Обзор йогуртниц: великий Йогурт

Многие думают, что домашний йогурт готовят только в йогуртницах, но это не так. Многие думают, что йогуртница может готовить только йогурт, но и это не так!

Текст: Полина СТРИЖАК.

[Image]

Йогуртница обыкновенная

Некоторые производители называют такой прибор «молочной кухней». Конструкция его элементарна: в пластиковом корпусе находится емкость для молока – как правило, 1,5–2 л. Прибор работает на малой мощности и подогревает молоко с закваской до необходимой температуры – 40–42 °С. Время приготовления – до 12 часов, устанавливается при помощи таймера. По сути, эффект от прибора практически такой же, как от термоса или закутанной в газету и теплый плед банки – так по старинке готовили простоквашу и мацони наши бабушки. Просто в банке или термосе молоко все же будет потихоньку остывать, а прибор поддерживает температуру в течение всего времени приготовления.

Йогуртница необыкновенная

На самом деле, такой прибор – тоже не новость и не инновация, йогурты готовятся в нем в стеклянных стаканчиках, закрытых крышками. Стаканчиков может быть от 4 до 12 в зависимости от модели. Самый распространенный вариант – 7–8 стаканчиков объемом 150–160 мл. На крышках стаканчиков некоторых моделей есть возможность установить дату приготовления или срок годности, что очень удобно, если готовится сразу партия йогуртов.

Действительно необыкновенными можно назвать самые последние модели – с электронным управлением и выбором различных режимов приготовления не только для йогуртов, но и для домашнего творога, пудингов, кремов и десертов. Достаточно просто положить в стаканчики нужные ингредиенты, выбрать в меню нужный тип лакомства и включить прибор – он сам определит длительность и температуру приготовления, а электронный дисплей на протяжении всего цикла будет информировать о ходе процесса.

Мультиварка нам поможет

В некоторых мультиварках есть специальная программа «йогурт» – приготовление до 12 часов при 40 °С или же возможность готовить йогурт в других программах, например, «мультиповар». Готовить йогурт из некипяченого молока можно в том случае, если оно уже стерилизовано. В зависимости от времени приготовления и закваски в мультиварке получаются простокваша, йогурт, мацони (мацун), творог – естественно, надо потом слить сыворотку. Пользователи спрашивают, можно ли установить в кастрюлю мультиварки стеклянные стаканчики с йогуртами. Производители делать это не рекомендуют, так как при этом легко повредить внутреннее антипригарное покрытие чаши. Готовность йогурта проверяется легким наклоном кастрюли мультиварки. Признак готовности – устойчивая горизонтальная поверхность. Возможные варианты и причины, если результат вас не устраивает: получилась створоженная масса – йогурт перестоял, надо уменьшить время приготовления, либо было несвежее молоко. Отслоилась сыворотка – йогурт перестоял, уменьшить время приготовления. Йогурт жидкий – он не готов, надо увеличить время приготовления.

СВЧ не отстает

В современных многофункциональных СВЧ-печах можно встретить специальный режим ферментации, в котором можно готовить йогурт и выстаивать тесто (например, в инверторной паровой СВЧ-печи с конвекцией и грилем Panasonic NN-CS596, СВЧ-печах BORK W701, Samsung CE1110R, LG MC-8087ARC и других).

Не хлебом единым

Название прибора – «хлебопечка» вроде бы не подразумевает многофункциональности, но некоторые производители справедливо рассудили, что если есть возможность сделать хозяйкам приятное, то надо это сделать. Тесто в хлебопечке подходит при той же температуре, которая необходима для приготовления йогурта, а значит, надо лишь предусмотреть возможность увеличить время приготовления, так как молоку его надо больше. Функция приготовления йогурта есть в хлебопечках LG HB-2001BY и Oursson BM1000JY/SS, а модель Binatone BM-2170 объединяет все: и хлебопечку, и мультиварку – и тоже может делать йогурт.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Смартфон приглашает на чай. Чайник REDMOND SkyKettle М171S стал умным, благодаря интернету.
15 февраля 2016
Обзоры

Смартфон приглашает на чай. Чайник REDMOND SkyKettle М171S стал умным, благодаря интернету.

SkyKettle М171S порадует любителей изысканных сортов чая расширенным функционалом, а поклонников высоких технологий — возможностью дистанционного управления с планшета или смартфона. Мобильное приложение Ready for Sky позволяет управлять умным чайником буквально из любой точки мира со смартфона или планшета. Например, вы можете подогреть воду к приходу ребенка из школы или, будучи на прогулке с малышом, включить чайник, чтобы сразу по возвращении получить воду идеальной для приготовления детского питания температуры.

