Новый бронзовый век

Акустика британской компании Monitor Audio на сегодняшний день является одним из основных стандартов в мире Hi-Fi. Этого компания достигла благодаря работе над высококачественной акустикой на протяжении десятков лет. Основным требованием к созданию колонок под этой маркой является полное отсутствие окраски и минимум искажений. Отличительной особенностью акустических систем этой марки стала особая конструкция динамиков, в которых используются мембраны, сделанные на основе легких металлических сплавов. Одним из наиболее популярных считается сплав алюминия с магнием, на который наносится еще и керамическое напыление. Получается исключительно жесткая, но очень легкая конструкция. Ее преимущества особенно хорошо слышны на высокой громкости, когда полностью отсутствуют искажения, вызванные паразитными резонансами поверхности мембраны. Хорошим дополнением к таким звуковым свойствам является превосходная внешность динамиков. Вместе с анодированными золотом куполами высокочастотников и оригинальными узнаваемыми накладками на корпусах эти колонки будут желанными в большинстве Hi-Fi-систем.

Все серии колонок Monitor Audio настолько популярны, что фирме не остается ничего другого, как выпускать обновления существующих версий АС. Это коснулось и бюджетной линейки Bronze, которая отныне зовется Bronze B. Но назвать эту серию обновлением линейки будет не совсем верно, так как конструкция колонок претерпела весьма серьезные изменения. В наименьшей степени изменения коснулись внешности, поэтому облик Monitor Audio остался узнаваем. Изменились динамики. Новый динамик Mk2 выполнен по усовершенствованной оригинальной технологии изготовления диффузоров из материала MMP (Metal Matrix Polymer) от Monitor Audio, в которой используется процесс литьевого формования под высоким давлением, позволяющий получать различные толщины в критических точках конуса. MMP Mk2 обеспечивает повышенные жесткость и консистенцию, а также попадание в более узкие производственные допуски, что в конечном счете выражается в превосходных акустических характеристиках. Шасси НЧ/СЧ динамиков также изменено. Теперь оно имеет вентилируемую заднюю секцию, которая уменьшает термокомпрессию, чем заметно расширяется динамический диапазон.

Дополнительное усовершенствование хорошо известного ВЧ-динамика Gold Dome из материала C-CAM, особенно улучшение его пространственных характеристик и применение новой конструкции лицевой панели, привело к получению еще более сглаженной амплитудно-частотной характеристики и улучшению дисперсии.

Кроссовер также подвергся заметным изменениям. Они коснулись обновления элементной базы: теперь в фильтрах стоят более качественные компоненты, которые еще совсем недавно были недоступны для акустики этой ценовой группы.

Линейка состоит из шести моделей колонок и собственного сабвуфера. Из всего набора можно без труда подобрать необходимые компоненты для развлекательной аудиосистемы любой сложности.

Напольные Monitor Audio Bronze

Возглавляет линейку мощный напольник В6. В корпус высотой чуть меньше метра помещена 2,5-полосная схема с четырьмя динамиками. Три вуфера имеют одинаковый диаметр — шесть с половиной дюймов. Они разработаны специально для этого напольника. За высокие частоты отвечает 25-мм твитер. Все вместе они способны развить мощность 200 Вт и воспроизвести звук в диапазоне от 35 до 20 000 Гц. А это уже говорит о том, что при работе в домашнем кинотеатре сабвуферу остаются только наиболее сложные участки инфранизких звуковых эффектов. СЧ/НЧ динамики имеют диафрагму из MMP MkII, что позволяет колонкам воспроизводить звук, богатый чистыми неокрашенными тембрами. На любой громкости звучание этих колонок полностью исключает какие-либо искажения. Поэтому напольник МА В6 будет хорош и в домашнем кинотеатре, и в Hi-Fi стереосистеме высокого уровня.

Monitor Audio Bronze B4 имеет более скромные характеристики, чем В6. Выходная мощность у нее составляет 150 Вт. Колонка оснащена тремя динамиками — ВЧ и парой СЧ/НЧ головок, — включенными в 2,5-полосную схему кроссовера. За басы и средние частоты, как и в старшей модели В6, отвечает пара 6,5-дюймовых динамиков MMP Mk2. Высокочастотная головка Gold Dome у всех колонок серии одинаковая. Кроссовер АС В4 настроен таким образом, что нижний вуфер работает исключительно с низкими частотами, а второй — с басами и серединой. Как и старший собрат, Monitor Audio B4 имеет два порта фазоинвертора — в передней и в задней стенках корпуса. Это сделано для создания максимально интенсивного воздушного потока на низких частотах и снижения давления воздуха во избежание эффекта басовой компрессии.

