Обзор производства стиральных машин Indesit в Липецке: стирка по-русски с итальянским акцентом

Несомненно, высокая узнаваемость бренда связана с тем, что компания одной из первых наладила собственное производство на территории РФ — в городе Липецке. Именно туда этим летом из Москвы ездила группа журналистов на День рождения — 10 лет производства стиральных машин Indesit в России.

Текст: Галина СИЗИКОВА.

 

КАК ЭТО БЫЛО

В 2000 году компания Merloni Elettrodomestici (ныне Indesit Company) купила завод холодильников «Стинол». Через три года, в 2003 году, рядом был заложен первый камень в строительстве завода стиральных машин, сам завод был построен в рекордно короткие сроки, всего за 11 месяцев. За это время была проведена колоссальная работа, которая включала в себя не только строительство здания и подвод коммуникаций, но и монтаж нового оборудования и сборочных линий. В 2004 году состоялась торжественная церемония открытия завода, на которой присутствовали Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, а также владельцы компании Indesit.

Все это время Indesit Company принимает активное участие в развитии экономики Липецкой области. На базе заводов компании в Липецке по модели итальянского промышленного кластера была создана особая экономическая зона. Помимо самих холодильников и стиральных машин, налажено производство по выпуску комплектующих для техники. Их выпускают 12 предприятий-спутников, на которых работают 6500 человек. Компании также принадлежит крупнейший в Европе (в секторе «белой» бытовой техники) логистический центр в Казинке (Липецкая область), который в 2010 году был увеличен на 23 000 кв. м. Его площадь теперь составляет 77 000 кв. м.

Общие инвестиции составили 35 000 000 евро.

Максимальная производительность — 1 700 000 штук в год.

Максимальная производительность в день — 7 500 штук.

Уже в этом году заводу удастся достигнуть результата в 9 000 000 штук.

Количество сотрудников за это время было увеличено почти в 5 раз (со 180 до 500 к 2014 году).

 

 
 
 

ЧТО КОНКРЕТНО ПРОИЗВОДЯТ

На заводе в Липецке производится несколько линеек стиральных машин под торговыми марками Indesit и Hotpoint-Ariston. Это, прежде всего, хиты продаж: узкие и суперузкие модели глубиной от 33 см, которые пользуются повышенным спросом у россиян, ведь их так легко вписать в наши небольшие ванные комнаты и кухни. Кроме того, производятся и полноразмерные стиральные машины глубиной 60 см. Здесь же собирают знаменитые машины Hotpoint-Ariston Aqualtis и популярную серию Indesit Innex.

 

 

Весь ассортимент включает стиральные машины с загрузкой от 4 до 11 кг, объемом бака от 27 до 71 л, отжимом — до 1400 об/мин. Производятся машины с большим дисплеем, с малым и с LED-панелью управления.

 

 
 
 

ГЛАВНОЕ — КОНТРОЛЬ

Естественно, продукция компании не пользовалась бы такой популярностью у россиян, если бы были серьезные проблемы с качеством. И во время своего визита на завод мы убедились, что с контролем тут все в порядке. Ведь основное правило компании — производить качественную продукцию, способствующую комфортной жизни каждого человека.

На сборочной линии функционируют 11 промежуточных пунктов контроля качества продукции, где проверяются все важные показатели. Особое внимание уделяется проверке электробезопасности, герметичности, осуществляется полный функциональный контроль (AEA) и происходит считывание программ стирки. Кроме того, проверку проходят все поступающие на завод комплектующие, и если при этом в какой-то детали находится брак, то арестовывается вся партия стиральных машин, у которых установлены комплектующие из этой партии, и завод-поставщик вынужден оплачивать стоимость всех «арестованных» приборов.

Определенное количество стиральных машин из каждой новой партии отправляется в лабораторию, где проверяется их работа: машинки стирают, отжимают в каждой программе. Новые модели, которые только готовятся к массовому выпуску, также проверяются по полной, инженеры ищут возможные неполадки, оптимизируют алгоритмы программ и функций. На заводе действует система менеджмента качества ISO 9002.

ISO 9000 — серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий. Сертификат ИСО 9002 является актом признания компетентными экспертами того, что все технологические и бизнес-процессы в компании отвечают самому высокому международному уровню.

«Мы внимательно относимся к системе контроля, а также повышению квалификации всех наших сотрудников, - говорит руководитель Группы структурных проектов Виталий Тарасов. — Мы считаем, что за 10 лет работы завода в Липецке нам удалось достичь высоких результатов, и мы не намерены опускать эту планку. Как говорил Арестиде Мерлони, «успех в экономической деятельности не имеет ценности, если он не подкреплен стремлением к прогрессу общества».

Нужно сказать, что после открытия завода инженерный состав проходил специальное обучение, в том числе и в Италии. Офис и завод находятся в тесном сотрудничестве. Перспективность и востребованность новых моделей тщательно изучаются, именно это и позволяет компании выходить на новые рубежи и выпускать модели, которых с нетерпением ждут российские домохозяйки.

