Обзор компактных раций: к радиообмену готовы?

В настоящем обзоре рассматриваются компактные радиостанции диапазона радиоволн LPD (PMR) - 446 MГц, длина волны 70 см., не требующие регистрации в органах Россвязьнадзора. Что это значит? PMR - Personal Mobile Radio - Персональное Мобильное Радио. Отсюда, LPD/PMR диапазон - диапазон частот, специально выделенный для работы радиостанций небольшой мощности индивидуального пользования. Частотный диапазон, в который разбит на 8 каналов, и в котором работают попавшие в обзор рации: 446,00625-446,09375 МГц. Шаг частоты между каналами 1-8 (внутри этото частотного диапазона – 12,5 кГц).

Автор: Андрей Кашкаров, Санкт-Петербург

 

Рации для обзора отбирались по принципу сопоставимости по техническим характеристикам, функционалу и ценовому диапазону моделей разных производителей.

Все рассмотренные далее модели имеют:

  • 38 стандарнтных субтонов (CTCSS),
  • режим голосовой активации VOX,
  • функцию автоподавления шумов,
  • режим экономии батареи,
  • блокировку переключения каналов (клавиатуры),
  • индикатор разрядки батареи (АКБ),
  • кнопочная регулировка громкости,
  • индикатор режима «передача»,
  • ЖК-дисплей с программируемой подсветкой.
  • В каждом комплекте по две радиостанции и аккумуляторы к ним.

Тем не менее, это весьма популярные рации, которые можно применять как на природе, так и в городе, и даже на воде.

Общение по радиоканалу не зависит от зоны действия сотового оператора и поэтому имеет свои особенности и перспективы. Для того, чтобы выбрать рацию для качественного общения далее рассмотрим особенности некоторых из них.

 

Таблица цен за комплект из 2-х раций 

Motorola XTR446 Midland G5 Midland М24 Midland М48 Midland M99 VOXTEL MR850 TWIN Black-Grey
3300 900 1200 2500 2800 1800

 

Длительную работу в компактных радиостанциях обеспечивает режим автоматической экономии энергии, который есть в каждой из них. Если аккумуляторы все-таки разрядились, то для продолжения связи можно использовать обычные батарейки.

Для сравнения по функционалу смотрите таблицу отличий.

 

Таблица функциональных отличий

Сравнительные хактеристики Motorola XTR446 Midland M99 Midland М48 VOXTEL MR850 TWIN Black-Grey Midland G5 Midland М24
Время работы в режиме ожидания (на приеме), ч 10 12 12 10 35 12
Количество элементов питания и тип* 4 АКБ Ni-Mh, типоразмера AAA (батарейки ААА) 4 батареи/АКБ Ni-Mh размера AAA. Эквивалентное напряжение питания 6 В 4 ААА (АКБ или батареи), общее напряжение 6 В 4 элемента питания ААА 4 элемента питания ААА 4 элемента питания ААА

 

Вес одной станции, без батарей, г 171 150 164 340 63 Самая легкая рация 118
Радиус действия заявленный производителем/реальный (км)** 8/2,3 10/4 8/3 6/2,9 5/1,9 10/3,3
Количество программируемых каналов (внутри PMR) 40 99 40 48 12 24
Особенности для сравнения Брызгозащитный корпус, двухместное зарядное устройство типа «стакан», 2 гарнитуры 2 клипсы для крепления на ремне Управление голосом VOX (3 уровня), кристально чистый звук, вибровызов. Передача сигнала «Roger»- «прием» Относительно высокая чувствительность (на уровне профессиональных станций) 0,18 мкВ/м. Приятная зеленоватая подсветка, функция «Монитор»
Дополнительный комфорт обеспечивают гарнитуры МА21L, для защиты от повреждений имеются 2 чехла. Нет необходимости постоянно держать устройство в руках. Приятная зеленоватая подсветка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечания:

* - в качестве элементов питания можно применять пальчиковые аккумуляторы. Они имеют номинальное напряжение 1,2 (поэтому эквивалентное будет незначительно меньше, чем от батарей с номинальным напряжением 1,5 В – каждая).

** - тесты проведены в Тихвинском районе Ленинградской области в июне-августе 2012 года.

 

Motorola XTR446

Имеет прорезиненный эргономичный корпус из ударопрочной пластмассы. Есть режим «радионяни».

 

VOXTEL MR850 TWIN Black-Grey

Рация наиболее тяжелая из всех здесь рассмотренных, тем не менее, хорошо помещается в руке, однако для кармана она немного великовата.

 

Midland M99

Портативная радиостанция Midland M99 имеет 99 каналов: 91 заранее запрограммированный, и 8 в диапазоне PMR (446 МГц). Для того, что выбрать свободный канал при занятом радиоэфире - для трансляции используют функцию сканирования. Производитель заявляет, что у рации «увеличенный радиус действия», что позволяет использовать ее на расстоянии аж до 10 км.

