Новый друг лучше старых трех 2

В прошлом выпуске журнала мы опубликовали результаты тестирования 6 многофункциональных аппаратов: EPSON Stylus CX3200, hp officejet 4110, hp psc 1350, hp officejet 5510, Lexmark P3150 и Samsung SCX-1100. Устройства были подвергнуты нескольким испытаниям, в частности, проверке функции сканирования. К сожалению, по техническим причинам иллюстрации к тесту сканеров не были напечатаны, поэтому мы решили образовавшийся пробел восполнить в этой статье.

Вкратце напомним содержание теста.1) Оценка точности цветопередачи. С этой целью мы сканировали образец с серой шкалой KODAK Gray Scale, проградуированной в единицах оптической плотности от 0 до 2 (0 соответствует белому цвету, 2 — черному). Яркость каждого участка шкалы в единицах RGB измеряли следующим образом: на образце — спектрофотометром, а на скане — «пипеткой», в программе Adobe Photoshop. Измеренные значения приведены на графиках (см. ниже).2) Оценка четкости отсканированного изображения. Здесь мы рассматривали сильно увеличенный скан на предмет четкости границ, присутствия паразитных деталей и т.п.3) Проверка устройств на возможность объемного сканирования (в качестве «подопытного образца» использовался разворот книги).

Итак, результаты...

Epson Stylus CX3200

Отметим сразу, что сканер данного МФУ продемонстрировал самые высокие результаты среди всех рассмотренных устройств.

Со сканированием серой шкалы устройство справилось достаточно хорошо, не различив только два самых темных участка. Средние тона переданы с наименьшими отклонениями от оригинала (рис. 1а). В этой области тоновая кривая отсканированного изображения расположена практически параллельно идеальной кривой (рис. 2а).

Границы соседних участков изображения воспроизведены с большой точностью и без артефактов в виде разноцветных пикселей и т.п. Это проиллюстрировано на рис 3а.

Тест на возможность объемного сканирования показал, что устройство справляется с этой задачей также на очень достойном уровне. На рис. 4а хорошо различаются как края страниц, так и текст. Без труда читаются слова и около переплета, т.е. находившиеся в момент сканирования на расстоянии нескольких миллиметров от планшета. Видно, правда, что сканер немного затемнил изображение, но этот недочет может быть скорректирован при помощи настроек драйвера.

hp officejet 4110, hp officejet 5510, hp psc 1350

Все три сканера hp имеют особенность, заключающуюся в дополнительной программной обработке изображения, за счет которой его границы становятся более резкими, а области со сплошной заливкой одного цвета — более однородными. Однако в ряде случаев, когда нас интересует точное воспроизведение мелких деталей изображения, такая обработка оказывается нежелательной. В частности, как показано на рисунке, знак ©на скане отделен от фона белым контуром (которого нет на оригинале).

Что касается точности цветопередачи, то psc 1350 и officejet 5510 практически идентичны: устройства не различили крайние области (как светлые, так и темные) серой шкалы, а средние тона передали со значительными отклонениями от оригинала.

По сравнению с «собратьями» модель 4110 обладает более широким динамическим диапазоном: на скане серой процентной шкалы хорошо различимы крайние участки, да и центральные области воспроизведены точнее.

Возможность объемного сканирования с хорошим качеством реализована в модели 5510 (рис. 4б); скан разворота книги, сделанный устройством 1350, более размытый и освещен неравномерно (рис. 4г). Аппарат 4110 и вовсе не позволяет осуществлять подобные операции, т.к. сконструирован на основе протяжного сканера.

Lexmark P3150

В целом сканер достаточно хорошо справился с поставленными перед ним задачами: разрешил мелкие детали изображения, продемонстрировал широкий динамический диапазон и передал цвета всех областей серого клина с минимальными искажениями.

Однако объемное сканирование является слабым местом данной модели (как, впрочем, и всех других моделей на основе CIS-технологии). В этом мы убедились, обнаружив следующие недостатки: вблизи переплета текст несколько размыт, а фон более темный, чем на периферии (рис. 4д).

