Обзор аудиоплеера Colorfly C200: скороспелая прошивка музыку не испортила

Я-то думал, что он еще в маркетинговом тоннеле, а он уже позвонил мне в дверь, едва я справился с утренней чашечкой кофе... Помните обзор про папу Карло и его ореховое дерево (обзор Colorfly C4 Pro), в  котором я отслушал известного пионера портативного аудио - плеер Colorfly C pro. Надо сказать, наши «последователи» папы Карло стояли у самых истоков музыки, которая всегда с тобой (рекордеры и новоявленные мейнстримы от Apple, Cowon- не в счет). Наряду с HM-801 от Hifiman они явили страждущим хороший продукт, со своим уникальным голосом и стильным дизайном. Да что говорить, аппарат до сих пор выпускается и имеет своего слушателя. И вот – новое явление народу. В начале в газете, а в конце недели – в куплете! Интригующая новинка Colorfly C200 у меня в руках и готова спеть и сыграть от души...

Текст: Алексей Каширский

Благодарим XChesserAudio за предоставленный образец для прослушивания

Технические характеристики

Встроенная память

нет

Поддержка карт памяти

microSD

Экран

2.6”TFT 320×240

ЦАП

ESS ColorflycustomizationLevel

Процессор

JZ4760

Поддержка аудиоформатов

DSD64/128, CUE, APE, FLAC, ALAC, WAV, WMA, MP3, AAC

Выходы

Наушники и линейный

Выходная мощность

80mW @ 32Ω

Материал корпуса

Кожа + алюминий

Аккумулятор

3,7v 3400mA

Время воспроизведения

8 часов

Размеры (ШхВхТ):

110×64×19 мм

Вес

160 г

Внешний вид и комплект


Аппарат поставляется в небольшой черной коробке, с графити плеера и лого ColorflyPocket HIFI. Внутри ларца - плеер, инструкция на нескольких языках, фирменная гарантийка, две защитные пленки на экран и довольно качественный кабель - для подключения адаптера питания и синхронизации с ПК.

Плеер довольно легкий - всего 160 грамм. В руке лежит уверенно, удобно, вся навигация под экраном, в пределах большого пальца, который смело отжимаю вверх. Отжал и сразу возникла странная мысль: Полу Маккартни, пожалуй, пользоваться новым Colorfly C200 было бы удобней – он левша. А мне повезло меньше - я правша, (увы, это не единственное, что нас отличает…). Так вот, следим за мыслью: с торца аппарат имеет форму параллелограмма, удобно скошенного под левую ладонь. Но я все равно взял плеер правой рукой, но неудобства при этом не испытал.

Корпус – из алюминия, с богатой вставкой, похожей на кожу. Смотрится изящно, стильно и оригинально. Видно, что инженеры Colorfly хотели уйти от обыденности и предложили дизайн практически гламурный, но в строгом деловом костюме.

На передней панели можно заметить экран (2.6»TFT 320×240) и чуть ниже - кнопки управления. Внешние черты похожи на пионерский плеер Colorfly C pro: похожий джойстик в виде трех клавиш: выбор-включение и вперёд-вверх. Чуть правее - еще две клавиши: переход в основное меню и возврат.

Левый торец плеера пуст. На правом торце имеются кнопки тише-громче. На верхнем торце - два выхода 3,5 мм: для наушников и линейный. На нижнем торце - разъем microUSB, разъем для карты памяти microSD и reset - для экстренной перезагрузки плеера.

Меню вполне логичное, есть небольшие вопросы, но к нему привыкаешь на ходу. Меню я освоил буквально за 5 минут. А вот прошивку я бы попросил задержаться: и почему она не гарантирует корректного переключения с одного трека на второй?

Поясняю: во время перехода с трека на трек глотается первая и конечная секунды композиции. Правда, недостача проявляется не всегда, но довольно часто. А бывает и так: треку звучать еще несколько секунд, а тут раз и тишина, на которую наезжает следующая композиция.

Возможно, у плеера есть «аллергия» на некоторые карты памяти. Ради истины я перепробовал три карты - разного размера и разных брендов. Возможно, сам плеер тут ни при чем, а хромает воспроизведение gapless. Но почему, пока нет корректной поддержки CUE, не воспроизводить трек целиком?

В общем, недоработки в прошивке есть, их крайне мало, но они царапают слух, как гвоздем по стеклу, когда звучит музыка. Следующую прошивку, уверен, исправят – для того и докладываю вам про сей конфуз. Зато уже сейчас можно использовать аппарат в качестве USB DAC/звуковой карты.

