Обзор «системных» фотоаппаратов Nikon

Серия Nikon 1 — уникальный пример того, как фотопроизводители должны искать выход из сложных ситуаций на фоне меняющегося рынка. Сохранив сильные позиции в сегменте зеркальных камер, Nikon смогла найти свою особую нишу среди развивающегося класса беззеркалок благодаря тому, что создала ряд моделей с уникальным набором характеристик.

Nikon 1 V3

Nikon 1 V3

18,3 Мп 10–30 мм PD F3.5–6.6 3” 36 000 рублей.

Серия Nikon 1 — уникальный пример того, как фотопроизводители должны искать выход из сложных ситуаций на фоне меняющегося рынка. Сохранив сильные позиции в сегменте зеркальных камер, Nikon смогла найти свою особую нишу среди развивающегося класса беззеркалок благодаря тому, что создала ряд моделей с уникальным набором характеристик. Одна из таких, безусловно, выигрышных находок — камера V3, аналогов которой среди конкурентов найти невозможно.

В качестве основного козыря в борьбе за внимание фотографов разработчики воспользовались главным преимуществом системы Nikon 1 — скорострельностью, которую обеспечивает небольшая матрица дюймового формата. Получив обновленный КМОП-сенсор с обратной засветкой на 18 мегапикселей и со 105 парами датчиков фазового автофокуса, распределенными практически по все площади кадра, камера демонстрирует совершенно невероятную производительность. Скорость съемки 60 кадров/с при продолжительности серии 40 снимков в формате RAW при блокированном фокусе и 20 кадров/с при активном наведении резкости сейчас не может обеспечить ни один «системный» компакт. Более того, ничего подобного не было даже в профессиональном зеркальном сегменте.

Nikon 1 V3 демонстрирует отличные результаты и в скоростной съемке видео. Режим записи с частотой 120 кадров/с теперь доступен при выборе разрешения 1280×720 точек. Видеографический функционал предоставляет полное управление экспозиционными параметрами, контроль уровня записи звука, возможность использования внешнего микрофона, в том числе и конденсаторного, поскольку аудиоразъем дает при необходимости питание.

Для акцентирования главного преимущества системы Nikon 1 — компактности — в значительной степени был переработан конструктив корпуса. Аппарат стал значительно меньше предшественников. Основательный выступ рукояти ужался до небольшого прилива, но те, кто ценит комфорт и эргономику больше компактности, может воспользоваться дополнительным аксессуаром — съемной рукоятью, оснащенной второй спусковой кнопкой и колесом с настраиваемыми функциями. Жертвой минимизации габаритов корпуса стал встроенный электронный видоискатель. Впрочем, любителям компоновать кадр глядя в окуляр производитель предлагает воспользоваться опциональным внешним видоискателем. Он отличается отменными характеристиками, в частности демонстрирует 2,3 миллиона точек.

 

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2

 

14,3 Мп 10–30 мм F3.5–5.6 3” 26 000 рублей.

Если Nikon 1 V3 можно рекомендовать в качестве второй камеры для профессиональных фотографов, то отошедшая на второй план и подешевевшая V2 имеет все шансы обрести привлекательность у любителей. Она не отличается рекордной производительностью своего последователя и не может предложить столь же продуманную эргономику, но по-прежнему остается небольшим быстрым фотоаппаратом с обилием настроек и ручных опций управления. А если учесть, что он предлагается по цене меньшей, чем целый ряд куда менее способных любительских «системок», то увлеченным фотографам рассмотреть ее, безусловно, стоит.

По сравнению с большинством беззеркалок среднего уровня V2 выглядит малышкой. Корпус из магниевого сплава и крупная, вполне комфортная рукоять делают аппарат удобным в работе и хорошо сбалансированным. Два колеса выбора параметров позволяют относительно оперативно работать с установкой съемочных настроек.

