Ледяные руки

31 декабря 2003

01'2004

Легко поется в песне веселой, да только в жизни все не так радостно. Хорошо еще, если руки только белеют. А нередко они сначала белеют и холодеют, потом синеют, краснеют и еще и опухают. Тем, у кого имеется так называемый «синдром Рейно», не до шуток. Достаточно немного понервничать или оказаться в прохладном помещении — от кончиков пальцев постепенно разливается онемение, которое сменяется болью. Пальцы не слушаются, будто чужие. А уж то, что при этом цвет меняется,— это второстепенно.

«Для меня зима — это беда, — жалуется одна пациентка. — Только первые холода наступят — сразу руки в варежки. На улице 0 градусов, а я как на Северный полюс собираюсь. Иду в шапке и двойных варежках — прохожие оборачиваются. А что поделаешь? Если руки мерзнут — надо как-то спасаться.

Но если бы только в варежках было дело! Но и они не спасают. Как только понервничаю — руки леденеют, теряют чувствительность, а потом «отходят» с болью, аж зубами скрипишь, чтобы ее как-то перебороть. Устала от постоянного ожидания новых холодов и новой боли».

НЕЖНЫЕ РУБЧИКИ НА ТОНКИХ ПАЛЬЦАХ

Это заболевание загадочное, причины его возникновения неизвестны. Оно впервые описано французским врачом Морисом Рейно в 1862 году, который рассмотрел случай из своей практики.

В пересказе это звучит примерно так: у 26-летней женщины, никогда ничем не болевшей, имелась любопытная особенность, которая привлекала внимание окружающих — под влиянием незначительного холода, даже летом, ее пальцы становились желтовато-белыми, обескровленными. Это появлялось без видимой причины, и длительность такого состояния была различной, но период, когда кровоснабжение восстанавливалось, проходил очень болезненно. Мадам находила единственный способ лечения: сильно встряхивала руки или держала их в теплой воде.

Такие проявления, как похолодание, онемение и побеление кистей рук, реже — стоп ног, кончика носа и мочек ушей, объединены в симптомокомплекс под названием «синдром Рейно». Нарушение кровообращения при синдроме Рейно может быть настолько выраженным, что приводит даже к омертвению (некрозу) тканей. Из-за продолжающегося нарушения кровотока пальцы рук становятся тонкими, их кожа истончается. Нередко на кончиках пальцев появляются точечные участки некроза, сменяющиеся едва заметными рубчиками. В тяжелых случаях возникает гангрена пальцев.

Синдром Рейно может быть первичным, когда не удается установить причину, вызывающую данный недуг; и вторичным, если в основе синдрома лежит конкретное заболевание.

Механизмы развития первичного и вторичного синдрома Рейно сложны, различны и недостаточно изучены. Полагают, что и в том, и в другом случаях определенную роль играет спазм мелких артериальных сосудов, вызывающий внезапное побеление того участка, который кровоснабжают эти сосуды.

Кровь перестает поступать к тканям. Пока сохраняется спазм, просвет сосудов ничтожен, а иногда полностью отсутствует. Кожа белеет, конечность (чаще пальцы кистей) теряет чувствительность. Нет питания, нет оттока отработанных веществ, запускаются другие патологические механизмы. Когда спазм проходит, постепенно кровоток восстанавливается, с ним приходит и боль, пронизывающая до кончиков пальцев.

У ВАШИХ СОСУДОВ НЕВРОЗ!

Итак, мы выяснили, что синдром Рейно может быть первичным и вторичным, что очень важно. Несколько слов о первичном синдроме Рейно.

Первичный синдром Рейно раньше называли еще «невроз сосудов», так как полагали, что спазм происходит из-за нарушения регуляции сосудистого тонуса. Это состояние встречается чаще у женщин, притом у молодых, детородного возраста. Поэтому предполагается, что определенную роль в возникновении приступов «обледенения» конечностей на холоде играют половые гормоны. К тому же было доказано, что кровенаполнение пальцев изменяется в зависимости от менструального цикла.