Полочные Monitor Audio Bronze

Полочных акустических систем в описываемой линейке также две — Monitor Audio Bronze B1 и Вronze B2. Отличаются они только своими размерами и, соответственно, мощностью. Bronze B1 оборудована одним ВЧ и одним СЧ/НЧ динамиками, включенными в специально разработанный для нее двухполосный кроссовер. Вуфер имеет диафрагму 5,5 дюймов в диаметре, сделанную из MMP MkII. Корпус колонки имеет жесткое крепление с дополнительными виброгасящими элементами, что исключает вибрацию и призвуки на высокой громкости. А мощность, которую может развить этот небольшой с виду полочник, достигает 70 Вт. Этого вполне хватает для работы в составе многоканальной или стереофонической звуковой системы.

Если же по каким-то причинам в системе не хватает мощности, то можно воспользоваться Monitor Audio Bronze B2. Это более мощный — до 100 Вт — собрат самому младшему «бронзовому» полочнику. У него та же конструкция, но с большими размерами. Отличием от В1 является СЧ/НЧ динамик, диаметр которого 6,5 дюймов, а также выведенный на лицевую панель порт фазоинвертора. Диапазон воспроизводимых частот у В2 42 — 22 000 Гц, чего вполне хватает для полноценной работы на фронтах в домашнем кинотеатре не самой высокой мощности. При этом гарантировано отличное воспроизведение как голосов актеров, так и пространственных эффектов, записанных на диске. Bronze B2 за прошедший год завоевала ряд престижных призов в Англии, обойдя в категории до $500 ряд известных брендов и завоевав звание Победителя супертеста и Лучшая покупка года.

АС Monitor Audio Bronze для домашнего кинотеатра

АС центрального канала Bronze B Centre имеет однодюймовую ВЧ-головку и пару 5,5-дюймовых динамиков для низких частот. Выходная мощность 120 Вт и диапазон частот от 60 до 22 000 Гц прекрасно подходят для передачи как голоса, так и пространственных эффектов в кино. Эта колонка имеет размеры, вполне подходящие для того, чтобы положить ее прямо на телевизор. При этом магнитное экранирование защитит кинескоп от искажений картинки.

Для тыловых каналов домашнего кинотеатра были разработаны и акустические системы MA Bronze BFX. Они позволяют применять как диполярное, так и биполярное включение, позволяющее значительно расширить звуковое пространство по бокам и сзади слушателя.

Ну и конечно, домашний кинотеатр довольно сложно представить без сабвуфера, поэтому компания разработала для данной линейки собственную модель ASW 100. Она имеет встроенный усилитель, работающий в диапазоне от 27 до 180 Гц и позволяющий развить мощность до 120 Вт. Саб подходит для работы не только в составе акустической системы Bronze B, но также отлично согласуется с колонками других серий и фирм. В любом случае его владелец получает отменное низкочастотное сопровождение к любимому кино.

Театральные комплекты Monitor Audio Bronze B4-BC-BFX-ASW 100 и B2-BC-BFX-ASW 100 также были награждены по результатам тестов знаменитыми английскими изданиями WHAT Hi-Fi?, Hi-Fi CHOICE и Entertainment Home Cinema.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Возьмите все под свой контроль, снимая объективом с механизмом наклона и сдвига PC NIKKOR 19mm f/4E ED
25 октября 2016
Новости

Возьмите все под свой контроль, снимая объективом с механизмом наклона и сдвига PC NIKKOR 19mm f/4E ED

Компания Nikon совершенствует компоновку кадра благодаря выпуску первого объектива формата FX с управлением перспективой (PC), использующего два поворотных механизма PC. Объектив PC NIKKOR 19mm f/4E ED, созданный для фотографов, обладающих тонким чувством пространства, идеально подходит для съемки архитектуры, предметов искусства и пейзажей.

Sigma обновила прошивки для камер sd Quattro и sd Quattro H
13 сентября 2018
Новости

Sigma обновила прошивки для камер sd Quattro и sd Quattro H

Компания Sigma обновила прошивку камеры sd Quattro до версии 1.11 и sd Quattro H до версии 1.07. Оба обновления устраняют ошибки при работе с файлами X3F и X3I.

Новый высококачественный теле-фото зум объектив от Panasonic
27 февраля 2018
Новости

Новый высококачественный теле-фото зум объектив от Panasonic

Компания Panasonic официально анонсировала теле-фото зум объектив LEICA DG VARIO-ELMARIT 50-200 мм/ F2.8-4.0 ASPH - третью и последнюю модель в серии объективов с диафрагмой F2.8-4.0. Новый объектив охватывает эквивалентный диапазон фокусных расстояний от 100 до 400 мм и имеет корпус с защитой от влаги и пыли.Встроенная система стабилизации Power OIS может работать совместно со стабилизацией в корпусе камеры, при установке объектива на камеры Lumix, поддерживающих технологию Dual IS.

