Обзор ЦАП iFi Nano iOne: чистое английское звучание!

Пока британские политики сходят с ума, мне бы хотелось снова поговорить об английском бренде iFI. Не буду лукавить, на этот бренд я запал сразу, как довелось его послушать. Понравилось все: и строгий дизайн, и обширный функционал, и, конечно же, изумительное естественное звучание. Кстати, в этом мы уже убедились вместе с вами, когда обозревали предыдущие модели ЦАП - iFI mico iDSD BL и iFI Pro iCAN, помните такие? Теперь на очереди - iFi Nano iOne, небольшое стационарное устройство для дома и офиса с приличными возможностями: его можно подключать к большим аудиосистемам, а также - к телевизору, активным колонкам и усилителям для наушников. Итак, мал «золотник», а как он играет?

Текст: Алексей Каширский

Благодарим интернет-магазин pult.ru за предоставленный образец для прослушивания

Портативный ЦАП iFi Nano iOne
Портативный ЦАП iFi Nano iOne

Портативный ЦАП iFi Nano iOne

Технические характеристики

Тип: Цифро-аналоговый преобразователь

Производитель: iFi Audio, страна бренда - Великобритания

Серия: IFI AUDIO Nano

Цвет: Серебристый

ЦАП: 2-Channel, Bit-Perfect DSD, DXD Burr Brown 32-бит / 384 кГц

Количество каналов: 2

Частотный диапазон: 20Гц-20кГц

Соотношение с/ш: 109дБ

Коэффициент гармоник: 0,0015%

Выходной импеданс: 50 Ом

Выходное напряжение: 2,05 В

Динамический диапазон: 109дБ

Поддерживаемые форматы: Аудио файлы высокого разрешения (Hi-Res Audio ) PCM, DSD 64, 128, 256, 512, FLAC, ALAC, WAV, MP3, AAC, WMA, AIFF, OGG и т.д.

Входы: 2 x S/PDIF (совмещенный коаксиальный/RCA, оптический/miniTos), USB  USB 3.0 тип В, Bluetooth (aptX, AAC support Codec)

Выход: Аналоговый (2 х RCA - L/R)

Питание: USB адаптер питания

Габариты: 100 х 64 х 25мм

Вес: 122 г.

 

Упаковка ЦАП iFi Nano iOne
Коробка ЦАП iFi Nano iOne

Внешний вид и комплект

Аппарат поставляется в дизайнерской упаковке белого цвета: в изящный дизайн органично вписались фото устройства, логотип и цветной пазл, символизирующий триединство цифровых интерфейсов.

Из-под упаковки выезжает еще одна белая коробка с крупным серебристым лого «ifi». И больше ничего. А что еще? И так все сказано…

Внутри коробки помимо серебристого устройства находим инструкции-гарантийки и пару белых коробочек с аксессуарами: кабель USB 3.0 для подключения к ПК и адаптеру питания, кабель 2RCAx2RCA (для вывода звука с линейного выхода), специальный переходник 3,5 мм (для оптического кабеля) и 4 силиконовые ножки.

Аксессуары ЦАП iFi Nano iOne

Беру в руки новенький ЦАП – какой легкий! На верхней стороне красуется логотип Nano iOne, на обратной - полный инструктаж для особо «одаренных».

На лицевой панели расположились кнопка для поиска устройств, подключаемых по Bluetooth, круглый экран, на котором вспыхивает синий логотип iFI и который подобно светофору сигнализирует тремя цветами о том или ином режиме работы.

Есть тут еще два тумблера: для переключения между цифровыми входами (BT, USB, SPDIF) и переключения между двумя цифровыми фильтрами (Listen, Measure), которые меняют характер звучания, но не глобально: Listen звучит более плотно и капельку шире, а Measure - более линейно и утонченно. В общем, разница едва уловима и различима в мелких нюансах.

На задней панели расположены: линейный выход 2 хRCA, совмещенный SPDIF вход (коаксиальный RCA/оптический 3,5 мм), и цифровой USB вход для подключения устройства к ПК и соединения с адаптером питания.

