Обзор аудиоплеера Shanling M2: китаец, который всех завораживает бархатистым баритоном

Китайцы не только любят обгонять Америку и расселяться по Сибири. Нашим партнерам в области геополитики еще нравится, когда их экономику называют фабрикой для всего мира. Вполне логично поэтому обнаружить на рынке аудиотехники еще одного поднебесного и весьма приличного производителя. Сегодня поговорим о китайской компании Shanling, известной на азиатском рынке своими бытовыми аудиосистемами. В 2014 году, когда начал фонтанировать спрос на портативное аудио, компания выпустила свой первый мини-плеер Shanling M3, ставший довольно популярным среди аудиофилов и меломанов. Отличительные черты M3 — оригинальный дизайн, хороший звук, и универсальность использования.  И вот, спустя полтора года в продажу поступила младшая модель известного флагмана: гораздо меньшего размера, с еще более продуманным экстерьером и, главное, не менее достойным звуком!

Текст: Алексей Каширский

Благодарим XChesser Audio за предоставленный образец для прослушивания

                   

Аудиоплеер Shanling M2

Технические характеристики:

ЦАП                                                          Cirrus Logic CS4398

Усилитель                                               TPA6120A2 + JRC MUSE8920

Экран                                                       2.35" TFT 360×400

Выходная мощность                        125 мВт @ 32 Ом / 13 мВт @ 300 Ом

Встроенная память                          Нет

Поддержка карт памяти                   microSD

Поддерживаемые аудио форматы    APE, FLAC, ALAC, WMA, AAC, OGG, MP3, WAV, AIFF, DSF, DIFF

Выходы                                                    Наушники, линейный, коаксиальный

Аккумулятор                                            2200 мАч, до 9 часов

Материал корпуса                             Металл + карбон

Размеры                                                   110×52×14 мм

Вес                                                             115 г

Внешний вид и комплект

Аппарат поставляется в глянцевой полиграфической коробке, внутри которой находится черный «ларчик». Внутри ларца мы находим сам аппарат, кабель microUSB/USB для подключения к адаптеру питания и синхронизации с ПК, картридер, коаксиальный кабель для вывода «цифры» с s/pdif, документацию на китайском и  английском языках и две защитные пленки на экран.

Плеер легкий, красивый, лежит в руке очень удобно. Материал — алюминий. Цвет черный, с карбоновым рисунком и логотипом фирмы на задней панели.

Сборка добротная, все четко, симметрично, без люфтов и скрипов, не придерешься. Вот держу в руках этого малыша, и, знаете, душа радуется! Такой он приятный на ощупь, а глаз дизайну радуется. «Made in Chine» становится серьезным брендом!

Форма у плеера прямоугольная, округлая с правой стороны под радиус колеса управления. Так вот, про колесо: как и у флагмана, все управление строится исключительно на одном колесе, который еще работает и джойстиком.

Правда, в первые пару дней меня слегка бесила манера серфинга по меню. Вот крутишь диск-колесо, стараешься, а он раз, перескочил куда-то, нажал «вниз», чтобы попасть в следующую папку/трек, ан нет, выносит в меню...

Наверное, потому, что по жизни я всегда против всего плохого и всегда за все хорошее, довольно быстро привык к особенностям китайского управления. Спустя пару дней, сняв блокировку на управленческой «рулетке», стал спокойно крутить колесо обозрения по всему меню, по всем основным функциям, не вынимая плеер из теплого кармана куртки. Так что, сразу можно и не матюгаться в адрес производителя — хотя бы первые дни после знакомства...

Меню вполне понятное и симпатичное. Можно ходить по любым папкам, можно то и дело переключать выход с линейного на цифровой, можно включить функцию USB DAC, чтобы плеер поработал внешней звуковой картой ПК. В меню есть специальный пункт, там можно выбрать эту функцию USB DAC или другую функцию -USB накопителя, чтобы использовать устройство для заполнения карты памяти музыкальным материалом с компьютера.

