МИА «Россия сегодня» опубликовала работы финалистов конкурса им. Андрея Стенина

Опубликованы работы финалистов Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина, проводимого МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Работы отобраны международным жюри под руководством известного американского фотографа, лауреата Фонда Гуггенхайма Джейсона Эскенази. В жюри вошли всемирно признанные фото- и артдеятели: Наталья Ударцева (Россия), основатель и директор Школы визуальных искусств; Андрей Поликанов (Россия), директор фотослужбы журнала «Русский репортер» (до мая 2015 г.); Аттила Дурак (Турция), соучредитель и куратор фестиваля Fotoİstanbul; Григорий Дукор (Россия), шеф-редактор фотослужбы Reuters и другие.  

 

Бассейн на улице: дети играют в воронке от бомбовых ударов авиации режима Башар аль-Асада (Сирия)

© Катан Осам /МИА «Россия сегодня»

Победители конкурса будут объявлены на церемонии награждения 3 июня 2015 года в Москве. Проект, инициированный МИА «Россия сегодня», ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Конкурс – единственная в России площадка, на которой международное фотосообщество открывает новые имена в фотожурналистике, поддерживает и развивает ее высокие стандарты, формирует критерии качества документальной фотографии в России и мире.

Работы, вошедшие в шорт-лист, являются  зарисовками на темы номинаций конкурса: «Главные новости», «Проблемы современности», «Спорт», «Повседневная жизнь». Финалисты представляют Россию, Европу, Латинскую Америку, Юго-Восточную Азию и Ближний Восток. Цвет и черно-белая фактура, портреты и пейзажная съемка, визуальные образы мегаполисов и малых городов, острая динамика спортивных фотографий, этнографические мотивы и социально-значимые темы сформировали яркий калейдоскоп образов фотоленты, подчеркнув ее многополярность и широкий тематический спектр. 

Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина

Конкурс открыт для участников в возрасте от 18-ти до 33-х лет, и его целью является поддержка молодых фотографов в их стремлении к профессиональному мастерству. Призовой фонд конкурса составил 50, 35 и 25 тысяч рублей за первое, второе и третье место;  500 тысяч рублей получит обладатель «Гран-при».

Подробности на сайте  //stenincontest.ru/

Когда не хватило одного шага: игрок Аргентинской сборной во время матча Чемпионата Мира-2014  (Бразилия) 

© Дарья Исаева/МИА «Россия сегодня»

Категория: Серия. Номинация: Главные новости

Название:Солдат войск Гражданской обороны несет ребенка, погибшего при налете авиации режима Башар аль-Асада (Сирия)

© Катан Осам /МИА «Россия сегодня»

Свидетели войны: Ветеран Великой Отечественной войны Друцкой Георгий Николаевич (Россия)

© Мария Алексеева/МИА «Россия сегодня»

«Отделение»: Екатерина, родилась в 1986-м, колония для осужденных впервые, срок — 8 лет.

© Елена Аносова/МИА «Россия сегодня»

Волонтеры и спасатели несут 80-летнюю женщину во время операции по спасению пострадавших от землетрясения в августе 2014 г. (провинция Юньнань, уезд Лудянь, Китай)

© Гуаньгуань Лю/МИА «Россия сегодня»

Игроки в пляжный футбол на закате дня (пляж Ипанема, г.Рио-де-Жанейро, Бразилия)

© Даниэль Родригес /МИА «Россия сегодня»

Ежегодное мусульманское паломничество: гора Арафат  недалеко от Мекки. 

© Ашраф Амра /МИА «Россия сегодня»

Рассказ о надежде семьи Пунам из  Бхопала(Индия). 

