Обзор полочных акустических систем JBL 4429

JBL представляет новые модели 4429 как прямых наследниц исторических студийных мониторов 4425, пришедших из середины 80-х годов прошлого столетия, первых сравнительно компактных мониторов с компрессионными ВЧ-излучателями в рупорах Bi-Radial и большим басовым динамиком, обладающим достаточной эффективностью на низких частотах, для того чтобы отказаться от использования дополнительного сабвуфера. По прошествии 25 лет инженеры JBL решили, что классическим акустическим системам 44-й линейки не помешает обновление. В техническом плане «новички» многое переняли от «вершин» аудиоиндустрии, проектов JBL прошлых лет со звучными именами Everest и К2, какие-то технологии пришли к мониторам от других успешных серий «Pro» сегмента, например Array. Зато в дизайне колонок прослеживаются узнаваемые черты своих прославленных предков.

Полочная акустическая система JBL 4429Внешний вид и конструктив моделей 4429 согласно их назначению абсолютно функционален и подчинен единственной цели: получить звучание, способное точно передать мельчайшие детали записи, все звуковые оттенки музыкального произведения вне зависимости от его жанра. Отсюда проистекают строго прямоугольные очертания колонок, а также относительно большой для полочников вес, равный 32,3 кг, и размер — 635х400х300 мм (ВхШхГ), поэтому к полочникам модели 4429 можно отнести лишь номинально.

Объемный кабинет сделан из панелей MDF толщиной 25 мм и скреплен внутри стяжками. Внешняя поверхность отделана шпоном ореха, кроме части лицевой панели, окружающей басовик, она окрашена светло-синим цветом, гриль также обтянут материей в синих тонах. Для подключения колонок служит задний щиток с двумя парами позолоченных универсальных клемм, допускающих двухкабельное соединение методами Bi-Wiring или Bi-Amping.

Колонки оснащаются 300-миллиметровым басовым динамиком 1200FE-8, имеющим бумажный диффузор с покрытием Aquaplas, мощный ферритовый магнит, алюминиевую звуковую катушку с краевой намоткой, литую корзину из алюминия и гибкий подвес из вспененной резины EDPM. Подобно НЧ-динамикам топовых моделей JBL, мотор 1200FE-8 спроектирован для минимизации искажений и широкого рабочего диапазона, ведь басовику приходится озвучивать большую долю среднечастотной области вплоть до 800 Гц.

Поэтому применяются двойной внутренний спайдер из номекса и конфигурация с длинной звуковой катушкой и коротким магнитным зазором. Большое закорачивающее кольцо в основании мотора препятствует потерям магнитного потока на больших уровнях мощности. В своем отсеке корпуса драйвер акустически нагружен на два фазоинверторных порта, выходящих в нижнюю часть фасада громкоговорителя.

Остаток СЧ- и ВЧ-области озвучивается двумя излучателями, заключенными в единый рупорный комплекс Bi-Radial, сделанный из фирменного материала SonoGlass — прочного и акустически инертного полимера, не подверженного резонансам звуковых частот. Нижний компрессионный твитер 175Nd-3 работает от 800 Гц до 7 кГц. Высокочастотник оборудован магнитной структурой из неодима, алюминиевой звуковой катушкой с краевой намоткой и титановой мембраной диаметром 50 мм, обработанной фирменным покрытием Aquaplas.

В устье своего рупора купол твитера защищен металлической сеткой. Выше 7 кГц в дело вступает компрессионный супертвитер 138Nd, оснащенный титановой мембраной диаметром 19 мм и неодимовым магнитом. Для настройки звучания в зависимости от пристрастий слушателя или особенностей помещения мониторы 4429 комплектуются двумя регуляторами уровней чувствительности в диапазонах ВЧ и верхней октавы. Сами разделительные фильтры разделены на две физически разнесенные схемы для НЧ и ВЧ, чтобы исключить их взаимное влияние.

В общем, новые мониторы JBL 4429 хотя и не следуют в дизайне модным тенденциям Life-Style, зато дают их владельцам уверенность, что каждая копейка в них вложена в звук. Поэтому к JBL 4429 стоит особо присмотреться меломанам с особыми требованиями к качеству воспроизведения, в соответствующей их возможностям стереосистеме эти мониторы позволят прикоснуться к студийному звуку в домашних условиях.

200 000 руб.

 

Технические характеристики

Тип: полочная Bassreflex

Кол-во полос: 3

Динамики (мм): гипертвитер — 19, ВЧ — 50, СЧ/НЧ — 300

Рекомендуемая мощность усилителя (Вт): до 200

Частотный диапазон (Гц): 40-45k (-6 дБ)

Частоты кроссовера (Гц): 800/7k

Магнитное экранирование: нет

Чувствительность (дБ): 91

Импеданс (Ом): 6

Двухкабельное подключение: да

Габариты ВхШхГ (мм): 635х400х300

Вес (кг): 32,3

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Галерея Вильгельма Михайловского: Фотография — естественное продолжение меня самого
25 марта 2013
Обзоры

Галерея Вильгельма Михайловского: Фотография — естественное продолжение меня самого

Вильгельм Михайловский родился в 1942 году. Фотограф, свободный художник. Живет в Риге (Латвия). С 1976 года работал в журналах MAKSLA и LITERATURA UN MAKSLA. Соиздатель и арт-редактор еженедельной газеты BALTIJSKAJA GAZETA на протяжении всего времени ее существования (1991–1995). В 1979 году Международная федерация фотоискусства присвоила ему, первому автору из СССР, звание EXCELLENCE EFIAP.

