Надежный товарищ

23 ноября 2005

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты

Вряд ли кто знает, что первая электрическая зубная щетка была изобретена в СССР еще в 1967 г. Ее придумали и запустили в производство на московском заводе «Микромашина», когда иностранные производители еще и понятия не имели о том, что существует такой сектор применения электроприборов.

ЭВОЛЮЦИЯ СИТА

Двадцатые годы прошлого века: совсем недавно прошумела гражданская война, потихоньку налаживается новая жизнь при новой власти. Большая часть граждан проживает в деревнях и селах. Именно об этих людях думали основатели небольшой артели — товарищества «Металлические сита», в 1923 году они решили освоить выпуск сит, так необходимых в нехитром деревенском быту. Предприимчивые артельщики для организации своего дела выбрали пригород Москвы — Преображенское, ныне один из городских районов. Так начиналась история одного из самых известных предприятий по изготовлению мелких электроприборов завода «Микромашина».

В 1956 году артель уже превратилась в завод «Московский завод Металлист» специализирующийся на выпуске электробытовой техники. Во время войны предприятие, как и большинство производств того времени, все свои силы отдало на помощь фронту. Заводчане выпускали комплектующие для боеприпасов. Многие, одев солдатские шинели, пошли защищать Родину. Надо сказать, что о тех днях не забыли, совсем недавно на проходной завода появилась новая памятная доска с именами не вернувшихся с войны заводчан.

История предприятия — это история страны с ее взлетами и падениями.

После войны завод начинает освоение производства новых изделий. Первой мирной продукцией «Металлиста» стала электромашинка для стрижки волос, затем была первая электробритва.

Годы так называемого застоя для завода стали периодом активного развития, было принято решение о модернизации. С 1975 по 1982 гг. строятся новые здания, приобретается современное оборудование. Завод укрупняется и молодеет. В 1964 году поменялось и название — теперь на табличке у проходной красовалось: «Московский завод «Микромашина», а с 1979-го продукция завода стала продаваться под маркой «Микма».

РОЖДЕННЫЙ В СССР

В 70—80 гг. объемы производства просто поражают своим размахом и географией — практически в каждой советской семье работали машинки для стрижки волос, бритвы, кофемолки, фены «Микма». Продукция с успехом продавалась не только в СССР, но и в странах Европы, Азии и даже США. Только в Латинской Америке ежегодно покупалось до полумиллиона изделий. Приятно отметить, что купленные 20—30 лет назад бритвы или кофемолки отлично работают до сих пор.

ЖИЛ ДА БЫЛ БРАДОБРЕЙ

Самым известным и поистине легендарным продуктом завода являются бритвы.

В 70-х годах группа заводских специалистов отправилась на стажировку в немецкую компанию Braun, хотя им удалось увидеть не так много, как хотелось бы, дело быстро пошло на лад. Немецкие «товарищи» помогли и с оснасткой — поставили линии по производству ножей и гальванопластики. Надо сказать, что цех гальванопластики до сих пор уникален. В России он единственный. А качество и точность произведенных сеточек для бритв так высоки, что на завод периодически поступают заказы с других предприятий.

Самая популярная модель бритвы — «Микма 100». И даже сейчас, спустя так много лет, это изделие является символом успешной работы всего коллектива.

Главная особенность бритв «Микма» — потрясающая долговечность. Здесь роль играют сразу несколько факторов. Во-первых, изначально была выбрана удачная модель двигателя — соленоидная (именно за счет нее бритвы имеют такой вес, хотя у многих мужчин, которые годами ежедневно пользуются этими приборами, легкие модели не вызывают доверия). Второй фактор — тонкая, но прочная сеточка, именно благодаря ее свойствам бритье стало таким бережным и приятным. И, наконец, серьезная система контроля, при которой каждая деталь проходит проверку, а конструктивно сложные узлы контролируются несколько раз на разных этапах.

Надежность бритвы была подтверждена не однократно, поэтому СССР было не стыдно экспортировать этот товар по всему миру. Так, для кубинских «борцов за свободу» бритвы упаковывались, как бы сейчас сказали, в эксклюзивные коробки, обтянутые красным бархатом. Одна из них хранилась у самого Фиделя Кастро, хотя он продолжает до сих пор носить свою знаменитую бороду.

Бритва «Микма» быстро приобрела большое количество постоянных поклонников в нашей стране, о чем свидетельствуют многочисленные письма, приходящие на завод и сейчас.

