Сабвуферы Sunfire Dynamic Series

С середины девяностых, когда талантливый изобретатель Боб Карвер основал компанию SUNFIRE и совершил технологический прорыв в разработке эффективных и одновременно компактных активных сабвуферов, продукты этой американской фирмы славились высоким качеством, за которое приходилось платить соответствующую цену.

Сабвуферы Sunfire Dynamic SeriesДействительно, для получения «большого» баса из скромного по размерам устройства инженерам SUNFIRE приходилось решать кучу технических проблем, которые требовали использования мощнейших (от 1 кВт и выше) усилителей А/В-класса с уникальными блоками питания TDC (Tracking Downconverter), совершенно новых и, естественно, недешевых динамиков, отличающихся эксклюзивной конструкцией: увеличенный магнит, весящий на порядок больше стандартного, специальные многовитковые катушки (технология High Back-EMF), новые подвесы и мембраны, дающие гигантский ход диффузора до 6 см, что в 5 раз превышает обычные значения.

Неудивительно, что модели из старших линеек True Subwoofer, SubRosa и High Resolution хотя и очень хороши, однако их нельзя назвать доступными широкому кругу меломанов и владельцев домашних кинотеатров. В руководстве компании это прекрасно понимали, думая, как бы, не поступившись принципами высокого качества SUNFIRE, вторгнуться на рынок «бюджетных» НЧ-громкоговорителей. Оказалось, что на реализацию планов компании работало само время — прогресс в разработке цифровых усилителей D-класса малогабаритных, экономичных, с низким тепловыделением и высокой выходной мощностью, отменно вписывался в концепции SUNFIRE.

Серия Sunfire Dynamic Series, сокращенно SDS — первый опыт компании с использованием новомодных импульсных схем усилителей, который позволил серьезно сэкономить и сделать конечный продукт более демократичным по цене. Но одной замены усилителя мало, иначе бы все производители сабвуферов от начального уровня до элитных аппаратов пользовались бы различными схемами D-класса, чего на самом деле мы сегодня не видим. Для получения широкого рабочего диапазона, ровного частотного отклика на разных уровнях звукового давления, скорости и детальности баса современные цифровые усилители необходимо дополнительно контролировать. Поэтому в устройствах SDS применена технология спектрального анализа и подстройки выходного сигнала FFD (Frequency Filtration Design). В принципе в аналоговом виде этот метод уже был удачно опробован в сабвуферах SubRosa и High Resolution, оставалось только адаптировать его для новых цифровых реалий, что и было сделано.

Результатом работы инженеров SUNFIRE стали три новых активных сабвуфера SDS-8, SDS-10 и SDS-12, укомплектованных динамиками размера 203, Сабвуферы Sunfire Dynamic Series254 и 305 мм соответственно. Вуферы оборудованы фирменными диффузорами с длинным ходом, плетеными из композитного волокна и укрепленными внешним слоем из полимера. По традиции все сабвуферы компактны и выполнены в акустическом оформлении: активный динамик смотрит вперед, пассивный — вниз. Три устройства оснащены усилителями мощностью 200, 250 и 300 Вт, соответственно, с пиковым выходом 400, 500 и 600 Вт. Рабочие диапазоны сабвуферов простираются от впечатляющей нижней границы «старшей» модели SDS-12 равной 28 Гц (30/32 Гц у SDS-10/8) до 150 Гц. На задней панели каждого устройства присутствуют все самые необходимые настройки: регулировки громкости и частоты среза (30–150 Гц), отключение встроенного кроссовера, активация автоматического включения/отключения аппарата, особо стоит отметить плавную регулировку фазы (0–180 грд.), ее в «сабах» начального уровня можно встретить нечасто. Для коммутации сабвуферов SDS предлагаются стереовходы и выходы линейного уровня с позолоченными разъемами RCA. Завершающий штрих дизайна моделей SDS — симпатичная отделка под черный ясень с черным матерчатым грилем на фасаде.

Нельзя обойти вниманием и еще одну особенность сабвуферов SDS серии, делающую их еще более привлекательными для пользователя — возможность беспроводного подключения. Не секрет, что для правильной настройки НЧ-громкоговорителя его часто приходится двигать из угла в угол, от одной стены к другой и его оптимальная позиция в системах домашнего кинотеатра может располагаться сравнительно далеко от ресивера, в этом случае протягивание и маскировка басового кабеля может стать хитрым делом. С предложенным SUNFIRE опциональным комплектом из передатчика и приемника трудности решаются легко и просто. Беспроводное соединение осуществляется по цифровому каналу с полосой 2,4 ГГц, обладает малой задержкой 17 мс, разрядностью 16 бит, дискретизацией 48 кГц и устойчиво работает на расстоянии до 7,25 метра. К тому же сигнал от одного передатчика может поступать сразу на два приемника, что упрощает создание стереосистем или домашних кинотеатров с несколькими НЧ-громкоговорителями.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обработка пейзажа с помощью яркостных масок
22 февраля 2018
Советы

Обработка пейзажа с помощью яркостных масок

В предыдущем материале мы разобрали, как подготовиться и снять красивый ночной пейзаж, а сейчас мы научимся его интересно обрабатывать. Итак, камера выставлена, пробный кадр очень интересный? Что делать теперь? Снять девять-десять совершенно одинаковых изображений. Зачем это нужно? Какой бы крутой и малошумной не была ваша полнокадровая камера, она все равно будет шуметь на таких высоких ISO. Серия одинаковых кадров нужна нам для того, чтобы вычесть шум и усилить сигнал.

