Медиаплеер — проигрыватель XXI века

Формат высокой четкости HD уже давно стал привычным стандартом изображения. Нас окружает все больше и больше устройств, которые создают изображение с высоким разрешением — это мониторы компьютеров, Full HD ЖК-телевизоры, фотоаппараты, видеокамеры и экраны смартфонов. Вопрос чем записывать изображение качества HD и на чем его смотреть, больше не актуален, теперь важно знать, с помощью какого устройства лучше/быстрее/дешевле всего воспроизводить изображение высокой четкости.

ЖК-телевизор ВВК LT3218SU

Наиболее распространенными источниками видеосигнала высокой четкости сейчас являются проигрыватели лазерных (Blu-ray) дисков и медиаплееры. Проигрыватели дисков Blu-ray более привычны, так как они очень похожи на DVD-проигрыватели, с которыми все давно знакомы. Медиаплеер же появился совсем недавно, но уже сейчас представляет собой сильную альтернативу проигрывателю лазерных дисков. И даже более того, если сравнить эти два типа воспроизводящей техники, то окажется, что у проигрывателя по сравнению с медиаплеером практически не осталось преимуществ.

Проигрыватель не имеет большой встроенной памяти — только тот диск, что вставлен в него, DVD, CD или BD, фактически и есть его память. Медиаплеер же позволяет сохранить на встроенном жестком диске (это касается плееров с отсеком для установки диска) многие десятки полнометражных фильмов качества HD (сотни — качества DVD) и тысячи музыкальных композиций формата CD-DA.

Проигрыватель, как правило, не имеет серьезных сетевых возможностей. В то же время большинство медиаплееров можно подключать к проводной сети, а некоторые наиболее продвинутые модели с помощью адаптера — и к беспроводной, что позволяет скачивать фильмы и музыку, даже находясь в движении.

Проигрыватель, как правило, представляет собой узкоспециализированное устройство для воспроизведения ограниченного числа форматов файлов с двух–трех типов дисков, например, BD/DVD/CD или DVD-Video/DVD-Audio, в то время как даже самый простой медиаплеер поддерживает воспроизведение практически любых популярных форматов изображения и звука.

Слабым местом обычных проигрывателей является сам привод дисков лазерных дисков. Даже самые лучшие приводы считывают информацию с потерями, что приводит к шумам и искажениям изображения и звука. В медиаплеере же информация считывается с принципиально более помехоустойчивых носителей — жесткого диска или съемных носителей информации — флеш-дисков или карт памяти, причем выше не только качество считывания, но и скорость, что особенно важно при воспроизведении записей высокой четкости, которые занимают очень много места.

Вопрос цены тоже никто не отменял — Blu-ray диски стоят все еще слишком дорого, чтобы составить конкуренцию Интернету, ведь цена одного Blu-ray диска — это стоимость одного, а то и двух месяцев безлимитного доступа, за которые можно выкачать, без преувеличения, сотни фильмов.

И, наконец, существенным преимуществом медиаплеера являются его небольшие размеры и малый вес — ведь в нем нет привода лазерных дисков, который требует стабилизированного питания и мощных, а значит, тяжелых, трансформаторов.

 

Сетевые мультимедийные HD-проигрыватели BBK

Модели текущей линейки медиаплееров BBK — MP050S, MP060 и MP072S объединяет несколько общих особенностей. Во-первых, все они способны формировать сигнал с разрешения 1080р. Во-вторых, они поддерживают воспроизведение одинакового, но обширного набора видео- и аудиокодеков и контейнеров, форматов фотографий и субтитров:

Поддерживаемые форматы

Видеокодеки: DivX, XVID SD/HD, MPEG-1/2/4/4.2, WMV9 (MP@HL), H.264, VC-1, AVC (HD)

Видеоконтейнеры: MKV (Matroska), MOV (H.264), MP4, MPEG-1/2/4 (M1V, M2V, M4V), MPEG-1/2 PS (M2P, MPG), MPEG-2, VOB, AVI, ASF, WMV,

Видеокодеки: AC3 (Dolby Digital), DTS, WMA, WMA Pro, AAC, MP1, MP2, LPCM

Аудиоконтейнеры: AAC, M4A, MPEG audio (MP1, MP2, MPA), WAV, WMA

Фото форматы: JPEG HD, JPEG, BMP, PNG

Форматы субтитров: SRT, SMI, SUB, SSA

 

Таким образом, приобретая даже самый простой медиаплеер BBK, будущий владелец может быть уверен, что он сможет воспроизвести все наиболее популярные форматы музыки, видео и цифровых фотографий.

Несмотря на то что названия медиаплееров разнятся лишь одной цифрой, все три модели разительно отличаются друг от друга дизайном, функционалом и возможностями коммутации с AV-компонентами и подключения носителей информации.