Скорострельность, свойственная всем камерам Nikon 1, здесь подкрепляется быстрым откликом электроники на обращения пользователя и быстрым и чувствительным гибридным автофокусом. Компактность не в последнюю очередь достигнута за счет маленького дюймового сенсора. При съемке задействованы сразу два процессора, каждый из которых отвечает за свой фронт работы, которые позволяют камере достигать впечатляющих (пусть и не столь рекордных, как у V3) показателей. Аппарат умеет записывать снимки с частотой до 15 кадр/с и сохранять при этом объект в фокусе. Режим предикативной съемки, или, как он здесь называется, «Замедленный просмотр», дает возможность записать серию снимков еще до нажатия спуска затвора, благодаря чему поймать нужный момент в кадр становится намного проще.

Технические характеристики:

 

 

Производитель             

Nikon   

Модель             

V2         

Средняя цена*

810        

Матрица

Тип       

CMOS  

Размер, мм

13,2x8,8              

Эффективных пикселей, млн

14,2      

Объектив, фокусировка

Байонет (совместимая оптика)              

Nikon 1               

Цифровой зум, кратность         

-             

Стабилизация изображения***         

-             

Ручная

+            

               

Фотосъемка

Светочувствительность ISO**  

160-6400            

Диапазон выдержек, сек        

30-1/4000                          

Сюжетные программы               

               

Режим A            

+            

Режим S            

+            

Режим M          

+            

Ручной баланс белого               

+            

Ведущее число встроенной вспышки, м                           

5                            

Подключение внешней вспышки       

Hot-shoe           

Формат изображения 3:2         

+            

Формат изображения 16:9      

+            

RAW     

+            

Скорость съемки (кадров в серии)

15 к/с (45 JPEG)               

Видео и звук

Видео, пиксели             

1920х1080@30p               

Звук видео       

+            

Звуковые комментарии

-             

Диктофон

-

Камера

ЖК монитор, дюймы  

3,0         

Разрешение ЖК монитора, тысяч пикселей          

921        

Видоискатель****      

Э            

Карты памяти 

SD/SDHC/SDXC               

Питание*****               

Li-ion    

Размеры, мм  

108x82x46         

Вес, г

338        

Дата анонса

24.10.2012

 

Nikon 1 J4

 

  Nikon 1 J4

 

14,3 Мп 10–30 мм F3.5–5.6 3” 19 900 рублей.

Четвертое поколение «системных» камер серии Nikon J в большей степени, нежели предшественники, соответствует общепринятым представлениям о том, какой должна быть современная любительская фотокамера. Новинка получилась хорошо сбалансированной по функционалу, габаритам и структуре управления. Упрощенный интерфейс и набор автоматизированных средств управления съемкой должны помочь новичкам овладеть техникой и получить в итоге хорошие результаты. При этом камера предлагает набор как творческих, так и развлекательных функций.

Благодаря появившемуся в этой камере сенсорному дисплею пользователь имеет возможность изменить его нужным образом, просто ткнув пальцем в экран, и не вспоминать, в каком меню или какой комбинацией клавиш или колесиков он устанавливается. Нажатиями на экран удобнее управляться с палитрой художественных программных фильтров, применяя желаемый эффект в нужном количестве в определенной области снимка. Если же традиционный метод управления ближе или лень снимать перчатки на морозе (резистивный экран срабатывает только от соприкосновения с кожей), то сенсорный ввод можно использовать лишь для некоторых операций — к примеру, для выбора области наведения резкости, — а все остальные действия выполнять с помощью клавиш на корпусе.

От флагмана V3 новейшая любительская модель позаимствовала более мощную электронику и сенсор последнего поколения с датчиками фазового автофокуса. Таким образом, несмотря на заметный рост разрешения, а следовательно, и количества графической информации для обработки, J4 теперь тоже может снимать 20 кадров/с с непрерывным автофокусом. Правда, буферная память здесь меньше, поэтому серия будет короче. Видеорежим подрос в частоте кадров при использовании формата Full HD.