Очень хочется понять, почему же артериальные сосуды ни с того ни с сего сокращаются и лишают ткани пальцев питания. Этот вопрос интересует и ученых. Одна из теорий, которая была предложена в XIX веке, связана с нарушением регуляции тонуса сосудов вегетативной нервной системы.

Вегетативная нервная система регулирует работу внутренних органов и обмен веществ, приспосабливая органы к текущим потребностям организма. Эта регуляция осуществляется двумя типами волокон: симпатическими, вызывающими спазм сосудов, и парасимпатическими, расслабляющими сосуды. Полагают, что патологические изменения затрагивают симпатические или парасимпатические нервные узлы, от которых нервы-веточки подходят к сосудам.

Позднее были предложены другие теории, связанные с открытием новых клеточных рецепторов и вазоактивных субстанций.

Именно о первичном синдроме писал Морис Рейно. Установить этот диагноз помогают следующие критерии: продолжительность заболевания не менее 2 лет; отсутствие заболеваний, вторично вызывающих феномен Рейно; строгая симметричность сосудистых симптомов; отсутствие гангренозных изменений пальцев; эпизодическое появление приступов побеления и похолодания пальцев под воздействием охлаждения и эмоциональных переживаний.

Первичный синдром Рейно встречается достаточно часто, но так как он носит доброкачественный характер и может постепенно исчезнуть, многие молодые люди просто не обращаются за медицинской помощью, предпочитая носить теплые варежки или отдыхать в зимнее время на теплом юге.

В ряде случаев приступы ишемии пальцев прекращаются после родов, санаторно-курортного лечения, перемены климата и образа жизни.

ТОЖЕ РЕЙНО, НО ВТОРИЧНЫЙ

Совсем по-другому обстоит дело со вторичным синдромом Рейно. Ниже перечислены заболевания и состояния, при которых побеление и онемение конечностей — лишь следствие, причина же кроется в самом заболевании.

При всех этих болезнях встречается синдром Рейно:

  • Изменения состава крови. Иногда в крови появляются определенные белки — криоглобулины. Эти белки обладают необычными свойствами. Они выпадают в осадок при низкой температуре, а при ее повышении обратно растворяются. При криоглобулинемии могут быть проявления синдрома Рейно, однако они нередко сочетаются с поражениями внутренних органов, чаще почек, и сыпью на коже. Проявления в виде синдрома Рейно наблюдаются также при увеличении количества тромбоцитов (тромбоцитоз), при заболевании крови (макроглобулинемия).
  • Снижение или повышение функции щитовидной железы, диэнцефальный синдром.
  • Воздействие вибрации и вибрационная болезнь. Это странное, но распространенное заболевание может быть результатом повреждения кровеносных сосудов от вибрации мощного оборудования, такого, как электропилы и пневматические дрели.
  • Механическое сдавливание нервов или артериальных сосудов (например, запястный туннельный синдром, встречающийся нередко у пользователей компьютеров, дополнительное шейное ребро).
  • Иногда при повышенной чувствительности (гиперсенсибилизации) к лекарствам может развиться синдром Рейно.
  • При ревматических заболеваниях. Эту группу болезней хочется выделить. Причины возникновения синдрома Рейно кроются в изменении самой сосудистой стенки. В итоге просвет сосуда с прогрессирующим заболеванием может полностью исчезнуть. При некоторых ревматических заболеваниях (например, при склеродермии) синдром Рейно может быть крайне тяжелым.
  • Отравление тяжелыми металлами как побочное действие при приеме некоторых лекарственных препаратов (бета-адреноблокаторы; средства, применяемые для лечения мигрени, — эрготамины; химиотерапевтический препарат блеомицин). Курение (воздействие никотина).

ОТЧЕГО И ПОЧЕМУ, НИЧЕГО Я НЕ ПОЙМУ!

«В последнее время у меня как-то странно мерзнут руки — не только на улице, но и просто в прохладном помещении. Пальцы немеют, становятся белыми или даже синими, а вся остальная кожа кисти сохраняет свой нормальный цвет. И самое неприятное, что при согревании пальцы краснеют, опухают и болят, как будто я их отморозила. Причем особенно сильно руки мерзнут, когда понервничаю. Может ли это быть признаком какого-то заболевания?»