Лично мне больше всего улыбнулась функция обновления прошивки прямо из меню настроек, без «танцев с бубном» по всей квартире. Закинул прошивку на карту памяти, воткнул в устройство, выбрал в меню пункт обновления прошивки, и вуаля! Устройство само нашло прошивку, обновилось, перезагрузилось, пользуйся на здоровье! В общем, тут все без «тараканов».

В центре, на лицевой стороне плеера находится экран. Цветопередача радует, обложки смотрятся симпатично, как и само меню. В правом верхнем углу, как я и обещал, расположено колесо управления. Оно же является и джойстиком. Правый торец аппарата гладенький и пустой. Левый торец содержит сверху вниз: отверстие для экстренной перезагрузки M2 (reset), клавишу включения/выключения и разъем для карты памяти MicroSD.  

На верхнем торце расположены два разъема: выход для наушников 3,5 мм и совмещенный линейный/цифровой (коаксиальный) выход. Последний прикрыт защитной крышкой, чтобы туда не попадал всякий мусор. Внизу расположен разъем для подключения кабеля MicroUSB для соединения с адаптером питания или синхронизации с ПК.

Китайский плеер оказался всеядным: весь музыкальный материал, только DSD не пробовал, он съел и не подавился. Даже, я бы сказал, хорошо пошло…

В общем, плеер клевый, красивый, в меру удобный в плане управления, «все пучком!»

                   

Звук

Теперь о главном достоинстве, о звуке.

Для прослушивания использовались следующие наушники: Etymotic ER-4S, Westone UM3X, Phonak Audeo pfe 112 (серые фильтры), Beyerdynamic dt 1350, Audio-Technica ATH-SX1a, Beyerdynamic dt 250/250, Hifiman HE-4. Со всеми наушниками аппарат отыграл должным образом. Каких-то жанровых предпочтений у аппарата я не заметил. Он без проблем отрабатывает любой жанр.

Звучание Shanling M2 можно обозначить как нейтральное. На некоторых наушниках есть небольшой подъем в области нижней середины, но и не более того.

С первых нот аппарат поражает своим бархатным, воистину мужским звуком. Баритон, так сказать. Если попытаться передать манеру M2 с точки зрения тактильных ощущений, то это сродни поглаживанию по бархатному полотну, причем, серого цвета. Звук гладкий, мягонький, но при этом напористый, без явно выраженных пиков и провалов. Звуковое полотно больше похоже на работы импрессионистов конца XVIII века: четкие раздельные мазки, плавно переходящие в основу, но цельность картины не исчезает ни на мгновение, а мелкие детали не угасают и не затираются.

Есть, конечно, и ложка дегтя в этой цельности. На некоторых наушниках, например, Westone UM3X, ощущается небольшая зажатость, словно музыкантов поместили в небольшую комнату, где все вроде бы на своих местах, но вот-вот кто-то посягнёт на пространство соседа. Из-за этого создается ощущение некого упрощения послезвучий, тесноты… Но эта ремарка — в качестве совсем уж изощренной придирки.

Поехали дальше. Мощности в нем, «мама родная!» Я был поражен, когда «ради прикола» подключил к этому малышу свои изодинамические наушники Hifiman HE-4. Повторяю, Hifiman HE-4, Карл!!! Если кто не в курсе, с этими ушками не всякий стационар справится, а уж портатив и подавно. Так вот, Shanling M2 проглотил их, как черный кит-косатка косяк трески - одним вздохом...

При этом наушники не ушли в звон, не стали «сибилявить», звучание осталось плотным и напористым, а громкости еще осталось в запасе. Вот сейчас пишу, а сам слушаю именно эту связку: плеер M2 служит внешней звуковой картой, цифровой сигнал подается с ПК, на голове — HE-4. Хорошо моей голове!

ВЧ — четкие, без звона и излишней яркости.

