Обзор MyST DAC 1851 OCU: комбайны тоже любят музыку. Почти идеальную!

Нынешние цены на аудио, да и не только аудио, прямого отношения к себестоимости продукции, а, зачастую, и к качеству звука не имеют. Главное - собрать целевую аудиторию и удерживать ее возле себя, выгодно продавая ожидания и новые иллюзии. Момент «лакшери» и престижа внедряется точно в мозг, формируя сообщество «майданутых» вокруг какого-либо бренда. Эта публика заранее подготовлена к восторженному отклику на любую новинку по любой цене - типа это же реально круто!

Однако есть на рынке и другие бренды. Один из них – MyST. Ребята уделяют максимум внимание технической стороне, а не рекламной мишуре. Это совсем другой подход, когда красота и гармония музыки опережает рост ценника. Герой сегодняшнего обзора – яркое тому доказательство. Как и остальные продукты MyST этого бренда, он скромен по дизайну, но имеет великолепный голос и отличный ценник - гораздо ниже, чем у конкурентов. Итак, сегодня слушаем комбайн MyST DAC 1851 OCU…

Текст: Алексей Каширский.

Благодарим интернет-магазин mycroft.su за предоставленный образец для прослушивания

ЦАП+ усилитель для наушников MyST DAC 1851 OCU

Характеристики

Диапазон воспроизводимых частот: 20-20000 Гц

Выходное напряжение: 40 В

ЦАП: 2 х AD1851 (R-2К, мультибитный)

Цифровые входыОптический, USB, коаксиальный RCA (Neutrik)

Цифровые выходы: нет

Аналоговые входы: нет

Аналоговые выходы: Линейный RCA (Neutrik) + 2*наушниковых (Neutrik)

Габариты: 240*170*55 мм

Вес:2 кг

Гарантия: 12 мес.

Внешний вид 

Аппарат поставляется в обычной картонной коробке, упакованный в прочный пакет. В комплекте можно обнаружить сетевой кабель 220 в, кабель USB A-B для подключения ЦАП к компьютеру. 

Корпус черного цвета выполнен из алюминия. Устройство имеет серьезный вид и приличные размеры: 240*170*55 мм. Вес потянет примерно на два килограмма. Возьмешь такую штуку в руки и себя еще больше уважаешь!

Но так бывает не всегда. Как-то мы с товарищем открыли некий ЦАП от бренда SCHIIT и сначала подумали, что в корпус забыли положить начинку. В здоровенном устройстве  упряталась небольшая плата с тремя микросхемами, несколькими резисторами и парой конденсаторов. И все - больше ничего! Звуки, правда, облегченный ЦАП издавал вполне себе приятные….

В комбайне MyST DAC 1851 OCUА никакой легковесности нет. Тут все брутально, начиная с начинки и заканчивая надежным корпусом, разъемами neutrik и регулятором громкости Никитина. Вот, кстати, чудесная вещица! Крутишь-вертишь этот регулятор, громкость изменяется плавно-плавно, практически идеально! Если кто не в курсе, речь идет прореле с  семью разрядами, дающими 128 уровней громкости, и бесконечным ходом. Точно говорю, Никитин - лучший!

У меня много лет живет и работает аудиокомбайн MyST DAC 1866 OCU. И я радуюсь, не нарадуюсь этому устройству! Из моря отслушенных ЦАП и усилителей, именно эта модель устраивает меня на все сто! Надежное, технически грамотно сделанное устройство, имеющее великолепный звук! Я его слушаю не менее пяти лет по 8-9 часов и менять его пока не хочется.