Samsung SCX-1100

Устройство позволяет с высоким разрешением сканировать объемные предметы. В этом мы убедились на примере разворота книги: изображение освещено равномерно, а контуры страниц и буквы остались четким даже вблизи переплета.

Теперь рассмотрим результаты сканирования серого клина. На кривой тонопередачи видно, что устройство с трудом различило две наиболее светлые области серого клина, а отклонение от идеальной кривой в центральной области палитры RGB довольно значительное. Второй обнаруженный недостаток — разбалансировка каналов RGB. Если в идеале для любой области серого клина значения RGB должны совпадать, то у данного сканера значения в зеленом цветовом канале в среднем на десять единиц превосходят значения в синем и красном каналах. Такая разница становится различимой человеческим глазом, особенно в светлых областях, где скан имеет выраженный зеленовато-желтый оттенок.

Итоги

Подводя итоги, отметим следующее. Несмотря на выявленные в процессе тестирования недочеты, устройства продемонстрировали вполне приличное качество сканирования, соответствующее большинству повседневных нужд. Следует еще раз напомнить, что мы проводили сканирование с настройками «по умолчанию». При необходимости программное обеспечение устройств позволит произвести дополнительные настройки, хотя ждать выдающихся результатов от устройств бюджетного уровня не стоит. Основное их предназначение — выдать результат с минимальными со стороны пользователя затратами времени и сил.


Тест струйных многофункциональных устройств

На рисунках изображены сканы разворота книги и сильно увеличенные изображения знака (со шкалы KODAK Gray Scale) от различных моделей МФУ




Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Acronis представляет облачное решение в области услуг по резервному копированию
27 февраля 2014
Новости

Acronis представляет облачное решение в области услуг по резервному копированию

27 февраля 2014 года, Москва. Компания Acronis, ведущий производитель систем для резервного копирования, аварийного восстановления и защиты данных, а также корпоративных решений для управления данными на мобильных устройствах, представляет Acronis Backup as a Service – комплексное облачное решение для резервного копирования и восстановления, созданное специально для того, чтобы помочь компаниям – поставщикам услуг в их конкуренции с международными фирмами, предлагающими облачные решения.

Новый год и кибермошенники: аналитики выявили 12 самых распространенных угроз
5 декабря 2014
Новости

Новый год и кибермошенники: аналитики выявили 12 самых распространенных угроз

Россия (Москва), 4 декабря 2014 г. — Подразделение Intel Security, компания McAfee, представляет свой ежегодный список «Двенадцать самых распространенных вариантов мошенничества во время праздников». Аналитики выявили те уловки, которые преступники используют в сети для обмана покупателей. Злоумышленники атакуют все типы цифровых устройств, социальных сервисов и мобильных приложений для того, чтобы в праздничной суматохе нажиться на доверчивых пользователях.

Intel расширяет возможности разработчиков по мере того, как вычислительные технологии получают все более широкое применение в повседневной жизни
20 августа 2015
Новости

Intel расширяет возможности разработчиков по мере того, как вычислительные технологии получают все более широкое применение в повседневной жизни

Intel Developer Forum, Сан-Франциско, 18 августа 2015 г. — В рамках вступительной речи на форуме Intel Developer Forum (IDF) Брайан Кржанич (Brian Krzanich), главный исполнительный директор корпорации Intel, представил новую продукцию, инструменты и программы, призванные поддержать персонализацию компьютерных вычислений, и рассказал о тенденциях, которые создают новые возможности для разработчиков в самых разных областях.

Asus представляет новый MeMO Pad 7
5 сентября 2014
Новости

Asus представляет новый MeMO Pad 7

На выставке IFA 2014 компания Asus представила новый 7-дюймовый планшет MeMO Pad 7 (ME572C/CL) с операционной системой Android 4.4 (KitKat), IPS-дисплеем формата Full-HD, 64-битным четырехъядерным процессором Intel Atom Z3560 (с частотой до 1,83 ГГц) и опциональным модулем LTE. Данное устройство выполнено в привлекательном корпусе, доступном в трех цветовых вариантах с различной отделкой поверхности.

