину стен и т.п. Эту задачу невозможно решить без привлечения специалиста по беспроводным технологиям. Развертывать сеть Wi-Fi без предварительного обследования территории отеля также бессмысленно, как устраивать большой прием в ресторане, не выяснив предварительно его вместимость. Во многих отелях сеть Wi-Fi плохо работает из-за того, что при ее развертывании не учитывались особенности конструкции здания и потребности гостей отеля», - сказал Евгений в заключении.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Серии интерактивных досок ViewSonic SWB55 и SWB65
11 июля 2013
Новости

Серии интерактивных досок ViewSonic SWB55 и SWB65

Серия интерактивных досок SWB55 и SWB65 разработана для образовательных учреждений, корпоративных переговорных комнат и залов для заседаний; они позволяют проводить интерактивные презентации и коллективное обучение.

Acer представляет компактный и легкий светодиодный проектор B130i с функцией беспроводного подключения
3 октября 2019
Новости

Acer представляет компактный и легкий светодиодный проектор B130i с функцией беспроводного подключения

Компания Acer представила портативный проектор B130i, предназначенный для пользователей мобильных гаджетов. Компактная и стильная новинка в форме куба напрямую подключается к устройствам Android или iOS по беспроводной связи, не требуя скачивания специальных приложений. Проектор оснащен функцией зеркалирования, благодаря которой B130i осуществляет интеллектуальное проецирование с любых гаджетов и позволяет без проблем просматривать на большом экране фотографии из путешествий, видеоролики и другой контент.

Toshiba представляет новые карты памяти microSDXC EXCERIA M303
21 марта 2018
Новости

Toshiba представляет новые карты памяти microSDXC EXCERIA M303

Компания Toshiba Memory Europe представляет три новых microSDXC-карты памяти M303, дополняющие серию EXCERIA™. Карты M303 имеют емкость до 256 ГБ, скорость чтения до 98 МБ/с и записи до 65 МБ/с, отвечают требованиям нового стандарта Video Speed Class 30 (V30) и позволяют пользователям записывать и хранить контент в формате 4K Ultra HD.

Samsung представляет серию цветных многофункциональных печатных устройств ProXpress C30, предназначенных для средних и крупных офисов
11 марта 2016
Новости

Samsung представляет серию цветных многофункциональных печатных устройств ProXpress C30, предназначенных для средних и крупных офисов

Москва, 11 марта 2016 г. — Samsung Electronics Co., Ltd., запускает серию многофункциональных печатных устройств (МФУ) с пониженными эксплуатационными расходами и высокой производительностью ProXpress C30. Новая серия оптимальна для малых и средних офисов, в особенности для компаний из сегментов профессиональных услуг и розничной торговли, где главными приоритетами являются качество печати, простота и невысокая стоимость владения. В серию входят три модели: C3010ND, C3060ND и C3060FR.

Chief оптимизирует модельный ряд
3 февраля 2017
Новости

Chief оптимизирует модельный ряд

Ведущий мировой производитель профессиональных инсталляционных креплений компания Chief объявила об изменениях в линейке проекторных адаптеров. Модели RPMEU, RPEU, RSEU, RSMEU и, соответственно, их белые версии RPMEUW, RPEUW, RSEUW и RSMEUW будут сняты с производства.

Планшет 3Q MT7801C: достойный ответ «мини»
10 февраля 2014
Новости

Планшет 3Q MT7801C: достойный ответ «мини»

MT7801C — по-настоящему универсальный планшет, который по достоинству оценили российские пользователи. Он взял лучшее у представителей своего класса — тонкий металлический корпус, яркий дисплей с узкой рамкой, производительную начинку и хорошую функциональность. При всем этом, получив более чем скромный ценник, и, в результате став одним из популярнейших подарков на новогодние праздники.

Samsung представляет планшеты Galaxy Tab S3 и Galaxy Book, предлагающие новые возможности для мобильных развлечений и работы
1 марта 2017
Новости

Samsung представляет планшеты Galaxy Tab S3 и Galaxy Book, предлагающие новые возможности для мобильных развлечений и работы

Компания Samsung Electronics представляет новые планшеты Samsung Galaxy Tab S3 и Samsung Galaxy Book – устройства, построенные на базе передовых технологий и предлагающие новые сценария использования. Планшет Galaxy Tab S3 ориентирован на активных потребителей цифрового контента и обеспечивает все для просмотра видео и компьютерных игр, но в то же время представляет собой универсальный инструмент для продуктивной работы. Модель Galaxy Book предоставляет профессионалам увеличенную вычислительную мощь для работы и развлечений.

Buffalo Technology анонсирует усовершенствованную модель внешнего жесткого диска MiniStation Air с поддержкой Wi-Fi
2 июня 2014
Новости

Buffalo Technology анонсирует усовершенствованную модель внешнего жесткого диска MiniStation Air с поддержкой Wi-Fi

Москва, 02 июня 2014 – Компания BUFFALO, мировой производитель беспроводных сетевых решений и устройств для хранения данных, объявляет о выходе на российский рынок улучшенной версии популярного HDD MiniSation Air с интерфейсом USB 3.0. и поддержкой Wi-Fi. Новый накопитель HDW-PDU3 обеспечивает невероятную скорость передачи данных – 5 Гбит/c через USB 3.0. и 300 Мбит/с через беспроводную локальную сеть. Устройство поддерживает до 8 беспроводных соединений и до 3 одновременных потоков в формате HD. Доступны две модели MiniStation Air емкостью 500 Гб и 1 ТБ

Усовершенствованные дисплеи NEC серии P и V на основе открытой платформы
21 апреля 2017
Новости

Усовершенствованные дисплеи NEC серии P и V на основе открытой платформы

NEC Display Solutions объявляет о доступности для заказа обновленной линейки профессиональных дисплеев MultiSync серий P и V для современных цифровых вывесок. Заказчикам из сферы розничной торговли предлагается обширный ассортимент дисплеев с поддержкой технологии Multi-Touch, дополнительные защитные или зеркальные стекла, а также накладные каркасы, которые могут быть выполнены в любом цвете согласно требованиям.

ViewSonic представляет новый профессиональный монитор корпоративного класса
2 февраля 2018
Новости

ViewSonic представляет новый профессиональный монитор корпоративного класса

Корпорация ViewSonic, ведущий мировой поставщик продуктов для визуального представления информации, объявила о пополнении в своем семействе корпоративных мониторов. Модель VG2448 дополняет существующие мониторы серии VG, предлагая монитор для бизнеса с широким спектром эргономических возможностей, современным дизайном и ультратонкой рамкой.