Время воспроизведения от одного заряда батареи инструкция обещает 8 часов. Мне кажется, что плеер у меня отыграл даже поболее. Ну, или столько же, как минимум. Цифровые выходы у C200 отсутствуют.

Ну, а теперь о главном - о звуке!

Звук


Для прослушивания использовались следующие наушники: Etymotic ER-4S, Westone UM3X, Phonak Audeopfe 112 (серые фильтры), Ortofon e-q7, PaiaudioMR3, ZeroAudio ZH-DX200-CT, Beyerdynamicdt 1350, Meze 99 Classics, Audio-TechnicaATH-SX1a, Beyerdynamicdt 250/250. Аппарат хорошо подружился как с внутриканальными наушниками, так и с полноразмерными. Каких-то жанровых предпочтений у аппарата я не заметил.

Звучание плеера можно обозначить, как близкое к нейтральному.Общая подача звукового материала довольно ровная, музыкальная, немного светлая, с хорошей детальностью и неплохой проработкой в области низких частот. 

Честно говоря, я не ожидал, что довольно дешевый плеер и так неурочно выпущенный, мне настолько понравится. С первых минут Colorfly C200 поражает ненавязчивой манерой подачи музыкального материала. Он это делает легко и музыкально, без каких-либо явных искажений, пиков или провалов в той или иной области АЧХ. Прослушивание знакомых композиций настолько вовлекает, что не хочется застревать на анализе отдельных частей композиции, хотя с детальностью у аппарата все весьма неплохо.

Чего не хватает голосу аппарата? Возможно, массивности, глубины, кое-где злости - если сравнивать его с топ-сегментом: с такими плеерами, как Lotoo PAW Gold, HifimanHM-801, QLSQA360… или, бери выше, - вообще со стационарной техникой. Сравнивать, конечно, можно, но там и цена другая, и габариты, и весовая категория.

НЧ – ровненькие, хорошо собранные. Бас имеет хорошую скорость, не размазан, ему немного не хватает массивности, но остальное звучит все вполне прилично.

СЧ – середина гладкая, подается очень музыкально, детально, несколько непринужденно. Очень хорошо передается эмоциональная окраска композиции.

ВЧ – гладкие, без явных искажений и остроты. Там, где они нужны и акцентированы, они на месте, где идут фоном, отыгрываются ненавязчиво.

Итак, несколько примеров:

Colorfly C200 + Ortofon e-q7. DavidBowie “Loving the Alien”

Детальная и эмоциональная связка. Очень музыкальная подача. Хорошая скорость. Каждый инструмент четко очерчен в пространстве. Бас-бочка дышит, бас быстрый, упругий. Средние частоты очень выразительны. Отлично, переливаясь на общем фоне, идет струнный перебор и соло на гитаре. Вокал Дэвида Боуи звучит очень эмоционально, отчетливо и красиво. Мастер, обожаю его!

Хай-хэт и тарелки немножко рассыпчаты, но не критично, и, на самом деле, это манера наушников Ortofone-q7. Общая подача прозрачная, немного легковесная, красивая. Музыкальное полотно рисуется в ширину и высоту, здесь звуку не достает глубины и массивности. Но то, что я слышу, меня очень радует!

Colorfly C200 + Meze 99 Classics. Depeche Mode «It’s No Good»

Очень динамичный, с хорошим напором звук, хорошая связка. Звучание приобретает массивность за счет мощного и плотного удара Meze 99 Classics на мидбасе. И в подаче появляется массивность, звук становится густой с несколько темным оттенком. Музыкальная составляющая просто потрясающая, так и двигаешься в такт музыке, покачивая головой и всем телом. Высокие частоты четкие, идут вровень с серединой. Синтезаторы, клавишные подаются протяжно и массивно, как темная шелковая ткань, переливаясь на ветру. Мидбас округлый, плотный, четкий, его в самый раз на мой вкус, он качественный и как раз к месту. Красиво, бархатно рисуется вокал Дэйва Гаана.

«I'llbefine

I'llbewaitingpatiently

Till you see the signs

And come running to my open arms»

 

Это просто праздник какой-то !

Colorfly C200 + Zero Audio ZH-DX200-CT. Heaven 17  “Let Me Go”

Очень хорошая и бюджетная связка, никогда бы не подумал!

Хороший плотный удар на низких частотах. Поразительно музыкально и чисто звучат вокальные партии. Синтезаторы, клавиши, подаются немного прохладно, но массивно. Середина умеренно детальная, вся информация на месте, все ровненько и информативно. Прекрасно слышны реверберации и отражения в записи. Общая подача массивная и очень музыкальная.

Ну и мои любимчики - Etymotic ER-4S.Они хорошо показывают, на что способен тот или иной аппарат.