Переносить отснятый на J4 материал через картридер будет не очень удобно, поскольку в качестве носителя информации используются карты формата microSD — крайне миниатюрные, довольно хрупкие, а главное созданные именно для того, чтобы теряться. Альтернативной станет модуль передачи фото и видео через Wi-Fi: не очень быстро, но намного надежнее. С его помощью сохранение готового материала на компьютере в качестве промежуточного действия можно исключить и сразу отправить снимки и ролики в интернет-галереи или социальные сети.

 

Nikon 1 AW1

 

 

Nikon 1 AW1  

 

14,3 Мп 11–27,5 мм F3.5–5.6 AW 3” 26 000 рублей.

Говоря о парадигме Nikon 1 как о месторождении уникальных «системных» фотоаппаратов, нельзя не отметить камеру AW1. Она может погружаться в воду и вести съемку на глубине до 15 метров без дорогостоящих боксов и специализированных портов для объективов. Ранее таким умением могли похвастать лишь компакты со встроенной оптикой. Для работы с AW1 можно выбрать один из двух водонепроницаемых объективов. Естественно, на суше доступна вся остальная оптика Nikkor, включая модели, выпускаемые для зеркалок. И пусть дюймовый формат накладывает некоторые ограничения по качеству получаемых изображений, но полученные с AW1 фотографии уж точно будут значительно лучше снимков с компактов-амфибий.

Дизайнеры постарались придать прочной герметизированной конструкции вполне «светский» облик, и в отличие от многих «водоплавающих» фотоаппаратов Nikon 1 AW1 ничем не выдает своей специализации. Он будет смотреться уместно и неброско в любой ситуации, а не только в дайв-центре или на лыжном курорте.

При внешней нейтральности камера вполне приспособлена для экстремальных путешествий. Благодаря дополнительному усилению конструкции камере не страшно падение с высоты 2 метров на суше. Аппарат сохраняет полную работоспособность при длительном нахождении на морозе. Встроенный модуль GPS с электронным компасом и альтиметром — дополнительный полезный функционал для фотографа-путешественника. Эта камера, равно как и остальные представители системы Nikon 1, выделяется быстротой реакции на действия пользователя, производительным автофокусом и быстрой отработкой серий. Так что съемка экстремальных видов спорта, сопряженная еще и с неблагоприятными окружающими условиями, — самый подходящий для нее формат работы.

Технические характеристики:

 

 

Производитель             

Nikon   

Модель             

AW1     

Средняя цена*

new      

Матрица

Тип       

CMOS  

Размер, мм

13,2x8,8              

Эффективных пикселей, млн

14,2      

Объектив, фокусировка

Байонет (совместимая оптика)              

Nikon 1               

Цифровой зум, кратность         

-             

Стабилизация изображения***         

-             

Ручная

+            

               

Фотосъемка

Светочувствительность ISO**  

160-6400            

Диапазон выдержек, сек        

30-1/16000        

Сюжетные программы               

7            

Режим A            

+            

Режим S            

+            

Режим M          

+            

Ручной баланс белого               

+            

Ведущее число встроенной вспышки, м                           

5                            

Подключение внешней вспышки       

-             

Формат изображения 3:2         

+            

Формат изображения 16:9      

+            

RAW     

+            

Скорость съемки (кадров в серии)

15 к/с (45 JPEG)               

Видео и звук

Видео, пиксели             

1920х1080@60i               

Звук видео       

+            

Звуковые комментарии

-             

Диктофон

-             

Камера

ЖК монитор, дюймы  

3,0         

Разрешение ЖК монитора, тысяч пикселей          

921        

Видоискатель****      

-             

Карты памяти 

SD/SDHC/SDCX               

Питание*****               

Li-ion (220)        

Размеры, мм  

114x72x37         

Вес, г

201        

Дата анонса

19.09.2013

 

Nikon 1 S2

 

 Nikon 1 S2  

 

14,3 Мп 10–30 мм F3.5–5.6 3” 15 600 рублей.