На левом и правом торцах устройства отчетливо видны полупрозрачные пластиковые «заплатки» - это что-то типа усиливающей антенны для беспроводного bluetooth.  

Передняя панель ЦАП iFi Nano iOne
Задняя панель ЦАП iFi Nano iOne

Само устройство выглядит строго, скромно и в то же время стильно. Оболочка выполнена из алюминия, передняя и задняя части – из пластика.

Кстати, о bluetooth. Совершенно незаменимая штука в наше время! Подключается в Nano iOne без проблем, а дальнобойность – завидная, если, конечно, не исчезать с гаджетом в параллельные миры за пределы своей квартиры. А качество беспроводного звука выше всяческих похвал! Если же подключиться к ЦАПу по USB или SPDIF, можно и вовсе оказаться в раю с наушниками на голове…

Резюмируя, хочу отметить только один минус: ну, почему в комплекте такой короткий USB-кабель? О чем думал производитель, когда сделал такое «обрезание»? Для подключения устройства к ноутбуку его вроде бы хватает, но попробуйте соединить ЦАП с сетевым адаптером, включенным в розетку где-нибудь в углу комнаты на уровне плинтуса... В любом случае придется  покупать что-то более гибкое и длинное.

Впрочем, на этом все мои претензии и заканчиваются, остается лишь одна музыка. Пора новый девайс внимательно послушать!

Левая панель ЦАП iFi Nano iOne
Правая панель ЦАП iFi Nano iOne

Звук

При прослушивании устройство подключалось к усилителю iFI Pro iCAN. Для прослушивания использовались следующие наушники:

Внутриканальные:

64 AUDIO A18 Tzar, Lime Ears Aether, Ambient Acoustics AM5 LAM, Etymotic ER-4S/SR, Custom ART FIBAE 2, Jomo audio HAKA

Накладные:

Hifiman HE-4, Fostex T50 RP MK-3, Beyerdynamicdt 250/250 Ом, Beyerdynamicdt 1350, Phonon SMB-02, Meze 99 Neo / Classics, Audio-Technica ATH-SX1a

Так же для прослушивания в качестве ЦАП устройство подключалось к актовой акустике Microlab solo 6.

Напомню, что при анализе звука любого цифро-аналогового преобразователя заметное влияние на его почерк оказывает подключаемый усилитель. Но, тем не менее, попробуем выделить ключевые ноты в «голосе» этого замечательного девайса.

В любом устройстве от бренда ifi тональный баланс всегда отменно выверен, здесь хорошая детальность и мелодичность в одном флаконе. В каждом из них чувствуется грамотный подход к звуку. Сразу слышно, работали профессионалы.

Новый ЦАП NANO iOne тоже не стал исключением. В связке с Pro iCAN он выдает благородное, нейтральное и гладкое звучание. Это вполне естественная, чистая, детальная и приятная подача с теплым звуковым оттенком.

Низкие частоты подаются ровно, с хорошим напором, точным ударом и приличной скоростью. Здесь нет искусственной накачки или чрезмерной массивности, все достаточно четко, точно и достоверно.

Середина звучит гладко, чисто и очень музыкально. В ней нет истеричных всплесков, пиков или провалов, все ровно, прозрачно, гармонично. Достигнут некий баланс между утонченной эмоциональностью и разумной мониторной манерой. Любой музыкальный жанр будет звучать максимально комфортно, детально и очень мелодично. Мне нравится!

Синий дисплей ЦАП iFi Nano iOne
Бирюзовый дисплей ЦАП iFi Nano iOn

Высокие частоты четкие, точные и протяженные. В них нет и намека на резкость или рассыпчатость, все подается довольно четко, гладко, максимально комфортно.

Словом, аппарат довольно уникален не только по функционалу, но и в плане звуковой подписи, слушать его - удовольствие необыкновенное.

К сожалению, возможности прослушивания Nano iOne с хорошей домашней акустической системой у меня не было. Для проверки на работоспособность (из чистого любопытства!) пришлось пустить в ход свои простенькие активные колонки Microlab solo 6.