«...Почти четверть века тому назад в день Победы мне подарили электробритву «Микма». Работает она отлично без ремонта и замены сетки.» Ветеран ВОВ Тимонин В.С., Владимирская обл., Муром

«...Я пользуюсь бритвой «Микма 100» с апреля 1980 года. Она по сей день работает отлично, ни разу не была в ремонте. За что вам большое спасибо!» Корнилин А.Т., Волгоград

«...В течение нескольких десятилетий я пользуюсь электробритвами вашего завода: 19 лет — «Микма 100», а до этого времени бритвой предыдущей модели. Хочу отметить несомненные достоинства «Микма 100» перед другими марками: большая эффективность, «площадь захвата», чистое бритье, надежность конструкции.» Ветеран ВОВ Волчек В.А., Кировская обл.

«...Электробритва «Микма 100» — замечательное изделие. Бреет чисто, быстро. В течение многих лет пользуюсь бритвами этой марки. Недавно видел новую серию бритв «Микма», но старая модель «Микма 100» мне кажется надежнее.» Сибиркин В.П., Новосибирская обл.

«...Я как бывший военнослужащий проехал много военных гарнизонов, служил в различных климатических условиях. Начиная с 1982 года, когда я приобрел электробритву «Микма», она до настоящего момента находится в исправном состоянии, хорошо работает и не только как бритва, но и как массажный элемент. Мне приходилось использовать для подключения бритвы различные источники электропитания (войсковые, переносные, железнодорожные и т.д.) но все перегрузки «Микма» выдержала. В настоящее время по моей рекомендацией вашей бритвой пользуется мой сын.» Усачев А.Н., Ульянов

Современный ассортимент завода невозможно представить без новинок, но «Микма 100» выпускается здесь, как и прежде. Новые бритвы имеют современный дизайн, они более легкие и эргономичные.

Уже несколько лет как производится линейка бритв для женщин. В нашей стране такой товар больше никем не выпускается.

Бритвы этой группы отличаются более тонкой сеточкой, наличием двух триммеров и специальным «дамским» дизайном. Форма эргономична, приборы удобно держать в руках, к тому же они совсем легкие.

ГОДЫ ЛИХОЛЕТЬЯ

Во время кризиса 90-х годов «Микма» не только выстояла, но и сумела найти силы к наращиванию производства и увеличению объема продаж.

По словам начальника отдела сбыта Олега Попова, завод не прекратил свое существование благодаря сильному инженерному составу, который не «разбежался» по коммерческим структурам, а остался верен любимому предприятию. Новая руководящая команда во главе с нынешним генеральным директором Дмитрием Сидоровым все полученные средства старается направлять в производство. Так что завод не только не превратился в поле для аренды, но и продолжает производить нужные людям товары, увеличивает модельный ряд. «Микромашина» остается предприятием «полного цикла» — где практически все элементы производятся в цехах завода, от лезвий до пластиковых корпусов.

БОЛЬШЕ ХОРОШИХ ТОВАРОВ

Среди изделий под маркой «Микма» безотказные кофемолки, фены, чайники, машинки для стрижки, электротепловентиляторы. Товары охотно раскупаются россиянами и жителями зарубежья: Украины, Белоруссии, Молдавии, Литвы.

Два года назад на предприятие пригласили нового сотрудника — замгендиректора по качеству Владимира Удалова. Он всю жизнь проработал на военном заводе в отделе госприемки, поэтому сразу наладил серьезнейшую систему контроля за качеством. Например, у кофемолок, которые являются заводской гордостью, на 3 тысячи произведенных изделий количество возвращенных составляет только три штуки! В одной известной московской лаборатории нам (сотрудникам журнала) подтвердили этот факт. Преимущество по качеству и доступная цена — серьезный ответ засилью «поделок» из стран Азии, которые работают от силы год, но чаще ломаются в течение первой недели эксплуатации. Кстати, ценообразование — очень важный вопрос для заводчан, они стремятся выпускать свои изделия по такой цене, чтобы их могли покупать все желающие. Тем более что у завода есть небольшой фирменный магазинчик, в котором представлена вся продукция по «щадящим» расценкам.