© Алекс Маси/МИА «Россия сегодня»    

Как рыбка: 9-летний Реза Пежман, пловец с ограниченными возможностями по рождению, на тренировке при подготовке к национальным соревнованиям по плаванию

(г. Карай, Иран)

© Адель Пазьяр /МИА «Россия сегодня»

Юные игроки в бейсбол на ночной тренировке (г. Пекин, Китай)

© Гуаньгуань Лю /МИА «Россия сегодня»

Артисты церемонии открытия Олимпийских Игр-2014 в Сочи во время репетиции (г. Сочи, Россия)

© Артур Лебедев/МИА «Россия сегодня»

Грозная ночь – Повстанческое движение в Колумбии. Маковое поле ( г. Такуэйо, провинция Каука, Колумбия)

© Йонас Вреш /МИА «Россия сегодня»

Крым, год после присоединения к России. Активистки организации «Дочери Офицеров» (г. Севастополь, Россия)

© Михаил Мордасов/МИА «Россия сегодня»

Поселения беженцев-езидов, спасающихся от геноцида в Синджаре в августе 2014 г. (г. Захо, Ирак) 

© Кристиан Вернер/ МИА «Россия сегодня»

Экскурсия в музей: курсанты Военно-морской академии на экскурсии в Центральном военно-морском музее (г. Санкт-Петербург, Россия). 

© Алексей Лощилов/МИА «Россия  сегодня»

Тренировка Дарьи Шибаровой (Россия). 

© Константин Чалабов/МИА «Россия сегодня»

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новая флагманская вспышка HVL-F60RM с ведущим числом 60 скоро в России
5 марта 2018
Новости

Новая флагманская вспышка HVL-F60RM с ведущим числом 60 скоро в России

Компания Sony представила новую флагманскую модель вспышки HVL-F60RM, дополняющую семейство оборудования для цифровой съемки. Учитывая потребности постоянно возрастающего числа профессиональных фотографов, которые переходят на систему Sony α, модель HVL-F60RM предлагает высокую выходную мощность вспышки, надежную работу при непрерывной съемке и расширенные возможности управления со встроенными функциями радиоуправления.

Новый Logitech Bluetooth Audio Adapter превратит ваши любимые колонки в беспроводную аудиосистему
7 апреля 2014
Новости

Новый Logitech Bluetooth Audio Adapter превратит ваши любимые колонки в беспроводную аудиосистему

Москва, Россия, 4 апреля 2014 года. — Сегодня швейцарская компания Logitech представляет новый аудиоадаптер Logitech Bluetooth Audio Adapter, который с легкостью превратит ваши любимые колонки в беспроводную аудиосистему для смартфона или планшета. Компактный аудиоадаптер поддерживает многоточечное Bluetooth соединение и в одно касание может быть подключен к двум устройствам одновременно.

Компания ASUS представляет смартфон ZenFone 4 Max (ZC520KL)
8 ноября 2017
Новости

Компания ASUS представляет смартфон ZenFone 4 Max (ZC520KL)

Компания ASUS представляет ZenFone 4 Max (ZC520KL), 5,2-дюймовый смартфон с двойной тыловой камерой и аккумулятором большой емкости, идеальный спутник для фотосъемки в течение всего дня. Основная камера обладает разрешением 13 мегапикселей, а дополнительная – оснащена объективом с широким углом поля зрения (120°). Благодаря мощному аккумулятору емкостью 4100 мА∙ч и технологии ASUS PowerMaster смартфон может проработать до 37 дней без подзарядки в режиме ожидания в сетях 4G.

Новые оттенки музыки вместе с AV-ресиверами Sony STR-DN1060 и STR-DN860
17 апреля 2015
Новости

Новые оттенки музыки вместе с AV-ресиверами Sony STR-DN1060 и STR-DN860

Наполнить свой дом чистым, прекрасным звучанием никогда не было так просто. Новая линейка AV-ресиверов Sony позволит вам наслаждаться музыкой высочайшего качества, воспроизводя ее с различных источников.

Новая камера для беспилотников Phase One iXM 100MP использует 100 Мп сенсор Sony BSI
4 мая 2018
Новости

Новая камера для беспилотников Phase One iXM 100MP использует 100 Мп сенсор Sony BSI

Phase One представила iXM 100MP - 100 мегапиксельную камеру среднего формата для беспилотных летательных аппаратов, которая является первой камерой, оснащенной датчиком 44x33 мм с задней подсветкой (BSI) от Sony. Конструкция с задней подсветкой позволяет датчику увеличить светочувствительность и расширить динамический диапазон.

