Милые черты московских "кривоулочек"


Славянская площадь

Рождественский бульвар

Яузский бульвар

При встрече с этой очаровательной женщиной нетрудно угадать в ней художника. Впрочем, это подтверждено и ее дипломом об окончании факультета книжной графики Московского полиграфического института. Но предположить, что она фотохудожник, значительно труднее. Для многих и многих эта профессия (впрочем, до последних лет) считалась сугубо мужской. Попробуйте потаскать на себе многокилограммовую аппаратуру, взобраться на верхнюю точку съемки, уговорить и убедить всех и вся в необходимой с их стороны помощи фотографу в его профессиональной деятельности. А для решения всех этих проблем нет ни пробивной силы, ни бойцовских качеств эмансипированной дамы, а лишь очаровательная улыбка и предельная корректность Кати Голицыной.

В наши дни бытует мнение, и на первый взгляд справедливое, что фотография становится все более женской профессией. Объясняют это количественным господством «мыльниц», необходимостью лишь в нужный момент нажать на кнопку, а остальное сделают в платной лаборатории. К творчеству настоящего фотохудожника это не имеет отношения. Оно остается, и, видимо, навсегда, вне признаков пола, оценивается исключительно мерой таланта. Именно эта мера, бесспорно, высока, и она заставляет зрителя внимательно и с нескрываемым интересом рассматривать работы Кати Голицыной, представленные на стендах самых престижных отечественных и международных выставок, на страницах иллюстрированных изданий, в личных архивах российских и зарубежных коллекционеров.

Одна из первых серий, созданных «фотографиней», была посвящена старой Москве и многих приятно удивила своей необычностью. Снимки, опрокинутые в прошлое, демонстрировали сегодняшний взгляд автора, а отнюдь не пытались копировать произведения ее коллег вековой давности. Глядя на них, можно не только получить объемную информацию и мысленно поблагодарить их создателя, но и удивиться высочайшему мастерству позитивного процесса, безукоризненному качеству снимков, достигнутому упорным трудом.

Бутырский вал, Замоскворечье, Таганка, Яузские ворота, Пашков дом, возрожденный Храм Христа... Как много говорят эти имена коренным москвичам, которые с любовью и симпатией называют родные места «кривоулочками». Влюбленные в них художники и фотохудожники работают как бы в одной манере. Пожалуй, именно эта тема в самой большой степени сближает в произведениях талантливых москвичей живопись и фотографию. Одно из доказательств тому, по словам Кати Голицыной, — живописные полотна художника Владимира Брайнина с его «мягкими углами» старых московских домов, в отличие от геометрических «параллелей и меридианов» Питера.

...Она начала ходить по старой Москве еще в детские годы. В студенческую пору создала диплом, посвященный Москве Гиляровского. И в наши дни в прогулках по московским улицам ее, фотохудожника, впечатляют игра света в окнах, старые постройки, соседствующие с новыми зданиями, интересными своей пластикой, но «не вызывающими особых переживаний».

В одном из домов на Пречистенке много лет назад работала Катина мама, и этот дом был домом Катиного детства. Ее бабушка Карина Филипповна была автором стихотворных строк в альбоме «Стою на семи холмах...»:

Старушек милых — милые черты...

В Москве никто не разводил мосты,

В ней от уюта некуда деться —

Кривоколенный, Скатертный и детство...

В тех случаях, говорит автор талантливых снимков, когда Москва нетронута, не перестроена, а обновлена — это берет за сердце. Потомки, вероятно, посмотрят на нынешние новостройки, как наше поколение смотрит на послевоенные высотки. Но так важно, чтобы архитекторы и строители бережно отнеслись к старой Москве. Фотографии Кати Голицыной как бы в полный голос взывают к этому и помогают многим москвичам ратовать за сохранение лучших архитектурных произведений прошлого.

Снимки, представленные на этих страницах, не исчерпывают творческий диапазон фотохудожника. Объектом съемок талантливого автора стали автомашины «в полный рост» или фрагментарно. Но это не сегодняшний шестисотый «мерседес» и ему подобные, а серия, получившая название «Портреты старых автомобилей». Авторский почерк узнаваем с первого взгляда: фотографика, фактурность, безукоризненное светотеневое решение, ручная ретушь. «Опели» и «Паккарды», «ЗИСы», как живые... В той же манере и на том же уровне мастерства — проекты, получившие названия «Портрет саксофона», «Ткань и плоть», «Ориентальное интермеццо», «Китайский натюрморт» и многие другие. И чуть ли не каждая новая серия в итоге — победы на конкурсах, поощрительные гранты, экспозиции в галереях. Диапазон поисков становится все шире — тут и «Портрет поэта», и «Верблюды», и «Портреты рыб». Совместно с итало-русским поэтом Эвелиной Шац она сумела создать необычную по своей концепции рукотворную «Книгу пустыни».

Итак, участие более чем в тридцати групповых и персональных выставках в самых престижных залах Москвы и многих других городах России и зарубежья, множество работ, отмеченных призами и дипломами. А впереди — еще и еще, ибо рождение новых идей для Кати Голицыной столь же органично, как и превосходное претворение их в жизнь.



Андронников монастырь



Комментарии

Андрей
15.09.2010
0
Очень понравился стиль, в рамках которого состаривались эти фото. В результате получилось что-то на грани рисунка и фотоснимка, и объект предстаёт в каком-то особенном, как бы не очень реальном виде. Одним словом: здорово!

Похожие статьи

Медиаплееры Dune HD осваивают веб-серфинг на браузере Opera
5 сентября 2012
Новости

Медиаплееры Dune HD осваивают веб-серфинг на браузере Opera

Москва, 4 сентября 2012 года. – Производитель медиаплееров Dune HD и разработчик популярного браузера Opera Software объявили о начале совместной работы над комплектом средств разработки Opera Devices Software Development toolkit (SDK) для устройств Dune HD. В скором времени медиаплееры Dune HD, предоставляющие возможность веб-серфинга с использованием браузера Opera, будут продаваться в 60 странах мира.