Медиаплеер ВВК MP060S

Модель начального уровня MP050S — самая компактная в линейке и представляет собой миниатюрную коробочку размером с ладонь и массой чуть более 100 г. Этот малыш может воспроизводить музыку и фильмы с внешних носителей информации, которые можно подключить с помощью высокоскоростного разъема USB 2.0. Кроме того, с помощью кардридера SD/MMC/MS можно воспроизводить медиафайлы и с карт памяти. Как и остальные модели линейки, этот медиаплеер поддерживает все файловые системы, поэтому ограничений по объему информации, записанной на внешних носителей, практически нет. Медиаплеер может выдавать звук и изображение, как в цифровом, так и аналоговом виде, поэтому владелец любого телевизора, даже не самого современного, может использовать эту модель в домашней развлекательной системе. Для воспроизведения изображения и звука высокой четкости (1080p) предназначен интерфейс HDMI 1.3. Аналоговые аудио- и видеосигналы можно выводить с помощью комбинированного AV-разъема, который объединяет композитный видеовыход, аналоговую стереопару, а также коаксиальный аудиоинтерфейс.

Медиаплеер ВВК MP060S

Следующий медиаплеер в линейке — MP060S, выполнен в глянцевом вертикальном корпусе, напоминающем книгу или видеокассету. На наш взгляд, вертикальный корпус — это наиболее подходящий форм-фактор для медиаплеера, благодаря которому даже весьма крупная модель будет занимать немного места и может стать совершенно незаметной. К тому же медиаплеер с вертикальным корпусом можно использовать и в более привычном горизонтальном положении, что расширяет возможности его размещения.

Как и предыдущая модель, этот медиаплеер позволяет воспроизводить музыку, фильмы и фотографии с внешних USB-совместимых носителей информации и карт памяти, для подключения которых предусмотрены порт USB 2.0 и кардридер SD/MMC/MS соответственно. Кроме того, MP060S оборудован разъемом SATA и шиной питания жесткого диска, поэтому медиаданные можно воспроизводить с внешнего SATA диска без ограничения объема.

Возможности коммутации с AV-компонентами у MP060S гораздо шире, чем у предыдущей модели. В дополнение к интерфейсу высокой четкости HDMI 1.3, композитному видеовыходу, стереопаре и коаксиальному аудиоинтерфейсу, которые оформлены отдельными разъемами, медиаплеер MP060S оборудован сетевым интерфейсом LAN, оптическим аудиоинтерфейсом, портом miniUSB для подключения к компьютеру, а также компонентным видеовыходом.

Медиаплеер оснащен управляемым с компьютера менеджером закачек BitTorrent, который вместе с интерфейсом LAN позволяет скачивать фильмы и музыку из Интернета.

И, наконец, одна из топовых моделей (в линейке есть еще MP070S) — это медиаплеер MP072S, который отличается от 

Медиаплеер ВВК MP072S

MP060S, во-первых, возможностью установки внутреннего жесткого диска 3.5” SATA до 2 Tб, а во-вторых, классическим дизайном. Корпус этого медиаплеера имеет более привычные очертания, характерные для DVD-проигрывателей. Благодаря своей классической внешности MP072S будет гармонировать с любой развлекательной системой, даже состоящей только из элитных AV-компонентов.

Другое отличие заключается в том, что MP072S обладает возможностью подключения жесткого диска eSATA с режимом «горячей» замены.

 

Телевизор с HD-медиаплеером: современная «видеодвойка»

Многие помнят старые добрые «видеодвойки» — телевизоры со встроенным видеомагнитофоном или DVD-проигрывателем. Это были, как правило, толстые кинескопные «ящики», которые занимали немало места. В современный, экономящий пространство и поэтому тонкий ЖК-телевизор встроить проигрыватель лазерных дисков можно, но весьма проблематично, в то время как медиаплеер подходит для этой задачи как нельзя лучше.

ЖК-телевизор ВВК LMP3229HDU

Компания BBK создала такой телевизор — LMP3229HDU. Внешне он ничем не отличается от других ЖК-телевизоров со встроенным USB-портом. Но технологически возможности USB-порта значительно расширены — так, что он обладает тем же потенциалом воспроизведения HD-видео, что и медиаплеер. Спектр поддерживаемых форматов и видеоконтейнеров включает в себя, помимо привычных DivX, XviD, WMV, FLV, VOB, MPG, MPEG-2/4, MPEG-2/4 HD, также популярные AVI, MKV (Matroska), MOV (H.264). Таким образом, Full HD телевизор раскрывается по максимуму: скачали видео высокого разрешения из Интернета на «флешку» — подсоедините ее к телевизору и смотрите контент отличного качества на большом экране!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Съемка дикой природы: осторожно, в кадре - зубр. И за кадром - тоже...
2 марта 2013
Советы

Съемка дикой природы: осторожно, в кадре - зубр. И за кадром - тоже...