СЧ — середина в меру детальная, ровненькая, гладкая, не напрягающая, располагающая к длительному прослушиванию музыкального материала. Без пиков и провалов, в общем, все хорошо.

НЧ — имеют приличный вес и удар. Могут жахнуть так, что «дай дорогу!», а могут и тихонько и ровненько «побумкивать». Но есть и небольшая мягкость у этого удара. Это проявляется  не на всех наушниках, да и не критично на самом деле для такого малыша. 

Аппарат также подключался как источник цифрового сигнала (транспорт), через комплектный переходник с коаксиального выхода, к внешнему ЦАП (MyST PortaDAC 1866OCUB v.1 / MyST DAC 1866OCU V.2), и к усилителю (MyST PortAMP-II), с линейного выхода. Во всех случаях Shanling M2 показал хорошие результаты, что добавляет ему еще несколько плюсов.

 

                   

Выводы

Плеер получился очень интересный. Он компактный, красивый, и, главное, с хорошим звуком. Это не просто компромиссное решение, а заявка на лидерство в сегменте — «Мал да удал!» Да, колесо управления может доставить некоторые неудобства, но, на самом деле, я через два-три дня привык и к этой китайской логике управления, и ничего, менять гражданство не собираюсь. Да и грех жаловаться при таких размерах и вполне гуманном ценнике. Кстати, цена в России на плеер Shanling М2 колеблется в районе 17 000–18 000 рублей. Я считаю ее вполне гуманной при нынешней санкционной ситуации в стране.

Звук, дизайн, время воспроизведения, возможность использования плеера в качестве звуковой карты при подключении к ПК, возможность использования в качестве транспорта для вывода цифрового сигнала с коаксиал, подключение к внешнему усилителю,  цена.

Не очень удобное управление.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Технология защиты Intel Security в смартфонах Samsung Galaxy S6
18 апреля 2015
Новости

Технология защиты Intel Security в смартфонах Samsung Galaxy S6

Москва, Россия — 17 апреля 2015 г. — В России начались продажи смартфонов Samsung Galaxy S6 и S6 Edge. Компания Samsung предлагает пользователям новых моделей специальное решение для обеспечения безопасности, которое позволит им защититься от ряда мобильных угроз. Впервые устройства Samsung Galaxy S6 и S6 Edge поставляются с предустановленной технологией VirusScan Mobile. В рамках заключенного соглашения устройства Galaxy S6 будут защищаться с помощью технологии обеспечения безопасности, которая даст пользователям дополнительное чувство уверенности при выходе в сеть Интернет с мобильного устройства.

Галерея Классической Фотографии представляет выставку Алекса Перрэ «Перекрестки миров»
15 октября 2018
Новости

Галерея Классической Фотографии представляет выставку Алекса Перрэ «Перекрестки миров»

С 7 ноября 2018 по 13 января 2019 в Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка работ восходящей звезды французской фотографии Алекса Перрэ (Alex Perret). В Большом зале галереи будет представлено несколько серий работ, созданных автором с 2011 по 2018 годы. Из колоссального объёма материала автор отобрал 70 лучших снимков, которые и представит на суд зрителей.

SVEN PS-250BL – еще удобнее и по выгодной цене!
25 апреля 2017
Новости

SVEN PS-250BL – еще удобнее и по выгодной цене!

Компания SVEN продолжает активно развивать линейку портативной акустики. Весной 2017 года в продаже появится модель PS-250BL, ставшая продолжением успешной новинки осени 2016 года – SVEN PS-200BL. В этой модели инженеры SVEN сохранили все лучшее от ее предшественницы, акустика стала удобнее, сохранив при этом выгодную цену. У SVEN PS-250BL есть эргономичная выдвижная ручка для переноски – модель будет незаменимым попутчиком для тех, кто не представляет своей жизни без любимой музыки.

И вновь премьеры!
31 декабря 2003
Новости

И вновь премьеры!