Тем не менее, практические тесты в Тихвинском районе Ленинградской области зимой 2013 года показали иные результаты. Так, на Царицыном озере (на ледовой глади замерзшего озера) при температуре окружающего воздуха -14° С в безоблачный день, в 12-13 часов пополудни дальность уверенного радиообмена между двумя корреспондентами составила едва достигла 4 км.

 

Midland М48

Рация Midland М48 имеет все преимущества, которые уже описаны для раций аналогичного класса. Есть режим голосовой активации, и возможность программировать субканалы в диапазоне PMR; имеется 40 программируемых каналов в рамках 8-ми фиксируемых частот.

Для повышения качества сигнала данная модель оснащена функцией подавления фоновых шумов. В тестах, проведенных зимой 2013 года в Санкт-Петербурге, в условиях плотной застройки и пересеченной местности установлено, что максимальная дальность у нее всего 800 метров.

Для увеличения дальности радиообмена пробовали отключить (кнопками) шумоподавитель; шумность значительно возрастет, но кое-что слышно будет и на расстоянии до 1,2 км. Возможно, это кому-то поможет.

Также следует иметь в виду, что результаты данного «городского» теста могут быть в других городах и условиях иными. В сельской местности дальность действия до 4...4,2 км; проверена в ноябре 2012 года.

На этом ее функционал не ограничивается: Midland М48 подает звуковой сигнал при поступлении вызова и при окончании трансляции (режим «передача»).

 

Общие особенности

38 тонов CTCSS обеспечивают связь между пользователями без особых помех со стороны других абонентов. Есть и функция «Сканирование»: ее выбирают тогда, когда требуется свободный канал. Но надо учитывать и то, что при включении субтона несколько падает мощность; примерно на 10% от номинальной (код «00» при программировании субтона означает выключенный субтон).

 

MIDLAND G5

Модель компактная, но с небольшой дальностью работы, как будто бы производителем задумана компенсация одного – за счет другого. Дальность в условиях городской заcтройки Санкт-Петербурга примерно 400-500 метров, в деревне около 1 км.

Несомненные плюсы:

  • Маленький размер и вес.
  • Относительно высокая чувствительность (на уровне профессиональных станций) 0,18 мкВ/м. (при соотношении сигнал/шум, т.е сравнима с профессиональным Kenwood ом TH-F7)
  • Возможна работа как от батареек (эквивалентное напряжение 4,5 В) и аккумуляторов (три АКБ по 1,2 В дают эквивалентное напряжение 3,6 В). Во втором случае рации работает с относительно пониженной выходной мощностью, что также сказывается и на дальности работы (общее условие для всех рассматриваемых моделей).
  • Если сравнивать Midland G5 c Voxtel MR350, то G5 выигрывает в «мгновенной» передаче сообщения (не надо ждать инерции отклика 1-2 секунды после нажатия на тангенту как в Voxtel MR350).
  • Шумоподавитель с возможностью регулировки.
  • Универсальный разъем для выносной гарнитуры: зарядка через микрофонное гнездо.

Несомненные «минусы»:

  • Резиновые кнопки продавились на второй месяц эксплуатации
  • Не предусмотрен индикатор зарядки батареи (значок на дисплее появляется только тогда, когда батарея разряжена).
  • Пластмасса корпуса скользит в руках.
  • В комплекте нет зарядного «стакана», при наличие которого, к примеру, как в Motorola T6 удобно заряжать обе рации комплекта вместе с аккумуляторами, и использовать их же во включенном (активном) состоянии, а при зарядке от внешнего источника питания-адаптера через микрофонное гнездо (решение инженеров Midland) станцию включить нельзя.
  • В комплекте идут «слабые» АКБ с энергоемкостью всего на 550 мА/ч, поэтому лучше докупить АКБ бОльшей емкости (от 2200 мА/ч) того же типоразмера.

Midland M24

Заявленный производителем радиус действия составляет 10 км. В реалии он иной (см. таблицы сравнения). В комплекте поставки 8 щелочных батареек (на 2 рации) и 2 клипсы для ношения устройства на поясе. Вместо батарей можно установить Ni-Mh АКБ типоразмера ААА.

Для прослушивания слабых сигналов рация Midland M24 имеет функцию «Монитор». О завершении трансляции модель извещает звуковым сигналом.

В плюсы можно записать компактные размеры и небольшой вес, что позволяет с комфортом носить ее с собой практически везде, включая места общего пользования.

Для работы устройства можно использовать как Ni-Mh аккумуляторы, так и обычные батарейки.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Арт-проект Андрея Гордасевича "Игры со временем" в Галерее классической фотографии
25 сентября 2017
Новости

Арт-проект Андрея Гордасевича "Игры со временем" в Галерее классической фотографии

4 октября в 19:00 в Галерее классической фотографии открывается выставка "Игры со временем" — арт-проект Андрея Гордасевича о попытке спрятать время, реконструируя эпоху Наполеоновских войн. В 2014-2017 Андрей снимал «закулисье» реконструкции как пространство для игр со временем. На экспозиции будут представлены фотографии Андрея, а также случайно попавшие к нему в руки рисунки очевидца событий 1812 года, конного гренадера Нуаро. Выставка продлится до 4 декабря.