23 ноября 2005

Комментарии

Виктория Афанасьева
05.12.2008
0
То, что производится у нас со времён СССР - очень надёжное, служит без поломок по 30-40 лет. Спасибо за качество!
Николай
18.07.2009
0
Добрый день! У меня есть две электробритвы, а вот сеточек к ним у нас в Екатеринбурге найти практически не возможно - мода пошла торговать тем, что на западе завались, как быть?
Макс
10.08.2009
0
Мне от дяди в подарок досталась бритва Микма 100 еще 80-х годов. Бритва почти мой ровесник. Пользуюсь ею и очень доволен.
Максим Владимирович
19.04.2010
0
Пользуюсь бритвой "Микма-104А", очень нравится: настоящая, серьезная, тяжелая, мужская бритва. Главное выполняет свое предназначение, бреет чисто, гладко и быстро, при этом не оставляет раздражения даже после первого бритья. Одно из преимуществ бритв "Микма": недорогие сами бритвы, дешевые расходные материалы, которые не нужно искать, бегать по магазинам, а можно по эл.почте выписать любые сеточки, ножи с самого завода и получить на почте.
Роман
12.09.2010
0
Через неделю перестала работать, перекосило стержень с ножами и заклинило, что с ней сейчас делать не знаю.
михалыч
17.09.2010
0
Не знаю какого качества были раньше бритвы,то сейчас просто плохое.Пользовался чуть больше года.Теперь моторчик едва крутит и то холостых оборотах.Ремонт стоит дороже самой бритвы.Перейду на импортные.
Дмитрий
04.02.2011
0
У меня "МИКМА"-101, бритва хорошая. Пользуюсь такой бритвой еще с 80-х. А вот качество сеток стало отвратительное, соблюдаю все правила бритья и все равно сетки не хватает даже на 1 месяц, безобразие какое-то. Цена сетки 100р. Качество стали ножей тоже стало хуже. По словам продавца специализированного отдела на качество сеток и ножей жалуются многие покупатели. В советское время одной сеткой брился 6 мес. и более, а сейчас вот так. Обратите пожалуйста внимание!
виктор
13.04.2011
0
Бритва микма 100 работает исправно с 1972 года. Для этих бритв Московский завод по обработке спецсплавов производил биметалл латунь серебро для контактов. Очень надёжная машинка!!!!!
Николай
15.10.2012
0
Добрый день. Бритву купил в советское время. Бритвой пользуюсь до сих пор. За это время поменял шнур сетевой. Дважды по неаккуратности ломал сеточку. Сейчас тоже нужно поменять, где бы купить? Качество бритья меня устраивает. Пользовался другими бритвами, но Микма лучше.
Владимир Шатов(04,03,2013)
04.03.2013
0
Приобрел электробритву Микма-101 в 1987 г.Работает до сих пор. Купленная же в 2006 г. "накрылась" через 2,5 года. Полмесяца назад отдел сбыта прислал по моей заявке подвижные ножи и ножи-сетки. Хватит до конца дней. И никакие импортные мне не нужны.Новую же покупал для замены подвижного ножа. Так в ней двигатель стал "глючить". Теперь по Интернету можно хоть черта заказать. Надеюсь, сетки и ножи такие же качественные, как и 25 лет тому назад. Отдельное спасибо Козыревой Е. В. из отдела сбыта за участие в судьбе отдельно взятого индивидуума!
Виктор
13.09.2013
0
Купил Бритву "Эра"-10 (аналог МИКМА 100) в 1970 в г. Якутске. Менял только сетки! На днях начала основательно барахлить. Жаль!!! Супер-СССР машина... Была.
Амантай Бисултанов (2013-11-17)
17.11.2013
0
Хочу сдать свою электробритву Эра-10 в музей завода, если он есть. Бритва прослужила 30 лет и находится в рабочем состоянии.
валерий
14.05.2014
0
У меня вопрос, где в Петербурге купить сетку для микма 100?
сан саныч
10.06.2015
0
Пользовался годы в прошлом тысячелетии, лопнула сеточка, в этом году нашел в ящике, выписал сеточки по 100 руб - тут - http://servistorg.ru/Setka--Mikma-100101---Era-10---Moskva-3-3M---Moskva-Olimpiyskaya_59t.html
и опять жужжит с пользой, перпетуум мобиле.
Андрей
23.11.2015
0
Бритва Микма 351р, большего дерьма из 10 бритв ещё не было, да пусть отсохнут руки, кто её делал. Разьбить её бы о башкупроизводителя Дергает хоть суточную щетину неимоверно. Лучший способ отбить охоту от отечественных товаров не придумать. Без уважения к фирме.