Colorfly C200 + Etymotic ER-4S. Talking Heads “Mr.Jones”

Очень ровная, детальная, немного сухая связка, с линейным, но выразительным звучанием.

Честно говоря, я не ожидал, что все будет настолько прилично. Бас, который некоторые товарищи ищут в ER-4S, есть, он на месте, его именно столько, сколько нужно. Бас быстрый и тугой. Средние частоты переливаются прохладными оттенками, предоставляя слушателю все мельчайшие нюансы композиции. Недаром СЧ считаются лучшими у этих ушек!

Высокие частоты собранные, четкие, их немного, но они попадают точно в цель. Великолепно и максимально разборчиво передаётся вокал Дэвида Бирна. Четко звучит каждая буква, все настолько разборчиво, что можно записывать текст песни в девичий сонник... Эмоции, вокал, композиция - просто зашкаливают.

« Mr. Jones

Putawiggleinyourstride

Loosen up

I believe he’ll be alright…»

Хорошая связка. Но слыхивал и лучше, но…. то было значительно дороже.

Напоследок хочу сказать о том, что со всеми наушниками: Beyerdynamic dt 250 со своими 250 Ом, Phonak Audeopfe 112 (с серыми фильтрами), аппарат отыграл на должном уровне. Есть нюансы и придирки, но вспомним о цене героя обзора – если придирки не отпадут, как осенняя листва, то платить за что-то другое придется заметно больше.

Вывод


Очень приятный аппарат. С хорошим звуком и интересным дизайном. Честно говоря, я даже не ожидал от него такой музыки. Возможно, он завоевал мои симпатии еще тем, что застал меня врасплох – с чашкой кофе в руках. Я не ждал от него столь крутого звука, а когда узнал о его цене, еще больше вдохновился. Бывает же, упал, как снег на голову, а лучше и не придумаешь.

Имеет место, правда, сыроватая прошивка. Надеюсь, разработчику уже и без меня вынесли мозг на этот счет и ошибки долго не проживут.

Цена в России на плеер Colorfly C200 потянет примерно 19 000 рублей. Я считаю, что эти деньги аппарат отыгрывает с лихвой.

 

Плюсы

Звук, дизайн, цена.

Минусы

Сырое ПО. Ждем обновления прошивки. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Стандарт мобильных приложений Роскачества получил статус Национального стандарта Российской Федерации
10 июля 2018
Новости

Стандарт мобильных приложений Роскачества получил статус Национального стандарта Российской Федерации

Разработанный Роскачеством предварительный национальный стандарт (ПНСТ) 277-2018 «Российская система качества. Сравнительные испытания мобильных приложений для смартфонов» утвержден приказом от 26 июня 2018г. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). ПНСТ планируется к введению в действие c 1 октября 2018 года сроком на три года. В 2021 году после апробации ему будет присвоен статус ГОСТ Р.

Обзор фоторабот Александра Гронского
23 февраля 2013
Обзоры

Обзор фоторабот Александра Гронского

Пейзаж как слепок мира Александра Гронского. Родился в 1980 году в Таллине (Эстония). С 2006 года живет в Москве. Член агентства Photographer.ru с 2004 года. Работает для прессы и по заказам крупных компаний и некоммерческих организаций. Публиковался в журналах Esquire, «Афиша МИР», Wallpaper (Великобритания), Newsweek (США), Art + Auction (США), Conde Nast Traveller (США), Le Monde 2, Geo, Economist, Business Week (США), Vanity Fair (Германия), Stern, Spiegel, «Большой город», AD, Ojode Pez, Intelligent Life (Великобритания). Участник экспозиций галереи Photographer.ru c 2007 года.

Новый объектив Tokina FíRIN 20mm F2 FE AF с функцией автофокуса
23 февраля 2018
Новости

Новый объектив Tokina FíRIN 20mm F2 FE AF с функцией автофокуса

Компания Kenko Tokina Co., Ltd. объявла о выпуске нового объектива Tokina FíRIN 20mm F2 FE AF, который дополняет серию объективов премиум-класса Tokina «FíRIN» для беззеркальных камер с байонетом Sony E-mount. Расширяя линейку новой автофокусной моделью, Tokina предлагает пользователям возможность оптимального выбора объектива в зависимости от цели и стиля съёмки.

Тест акустической системы PARADIGM Reference Studio 100 v4
15 мая 2013
Тесты

Тест акустической системы PARADIGM Reference Studio 100 v4

Акустические системы Studio 100 v4 выделяются высокой детальностью звука и динамикой, кроме того, обладают отменно глубоким басом. Особых жанровых пристрастий колонки не имеют, но из-за своеобразного тонального баланса звучания интереснее всего они воспроизводят энергичную музыку с выраженными динамическими контрастами.