Новый компактный зум-объектив Микро 4/3 для системных камер Panasonic - LEICA DG VARIO-ELMAR 100—400 мм / F4.0—6.3 ASPH. / POWER O.I.S. (H-RS100400) с системой оптической стабилизации POWER O.I.S.
12 марта 2016
Новости

Новый компактный зум-объектив Микро 4/3 для системных камер Panasonic - LEICA DG VARIO-ELMAR 100—400 мм / F4.0—6.3 ASPH. / POWER O.I.S. (H-RS100400) с системой оптической стабилизации POWER O.I.S.

Компания Panasonic представляет новый зум-объектив LUMIX G VARIO 100—400 мм / F4.0—6.3 ASPH. / POWER O.I.S. (H-RS100400), пополнивший модельный ряд объективов LUMIX G. Новинка соответствует стандарту Микро 4/3 (Micro Four Thirds) и предлагает широкий диапазон фокусных расстояний: 100—400 мм (200—800 мм в эквиваленте 35 мм камеры), при этом новый объектив отличается невероятно компактными размерами: его длина всего 171,5 мм, а вес — 985 г. Более того, новинка защищена от попадания влаги и пыли, что позволит использовать объектив в тяжелых условиях, например, при фотосъемке дикой природы.

Кинозал - в дом!
11 октября 2006
Новости

Кинозал - в дом!

Домашний кинотеатр JVC QP-D11R и DVD-проигрыватель JVC XV-N328 Серия кинотеатров QP (заметили, как призывно звучит «ку-пи»-) предназначена для организации в домашних условиях настоящего аудиофильского праздника жизни. В комплекты серии QP по умолчанию входят лишь высококачественные ресивер, DVD-проигрыватель и акустика.

CES 2013. Беспроводная док-станция JBL OnBeat Rumble с новым коннектором Lightning
10 января 2013
Новости

CES 2013. Беспроводная док-станция JBL OnBeat Rumble с новым коннектором Lightning

Москва, 10 января 2013 г. — Одной из самых ярких новинок компании Harman на выставке CES-2013 стала док-станция JBL OnBeat Rumble. Впечатляющий мощный бас, поддержка Bluetooth и креативный дизайн — все самое необходимое для настоящих аудиофилов и поклонников качественного живого звука. Акустическая система OnBeat Rumble оснащена коннектором Lightning, для работы с новыми устройствами Apple — iPhone 5, iPad mini, iPad 4-го поколения. Док-станция отлично работает и с устройствами других производителей через Bluetooth-соединение. При любом способе подключения 4-1/2–дюймовый (114 мм) сабвуфер и 50-ваттный усилитель мощности создадут по-настоящему глубокий, динамичный и насыщенный бас.

Видеообзор Canon PowerShot G16
20 ноября 2014
Видео

Видеообзор Canon PowerShot G16

Высокое качество съемки обеспечивает система Canon HS, которая включает процессор последнего поколения DIGIC 6 и светочувствительный сенсор BSI CMOS размером 1/1.7 дюйма с ячейками увеличенной площади, способными аккумулировать больше световой информации, чем обычные. Полученное с помощью Canon HS изображение отличает расширенный динамический диапазон, улучшенная передача полутонов, а также пониженный уровень цифрового шума при использовании высоких значений ISO.

Canon выпускает новейшие портативные проекторы
9 сентября 2015
Новости

Canon выпускает новейшие портативные проекторы

Компания Canon представляет два новых компактных проектора из популярного семейства LV. При весе всего 2,5 кг новинки обладают широкими возможностями подключения и обеспечивают выдающуюся яркость и четкость проецируемого изображения. Новые модели LV‑WX320 и LV‑X320 идеально подойдут как для образовательных учреждений, так и для презентаций в небольших переговорных комнатах, офисах и помещениях с открытой планировкой. Новинки могут похвастаться превосходными техническими характеристиками, в том числе яркостью 3200 лм, ресурсом лампы до 6000 часов, а также потрясающим коэффициентом контрастности 10 000:1. Обе модели блестяще справляются с работой даже в очень светлых помещениях.

Рынок цифровых фотоаппаратов со сменной оптикой-2: третья волна дошла. Куда дальше?
30 апреля 2012
Обзоры

Рынок цифровых фотоаппаратов со сменной оптикой-2: третья волна дошла. Куда дальше?

Среди беззеркальных фотокамер намечаются новые фавориты — третье поколение «системных» компактов Lumix компании Panasonic. Новинки, а на текущий момент представлено уже две модели — Lumix DMC-G3 и DMC-GF3, объединяет непривычный для этого производителя (и исключительно верный, на наш взгляд) подход: миниатюризация, упрощение, передовая функциональная начинка и невысокая стоимость.

Тест домашнего кинотеатра Samsung BD-2
21 сентября 2013
Тесты

Тест домашнего кинотеатра Samsung BD-2

Достоинства: неплохой звук, возможность воспроизведения дисков формата Blu-Ray. Недостатки: несколько неудобно то, что нельзя отдельно настроить расстояние до каждого из тыловых и фронтальных громкоговорителей.