Бескомпромиссное качество для домашнего кинотеатра
27 ноября 2012
Новости

Бескомпромиссное качество для домашнего кинотеатра

Компания Epson — мировой лидер в области производства проекционного оборудования — продолжает выпуск новых моделей проекторов для домашнего кинотеатра. Линейку флагманских Full HD 3D-проекторов пополнили модели Epson EH-TW9100 (взамен Epson EH-TW9000) и Epson EH-TW8100.

Обзор беззеркальной камеры Samsung NX Mini
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Samsung NX Mini

Фотопроизвоидители с большой историей часто не готовы бросаться в авантюры в силу разных причин: консерватизм руководства, страх разрушить имидж, повредить продажам отработанных решений. Samsung, придя на фоторынок одним из последних, изначально был лишен всех этих препон, за счет чего явил миру массу пусть не всегда удачных, но весьма любопытных устройств. Но годы идут, и сейчас вряд ли можно назвать этот бренд новичком и отказать ему в опыте. Наличие собственной, разработанной с нуля системы дорогого стоит. Казалось бы, вот-вот производитель встанет на накатанные рельсы и в большей степени начнет доверять опыту, чем фантазии.

Выдающийся дизайн и совершенные фото: Vivo представляет смартфон V11
5 сентября 2018
Новости

Выдающийся дизайн и совершенные фото: Vivo представляет смартфон V11

Vivo представляет совершенно новый смартфон Vivo V11. Флагман из популярной линейки “V” оснащен AI-функциями, способными оптимизировать и упростить сценарии использования смартфона. Инновационный дисплей Halo FullView ™ в сочетании с градиентной расцветкой изогнутого 3D-корпуса делает дизайн устройства удобным и запоминающимся. Vivo V11 – первый смартфон V-серии со сканером отпечатков пальцев, встроенным в дисплей смартфона, позволяющим совмещать высокий уровень биометрической защиты данных и безупречный стиль.

Audio-Technica ATH-M35: закрытые полноразмерные наушники профессиональной серии
15 января 2014
Новости

Audio-Technica ATH-M35: закрытые полноразмерные наушники профессиональной серии

Японская компания Audio-Technica представила на российском рынке новинку в серии профессиональных наушников - модель ATH-M35. Audio-Technica ATH-M35 созданы специально для студийной работы. Так, за обеспечение удобства во время длительного ношения наушников отвечает особенно широкое оголовье, выполненное из мягкого материала. С помощью регуляторов его возможно «настроить» максимально точно по форме головы, обеспечив идеальное прилегание к ушам без чувства сдавливания и дискомфорта.

Обзор объектива Fujinon XF 80mm f/2.8 R LM OIS WR Macro
2 февраля 2018
Обзоры

Обзор объектива Fujinon XF 80mm f/2.8 R LM OIS WR Macro

На объектив Fujinon XF 80mm f/2.8 R LM OIS WR Macro пока не так много обзоров и довольно мало тестов, так что решил исправить ситуацию, тем более что макрообъективы это моя стихия и я постоянно ими пользуюсь. Новый Fujinon XF 80mm f/2.8 R LM OIS WR Macro по сути открывает целое направление макросъемки в линейке FUJIFILM X-mount т.к. это первый макрообъектив данного формата с масштабом 1:1 и с наиболее удобным фокусным расстоянием для большинства ситуаций. До этого на системе X-mount был XF 60mm f/2.4 macro, который давал масштаб лишь 1:2. Можно всё что угодно считать «макро», но на самом деле 1:1 это оптимально для любых более-менее требовательных макрофотографов. На меньший масштаб сложно снять что-то необычное. И был ZEISS Touit 50/2.8 на масштаб 1:1, но не очень удобный в полевом макро из-за того что масштаб 1:1 он достигал на 0.15 м дистанции фокусировки.