Фотоцентры Epson Expression Premium: ловим снимки по Wi Fi и сразу печатем
24 ноября 2014
Новости

Фотоцентры Epson Expression Premium: ловим снимки по Wi Fi и сразу печатем

Компания Epson представляет новые фотоцентры серии Epson Expression Premium с большим сенсорным экраном и широкими возможностями беспроводной печати — Epson Expression Premium XP-720/820. Основное преимущество новых Фотоцентров Epson Expression Premium перед устройствами предыдущего модельного ряда — сенсорный ЖК-экран с диагональю 10,9 см. Экран и интуитивно понятное управление позволяют работать с МФУ без использования компьютера: копируйте, сканируйте и печатайте фотографии без дополнительных устройств.

В объективах HD PENTAX-DA Limited наступило многослойное просветление «HD coating»
7 ноября 2013
Новости

В объективах HD PENTAX-DA Limited наступило многослойное просветление «HD coating»

RICOH IMAGING COMPANY, LTD. сообщает о выпуске пяти объективов HD PENTAX-DA для цифровых камер с байонетом K. Новые объективы унаследовали характерные особенности и премиальный внешний вид легендарной серии Pentax Limited, получив при этом покрытие с многослойным просветлением «HD coating» и скругленную диафрагму, тем самым улучшив и без того непревзойденную картинку, свойственную объективам семейства Limited.

Беззеркальная камера Olympus PEN E-P5: в ретро-корпусе супер-легкая модель с Wi-Fi и быстрым автофокусом FAST AF
11 мая 2013
Новости

Беззеркальная камера Olympus PEN E-P5: в ретро-корпусе супер-легкая модель с Wi-Fi и быстрым автофокусом FAST AF

Благодаря металлическому корпусу и скрытым соединительным элементам новая модель серии PEN - Olympus PEN E-P5 обладает особой притягательностью. Не только ретро-дизайн корпуса, но и заключенные в нем технологии делают эту камеру классикой будущего. Затвор со скоростью срабатывания 1/8000 сек. – первый в своем роде для класса компактных системных камер, а 16-мегапиксельный сенсор Live MOS ставит камеру PEN E-P5 в один ряд с удостоенной наградами моделью OM-D. Все это обеспечивает достойное качество снимков новой модели легендарной серии PEN. Предмет гордости компании Olympus - это компактность и простота эксплуатации новой камеры...

LG V30 открывает новые горизонты кинематографической съемки премиум-класса
4 сентября 2017
Новости

LG V30 открывает новые горизонты кинематографической съемки премиум-класса

Компания LG Electronics (LG) представила долгожданный флагманский смартфон V30. В устройстве усовершенствованы сильные характеристики, унаследованные от предыдущих устройств серии V, и предоставлен оптимальный набор мультимедийных возможностей. В LG V30 целый ряд инноваций применяется впервые1 — камера с апертурой f/1.6, линзы Crystal Clear, дисплей OLED FullVision, режим Cine Video для придания записям кинематографического качества, улучшенный Hi-Fi Quad цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), усовершенствованое экспертами компании B&O PLAY звучание и функция распознавания голоса. LG V30 устанавливает новые стандарты для смартфонов премиум-класса.

Премиум-класс по сходной цене: LG представила новую линейку смартфонов средней ценовой категории
24 февраля 2015
Новости

Премиум-класс по сходной цене: LG представила новую линейку смартфонов средней ценовой категории

СЕУЛ, 24 февраля 2015 г. — Компания LG Electronics (LG) представит на выставке Mobile World Congress (MWC) новую линейку смартфонов средней ценовой категории, модели которой отличаются уникальным дизайном и функциями, встречающимися в смартфонах LG премиум-класса. Четыре новых смартфона LG — Magna, Spirit, Leon и Joy — созданы на основе общих принципов применяемых в дизайне, производительности, комфорте использования устройств LG.

Проектор INFOCUS Play Big IN72
22 мая 2007
Обзоры

Проектор INFOCUS Play Big IN72

[ DLP ] [ 16:9 ] [ 2000:1 ] [ HDMI ] [ 900 ANSI лм ] [ HD Ready ] 27 990 рублей КОМПЛЕКТАЦИЯ • Пульт ДУ с батарейками. • Инструкция на русском языке. • CD с программным обеспечением. • Композитный видеокабель. • Шнур питания. • Переходник M1 — DVI. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ • Данный проектор разработан специально для применения в домашнем кинотеатре и обладает характеристиками, оптимальными при просмотре видеоизображения.