Тест полочной акустической системы 2.0 Elac BS 243

Линейка 240, впервые продемонстрированная на выставке IFA-2007 в Берлине, является логичным усовершенствованием 200-й серии Elac. Для новой серии немцы разработали совершенно новые динамики СЧ/НЧ-звена, оснащенные диффузорами Crystal. По сложившейся традиции линейка включает 6 акустических систем: три напольные модели, громкоговоритель центрального канала и два полочника.

Полочная акустическая система 2.0 Elac BS 243

КОНСТРУКЦИЯ

BS 243 — самый компактный громкоговоритель 240-й серии. Кабинет полочника выполнен из MDF, ребра и углы корпуса симпатично закруглены. Для отделки используется черный или серебристый (titan shadow) лак, либо шпон вишни или мокко, на заказ возможны и другие варианты расцветки. На обратной панели расположился фазоинверторный порт с 45-миллиметровым раструбом и клеммный щиток с разъемами, подходящими для подключения кабеля с сечением до 16 кв. мм и коннекторов типа «лопатка». Количество клемм допускает эксперименты с подключением акустических систем методами Bi-Wiring/Bi-Amping. В комплекте с колонками идут заглушки для ФИ-портов из вспененной резины, состоящие из двух «деталей»: полого цилиндра и сердцевины, тем самым порты можно заглушить как полностью, так и частично.

Ленточный твитер JET III не изменился со времен 200-й серии, латинское число в названии обозначает номер модификации излучателя. Третье поколение твитеров JET ведет свою родословную от оригинальной конструкции излучателя Оскара Хейла Air Motion Transformer, а первый JET был сделан конструкторами Elac еще в 1993 году. Легкая мембрана JET представляет собой сложенную гармошкой тончайшую фольгу на каптоновой основе с вытравленной на ней алюминиевой дорожкой звуковой катушки. Складки фольги имеют ширину всего 0,84 мм. Управляется мембрана магнитной системой из неодимовых стержней, получается очень чувствительный твитер с огромной, по сравнению с обычной купольной головкой, площадью излучения. Усовершенствование магнитной системы JET III улучшила линейность частотной характеристики твитера и расширила его рабочий диапазон до 50 кГц. Подобно другим акустическим системам с «джетами» BS 243 комплектуются съемными кольцевыми накладками из вспененной резины. При необходимости они устанавливаются на твитер с помощью специальных скоб и ограничивают отражения звука ВЧ от стен и предметов интерьера в плохо заглушенном помещении.

С первого взгляда на BS 243 внимание привлекает необычный вид мембраны СЧ/НЧ-драйвера. В принципе, мембрана изготовлена с помощью известной по другим продуктам Elac технологии AS — Алюминиевый Сэндвич. Диафрагма AS состоит из внутреннего бумажного конуса и внешнего инвертированного купола из алюминиевой фольги, скрепленных специальным клеем. Ясно, что в этой конструкции металл дает жесткость, а бумага — лучшее демпфирование. Но в 240-й линейке технология AS была усовершенствована: инженеры заменили гладкий, внешний слой на граненую структуру, состоящую из большого количества плоских треугольников. Профиль мембраны теперь напоминает поверхность какого-то кристалла, оттого и получил в процессе патентования имя Crystal Membrane. Разумеется, столь оригинальный вид мембраны получили не для красоты, хотя смотрятся они эффектно, кристаллическая текстура позволила уменьшить резонансы диафрагм и окраску звучания. Кстати, необычный диффузор не единственное новшество СЧ/НЧ-драйвера: звуковая катушка, присоединяемая раньше только к нижнему, бумажному конусу, теперь продлена до алюминиевого слоя диффузора, получив несколько мест закрепления. Все эти приемы примерно на октаву расширили рабочий диапазон динамика, окончание в названии технологии AS-XR означает eXtended Response (Расширенный Отклик).