Новый комбайн MyST DAC 1851 OCU отличается от «ветерана» исключительно микросхемой, и, как следствие, имеет свои нюансы в звуке. В прежнем девайсе используется чип от Analog Devices AD 1866, а в новинке установлено двойное моно, то есть два чипа AD 1851, изготовленных по NOS схеме (Non Over Sampling). Чипы - 16-битные, этого вполнехватает для тонкого слуха, если не забивать голову рекламной магией чисел 24 и 32 bit и шильдиками Hi-RES. Я, кстати, абсолютно не зациклен на каких-то конкретных микросхемах - мультибитах или сигма-дельте. Главное, как сделано устройство, какими руками…

Усилитель в MyST DAC 1851 OCU, как и в случае с 1866 OCU, работает в классе «А». Выход на наушники составляет 30 с лишним вольт, этого вполне хватает для раскачки самых тугих наушников, даже изодинамических. Диапазон частот, выдаваемый DAC 1851 OCU, от 20-20000 Гц.

На передней панели комбайна находятся тумблер вкл-выкл, два выхода на наушники 6,3мм, три индикатора работающего входа и регулятор Никитина. При нажатии он ещеработает кнопкой, переключая режимы opt/coax/usb.

На задней панели расположены линейный (2 RCA) выход, коаксиальный 1 RCA вход, оптический, и USB входы, и разъем подключения к сети 220 вольт.

А теперь сделаем полное погружение в мир звуков, это самый захватывающее пространство, которое создает MyST DAC 1851 OCU!

 

 

Прослушивание

Прослушивание проводилось с наушниками: HifimanHE-4, Beyerdynamic DT250/250 ом, FostexT50RP-MK-3, PHONONSMB-02, и MEZE 99 NEO. Со всеми наушниками DAC 1851 OCU отыграл на очень высоком уровне, запаса по мощности еще оставалось с лихвой. 

Жанровая универсальность этого устройства - изумительная, что не подсунь ему: ядреный металл, NEW WAVE, Classic ROCK, Noise, Shoegaze, классику или Jazz, он все отыграет великолепно! Такой вот молодец!

С первых звуков аппарат поражает мощным, напористым, детальным и нейтральным звуком.  Подача массивная, многослойная, цельная и при этом очень музыкальная.

 

Например:

The Cars «helloagain»

Несмотря на огрехи сведения, композиция звучит очень достойно! Удар тугой, точный, вбивающий тебя в кресло и заставляющий всем телом чувствовать басовые рельефные ходы. Ударник, с которым начинаешь раскачиваться в такт ритму, настолько собран, мощен и точен, что пробирает до мурашек. 

Вокал Ric Ocasek поражает натуральностью, гитарки жужжат по настоящему, по «нововолново-постпанковски», без капельки фальши, словно перенесся в времена 80-ых…

Клавиши четко создают фон, одновременно взаимодействуя с гитарами и басом, все вместе  звучит гладко, нейтрально и без малейшего намека на искажения. При всей этой винтажноймониторности и плотности звука, общая картина хорошо передает эмоциональную составляющую композиции. Хотя «цветовая палитра» ближе к холодной и максимально нейтральной, все звучит очень мелодично, без какого-либо тембрального окраса. Словом, удовольствие от прослушивания получаешь неимоверное!

«Oh,youpassedonmercy

You tried the rest

You gave your body

You gave your best..»

Шикарно, цельно и очень детально, с привкусом «винтажа», заслушаешься - не оторвешься!

Grace Potter And The Nocturnals «Paris»

Ух! Да тут вообще улет, шквал блюз-рока, драйва с оттенком инди, который пьянит и валит на лопатки с первых нот! Композиция подается мощно, сшибая с ног как цунами. Чумовой вокал GracePotter напористый, эмоциональный, с надрывом, передается максимально достоверно! Рев гитар как сильный ветер привносит в организм адреналина, а гитарные соляки дергают за струны самого сокровенного -аж поджилки трясутся. Ударная установка тембрально отлично различима. Каждое уханье барабана, каждый удар, раскаты, переход от одного к другому - все это потрясает слух! Все настолько круто, мощно, максимально натурально и очень музыкально, что эмоции переполняют через край.

Основные отличия новинки DAC 1851 OCU от моего DAC 1866 OCU заключаются в чуть большей эмоциональности, чуть лучшей передаче высоких частот, что придает звуку больше «воздуха», и в несколько иной подаче низкочастотного диапазона.