Свобода самовыражения в ванной комнате
11 апреля 2016
Новости

Свобода самовыражения в ванной комнате

Задумали ремонт и никак не можете выбрать между ванной и душевым ограждением? Больше не нужно ломать голову. Шторки на ванну серии SLIDE разработанные компанией GuteWetter — производителем душевых ограждений, позволяют соединить два в одном.

Бритва МИКМА 353P: три плавающих ножа и гладкая кожа потом
20 июня 2017
Обзоры

Бритва МИКМА 353P: три плавающих ножа и гладкая кожа потом

Сегодня на рынке роторных бритв безраздельно властвует концерн Philips. Он и изобретатель роторной бритвы, и главный разработчик новых моделей. На региональных рынках существуют «удельные князья», но они представляют только свой регион. И вот на российском рынке появился новый игрок – МИКМА. Правда, производитель не совсем новый, раньше ему принадлежала большая часть нашего рынка, но… Теперь, как птица Феникс, он возродился и начал радовать нас новыми моделями. Сегодня речь пойдет о роторной бритве МИКМА 353р.

Чай с розмарином
16 декабря 2013
Рецепты

Чай с розмарином

Бодрит и тонизирует, ускоряет обменные процессы, стимулирует выработку желудочного сока и улучшает пищеварение, усиливает мозговое кровообращение. Показан при хронической усталости, замедленном обмене веществ, пониженном артериальном давлении. Если у вас повышенное артериальное давление или тахикардия, с этим напитком надо быть осторожным, так как высокая концентрация активных веществ может вызвать учащенное сердцебиение и повысить давление.

Hoover SteamJet – естественная чистота Вашего дома!
29 апреля 2014
Новости

Hoover SteamJet – естественная чистота Вашего дома!

Candy Hoover Group представляет новое семейство паровых продуктов Hoover SteamJet. Проведенные микробиологические испытания доказали паровые швабры Hoover Steamjet удаляет и убивает более чем 99.9% микроорганизмов без использования вредных химических веществ!

Тест вакууматора CASO VC 100
17 января 2016
Тесты

Тест вакууматора CASO VC 100

Преимущество: простое управление, автоотключение, несложная (без особых усилий) фиксация крышки, двойной шов, съемная камера, запасной уплотнитель, возможность использования вакуумных контейнеров, подробная понятная инструкция. Недостатки: отсутствие режима для влажных продуктов. Нерусифицированная панель управления.

Haier– изменение формы для улучшения содержания
4 июля 2017
Обзоры

Haier– изменение формы для улучшения содержания

Новая линейка сплит-систем компании HAIER является примером того, как нестандартный подходв сочетании с новейшими технологиями меняет взгляд на привычные вещи. Изюминкой модели являются оригинальная конструкция передней панели и набор специальных датчиков, объединенных в систему Ecopilot

Технологии заботы от LG: пылесосы VK88401HF, VK8830HTXR и VK8820HUV
14 мая 2013
Обзоры

Технологии заботы от LG: пылесосы VK88401HF, VK8830HTXR и VK8820HUV

Вспомните, как выдающийся фигурист выполняет каскад: прыгает два тройных, изящно приземляется, улыбается и на бешеной скорости едет дальше. Мы видим только точность и легкость, но чтобы этого достичь, от него и его команды требовались долгие годы работы. Так же тщательно и кропотливо, порой в течение десятилетий, разрабатываются, испытываются и внедряются передовые технологии в бытовой технике. Вот и компания LG Electronics сделала все, чтобы вам было удобно пользоваться пылесосом, чтобы вы не уставали от уборки, а после нее дышали чистым воздухом и не боялись аллергенов.

Мультишеф Bork U800: революция на кухне
6 февраля 2013
Новости

Мультишеф Bork U800: революция на кухне

Компания Bork анонсировала выпуск уникальной новинки — мультишефа Bork U800. Модель не только с непревзойденным мастерством заменяет пароварку, скороварку, медленноварку, духовку и мультиварку, но и готовит блюда высокой кухни от знаменитого шеф-повара ресторана «Дом Карло» Карло Греку. Будучи лидером в сегменте кухонной техники премиум-класса, Bork первым в России предложил своим клиентам автоматизированное приготовление блюд высокой гастрономии. Старт продаж мультишефа U800 — 1 марта 2013.

Новая линейка плит High Definition от Hotpoint-Ariston: идеальный контроль пламени
1 июля 2014
Новости

Новая линейка плит High Definition от Hotpoint-Ariston: идеальный контроль пламени

Успех рецепта заключается не только в точных пропорциях всех ингредиентов. Правильно подобранный режим приготовления блюда – финальный элемент, имеющий огромное значение. Вот почему новые плиты High Definition имеют 6 разных уровней нагрева каждой из конфорок, таким образом, любое блюдо может быть приготовлено с помощью наиболее подходящего уровня пламени.