По ценовой доступности в начальном сегменте с S2 могут поспорить только камеры Samsung (если, конечно, рассматривать актуальные, а не устаревшие модели). Обратить внимание на эту камеру стоит тем, кто ищет в фотоаппарате большей универсальности и более высокого качества съемки, нежели могут предложить компакты в данном ценовом диапазоне, но при этом ценит «карманность». Здесь единственным соперником S2 опять же станет Samsung NX Mini, но конкурент значительно проигрывает по количеству имеющихся объективов.

При невысоком разрешении в 14 Мп сенсор привлекает другими достоинствами. В первую очередь он оснащен датчиками определения резкости по разности фаз световых волн. Благодаря этому автофокус стал не только точным, но и быстрым. Не стоит недооценивать эффективность наведения резкости в камере начального уровня, поскольку ее целевая аудитория вряд ли будет озадачиваться ручной фокусировкой. На сенсоре нет фильтра низких частот, подавление муара выполняется программно. Благодаря этому реальная детализация изображения будет выше, чем на большинстве камер с более высоким номинальным разрешением. Процессор Expeed 4A обеспечивает серийную съемку при частоте 20 кадров/с в полном размере изображений и с активным автофокусом. От J4 модель отличается меньшими габаритами, обычным дисплеем со средним разрешением и отсутствием Wi-Fi. Беспроводной интерфейс при необходимости можно будет получить в виде опции: миниатюрный передатчик WU-1a добавит отсутствующий, но популярный функционал.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Цифровой системный фотоаппарат LUMIX DMC-GF5: вместо птички из камеры вылетает помощник
5 апреля 2012
Новости

Цифровой системный фотоаппарат LUMIX DMC-GF5: вместо птички из камеры вылетает помощник

Компания Panasonic представляет новейшее пополнение семейства LUMIX G Micro System — цифровой системный фотоаппарат LUMIX DMC-GF5. Несмотря на наличие встроенной вспышки, фотоаппарат DMC-GF5 отличается невероятной компактностью, при этом он обеспечивает высочайшее качество изображения при съемке на высокой светочувствительности. И, конечно же, фотокамера полностью совместима с объективами стандарта Micro Four Thirds.

ERA Style 2 (IQ4601) — самый «большой» представитель линейки смартфонов Fly
30 апреля 2014
Новости

ERA Style 2 (IQ4601) — самый «большой» представитель линейки смартфонов Fly

Популярность мобильных гаджетов с большой и даже очень большой диагональю экрана растет день ото дня. Преимущества смартфонов с экраном от 5.5 дюймов очевидны, и сегодня уже никто не удивляется при виде пользователя с «большим телефоном». Бренд Fly, следуя данному тренду, запустил в продажу новую модель ERA Style 2 (IQ 4601) с огромным 6-дюймовым экраном. Новинка порадует покупателей эргономичностью исполнения, удобством использования и элегантным дизайном в сочетании с необходимым функционалом и более чем демократичной стоимостью.

Тест сабвуфера Audica CS-SUB10
18 ноября 2012
Тесты

Тест сабвуфера Audica CS-SUB10

Audica CS-SUB10 — «старший» из двух НЧ громкоговорителей CS-серии молодой английской компании Audica.

Микшерные пульты в версии «for iPad»: Hercules DJControl AIR и Instinct для iPad
20 ноября 2013
Новости

Микшерные пульты в версии «for iPad»: Hercules DJControl AIR и Instinct для iPad

Москва, 14 ноября 2013 г. — Компания Hercules, лидер на рынке мобильных решений для диджеев, предлагает пользователям iPad познакомиться с уникальными возможностями микширования и сенсорной игры с помощью двух популярных моделей микшерных пультов в версии «for iPad» — Hercules DJControl AIR for iPad и Hercules DJControl Instinct for iPad. Эти универсальные пульты совместимы со всеми платформами — iPad, Mac и ПК.