На самом деле разница не глобальна, но если мы не говорим о каких-то кардинальных различиях, то сразу можно сказать, что DAC 1851 OCU звучит более музыкально, как-то по-аудиофильски. А модель 1866 выступает что ли более профессионально, ближе к проф. оборудованию, что лично мне, наверное, больше подходит, хотя вопрос спорный…

MyST DAC 1851 OCU может похвастаться хорошей отработкой атак, отличными скоростными характеристики, мощным панчем, звучанием максимально приближенным к натуральному и отсутствием каких-либо искажений. А что еще нужно для получения удовольствия от любимой музыки?

 

 

В сухом остатке

Аппарат нейтральный, жанрово универсален, с серьезным зрелым звуком и великолепной музыкальностью. В нем отлично сочетаются, как детальность с плотным мощным цельным саундом, так и мониторноость с эмоциональностью.

ВЧ – ровные, точные, немного прохладные, без малейшего намека за резкость или рассыпчатость.

СЧ – гладкие, детальные, с хорошей передачей эмоций, тембрально насыщенные, без пиков и провалов. Великолепная середина!

НЧ – собранные, быстрые, рельефные, с отличным мощным ударом. Мощь и удовольствие!

 

Вывод

Отличный продукт! Я даже не знаю к чему тут придраться. Очень радует то, что, несмотря на общую концепцию звука продуктов MyST, у каждого из них есть своя индивидуальность, свой «голос». Каждый клиент может подобрать аппарат под себя. Ну а ценник просто переполнен гуманизмом: цена на MyST DAC 1851 OCU в магазине Mycroft составляет 58 000 рублей. За подобный комбайн, уверяю вас, это просто подарочный ценник.

 

Плюсы

Звук, качество сборки, надежность, цена.

Минусы

Отсутствие аксессуаров. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

CorelDRAW Graphics Suite 2019 обеспечивает максимально комфортные условия для разработки профессиональных графических проектов на платформах Windows и Mac, а также в Интернете
13 марта 2019
Новости

CorelDRAW Graphics Suite 2019 обеспечивает максимально комфортные условия для разработки профессиональных графических проектов на платформах Windows и Mac, а также в Интернете

Линейка продукции CorelDRAW® Graphics Suite была существенно расширена: наряду со свежей версией программного обеспечения для Windows вышел в свет абсолютно новый графический пакет, разработанный специально для macOS. В состав этих решений входит новое удобное приложение CorelDRAW.app™, созданное для удаленной работы. С CorelDRAW Graphics Suite 2019 пользователи могут создавать высокоточные и невероятно привлекательные графические материалы, используя удобную для себя платформу.

Зажигательная вечеринка с новыми аудиосистемами высокой мощности от Sony
26 июля 2017
Новости

Зажигательная вечеринка с новыми аудиосистемами высокой мощности от Sony

Компания Sony представляет новые аудиосистемы высокой мощности MHC-V50D, позволяющие организовать грандиозную вечеринку в любом помещении. Благодаря эксклюзивной технологии Smart High Power и динамикам Mica Cone вы можете получить высокое качество звука с большой мощностью, независимо от жанра музыки.

Аудиоплеер Shozy Alien: с виду — открывалка для бутылок, но как звучит после!
28 декабря 2014
Обзоры

Аудиоплеер Shozy Alien: с виду — открывалка для бутылок, но как звучит после!

Ну что, господа, сегодня я вам поведаю о заморском аудио зверьке странной формы, футуристическим дизайном и очень неплохим звучанием! Итак, встречайте — Shozy Alien! О Shozy до недавнего времени мне было известно, что это Гонконгская компания, производящая портативные усилители и ЦАП. Но вот, благодаря магазину Mycroft.su мне удалось ознакомиться с их первой ласточкой в области портативных плееров — моделью Alien.