 

ЗВУЧАНИЕ

Полочники BS 243 порадовали нас ровным, детальным звучанием. Верх, благодаря ленточному излучателю, передается очень информативно: тембры 

Полочная акустическая система 2.0 Elac BS 243

тарелок и шлейфы послезвучий, оркестровое «серебро» воспроизводятся с редкой для акустики этого класса детальностью. Дисканты получают замечательный по остроте акцент, порой даже чуть лишний. Поэтому колонкам надо с осторожностью подбирать электронных партнеров, кабели, совсем не обязательно размещать немцев в маленьких помещениях, лучше дать им 20-30 кв. м площади. Среднечастотный диапазон воспроизводится с присущей Elac аккуратностью, здорово, что мид-вуферы по скорости и четкости хорошо стыкуются с «реактивным» ленточником. В эмоциональном плане колонки звучат немного сдержанно, чуть больше это заметно в верхней середине на женском вокале. Зато нижняя середина и верхний бас отрабатываются неожиданно плотно, с хорошим чувством ритма и энергичностью. Недостаток нижних октав в звучании заметен, но от компактных полочников не следовало ждать иного.

Общая детальность звучания и сыгранность динамиков позволяют BS 243 строить весьма качественную музыкальную сцену: претензий нет ни к ширине, ни к глубине, ни к прозрачности с локализацией. Даже по объему виртуальная сцена не напоминает уменьшенную 3D-картинку от среднестатистического полочника. С БСО немцам справиться тяжело, но камерный оркестр среднего размера вырисовывается легко, при этом колонки правдоподобно воспроизводят все пространственные масштабы, разве что басовые инструменты слегка уменьшены.

 

РЕЗЮМЕ

Полочные акустические системы Elac BS 243 отличаются ровным, детальным и достаточно динамичным звучанием, умеют весьма точно и объемно рисовать музыкальную сцену. При таком богатстве плюсов минусы у колонок незначительны и могут быть устранены с помощью правильного размещения и подбора других участников стереотракта.

43 900 руб.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Ныряйте глубже: компактная камера Canon PowerShot D30 отлично снимают под водой на глубине до 25 метров
13 февраля 2014
Новости

Ныряйте глубже: компактная камера Canon PowerShot D30 отлично снимают под водой на глубине до 25 метров

Canon расширяет модельный ряд PowerShot двумя новыми компактными устройствами: это прочная, водонепроницаемая модель PowerShot D30 и камера PowerShot S200, дополняющая признанную серию PowerShot S. Камера PowerShot D30 создана для приключений и идеально подойдет любителям адреналина: она способна вести высококачественную подводную съемку на глубине 25 м[i] с потрясающей естественной передачей цветов даже при недостатке света. Камера PowerShot S200, в лучших традициях серии PowerShot S, предлагает великолепное качество изображения и легкий доступ к ручным настройкам в современном карманном формате, а также целый ряд творческих функций для тех, кто стремится совершенствовать свое мастерство.

3D-система Epson EB-W16SK для больших аудиторий
29 января 2013
Новости

3D-система Epson EB-W16SK для больших аудиторий

Компания Epson, мировой лидер на рынке проекторов уже более десяти лет, представляет первую пассивную 3D-систему Epson EB-W16SK. Яркое и доступное 3D-изображение с помощью Epson EB-W16SK — это идеальное решение для сферы образования, медицины, а также для музеев, выставок и т.д. Система Epson EB-W16SK гарантирует низкую стоимость владения, совместима с любым форматом 3D-сигнала и обеспечивает в любых аудиториях живое и яркое 3D-изображение.

И вновь Rotel!
8 декабря 2004
Новости

И вновь Rotel!

Известная компания Rotel в этом году выпустила в свет сразу несколько новых моделей техники. Как и прежде, их отличают хорошее качество звучания, безукоризненная сборка и узнаваемый дизайн. ROTEL RA-1062 Интегрированный усилитель Данная модель заменила популярный усилитель RA-1060. Изменения коснулись как функционального оснащения, так и качественных характеристик.

Olympus M.ZUIKO DIGITAL 17 мм 1:1,8: потрясающая светосила поможет эффектно размыть фон и отлично снимать без штатива при низкой освещенности.
16 ноября 2012
Новости

Olympus M.ZUIKO DIGITAL 17 мм 1:1,8: потрясающая светосила поможет эффектно размыть фон и отлично снимать без штатива при низкой освещенности.