Цифровой сигнал на ЦАП сначала я подавал по SPDIF (коаксиал и оптика), используя в качестве транспорта плееры iBasso DX200 и Cayin N3. А затем по беспроводному Bluetooth подключился к смартфону Samsung Galaxy S7 Edge и тем самым роль транспорта возложил на «свою телефону».  Результатом остался вполне доволен.

Понятно, что от подобной акустики ждать каких-то откровений не стоит, но с точки зрения «бытового» звучания даже с подключением по Bluetooth звучание вполне себе приличное. Когда же подключался по SPDIF, звучание становилось более благородным и естественным. Хотя, если честно, разница между подключением по коаксиал-оптике и Bluetooth не столь велика, как может показаться. Если не вслушиваться, то различия можно и не заметить.

А про удобное управление новым ЦАПом даже и говорить ничего не буду. Два щелчка тумблером, один клик на смартфоне и можно делать утреннюю зарядку под любимые мелодии и ритмы. Скажу даже больше, когда подключил плеер iBasso DX200 с линейного выхода к той же акустике, звучание как-то просело, стало похуже, а ведь это гаджет хай-фай и стоит он примерно в три раза дороже миниатюрного ЦАП Nano iOne.

Вывод

Очень приятное получилось устройство. iFI Nano iOne может стать хорошим помощником дома и в офисе. Небольшой размер, приличный функционал, хорошо сбалансированный, качественный звук и располагающий ценник делает его весьма желанной покупкой.

Его цена в интернет-магазине www.pult.ru - всего 15 812 рублей. Я считаю, что iFI Nano iOne отыгрывает каждую копейку с лихвой.

 

Звук, внешний вид, функционал, цена

Короткий комплектный USB кабель.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Выставка ФОТОФОРУМ 2017 начнет свою работу уже на этой неделе!
16 апреля 2017
Новости

Выставка ФОТОФОРУМ 2017 начнет свою работу уже на этой неделе!

На выставке «Фотофорум 2017», которая пройдет 20-23 апреля в Крокус Экспо в Москве, подготовлена обширная программа мероприятий на любой вкус и запрос. Для специалистов рынка электроники и фото в первый день (20 апреля) проведут два круглых стола на актуальные темы. Первый посвящен российскому рынку потребительской электроники в целом и возможностям роста, которые открываются перед компаниями сегодня. К участию приглашены представители ритейл-сетей М.Видео, Эльдорадо, Media Markt; сервисов Yandex, Goods.ru; производственной компании Fujifilm; аналитики из GfK Rus и РАТЭК.

Canon представляет новое струйное МФУ «4 в 1» с перезаправляемыми чернильницами PIXMA G4400
2 декабря 2016
Новости

Canon представляет новое струйное МФУ «4 в 1» с перезаправляемыми чернильницами PIXMA G4400

Москва, Россия, 1 декабря 2016 года. Сегодня Canon представляет новое струйное МФУ «4 в 1» PIXMA G4400. Эта новейшая модель оборудована оригинальной системой непрерывной подачи чернил Canon (CISS) с перезаправляемыми чернильницами. Устройство идеально для небольших предприятий и домашних офисов: оно позволяет значительно сократить расходы при больших объемах печати. Ресурс устройства составляет до 7000 цветных и до 6000 черно-белых страниц без замены чернил, что обеспечивает крайне низкую стоимость печати одной страницы.

Анонсирована одна из самых компактных и громких акустических мини-систем Ritmix SP-077!
24 ноября 2014
Новости

Анонсирована одна из самых компактных и громких акустических мини-систем Ritmix SP-077!

Ritmix SP-077 — это компактная акустическая мини-система, способная удивить любого пользователя громким и чистым звучанием. Акустика совместима с большинством мультимедийных устройств (мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, MP3-, MP4-, CD-, DVD-плееры, персональные компьютеры, ноутбуки, портативные игровые приставки и др). Что является незаменимым качеством и выделяет ее на фоне других производителей акустических мини-систем.