Eizo представляет монитор для систем видеонаблюдения
29 октября 2014
Новости

Eizo представляет монитор для систем видеонаблюдения

Москва, 29 октября 2014 г. — Корпорация Eizo, ведущий японский производитель профессиональных дисплеев, анонсировала старт продаж DuraVision FDF2305W на российском рынке. Этот 23-дюймовый Full HD монитор, созданный для работы в системах видеонаблюдения, спроектирован с использованием оригинальной технологии Eizo Smart Inside и воспроизводит четкую детализованную картинку без искажений.

Ноутбуки-трансформеры Lenovo ThinkPad Yoga 260 и Yoga 460 официально представлены на российском рынке
23 апреля 2016
Новости

Ноутбуки-трансформеры Lenovo ThinkPad Yoga 260 и Yoga 460 официально представлены на российском рынке

Москва — 21 апреля 2016 года: Компания Lenovo представляет на российском рынке многорежимные ноутбуки ThinkPad Yoga 260 диагональю 12,5 дюймов и 14-дюймовые ThinkPad Yoga 460 с поддержкой технологии LTE-Advanced (WWAN), обеспечивающей скорость до трех раз выше, по сравнению с обычным LTE-подключением.

Новая серия мониторов AOC 60ID: идеальны для работы и отдыха
25 июня 2012
Новости

Новая серия мониторов AOC 60ID: идеальны для работы и отдыха

Дорстен, 21 июня 2012 г. — компания AOC, один из лидеров мирового рынка дисплеев, представляет новое семейство мониторов 60ID, предназначенных для работы со стандартными приложениями как в офисе, так и дома. Планируется, что мониторы линейки 60ID поступят в продажу по рекомендованным розничным ценам от 5739 руб.

12 ноября 2005
Обзоры

Аппараты для термопереплета ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПЕРЕПЛЕТ: длина переплета (макс.) — А4; толщина брошюры (макс.) — 300/ 700 листов(70 г/кв.м). РАЗОГРЕВ: 3 мин. ВРЕМЯ ПЕРЕПЛЕТА: 30/ 30, 45 и 60 с. ПИТАНИЕ: сеть 220-240 В (50 Гц). ГАБАРИТЫ: 370х130х190/ 370х160х190 мм. Вес: 1,5/ 2,5 кг. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ НАЗНАЧЕНИЕ: для быстрого изготовления клеевых переплетов большой толщины.

Универсальные проекторы Epson для дома и офиса!
9 ноября 2015
Новости

Универсальные проекторы Epson для дома и офиса!

Компания Epson, мировой лидер проекционного оборудования с 2001 года, представляет новую серию мобильных проекторов Epson EB-U32, EB-U04, EB-W32, EB-W31, EB-W04, EB-X31, EB-X04, EB-S31, EB-S04. Встроенные функции беспроводного подключения, высокий ресурс лампы и традиционно высокое качество изображения делают эти проекторы идеальным решением как для демонстрации презентаций в офисе, так и для домашнего применения.

Soft-Tronik становится официальным дистрибьютором Buffalo Technology
16 сентября 2013
Новости

Soft-Tronik становится официальным дистрибьютором Buffalo Technology

Москва, 16 сентября, 2013 г. — Компания Buffalo, мировой производитель беспроводных сетевых решений, а также устройств для хранения данных, и дистрибьютор сетевого, телекоммуникационного оборудования и компьютерной периферии Soft-Tronik Networking (//www.soft-tronik.ru) объявили о начале сотрудничества. Soft-Tronik Networking стал официальным дистрибьютором Buffalo и получил право реализовывать продукцию данного вендора на рынках России и СНГ.