Разная погода бывает при съемке дикой природы. Холод и снег, жара и пыль, комары, туман по утрам. Конечно, фотограф все это переживет. Но как отреагирует на дикие условия камера, какую оптику взять с собой? Попробуем разобраться. Вооружившись Nikon D600, я еду в гости к самым крупным млекопитающим Европы – зубрам. Они обитают в Приокско-террасном заповеднике, на левом берегу Оки...

LG Electronics первой на российском рынке Smart TV запускает приложение «Sportbox.ru: EURO-2012»
4 июня 2012
Новости

LG Electronics первой на российском рынке Smart TV запускает приложение «Sportbox.ru: EURO-2012»

Компания LG Electronics объявляет о запуске «Sportbox.ru: EURO-2012», специализированного приложения о предстоящем Чемпионате Европы по футболу. Это первое приложение на российском рынке Smart TV, посвященное футбольному чемпионату.

Компания Sharp представила новый проектор для Домашнего кинотеатра 3D FULL HD Sharp XV-Z30000
28 ноября 2012
Новости

Компания Sharp представила новый проектор для Домашнего кинотеатра 3D FULL HD Sharp XV-Z30000

3D FULL HD Sharp XV-Z30000 обладает рядом выдающихся для 3D проекторов характеристик. Проектор Sharp XV-Z30000 обеспечивает очень высокий уровень динамической контрастности 50000:1 и яркость 1600 ANSI Lumens, что позволяет получить высококачественное изображение.

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Rolsen RL-22L1002F
22 мая 2012
Тесты

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Rolsen RL-22L1002F

Достоинства: стильный дизайн со стеклянной кромкой в нижней части корпуса. Хорошее разрешение на фоне остальных моделей раздела. Недостатки: при сигнале с HDMI чуть заметна гребенка на движущихся наклонных линиях. Глубина черного цвета и детальность темных сцен могли бы быть чуть лучше.

DIGIS и SMART предлагают новые интерактивные комплекты
15 июля 2014
Новости

DIGIS и SMART предлагают новые интерактивные комплекты

ГК DIGIS совместно с компанией SMART Technologies представляют новые комплекты интерактивного оборудования для образования. Каждый комплект включает в себя дополнительные ключи активации программного обеспечения и обойдется заказчику дешевле приобретения компонентов по отдельности.

Зеркальная камера Nikon D5500: в сухом остатке - хорошая съемка
1 декабря 2015
Обзоры

Зеркальная камера Nikon D5500: в сухом остатке - хорошая съемка

Итак, новая зеркальная камера Nikon D5500 ушла в большое плавание на свободный рынок. Проведя с новинкой больше месяца, испробовав ее практически во всех ситуациях, в каких только может оказаться пытливый и въедливый фотограф, хочу четко осмыслить, что же осталось в сухом остатке, когда камера вернулась к своему производителю?

Приглашение: SOUND SUNDAY — День звука 21/08/2016
17 августа 2016
Новости

Приглашение: SOUND SUNDAY — День звука 21/08/2016

21 августа 2016 года в легендарном киноцентре «Октябрь» на четырех площадках пройдут мастерклассы, дискуссии, перформансы и выставка музыкального оборудования. В самом центре Москвы на одной площадке соберутся профессионалы и экспериментаторы аудиовизуальной индустрии, а также любители звука и музыки.

Качество по-японски
17 ноября 2003
Новости

Качество по-японски

В последние несколько лет ассортимент крупных российских фотомагазинов мало чем отличается от аналогичных торговых точек во всем мире. Ушли в прошлое те времена, когда «Зенит» был поводом для гордости, а восточно-германская Praktica — пределом мечтаний. Теперь российский фотолюбитель, как и его европейские коллеги, может выбирать любую аппаратуру, исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей.

Canon PowerShot G7 X: надежная стабилизация и быстрая реакция
27 ноября 2014
Видео

Canon PowerShot G7 X: надежная стабилизация и быстрая реакция

Камера записывает видео без рывков даже при проводке и зуммировании. Автоматика быстро подстраивает фокусировку и экспозицию.

Эммануил Евзерихин
31 декабря 2003
Обзоры

Эммануил Евзерихин

Военный кореспондент ТАСС Э.Евзерихин в освобожденной Праге Эммануил Евзерихин (1911—1984) считается одним из классиков российской фотографии. Классическими считаются созданные им образы, что в случае Евзерихина имеет особый смысл: речь идет об образах, в которых строится наше историческое воображение.