15 ноября 2012 г. – С новым объективом M.ZUIKO DIGITAL 17 мм 1:1,8 (34 мм*) от Olympus получить высококачественные снимки будет просто как никогда. Помимо потрясающей светосилы 1:1,8 этот премиальный объектив стандарта Микро 4/3 предлагает широкий угол обзора, уникальный механизм фокусировки для спонтанной съемки, поддержку технологии MSC для бесшумной фокусировки при съемке видео и инновационное покрытие линз ZERO.

Интеграция бытовых устройств в автомобильные системы
30 августа 2005
Советы

Интеграция бытовых устройств в автомобильные системы

Человек устроен так, что всегда ему чего-то да не хватает. На этом и основан прогресс. Так, образно говоря, три дня назад мы с восхищением рассказывали знакомым и соседям о компакт-кассетах, восхваляли их достоинства, позавчера у кого-то из соседей появился удивительный аппарат, такой же по виду, как кассетная автомагнитола, но работающий с CD, вчера лучшие из CD-ресиверов стали поддерживать формат mр3.

Sony выпустила новый объектив 24 мм F1.4 G Master Prime.
24 сентября 2018
Новости

Sony выпустила новый объектив 24 мм F1.4 G Master Prime.

Компания Sony представила новое дополнение к своей знаменитой серии полнокадровых объективов G Master для байонета E-mount – модель 24 мм F1.4 G Master Prime (SEL24F14GM). В новом объективе используются самые современные оптические технологии Sony, обеспечивающие прекрасную производительность, высокое разрешение и мягкий эффект боке даже при максимально открытой диафрагме f/1.4. Среди достоинств нового объектива - компактность, легкость, портативность, быстрая и точная АФ, а также профессиональное управление и надежность.

«Пейзажи России: от Арктики до Средней полосы». Семинар известного фотографа Ярослава Амелина
24 октября 2016
Новости

«Пейзажи России: от Арктики до Средней полосы». Семинар известного фотографа Ярослава Амелина

В воскресение, 30 октября, с 15.00 до 17.00 в Галерее Классической Фотографии пройдет семинар известного фотографа Ярослава Амелина «Пейзажи России: от Арктики до Средней полосы».

А теперь - суперфинал! Подводим итоги фотоконкурса Canon «Мой ближний круг»
7 апреля 2015
Обзоры

А теперь - суперфинал! Подводим итоги фотоконкурса Canon «Мой ближний круг»

Спасибо народному голосованию! Неделя прошла очень продуктивно. Редакционное жюри собиралось несколько раз, но единогласно выбрать лучшие фотографии, самые-самые, так и не удалось. Причина - очень приличный уровень всех финалистов. Поэтому мы решились на беспрецедентный шаг - в первые в истории наших конкурсов мы проведем суперфинал. На вершине окажутся фотографии, отобранные народным голосованием, а также каждым членом жюри. К 12 апреля совместными усилиями мы определим победителя и призеров конкурса.

Nikon объявляет о начале продаж фотокамеры D850 в России
15 сентября 2017
Новости

Nikon объявляет о начале продаж фотокамеры D850 в России

Компания Nikon объявляет о начале продаж в России новой цифровой зеркальной фотокамеры D850, которая задает новые стандарты качества фото- и видеосъемки. Она обладает сочетанием высокого разрешения, скорости и светочувствительности, позволяя создавать безупречные снимки как в студии, так и в отдаленных уголках планеты.

Обзор компактных цифровых фотокамер: компакты или смартфоны?
5 февраля 2013
Обзоры

Обзор компактных цифровых фотокамер: компакты или смартфоны?

Последние несколько месяцев разработчики фототехники всеми силами пытаются порадовать опытных фотолюбителей. Главный тренд года — вместо отдельных крутых функций выпускать цельные гармоничные системы для пользователей, как минимум знающих про экспозицию и баланс белого. А возможно и имеющих собственные выраженные претензии и предпочтения — вроде миниатюрных габаритов с широким углом для жанра и стрит-фотографии или светосильной оптики для портретной съемки. Теперь вместо пары устаревших «кирпичиков» покупателю открывается выбор из дюжины новинок с разнообразными и крайне любопытными свойствами.