Праздник сквозь слезы. Итоги всероссийского фестиваля «Юность России 2014»
16 декабря 2014
Обзоры

Праздник сквозь слезы. Итоги всероссийского фестиваля «Юность России 2014»

Немного статистики. На конкурс, проходивший в рамках фестиваля «Юность России 2014», было прислано 4779 работ из 45 регионов России. 637 авторов. На итоговую выставку после двух туров голосования прошло 150 работ. Лауреатами среди 44 детско-юношеских фотоколлективов страны стали: фотошкола «Самара» (руководитель М. Мусорин, педагоги Н. Палий и Е. Головина), фотостудия «Лицей» (Москва, руководитель М. Смирнова) и фотостудия «Ладога» (г. Новая Ладога, педагоги М. Удалов и Т. Чурова). Специальные дипломы жюри получили Артстудио ДШИ им. М. А. Балакирева (Москва, руководитель В. Евстигнеев) и фотостудия «Улыбка» ДШИ № 2 им. С. С. Туликова (г. Калуга, руководитель В. Гришаков, педагог А. Кочеткова).

LG на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме»
27 июля 2018
Новости

LG на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

В этом году LG представляет образовательную программу в рамках смены «Поколение доброй воли», а также комплекс мероприятий, связанных со здоровым образом жизни (ЗОЖ), волонтёрством в области донорства крови в поддержку Программы развития Службы крови Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФМБА России.

Обзор зеркальных фотоаппаратов Canon EOS
21 декабря 2014
Обзоры

Обзор зеркальных фотоаппаратов Canon EOS

Вышедший три года назад флагман Canon пока никому не уступает вершину фирменного Олимпа. Разрешение полнокадровой матрицы в 18 Мп не назвать рекордным, но качество изображения безупречно, а скорость фокусировки и съемки беспрецедентна для камер с подвижным зеркалом — 12 кадров/с с работающим автофокусом и 14 кадров/с при заблокированном зеркале.

HONOR представила три инновационные технологии для смартфонов
10 декабря 2018
Новости

HONOR представила три инновационные технологии для смартфонов

Бренд HONOR на своей ежегодной международной пресс-конференции в H Queen’s в Гонконге объявил о запуске трех новых технологий. Вслед за успехом GPU Turbo HONOR представил сразу несколько инноваций для смартфонов — основную камеру с разрешением 48 МП, экран HONOR All-View и технологию Magic Turbo.

Обзор компактной камеры Panasonic LUMIX DMC-LX100M2
12 ноября 2018
Обзоры

Обзор компактной камеры Panasonic LUMIX DMC-LX100M2

Panasonic LUMIX LX100M2 - модель седьмого поколения в линейке популярных премиум-компактов серии LX. В камере использованы большой высокочувствительным MOS-сенсор стандарта 4/3 c эффективным разрешением 17,0 Мп, высокопроизводительный процессор Venus Engine и светосильный объектив LEICA DC VARIO-SUMMILUX F1.7-F2.8 (эквивалент 35мм камеры: 24-75 мм), что позволяет этой модели создавать реалистичные фотографии высокого качества с красивым боке.

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X–M1
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X–M1

Если нравится стиль камер Fujiflm X, особая цветопередача Fuji, звенящая резкость оптики Fujinon, но нет уверенности в собственных силах по части управления камерой, то X–M1 — оптимальный выбор покупателя. Разве что ценник отпугнет, поскольку среди камер среднего уровня этот аппарат по стоимости входит в тройку лидеров.

События июня в Центре фотографии имени братьев Люмьер
14 июня 2018
Новости

События июня в Центре фотографии имени братьев Люмьер

Мы рады поделиться с вами ближайшими событиями в Центре фотографии имени братьев Люмьер. Выставка «Grassroots. Низовой футбол в России» продолжается и в ее рамках мы подготовили серию кинопоказов документальных фильмов, посвященных футболу. Также мы представлем выставку фотографа Саши Гусова, на которой будет показан цикл фотографий балетной труппы Большого театра

Состоялось открытие РИФ+КИБ 2015
22 апреля 2015
Новости

Состоялось открытие РИФ+КИБ 2015

22 апреля 2015 года открылся 19-й Российский интернет-форум (РИФ+КИБ). Крупнейшее мероприятие Рунета проходит в подмосковном пансионате «Поляны» в течение трех дней.

Новое приложение от компании PhotoFast поможет передать данные на iPhone 7-й серии в одно касание. Делайте апгрейд с удовольствием!
22 сентября 2016
Новости

Новое приложение от компании PhotoFast поможет передать данные на iPhone 7-й серии в одно касание. Делайте апгрейд с удовольствием!

Тайбэй, Тайвань – 22 сентября 2016 г. – PhotoFast, компания-лидер в создании iOS периферийных устройств хранения данных, сделала объявление о разработке нового приложения PhoneSwitcher App. Приложение упрощает перенос файлов со старых версий iPhone на новые iPhone 7 и iPhone 7plus.