Samsung Electronics расширяет линейку премиальных телевизоров на IFA 2017
4 сентября 2017
Новости

Samsung Electronics расширяет линейку премиальных телевизоров на IFA 2017

Компания Samsung Electronics объявила о презентации новых моделей QLED телевизоров серии Q8F с плоским экраном 55 и 65 дюймов, а также новой модели интерьерного 4K UHD телевизора The Frame с диагональю 43 дюйма на конференции IFA 2017. Кроме того, в рамках IFA 2017 Samsung проведет конференцию по QLED и HDR10 (Расширенный динамический диапазон), которая состоится 1 сентября в отеле Waldorf Astoria в Берлине. На мероприятии Samsung поделится своими знаниями о развитии дисплеев на технологии квантовых точек (QLED) и расскажет, как Samsung раскрывает потенциал экосистемы HDR10/HDR10+.

Обновление прошивки версии 1.1 для LUMIX DMC-GX80 для добавления новой функции Фокус Стекинг (Focus Stacking)
12 октября 2016
Новости

Обновление прошивки версии 1.1 для LUMIX DMC-GX80 для добавления новой функции Фокус Стекинг (Focus Stacking)

Компания Panasonic представляет новую прошивку версии 1.1 для цифровой беззеркальной камеры LUMIX DMC-GX80, которая расширяет функционал устройства благодаря добавлению новой функции Фокус Стекинг (Focus Stacking).

Sony объявила о доступности в России новых объективов E 16-55 мм F2.8 G и E 70-350 мм F4.5-6.3 G OSS
28 октября 2019
Новости

Sony объявила о доступности в России новых объективов E 16-55 мм F2.8 G и E 70-350 мм F4.5-6.3 G OSS

Новый стандартный зум-объектив E 16-55 мм F2.8 G и супер телефото зум-объектив E 70-350 мм F4.5-6.3 G OSS расширяют творческие возможности для тех, кто снимает объективами Sony APS-C. Цена новых объективов на российском рынке сставляет 68990 руб. для модели 16-55 мм и 99990 руб для 70-350 мм.

Обзор медиасети: Что нам стоит сеть построить
10 марта 2013
Обзоры

Обзор медиасети: Что нам стоит сеть построить

В статьях об «умных домах» часто приводится рассказ об «электрическом домике мистера Рипли» из произведения «Одноэтажная Америка» Ильфа и Петрова. Напомним, что книга вышла в 1937 году, а этот проект был рекламой возможностей компании General Electric. Естественно, в то время подобные проекты не могли получить массового распространения по причине стоимости и сложности производства используемого оборудования. Первые «умные дома» появились в 50-х годах прошлого века, конечно, позволить их себе могли единицы. Под этим термином подразумевается возможность объединения нескольких систем в одно целое — обычно систему домашних развлечений, бытовую и климатическую технику и систему безопасности.

Huawei представляет новый 5-дюймовый смартфон Y3 2017
11 июля 2017
Новости

Huawei представляет новый 5-дюймовый смартфон Y3 2017

Huawei объявляет о старте продаж смартфона Y3 2017, пришедшего на замену модели Huawei Y3II. Новое устройство популярной серии получило 5-дюймовый экран, более мощные процессор и батарею, камеру с разрешением 8 МП и обновленный дизайн корпуса.

Смартфоны Vivo V7 и Vivo V7+ по весенним ценам
3 апреля 2018
Новости

Смартфоны Vivo V7 и Vivo V7+ по весенним ценам

Смартфоны Vivo V7 и Vivo V7+ с 24-мегапиксельной фронтальной камерой для идеальных селфи теперь можно купить по более низкой цене

Новинки ARCHOS приходят в Россию
30 ноября 2016
Новости

Новинки ARCHOS приходят в Россию

Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, объявляет о начале продаж в России смартфона ARCHOS 55 Diamond Selfie и планшета ARCHOS 80 Oxygen. Новинки, сочетающие высокую производительность, оригинальный дизайн, отличные пользовательские характеристики и демократичную цену, уже доступны в дистрибьюторских сетях компаний-партнеров ARCHOS.