Похожие статьи

Технологии привлекательности в новом стайлере Supra HSS-3000
2 октября 2014
Новости

Технологии привлекательности в новом стайлере Supra HSS-3000

Представляем вам бьюти-новинку — уникальный стайлер для завивки волос Supra HSS-3000. Теперь вам не нужно тратить часы на завивку и переживать, что волосы замнутся или будут выглядеть совсем не так, как вы ожидали. Стайлер от компании Supra позаботится о том, чтобы ваши волосы были уложены идеально, просто подготовьте пряди подходящего размера и наслаждайтесь процессом.

Тест хлебопечки Vitesse VS 425
22 июня 2011
Тесты

Тест хлебопечки Vitesse VS 425

Пользователю предлагается два режима для очень быстрого приготовления хлеба «Сверхбыстрый 1 и 2» на пшеничной муке, они отличаются тем, что первый рассчитан на буханку 750 г, второй на 900 г. Продолжительность цикла составляет всего 1 час. Кроме того, имеется короткий режим «Быстрый хлеб» (1 ч 40 мин), в котором тесто делается на соде, а не на дрожжах.

Мини-обзор парового утюга VES electric VES1621
31 января 2013
Обзоры

Мини-обзор парового утюга VES electric VES1621

Достоинства: необычный дизайн, система управления, хороший набор функций. Недостатки: скромные характеристики парового удара.

Рецепты для мультиварок: яблочное пюре с корицей
30 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: яблочное пюре с корицей

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить яблочное пюре с корицей. Для этого мы выберем программный режим — «МУЛЬТИПОВАР». Нам понадобится: 1. Крепкое яблоко — 1 шт. 2. Корица — 1/3 ч.л. 3. Коричневый сахар, мед. 4. Кленовый сироп - по вкусу и желанию.

Колонные вентиляторы BORK: уличный ветерок, который гуляет по дому
21 июля 2011
Новости

Колонные вентиляторы BORK: уличный ветерок, который гуляет по дому

Дизайн новейших колонных вентиляторов BORK P600 и BORK P601 совмещает компактные габариты и максимальную эффективность. Используя уникальную функцию обдува “Soft Breeze”, колонные вентиляторы BORK создают эффект естественной циркуляции воздуха и полностью исключают появление сквозного ветра, одной из причин простудных заболеваний.

Обзор независимого электрического духового шкафа Brandt FP1067XS
13 февраля 2013
Обзоры

Обзор независимого электрического духового шкафа Brandt FP1067XS

Достоинства: хороший набор режимов, автоматика, 2 программы пиролиза. Недостатки: вертел можно включать только с грилем.

Серия Victoria от SMEG появились в России
11 февраля 2015
Новости

Серия Victoria от SMEG появились в России

Серия Victoria предназначена для людей, которые ценят теплый прием и уютную атмосферу в доме, для мест, наполненных спокойствием, радостью и смехом, где время, кажется, останавливается, а страсть к хорошей кухне выражается через внимание к деталям. Функциональный и гармоничный стиль прослеживается в материалах, отделке, оригинальных штрихах, таких как логотип Smeg в стиле 50-х и хромированные ручки управления, мерцающие и придающие особый шарм.

Элегантный и вместительный помощник от LG на вашей кухне: новый Side-by-Side холодильник GR-M317SGKR с дизайном Карима Рашида
19 апреля 2013
Новости

Элегантный и вместительный помощник от LG на вашей кухне: новый Side-by-Side холодильник GR-M317SGKR с дизайном Карима Рашида

Москва, 18 апреля 2013 г. — LG Electronics представляет на российском рынке новый Side-by-Side холодильник LG GR-M317SGKR, сочетающий в себе передовые технологии компании с элегантным и в тоже время эмоциональным дизайном авторства всемирно известного дизайнера Карима Рашида. Эта модель станет не только достойным украшением интерьера кухни, но и надежным, вместительным (821 л) и многофункциональным помощником для всей семьи.

Мансардные окна VELUX PREMIUM: новый уровень дизайна и комфорта
12 апреля 2016
Новости

Мансардные окна VELUX PREMIUM: новый уровень дизайна и комфорта

Компания VELUX выпустила обновленную линейку продукции VELUX PREMIUM. Отличительные черты окон новой линии — это изысканный дизайн, передовые технологии теплосбережения и уникальные решения для комфорта владельца мансарды.

ТОП 10 самых интересных новинок LG
26 декабря 2019
Обзоры

ТОП 10 самых интересных новинок LG

Представляем вашему вниманию ТОП 10 самых неожиданных и интересных новинок LG в 2019 г. Именно они будут создавать тренд и радовать нас в новом 2020 г.