Музыка без проводов и границ Defender Avante S10 BT
17 сентября 2014
Новости

Музыка без проводов и границ Defender Avante S10 BT

Москва, 17 сентября 2014 г. — Defender, надежный поставщик технологичных решений для работы и жизни, представляет беспроводную акустическую систему формата 2.1 Avante S10 BT. Это мощное, но компактное устройство подружится с любым источником и подарит звук, превосходящий все ожидания.

Обзор аудиоплеера Hiby R3: «малыш, ты меня волнуешь»... Когда запоешь!
20 октября 2018
Обзоры

Обзор аудиоплеера Hiby R3: «малыш, ты меня волнуешь»... Когда запоешь!

Как известно, краткость – сестра таланта. А если речь идет не о прозе, а о миниатюрном девайсе, который воспроизводит музыку не хуже большого? Это признак гениальности? Пожалуй... Подумал об этом, когда несколько дней назад прослушал эдакую музыкальную «дюймовочку» - аудиоплеер HibyR3. Напомню, что бренд Hiby вообще-то широко известен в узких кругах как разработчик программного аудиоплеера для мобильных ОС - Андроид и с недавних пор -iOS. Не секрет, что Hiby поставляет прошивки многим производителям портативного аудио: Cayin, Hidizs, FiiO, Shanling… Но одно дело – писать, и другое – воспроизводить и слушать. Не так давно бренд Hiby запустил собственный аудио продукт на базе Android 6.0 – это была старшая модель R6 (мы ее уже обозревали). А сегодня мы с пристрастием слушаем и оцениваем еще одну новинку бренда – ультрапортативный аудиоплеер R3.

Фотограф Джошуа Пауль снимает Формулу-1 на камеру 1913 года.
13 мая 2018
Новости

Фотограф Джошуа Пауль снимает Формулу-1 на камеру 1913 года.

Есть много фотографов, освещающих чрезвычайно популярный мир гонок Формулы-1, но ни один из них не снимает его так, как Джошуа Пауль из журнала Lollipop. Вместо того, чтобы использовать новейшие и самые лучшие цифровые камеры Пауль выбрал старинную камеру Graflex 4×5 образца 1913 года.

Новые ридеры и обновленный интерфейс PocketBook: еще больше возможностей
21 мая 2014
Новости

Новые ридеры и обновленный интерфейс PocketBook: еще больше возможностей

Компания PocketBook, лидер российского рынка EInk устройств, постоянно совер-шенствует коллекцию ридеров и выпускает продукты с уникальными характеристи-ками. Сегодня компания анонсирует 2 новинки и объявляет о начале продаж не-скольких ридеров, анонсированных ранее в этом году.

Компактный фотоаппарат ультразум Fujifilm FinePix F900EXR
31 января 2013
Новости

Компактный фотоаппарат ультразум Fujifilm FinePix F900EXR

Компания Fujifilm объявляет о начале продаж компактных фотоаппаратов, идеально подходящих для любителей путешествий FinePix F900EXR — последним пополнением в линейке Fujifilm F. Эта модель предназначена для тех, кому требуется отличное качество изображения, объектив с большим оптическим увеличением, широкая функциональность, и все это в легком и тонком корпусе. Прецизионный широкоугольный объектив Fujinon 25 мм *** с 20-кратным оптическим зумом, плюс новая высокопроизводительная матрица EXR CMOS II со сверхбыстрой автофокусировкой с фазовой детекцией и процессором EXR II.

Беспроводные аудио док-станции Samsung: 4 модели, которые примеряют транснациональных гигантов?
18 июля 2012
Новости

Беспроводные аудио док-станции Samsung: 4 модели, которые примеряют транснациональных гигантов?

Москва, 18 июля 2012 года. Сегодня стартуют продажи новых беспроводных аудио док-станций компании Samsung. Основная «фишка» заключается в том, что все модели оснащены двумя типами разъемов - для «родных» девайсов Samsung GALAXY и продуктов компании Apple.