О высоких стандартах работы и хороших результатах говорит тот факт, что завод в Липецке получил премии за лучшие результаты по качеству среди всех заводов Indesit в 2006 и 2008 годах.

Среди всего многообразия брендов есть такие яркие имена, которые знают все. Indesit — одно из них. Техника этого итальянского производителя считается действительно «народной»: холодильники и стиральные машины Indesit исправно работают в миллионах российских домов. 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор духового шкафа с функцией «Конвекция с паром» Miele H5981 BP
1 июля 2013
Обзоры

Обзор духового шкафа с функцией «Конвекция с паром» Miele H5981 BP

Достоинства: большой набор автоматических программ, приготовление с паром, низкотемпературные режимы, удобный интерфейс, пиролиз. Недостатки: высокое энергопотребление при пиролизе.

Маслопресс RAWMID RMO-03: подсолнечное, миндальное, горчичное масло первого отжима в домашних условиях
29 октября 2019
Новости

Маслопресс RAWMID RMO-03: подсолнечное, миндальное, горчичное масло первого отжима в домашних условиях

Компания RAWMID совсем недавно представила маслопресс RMO-03, с помощью которого можно в домашних условиях готовить масло из подсолнечника, орехов, горчицы и др. растительного сырья.

RACE: оригинальное дизайнерское решение и удобство при эксплуатации
10 мая 2016
Новости

RACE: оригинальное дизайнерское решение и удобство при эксплуатации

Серия RACE – это кондиционеры со стильным дизайном, которые станут украшением любого интерьера. RACE имеет четыре режима работы, три скорости вентилятора, дополнительные настройки, высший класс энергоэффективности «А».

Кухонная коллекция Russell Hobbs Stylis: лаконичный стиль и душевный завтрак
17 октября 2011
Новости

Кухонная коллекция Russell Hobbs Stylis: лаконичный стиль и душевный завтрак

Возможно ли, чтобы одна маленькая вещь изменила нашу обычную жизнь? Это возможно с приборами серии Stylis — освежающий новый дизайн приборов для завтрака от Russell Hobbs. Он придает стильность нашей повседневной жизни и привносит энергию на кухню. Следуя современным тенденциям в дизайне, в продукции серии Stylis акцент делается на углы и края, демонстрируя при этом превосходный баланс материалов и волнующего дизайна.

Национальная Премия «Продукт года 2013». Профессиональное жюри приступило к тестированию продуктов-номинантов
12 марта 2013
Новости

Национальная Премия «Продукт года 2013». Профессиональное жюри приступило к тестированию продуктов-номинантов

Закончился прием заявок на участие в ежегодной Национальной Премии в области потребительской электроники «Продукт Года 2013». Профессиональное жюри приступает к тестированию продуктов, номинированных на премию.

Вертикальные пылесосы Ariete 2763 и Ariete 2762 теперь и в России
22 октября 2018
Новости

Вертикальные пылесосы Ariete 2763 и Ariete 2762 теперь и в России

Компания Ariete объявила о начале продаж в России вертикальных пылесосов Ariete 2763 и Ariete 2762.

Зона личного комфорта
27 января 2017
Обзоры

Зона личного комфорта

Все дачники знают, что согреть дом и согреть постель — это «две большие разницы». Приехал в холода, протопил помещение, а кровать почему-то остаётся холодной! Хорошо, если в доме печь, тогда одеяла можно прогреть на ней (но матрас всё равно останется холодным). А если отопление паровое или электро-конвекторы по всему дому? Неужели придётся по старинке закладывать несколько грелок или батарею пластиковых бутылок с горячей водой под одеяло?

Сам себе мастер: как продлить жизнь НЕРА-фильтра в кухонной вытяжке Bright?
22 сентября 2011
Мастер-классы

Сам себе мастер: как продлить жизнь НЕРА-фильтра в кухонной вытяжке Bright?

Сегодня нашу акцию «Народный эксперт» продолжает Андрей Кашкаров: питерский новатор рассказывает о том, как оснастить вытяжку Bright (или любую аналогичную эконом-класса) новым индикатором загрязненности внешнего фильтра. Такая домашняя хитрость поможет продлить срок службы дорогостоящего НЕРА-фильтра и сэкономить немалые средства.

Газуем в новом стиле: обзор газовых варочных панелей
13 февраля 2014
Обзоры

Газуем в новом стиле: обзор газовых варочных панелей

Газовые варочные панели настолько утвердились в своем нынешнем облике, что кажется, будто с ними уже ничего не происходит, однако это не так. Итальянский бренд Glem специализируется на необычном дизайне техники. Они предложили встраиваемые элементы с одной горелкой, по виду напоминающие сковородки. Элементы можно разместить как угодно, количество горелок и их рабочие характеристики тоже выбирает покупатель.

Акция «Фонд Спасения Еды Hotpoint»
2 ноября 2015
Новости

Акция «Фонд Спасения Еды Hotpoint»

Бренд бытовой техники Hotpoint запускает креативный digital-проект в поддержку одного из своих флагманских продуктов холодильника Day1, обладающий набором уникальных функций, нацеленных на сохранение свежести овощей и фруктов.