Обзор медиасети: Что нам стоит сеть построить
10 марта 2013
Обзоры

Обзор медиасети: Что нам стоит сеть построить

В статьях об «умных домах» часто приводится рассказ об «электрическом домике мистера Рипли» из произведения «Одноэтажная Америка» Ильфа и Петрова. Напомним, что книга вышла в 1937 году, а этот проект был рекламой возможностей компании General Electric. Естественно, в то время подобные проекты не могли получить массового распространения по причине стоимости и сложности производства используемого оборудования. Первые «умные дома» появились в 50-х годах прошлого века, конечно, позволить их себе могли единицы. Под этим термином подразумевается возможность объединения нескольких систем в одно целое — обычно систему домашних развлечений, бытовую и климатическую технику и систему безопасности.

Обзор напольных акустических систем Yamaha NS-F140
13 июля 2012
Обзоры

Обзор напольных акустических систем Yamaha NS-F140

В этом году компания Yamaha пополнила свой и без того богатый ассортимент Hi-Fi акустических систем начального уровня двумя интересными моделями: NS-F150 и NS-F140.

Тест акустических систем Yamaha
27 ноября 2012
Тесты

Тест акустических систем Yamaha

Главной проблемой при организации домашнего кинотеатра в гостиной традиционно выступает эстетический конфликт необходимых приборов с готовым интерьером. Объяснить супруге необходимость пары компонентов под телевизором несложно, а вот установка многочисленных черных ящиков акустических систем и вороха мешающихся под ногами проводов вряд ли найдет должное понимание. С учетом небольшой площади и наличия меблировки задача и вовсе может выглядеть невыполнимой. Поможет только чудо. Но раз на чудеса есть спрос – значит будет и предложение!

Как фотолюбителю освоить Photoshop
17 ноября 2003
Советы

Как фотолюбителю освоить Photoshop

В наши дни преимущество цифровых технологий стало настолько очевидным, что игнорировать этот факт становится труднее даже фотографам старой традиционной школы. Все реже слышны споры на тему: «Что лучше — цифра или пленка?» Умные люди перестали спорить и начали использовать уникальные возможности компьютерной фотографии — зарабатывать деньги и создавать неповторимые шедевры.

Компания Rolsen Electronics представляет миниатюрную аудиосистему RBM-612BT
10 ноября 2014
Новости

Компания Rolsen Electronics представляет миниатюрную аудиосистему RBM-612BT

В стремительно меняющемся мире стало привычным использование современных технологий. Одной из таких является технология беспроводной связи Bluetooth, которая широко используется в различных устройствах. Компания Rolsen Electronics представляет миниатюрную аудиосистему RBM-612BT, сочетающую в себе несколько полезных функций: FM-радио, mp3-плеер, мощный динамик. Более того, аудиосистема обеспечивает беспроводную передачу звука с устройств, поддерживающих Bluetooth.

Компактная фотокамера Olympus STYLUS XZ-2: в группе high-end появился новый лидер?
27 сентября 2012
Новости

Компактная фотокамера Olympus STYLUS XZ-2: в группе high-end появился новый лидер?

25 сентября 2012 г. – В категории камер high-end появился новый лидер, меняющий правила игры. Как и получившая множество наград XZ-1, новая модель Olympus STYLUS XZ-2 оснащена супер-ярким объективом f1.8, обеспечивающим непревзойденный уровень качества среди компактных камер. Теперь пользователям доступны ручные настройки, которые помогут амбициозным фотографам реализовывать свои замыслы.

Новый квадрокоптер от Autel может составить серьезную конкуренцию DJI Mavic Pro
13 января 2018
Новости

Новый квадрокоптер от Autel может составить серьезную конкуренцию DJI Mavic Pro

Когда DJI впервые представила Mavic Pro, а затем, увеличив ресурс батареи, Mavic Pro Platinum, компания любила говорить, что «произвела переворот в области беспилотных аппаратов». Сочетая портативность и широкий функционал, Mavic Pro позволил DJI занять прочную позицию на рынке дронов. Однако всё может измениться с появлением EVO – квадракоптера от Autel Robotics, недавно анонсированного на выставке CES 2018.