Тест ЖК-телевизор с LED-подсветкой Hyundai H-LED19V1
22 мая 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизор с LED-подсветкой Hyundai H-LED19V1

Достоинства: достаточно хорошая детальность ярких сцен, широкий диапазон автовольтажа. Недостатки: при сигнале с компонентного входа цветовая палитра могла бы быть несколько более натуральна.

В интернет-магазине Юлмарт появился телевизор Toshiba 55ZL2 и плоское кино стало объемным без всяких очков
11 августа 2012
Новости

В интернет-магазине Юлмарт появился телевизор Toshiba 55ZL2 и плоское кино стало объемным без всяких очков

Телевизор Toshiba 55ZL2 является поистине инновационным продуктом для поклонников 3D видео. Теперь доступен просмотр даже 2D контента в 3D-режиме без использования специальных очков и с любого источника сигнала. Для формирования трехмерного изображения используется система линз для проецирования трехмерных изображений сразу для нескольких пользователей. Встроенная камера участвует в определении правильных зон для просмотра.

Тест Canon PowerShot G7 X: вдохновляет на следующий шаг
8 декабря 2014
Тесты

Тест Canon PowerShot G7 X: вдохновляет на следующий шаг

Совсем недавно произошло интересное событие: компания Canon начала осваивать новый сегмент рынка, представив свою первую камеру с 1-дюймовым сенсором. Этот форм-фактор является самым молодым на рынке — он появился чуть больше двух лет назад, но его уже взяли на вооружение несколько производителей.

Максимальная глубина. Съемка со стекингом или сдвигом фокуса
22 февраля 2018
Советы

Максимальная глубина. Съемка со стекингом или сдвигом фокуса

Вы когда-нибудь попадали в ситуации, когда глубины резко изображаемого пространства (или просто ГРИП) не хватало для того, чтобы вместить всю сцену? Особенно часто с этим могли сталкиваться пейзажные фотографы, которые работали с широкоугольными объективами и «тяжелым» передним планом, на котором объекты располагаются очень близко к камере. И вроде бы диафрагма уже закрыта до f/22, а ГРИП все равно не хватает. А любителям снимать макро еще веселее - у них даже на f/32 ГРИП всего пара миллиметров. Вместить всю сцену целиком вам поможет техника стекинга, или, как ее часто называют, брекетинг по экспозиции или съемка со сдвигом фокуса.

Тест CD-проигрывателя Yamaha CD-S2000
30 мая 2013
Тесты

Тест CD-проигрывателя Yamaha CD-S2000

Проигрыватель без проблем передает любой замысел композитора: техничные композиции звучат технично, теплая музыка согревает, а зажигательные моменты музыки не оставляют равнодушными. Во время звучания прелюдии к симфонии музыка вообще вызывает целую гамму эмоций, точно во время реального концерта. Кроме записей формата CD, этот проигрыватель воспроизводит также SACD диски. Для снижения взаимных помех аналоговые и цифровые цепи схемы питаются от отдельных блоков. Боковые панели корпуса покрыты накладками из деревянного массива желтого цвета, которые то ли благодаря своему материалу, то ли цвету делают облик аппарата менее техничным.

Обзор зеркальных фотоаппаратов Canon EOS
21 декабря 2014
Обзоры

Обзор зеркальных фотоаппаратов Canon EOS

Вышедший три года назад флагман Canon пока никому не уступает вершину фирменного Олимпа. Разрешение полнокадровой матрицы в 18 Мп не назвать рекордным, но качество изображения безупречно, а скорость фокусировки и съемки беспрецедентна для камер с подвижным зеркалом — 12 кадров/с с работающим автофокусом и 14 кадров/с при заблокированном зеркале.

Samsung Electronics представляет новую технологию для «кинотеатров будущего»
28 марта 2017
Новости

Samsung Electronics представляет новую технологию для «кинотеатров будущего»

Samsung Electronics представляет свою последнюю разработку –новый сенсационный экран Samsung Cinema. Это первый в мире HDR LED дисплей для кинотеатров, который обеспечивает невероятное качество, яркость и точность изображения.

Выставка «NOOR. Иди и смотри» открылась в Москве
17 мая 2018
Новости

Выставка «NOOR. Иди и смотри» открылась в Москве

Экспозиция включила 160 работ четырнадцати серий, среди которых «Остров дальтоников» Санне де Вильде, «Свалка» Кадира ван Лохейзена (в этом году автор удостоился премии World Press Photo в категории «Окружающая среда» за эту серию), «Российская молодежь» Юрия Козырева и другие. Выставка представит более 10 призеров WPP. Серии, которые представлены в экспозиции, уже стали историческим достоянием, и теперь москвичи могут оценить работы всемирно признанных фоторепортеров.

Тест напольных акустических систем Davis Acoustics Vinci 2
13 июля 2012
Тесты

Тест напольных акустических систем Davis Acoustics Vinci 2

В 2011 году французской компании Davis Acoustics исполнилось 25 лет. Четверть века прошло с тех пор, как фирма была создана инженером и экс-техническим директором SIARE Мишелем Визаном (Michel Visan), а в маленькой мастерской Davis Acoustics работали всего три человека, занимавшиеся всем сразу: сборкой, проверкой и отгрузкой готовой продукции.