Аристократы звука
8 декабря 2004
Новости

Аристократы звука

В 2004 году компания TRIANGLE Electro-acoustique выпустила в свет новую линейку акустических систем под именем Esprit. Esprit можно рассматривать как эволюцию популярной серии Espace. Сохранив стройный, элегантный дизайн и музыкальность, свойственные предшественницам, новые акустические системы претерпели целый ряд улучшений, опробованных TRIANGLE в старших линейках Stratos и Magellan.

Домашние кинотеатры Panasonic SC-BTT790 и SC-BTT195 имеют цифровую эмуляцию лампового звука
11 сентября 2012
Новости

Домашние кинотеатры Panasonic SC-BTT790 и SC-BTT195 имеют цифровую эмуляцию лампового звука

Москва, 11 сентября 2012г. – Компания Panasonic начинает активные продажи в России линейки систем домашних кинотеатров 2012 г. Хедлайнеры модельного ряда – Full HD 3D Blu-ray системы SC-BTT790 и SC-BTT195, которые отличаются впечатляющим кинематографическим изображением и звуком, широкими сетевыми возможностями, а также максимально простым и удобным управлением.

Птицы из Angry Birds и робот Android оживают и поют у вас на столе
21 мая 2012
Новости

Птицы из Angry Birds и робот Android оживают и поют у вас на столе

Компания xDevice начинает продажи портативных аудиосистем серии MagicSound, выполненных в стиле самых популярных символов IT-рынках последних лет — злых птиц и зеленых свиней из игры Angry Birds (на сегодняшний день ее загрузили более 700 миллионов раз), а также зеленого робота — логотипа Android (в мире продано более 300 миллионов устройств на базе этой платформы).

Компактная фотокамера Nikon COOLPIX S3500 имеет широкоугольный зум-объектив NIKKOR с 7-кратным увеличением
21 февраля 2013
Новости

Компактная фотокамера Nikon COOLPIX S3500 имеет широкоугольный зум-объектив NIKKOR с 7-кратным увеличением

21 февраля 2013 года — сегодня подразделение Nikon Europe объявляет о выпуске новой модели, которая пополнит ряд компактных фотокамер COOLPIX серии S. Фотокамера Nikon COOLPIX S3500, как и ее знаменитая предшественница COOLPIX S3300, ставшая бестселлером в Европе, может похвастаться не только привлекательным внешним видом, но и весьма продвинутыми функциями: широкоугольный зум-объектив NIKKOR с 7-кратным увеличением, ЖК-монитор размером 6,7 см (2,7 дюйма), запись видео в формате 720p и встроенные эффекты фильтров.

Супертелеобъектив Canon EF 200–400 mm f/4L IS USM Extender 1.4x: если своими ногами не дойти, дикая природа доберется до вас сама
14 мая 2013
Новости

Супертелеобъектив Canon EF 200–400 mm f/4L IS USM Extender 1.4x: если своими ногами не дойти, дикая природа доберется до вас сама

Canon добавляет новую категорию оборудования к модельному ряду высококачественных супертелеобъективов, представляя объектив EF 200–400mm f/4L IS USM Extender 1.4x в своей знаменитой серии L. Этот объектив имеет диапазон фокусных расстояний от 200 до 400 мм с постоянной диафрагмой f/4, оптический стабилизатор изображения, компенсирующий 4 ступени экспозиции, а также — впервые среди серийно выпускаемых объективов — встроенный 1,4-кратный телеконвертер. Все вместе это создает великолепный универсальный объектив для профессиональной съемки спорта и дикой природы...

Cresyn выпустил наушники для тех, кто в курсе: AXE5S
20 января 2014
Новости

Cresyn выпустил наушники для тех, кто в курсе: AXE5S

Москва, 20 января 2014 г. ООО «Дистрибуторская компания Графитек» — Компания «Графитек» и известный бренд Cresyn объявляют о старте продаж в России внутриканальных динамических наушников Cresyn AXE5S. Ищете поразительный звук, удобство и качественный микрофон в одном девайсе? AXE5S — выбор знатоков!

Портативный плеер от Fiio — FiiO X3
19 августа 2013
Новости

Портативный плеер от Fiio — FiiO X3

Портативный проигрыватель FiiO X3 — это не просто MP3 плеер, это самый настоящий Hi-Fi компонент в вашем кармане. FiiO X3 впечатлит вас качеством звука. Действительно, он способен на гораздо большее, чем его более дорогие и громоздкие собратья. Внутри привлекательного алюминиевого корпуса скрываются проверенные временем ЦАП Wolfson WM8740, чип усилителя AD8397 и микропроцессор Ingenic JZ4760. Эти электронные компоненты отлично зарекомендовали себя в продуктах самых известных Hi-Fi производителей, а теперь они призваны обеспечить вам звучание высочайшего класса, где бы вы ни находились.

Полный ассортимент книг «ЛитРес» теперь на ридерах PocketBook
19 мая 2015
Новости

Полный ассортимент книг «ЛитРес» теперь на ридерах PocketBook

19 мая 2015 года. Онлайн-магазин электронных книг расширяет сотрудничество с известным производителем карманных ридеров: с мая этого года пользователи PocketBook получили возможность купить любое произведение, имеющееся в библиотеке «ЛитРес»

Обзор компактной фотокамеры Sony Cyber-shot DSC-WX100
25 сентября 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Sony Cyber-shot DSC-WX100

Вариативность в характеристиках и названиях фотокамер способна сбить с толку неподготовленного фотолюбителя и нередко вообще лишена всякой логики. Впрочем, в случае с WX100 логику поискать можно, и вероятно, даже найдутся покупатели, которые ее поймут и оценят. Этот компакт предлагает функционал топовой платформы Sony за низкую цену и в тонком корпусе. Но с определенной за это платой.