Вы когда-нибудь замерзали на улице, да так, чтобы не чувствовать ни рук, ни ног? Если это так, то вам понятны страдания тех несчастных, которые все это испытывают регулярно и порой не выходя из дома. Стоит открыть холодильник и протянуть руку к продуктам — как пальцы белеют, причем на обеих руках сразу. Нередко видна резкая граница между нормальной частью кисти и побелевшей, как будто кисть частично опустили в белую краску. Или начинаются изменения в пальцах, когда ими ударяют по клавиатуре. В прогрессирующих стадиях болезни плохое снабжение кровью может ослабить пальцы и нарушить их чувствительность.

Если возникли первые симптомы, необходимо обратиться к врачу. Это может быть группа специалистов: невропатолог, сосудистый терапевт или хирург, ревматолог.

Так как нередко синдром Рейно может быть первым и единственным проявлением серьезного заболевания, то, вероятно, вам будет предложено сдать комплекс анализов, прежде всего необходимы:

  • коагулограмма для оценки состояния свертывающей и противосвертывающей систем крови;
  • исследование реологических свойств крови, позволяющее определить вязкость крови, скорость слипания тромбоцитов и эритроцитов;
  • биохимический анализ крови,
  • иммунологические исследования (антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор, циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулины и др.). Они особенно важны для исключения вторичных причин феномена Рейно — тяжелых ревматических заболеваний.

Однако доктора обычно анализами не ограничиваются. Проводятся специальные пробы и используются современные медицинские методы: холодовые пробы, капилляроскопия, реовазография, термография, плетизмография, ультразвуковая доплерография, лазерная доплерфлуометрия. Выявляемые при помощи этих методов изменения позволяют судить о степени вазоспастических расстройств.

Наибольшей информативностью обладает такой метод, как широкопольная капилляроскопия ногтевого ложа. Дополнительно вас попросят сделать рентген грудной клетки и УЗИ внутренних органов.

Подробная беседа с врачом поможет выявить особенности синдрома Рейно и провести дифференциальный диагноз с другими сходными по внешним проявлениям заболеваниями. Очень важно обратиться к врачу на ранней стадии заболевания, тогда, возможно, удастся избежать неблагоприятных осложнений.

РЕЙНО МОЖНО ЛЕЧИТЬ

Накоплен достаточный опыт по лечению первичного и вторичного синдрома Рейно. Если спазм сосудов конечностей является лишь проявлением другого заболевания, то обязательно необходимо лечить основное заболевание. А перечисленные ниже препараты помогут уменьшить неблагоприятные проявления синдрома Рейно.

Таким образом, терапия прежде всего направлена на устранение спазма сосудов. Она также имеет целью нормализацию нервной деятельности, регуляцию сосудистого тонуса, тренировку сосудистых реакций, что достигается подбором физиотерапевтических процедур, санаторно-курортным лечением, психотерапией. При синдроме Рейно прогноз определяется основным заболеванием. Устранению синдрома иногда способствует смена профессии (например, при вибрационной болезни, вынужденном длительном пребывании на холоде).

Необходимые препараты для терапии болезни Рейно назначает только врач. Медикаменты назначаются в том случае, когда симптомы заболевания мешают больному в повседневной деятельности, так как все лекарства имеют определенные побочные эффекты.

Для ослабления неприятных симптомов и уменьшения частоты приступов применяют разные группы препаратов. Согласно данным медицинской литературы, наиболее оправдано применение антагонистов кальция (препарат нифедипин). Несмотря на эффективность, препарат назначается далеко не всем пациентам из-за сопутствующего эффекта — снижения артериального давления. Зато он хорошо подходит для гипертоников.

Подобным действием обладает препарат каптоприл. Хотя механизм действия у него другой, но благодаря его прямому сосудорасширяющему эффекту он широко используется.

При непереносимости или неэффективности этих препаратов используются празозин, кетансерин, нитроглицериновая мазь. Широкого распространения эти препараты не получили из-за их временного эффекта и выраженных побочных проблем в виде головных болей и головокружения.

Большое значение придается препаратам, улучшающим реологические свойства крови (пентоксифиллин, дипиридамол).