JVC HR-V205ER/V206ER JVC HR-V405ER/V406ER Двух- /четырехголовочный видеомагнитофон формата VHS ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ ЦВЕТНОСТИ: запись и воспроизведение в PAL/MESECAM/NTSC (3.58/4.43). Воспроизведение NTSC на ТВ PAL. ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМ ЦВЕТНОСТИ: автоматическое определение PAL/MESECAM при записи и воспроизведении.

Встречайте две долгожданные новинки из Японии- AUDIO-TECHNICA ATH DSR7BT и ATH DSR9BT!
24 октября 2017
Новости

Встречайте две долгожданные новинки из Японии- AUDIO-TECHNICA ATH DSR7BT и ATH DSR9BT!

Мы рады, наконец, объявить о стартах продаж двух новых топовых Bluetooth наушников DSR7BT и ATH-DSR9BT от японской AUDIO-TECHNICA. Они сочетают в себе самые последние технологии сферы аудио и непревзойдённое качество. Выполнены они в классическом монохромном дизайне из материалов наивысшего уровня, внешне смотрятся действительно стильно. Мягкие амбушюры с эффектом памяти, дарят непревзойдённый комфорт использования.

Софт для записи звука MAGIX Music Maker 2013: потестируем, чтобы лучше звучало?
9 января 2013
Тесты

Софт для записи звука MAGIX Music Maker 2013: потестируем, чтобы лучше звучало?

Программа MAGIX Music Maker 2013 предназначена для создания собственных музыкальных композиций и аранжировок. Основные функции программы заключаются в комбинировании звуков и «лупов», — отдельных повторяющихся фрагментов мелодии, записи настоящих и виртуальных музыкальных инструментов, а также микшировании и сведении отдельных дорожек в конечную аудиозапись.

О фотографии
1 декабря 2006
Обзоры

О фотографии

Фотография — молодой вид искусства. Официальной датой ее рождения считается 1839 год, когда был впервые описан и публично продемонстрирован метод дагерротипии. С тех пор не прошло и двух столетий, но и за такой небольшой (в масштабах истории) период фотография пережила десяток революционных открытий.

Обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix XF1
5 февраля 2013
Обзоры

Обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix XF1

В ставший неожиданно популярным класс карманных «профессиональных» компактов Fujifilm FinePix XF1 вносит яркое разнообразие. В самом буквальном смысле: кроме примечательных характеристик новинка отличается от конкурентов яркой выразительной внешностью. Этот компакт не только функционален, удобен для опытных фотографов и хорошо снимает, но будет также явственно подчеркивать стиль и вкус владельца.

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ SCARLETT
20 декабря 2017
Обзоры

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ SCARLETT

Бренды можно сравнить с небесными светилами: некоторые, как кометы, быстро проносятся по небосклону, другие – загораются и светят долго, как звезды. Техника Scarlett сумела стать ярким явлением на российском рынке: ее знают и покупают, она есть, практически, в каждом доме. Посмотрите, наверняка и вы у себя дома найдете продукцию Scarlett - чайник, фен или часы на стене. Как удалось за небольшой в общем-то 20-летний срок стать одним из лидеров рынка, какие планы у компании, какие интересные новинки Scarlett мы увидим в ближайшее время, нам рассказала Наталья Евгеньевна МЕРКУЛОВА – генеральный директор бизнес-подразделения Scarlett.

Уроки Розова: что может ваша камера?
2 сентября 2014
Советы

Уроки Розова: что может ваша камера?

Современная цифровая камера — настоящая кладовая знаний. Кто ими овладел, тот и фотограф. Ну, или почти фотограф — остается лишь к месту и в нужном сочетании использовать освоенный багаж и подсмотреть у жизни то, что не очень-то заметно окружающим. Итак, сегодня поговорим о багаже знаний, который у фотолюбителей находится в руках вместе камерой.