Тест сабвуфера Castle Compact Cube

Английский сабвуфер носит говорящее имя. Быть чрезвычайно компактным его заставляет название серии, а имя Cube ему досталось за совершенную кубическую форму. Разработчики даже не стали, следуя моде, скруглять углы.

Сабвуфер Castle Compact Cube

 

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: Корпус сабвуфера сделан из MDF толщиной 18 мм и имеет фазоинверторный тип с довольно большим раструбом порта в днище аппарата. Зазор с полом фиксируется коническими ножками, которые при необходимости можно открутить и заменить другими. Внутри корпус укреплен дополнительными стяжками. Вуфер с 250-мм бумажным диффузором и катушкой Kapton размещен на лицевой стороне.

Встроенный усилитель обеспечивает долговременную мощность 150 Вт. Усилитель снабжен защитой от перегрузки Time Power Sense Limiter. Сабвуфер оснащен также системой автоматического распознавания сигнала (функция автоотключения). Аппарат имеет все необходимые настройки: регуляторы уровня и частоты среза в диапазоне 40—140 Гц, переключатель фазы. Подключение сабвуфера происходит с помощью двух линейных входов RCA или высокоуровневого входа.

Об отделке колонок можно говорить долго, но скажем только, что фанеровка корпусов всегда считалась «коньком» CASTLE. Абсолютно не к чему придраться и в данном случае: сабвуфер тщательно отделан настоящим шпоном, предлагаются 11 вариантов различных расцветок. Любопытно, что шпоном «саб» отделывается не только снаружи, но и внутри. В общем, для любителей натуральных интерьеров CASTLE — всегда бренд номер один.

Качество звучания сабвуфера Castle Compact Cube

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: спад частотной характеристики начинается примерно от 42 Гц при минимальной частоте среза кроссовера или немного выше при расширении полосы пропускания ФНЧ. В первом случае граничная частота по уровню –10 дБ составляет 27 Гц — хороший результат для такого небольшого НЧ громкоговорителя.

Частотные характеристики ведут себя очень стабильно, при максимальной полосе ФНЧ рабочий диапазон сабвуфера 48—150 Гц (—3 дБ). Измерения показывают, что Cube очень хорошо сочетается с полочными или сателлитными АС. Впрочем, этот результат можно было предугадать заранее, так как «родная» линейка сабвуфера Compact состоит как раз из небольших полочников.

В домашнем театре сильное место Cube — хорошая четкость мидбаса баса и уверенный быстрый верхний бас. Сабвуфер очень легко встраивается в комплект с полочными АС — звук «сшивается» почти идеально. Спецэффекты звучат неожиданно акцентировано: с помощью сабвуфера выстрелы звучат полновесно, взрывы сопровождаются фактурным низкочастотным эхом. Но, естественно, что нижний бас Cube не может сравниться по количеству и артикуляции с басом больших и мощных бас-машин. Чувствуется в подаче низкочастотного материала интеллигентность.

Заметим, что прибавлять громкость сабвуфера нужно с осторожностью. Вблизи максимума бас англичанина теряет контроль, на мидбасе появляются посторонние призвуки. Лучше всего сабвуфер звучит на умеренной громкости. Здесь в распоряжении слушателя аккуратный, ровный бас с естественными тембрами. Cube весьма музыкален, в трифонике он натурально подхватывает голоса фортепьяно и струнных, динамично отображает присутствие в записи электронных инструментов и ударных.

ЦЕНА: $650.

 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: ровный, натуральный бас. Качественная отделка с множеством цветовых вариантов.

НЕДОСТАТКИ: смягченный нижний бас в кино, потеря контроля на максимальной громкости.

ВЫВОДЫ: Cube подойдет для низкочастотной поддержки колонок полочного типа в небольших помещениях площадью до 30 кв. м. Из-за высокого качества отделки Cube не стыдно поставить рядом с дорогой антикварной мебелью, а изобилие расцветок позволяет подобрать сабвуфер точно под интерьер конкретного помещения.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Персональный 3D-дисплей Sony HMZ-T2: совершенно новый уровень ощущений в фильмах и играх
16 января 2013
Новости

Персональный 3D-дисплей Sony HMZ-T2: совершенно новый уровень ощущений в фильмах и играх

Новый персональный 3D-дисплей компании Sony — это 2D/3D-дисплей высокого разрешения с виртуальным объемным звучанием 5.1, надеваемый на голову, который стал еще более легким и комфортным. Он прекрасно подходит для фильмов и игр: два OLED-экрана с ярким сверхчетким изображением (без перекрестных помех) позволяют полностью погрузиться в атмосферу просматриваемого видео.

Беззеркальный фотоаппарат Samsung NX11 - для желающих сменить большой фотоаппарат на маленький
1 мая 2012
Обзоры

Беззеркальный фотоаппарат Samsung NX11 - для желающих сменить большой фотоаппарат на маленький

Компания Samsung, если не вспоминать об исках со стороны Apple, известна способностью творчески подходить к созданию техники и не бояться креативных решений в дизайне, однако с серией беззеркальных NX10 и NX11 вышло иначе. Внешне новая NX11, как и ее предшественница NX10 (почти точная, к слову, копия, все еще встречающаяся в магазинах), выглядит ну прямо как неумело приплюснутая зеркалка — сложно даже представить, что это передовой «системный» компакт.