Психотропные средства позволяют значительно улучшить качество жизни больных, устранить один из провоцирующих факторов — стресс.

Из новых вазоактивных средств подает надежды препарат вазопростан. Он сочетает сосудорасширяющий эффект со способностью уменьшать слипание тромбоцитов, а также оказывает защитное действие на сосудистую стенку. Его действие может проявиться через несколько дней от начала лечения и сохраняется продолжительное время (до 4 — 6 месяцев).

Из нетрадционных препаратов используют гомеопатию: капилар, гинкго-билоба, Arteria-Heel и другие. Об эффекте этих препаратов можно дискутировать.

Хороший эффект может быть достигнут при использовании физиотерапии с помощью аппаратов из серии домашний доктор: «Дюна-Т» и «Магнитер». В лечении синдрома Рейно применяется низкоинтенсивная инфракрасная лазерная терапия, позволяющая улучшить кровообращение, снять спазм сосудов.

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ СИНДРОМОМ РЕЙНО

  • Одевайтесь по погоде. Должно быть ощущение комфорта, несмотря на лютый мороз за пределами шубы, варежек и шапки. Особенно стоит обратить внимание на своих подрастающих отпрысков. В погоне за модой можно догнать болезнь. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы одежда впитывала пот, так как последний способствует охлаждению тела и потере тепла. Ничто не должно жать и плотно прилегать к телу, необходимо, чтобы между слоями одежды был слой воздуха.
  • Закалка — очень важная часть нашей жизни, которой мы порой пренебрегаем. Контрастный душ хорошо тонизирует сосуды.
  • Особенная тренировка для сосудов рук: в комнате с комфортной температурой опустите руки в сосуд с теплой водой на 3 — 5 минут. Затем перейдите в холодное помещение и снова погрузите руки в теплую воду на 10 минут. Повторная тренировка кровеносных сосудов на расширение, несмотря на холод, возможно, позволит противостоять сосудосуживающему рефлексу даже без теплой воды.
  • Зарядка для рук особенно полезна тем, кто длительно сидит за компьютером. Размахивайте руками, чтобы стало тепло, вперед-назад. Упражнение «мельница» следует выполнять с достаточно большой скоростью. Это согревание хорошо действует на замерзшие пальцы независимо от причины охлаждения.
  • Бросьте курить сами и не стойте рядом с курящими. Сам по себе никотин вызывает немедленный спазм мелких кровеносных сосудов. Потрогайте ради интереса руки курильщика после выкуренной сигареты — вполне вероятно, они будут просто ледяными. Если доберетесь до ног — то они тоже будут холодными.
  • Занимайтесь аутотренингом и освойте успокаивающие методики. Некоторые из них, например, прогрессивная мышечная релаксация, при которой вы постепенно напрягаете, а затем расслабляете мышцы, начиная от лба до кончиков пальцев рук и ног, могут использоваться в любое время и в любом месте.
31 декабря 2003

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Beurer на пресс-конференции IFA: умные электропростыни
3 мая 2018
Новости

Beurer на пресс-конференции IFA: умные электропростыни

На международной пресс-конференции IFA, прошедшей в Риме в конце апреля, компания Beurer (Германия) представила много новинок техники для ухода за собой, но внимание российских журналистов привлекли, прежде всего, умные электропростыни CosyNight с зонами обогрева для тела и ног: ведь у нас так часты периоды, когда в домах уже или еще холодно, а отопления еще или уже нет.

Давай поссоримся!
2 марта 2004
Обзоры

Давай поссоримся!

Юрий ПРОКОПЕНКО, кандидат мед. наук, врач-сексопатолог Ссориться — не мириться. Худой мир лучше доброй ссоры. Милые бранятся — только тешатся. Как разнообразны мнения о ссоре. Нужна ли она? Как правильно ссориться? И главное — из-за чего стоит ссориться? Хотя и говорят, что в спорах рождается истина, на самом деле каждый из спорящих лишь укрепляется в сознании собственной правоты и никак не хочет быть переубежденным противоположной стороной.