Долгий путь к успеху!
16 декабря 2005
Новости

Долгий путь к успеху!

Главной технической «изюминкой» новых акустических систем JVC являются диффузоры динамиков, изготовленные из дерева. На разработку технологии массового изготовления деревянного диффузора конструкторам JVC потребовалось около двадцати лет. Основная проблема, с которой столкнулись инженеры компании, это хрупкость тончайшего листа березового шпона, из которого изготавливают диафрагмы.

Компактный фотоаппарат Panasonic DMC-LZ20: автоматический интеллект помогает снимать новичкам
22 июля 2012
Новости

Компактный фотоаппарат Panasonic DMC-LZ20: автоматический интеллект помогает снимать новичкам

Компания Panasonic представляет новый цифровой компактный фотоаппарат, оснащенный широкоугольным объективом с фокусным расстоянием 25 мм, 21× оптическим зумом (25—525 мм в эквиваленте 35 мм камеры) и системой оптической стабилизацией изображения. CCD-сенсор с разрешением 16 мегапикселей и улучшенный процессор изображения обеспечивают высочайшее качество фотографий и видеороликов.

Серии интерактивных досок ViewSonic SWB55 и SWB65
11 июля 2013
Новости

Серии интерактивных досок ViewSonic SWB55 и SWB65

Серия интерактивных досок SWB55 и SWB65 разработана для образовательных учреждений, корпоративных переговорных комнат и залов для заседаний; они позволяют проводить интерактивные презентации и коллективное обучение.

Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-BT07 и ATH-BT09 вышли на российский рынок
10 июля 2013
Новости

Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-BT07 и ATH-BT09 вышли на российский рынок

Две новые Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-BT07 и ATH-BT09, ранее доступные для приобретения только на внутреннем рынке Японии, наконец вышли в продажу в России.

Снимаем влюбленных в Праге 10-12 октября 2016 г. Мастер-класс Рустама Хаджибаева.
1 сентября 2016
Новости

Снимаем влюбленных в Праге 10-12 октября 2016 г. Мастер-класс Рустама Хаджибаева.

Осталось несколько мест на трёхдневный мастер-класс в Праге 10-12 октября 2016 г. Я специально выбрал это время для проведения мастер-класс, чтобы участники могли погрузиться не только в волшебную атмосферу одного из красивейших городов Европы, но и в золотую, полную красок пражскую осень.Прага выбрана неслучайно. Чешская столица – оптимальный вариант по соотношению «цена/качество». Она не такая дорогая в отличие от других европейских городов, однако ничуть не уступает им по красоте. Раньше я проводил теоретический день в помещении. Но потом понял, что намного продуктивнее совмещать теорию с практикой. Поэтому все мои мастер-классы сейчас проходят на улице...

Canon объявила о разработке еще более яркого и удобного в эксплуатации проектора XEED 4K5020Z
6 февраля 2019
Новости

Canon объявила о разработке еще более яркого и удобного в эксплуатации проектора XEED 4K5020Z

Как объявила сегодня компания Canon, успех отраслевого флагмана XEED 4K5020Z, выпущенного на рынок в декабре 2018 г., побудил ее заняться разработкой улучшенной модели этого лазерного проектора с разрешением 4K, которая будет отличаться повышенной яркостью изображения и точностью цветопередачи. Новая версия разрабатывается в рамках долгосрочного курса Canon на поддержку системных интеграторов, работающих с развлекательными и художественными проектами. Как ожидается, усовершенствованный проектор с дополнительными портами для передачи медиаданных поступит в продажу во втором квартале 2019 года. Первая презентация проектора XEED 4K5020Z пройдет во время выставки ISE 2019 на стенде Canon (N-30 в зале 1).

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Toshiba 32VL733R
1 июня 2012
Тесты

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Toshiba 32VL733R

Достоинства: отметим богатый набор функций, хорошую детальность темных сцен на экране. Недостатки: разрешающая способность аппарата могла бы быть несколько больше.

Тест проектора JVC DLA-X900R: выбирай лучший девайс, а не лучшую цену
19 октября 2014
Тесты

Тест проектора JVC DLA-X900R: выбирай лучший девайс, а не лучшую цену

Лучшая цена или лучший девайс? Уже выросло поколение Next, которое хочет все и сразу, которое освободилось от совковой привычки откладывать на черный день. Достаточно взглянуть на иномарки в городе … Сегодняшний обзор — для тех, кто ставит перед собой в жизни самую высокую планку. Хотя мне трудно здесь и сейчас причислить себя к тем, кто выбирает лучший девайс, а не лучшую цену, я отлично понимаю, насколько заряжено мое поколение перейти вполне доступную теперь границу в бизнес-класс... Проектор Hi End JVC DLA-X900R в одном ряду с Мерседесами и Лексусами — это еще один из грядущих раздражителей в люксовом сегменте.

Яркий HD Ready 3D-проектор для бизнеса Epson EB-W16
29 января 2013
Новости

Яркий HD Ready 3D-проектор для бизнеса Epson EB-W16

Компания Epson, мировой лидер на рынке проекторов уже более десяти лет, представляет первый 3D-проектор на основе проекционной технологии Epson 3LCD для бизнес-использования. Простой и удобный в работе проектор Epson EB-W16 гарантирует живое, четкое и яркое HD Ready 3D-изображение. Его возможности трансляции трехмерной картинки будут востребованы как в сфере высшего и среднего образования, так и в области дизайна, архитектуры, конструирования, медицины и т.д.