Olympus анонсирует специальное предложение для OM-D E-M1 Mark II: бонусы за покупку камеры и объективов M.Zuiko PRO
11 сентября 2018
Новости

Olympus анонсирует специальное предложение для OM-D E-M1 Mark II: бонусы за покупку камеры и объективов M.Zuiko PRO

Компания Olympus анонсирует бонусную программу на флагманскую камеру OM-D E-M1 Mark II и большинство объективов M.Zuiko PRO: все камеры E-M1 Mark II, приобретенные в период с 01.09.2018 по 15.01.2019, имеют право на получение бонуса в виде возврата 14 500 рублей на банковскую карту. Дополнительно к камере покупатели могут добавить до трех объективов M.Zuiko PRO и получить бонус 11 000 рублей за каждый объектив.

Микросистема Pioneer X-SMC00 и на начальном уровне может бабахнуть на радость соседям
19 ноября 2013
Обзоры

Микросистема Pioneer X-SMC00 и на начальном уровне может бабахнуть на радость соседям

В марте этого года компания Pioneer представила на рынке компактную микросистему X-SMC00 начального уровня с возможностью настенного крепления и сменными фронтальными панелями. Следующим шагом в развитии этой линейки становятся две новые модели с USB-портом и встроенной док-станцией с коннектором Lightning. Изящные и элегантные аудиосистемы Pioneer серии X-SMC прекрасно работают с новыми iPhone, iPod или iPad, обеспечивая удобство и вариативность подключения...

Четыре аудио-дня в «Аквариуме»
4 апреля 2017
Новости

Четыре аудио-дня в «Аквариуме»

С 20 по 23 апреля в отеле «Аквариум» московского «Крокус Экспо» будет работать выставка Hi-Fi & High End Show 2017. Для всех поклонников hi-fi и high end мероприятие в представлении не нуждается. Больше 20 лет среди «экспонатов» выставочной части: акустические системы, проигрыватели, аудиоплееры, процессоры, усилители, телевизоры, виниловые проигрыватели, проекторы новейших форматов, экраны, видеоплееры, отличающиеся эффектной внешностью, сильным звучанием, сверхпродуманной конструкцией и интерфейсом.

Sony готовит выход новой беззеркальной камеры.
28 апреля 2018
Новости

Sony готовит выход новой беззеркальной камеры.

Sony недавно зарегистрировала новую камеру под номером WW 771132 в агентстве по сертификации беспроводной связи. Камера имеет встроенный модуль Wi-Fi и Bluetooth и, согласно источнику, является беззеркальной моделью. Наиболее ожидаемыми на данный момент являются Sony a7S III и Sony a6700 и, возможно, что зарегистрированная камера является одной из них.

Екатерина Елизарова: «Магический реализм» уличной фотографии
11 июля 2017
Новости

Екатерина Елизарова: «Магический реализм» уличной фотографии

15 июля в 13.00 в Галерее Классической Фотографии состоится творческая встреча с фотографом, преподавателем, автором книг, членом Союза фотохудожников России Екатериной Елизаровой.

Технология распознавания положения глаз обеспечит новый уровень комфорта пользователям смартфонов LG
18 марта 2013
Новости

Технология распознавания положения глаз обеспечит новый уровень комфорта пользователям смартфонов LG

Сеул, 15 марта 2013 г. — Smart Video, новая мультимедийная функция от компа-нии LG Electronics (LG), будет впервые представлена в смартфоне Optimus G Pro. Smart Video обеспечивает новый уровень комфорта при просмотре видеозаписей — благодаря распознаванию положения глаз, устраняет необходимость в ручном управлении воспроизведением видео.

Незримое... Память
10 июня 2015
Видео

Незримое... Память

Фотофильм-размышление о истории, памяти, разных поколениях, о времени и пространстве, о метаморфозах, происходящих в нашем сознании с течением времени... Временная река, где смешались чувства, мысли , воспоминания, факты... В основу фильма положена подборка мультиэкспозиционных снимков "О времени и пространстве". автор: Анастасия Чикановская, Россия, г.Коркино, 2014 год

Смартфон Fly EVO Tech 1 (IQ454) — доступные 5 дюймов
7 ноября 2013
Новости

Смартфон Fly EVO Tech 1 (IQ454) — доступные 5 дюймов

05 ноября 2013 г. — Бренд Fly www.fly-phone.ru представляет на российском рынке новый смартфон Fly EVO Tech 1 (IQ454). Новинка для широкой аудитории представляет собой доступный смартфон с 5 дюймовым экраном. В аппарате используется мощный двухъядерный процессор, 5 Мп камера с автофокусом, а в дополнение к телефону прилагается удобная и практичная обложка-чехол (Flip case). Модель Fly EVO Tech 1 уже поступила в продажу по рекомендованной розничной цене 6990 рублей.