Московские "котики" ныряют под айсберг
28 октября 2003
Обзоры

Московские "котики" ныряют под айсберг

29'2003 Жители северных широт считают купание в их местности опасным для жизни. Даже летом. Человека, плывущего на лодке, перевернувшегося и попавшего в холодную воду, не пытаются спасти. Считают, что он уже не жилец. Поэтому неудивительно, что, когда московские пловцы устроили показательный заплыв около побережья Гренландии, на берегу собрались практически все местные жители.

Beurer FM 90: профессиональный массаж ног
3 июня 2019
Новости

Beurer FM 90: профессиональный массаж ног

Для заказа в MERLION, эксклюзивного дистрибьютора компании Beurer в России, стал доступен новый массажер для ног FM90.

Исландский мох на молоке
1 января 2016
Рецепты

Исландский мох на молоке

Для лечения бронхитов, кашля исландский мох можно заваривать в молоке — точь в точь, как в случае с водным настоем. Причем, на молоке настой можно покипятить две-три минуты. Поскольку температура закипания молока ниже, чем у воды, витамин С и другие вещества не разрушаются.

Межпозвонковая грыжа: операция неизбежна?
31 августа 2004
Обзоры

Межпозвонковая грыжа: операция неизбежна?

23'2004 «Помощь своим детям — почетная обязанность родителей». Так считают они сами, особенно, если дети хорошие. Так и в нашей семье. Как-то мама приехала ко мне в гости. Тут же закрутилась у плиты, потом и до ванны дело дошло. А я целыми днями на работе — за всем не уследишь. Так вот, моя бедная мама перестирала вручную целую гору белья, а потом еще и развесила на балконе.

Опять ангина! Удалять ли миндалины?
1 ноября 2004
Обзоры

Опять ангина! Удалять ли миндалины?

Ангина! «Как много в этом слове для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!» Но отозвалось самым неприятным образом: сильнейшей болью в горле, температурой под 40°С, дикой слабостью, невозможностью сказать «мама». АНГИНА — ЭТО ВОСПАЛЕНИЕ ГЛАНД Итак, ангина — это общее инфекционное заболевание, имеющее яркие местные проявления (покраснение, налеты, боль в горле) и общие симптомы интоксикации (слабость, повышенная температура тела, озноб, потеря аппетита).

Чахотка XXI века
31 августа 2004
Обзоры

Чахотка XXI века

23'2004 КАК У НИХ, ТАК И У НАС — ТОЛЬКО ХУЖЕ После открытия противотуберкулезной вакцины (БЦЖ) и успешного лечения туберкулеза лекарственными препаратами казалось, что эта страшная болезнь побеждена и осталась где-то там, далеко в прошлом, когда называлась чахоткой. Нас много раз убеждали, что туберкулез — болезнь бедных, а нам, полноценно питающимся и соблюдающим правила гигиены, ничего не грозит.

Лечим позвоночник и диабет в Друскининкай
11 марта 2005
Новости

Лечим позвоночник и диабет в Друскининкай

Один из наиболее известных и крупных оздоровительных центров в Друскининкай — санаторий «Эгле». Как отдельный городок, занимающий более 20 гектаров соснового бора, он был построен в 1972 году на берегу реки Груты. Чем же так уникален лечебно-реабилитационный центр «Эгле»? Здесь мягкий микроклимат лесной зоны с многочисленными реками и озерами; обилие минеральной воды, обогащенной натрием, магнием, кальцием, хлоридами, сульфатами и другими минеральными солями (2 скважины минеральной воды глубиной более 300 метров, бювет минеральных вод «Эгле»); грязелечебница, применяется лечение торфяной грязью.

Главное правило - забыть сварить обед!
11 марта 2005
Обзоры

Главное правило - забыть сварить обед!

завтрак — 2 чашки кофе или чая, 2 ломтика ржаного хлеба, 2 яйца всмятку, 3 помидора; обед — 250 г цыпленка (без кожицы), жаренного на решетке (имеется в виду — без масла), салат, яблоко; полдник — кофе, два сухих печенья; ужин — как завтрак. КЛАУДИА ШИФФЕР НЕ ЕСТ, А ПЬЕТ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ При росте 180 см имеет постоянный вес 57 кг.