Конкурс Sony World Photography Awards 2013: наши - в шорт-листе SWPA! Больше не было за всю историю конкурса

5 февраля. Сегодня Всемирная организация фотографии объявит шорт-листы профессиональной, открытой и молодежной категории международного фотоконкурса Sony World Photography Awards 2013. В этом году было прислано рекордное количество работ — более 122 000 снимков, сделанных участниками из 170 стран, из которых судьи составили шорт-лист с самыми выдающимися, качественными, оригинальными и современными работами. Снимки охватывают разные темы — от шокирующих кадров сирийского конфликта до президентской компании Барака Обамы, от душевных снимков кабульских кинозрителей до выразительных портретов представителей животного мира.

 

 

Успех российских фотографов: 5 работ включены в число лучших в Профессиональном конкурсе, 4 работы – в Открытом конкурсе и 4 автора включены в шорт-листы Молодежного конкурса. Также десятки снимков российских фотографов были отмечены жюри конкурса. 

В шорт-листе собраны наилучшие экземпляры международного современного фотоискусства, на которых запечатлены события 2012 года глазами лучших мировых начинающих и признанных фотографов. Среди претендентов также присутствуют победители прошедших конкурсов, например Хавьер Арсенильяс (Javier Arcenillas, Испания), Робин Хаммонд (Robin Hammond, Новая Зеландия) и Паоло Пеллегрин (Paolo Pellegrin, Италия). Не обошлось без многообещающих восходящих талантов, впервые участвующих в конкурсе, — Эд Каши (Ed Kashi, США) и Андреа Йестванг (Andrea Gjestvang, Норвегия).

Возглавляет почетное жюри, отобравшее снимки для профессионального шорт-листа, Кэтрин Чермаев (Catherine Chermayeff), руководитель специальных проектов в агентстве Magnum Photos. Она отмечает: «Эти три дня были очень эмоциональными, и закончились они оживленными спорами.

Думаю, каждый из членов жюри сразу же включился в процесс и был поражен обилием работ. Но теперь я могу с радостью сообщить, что на третий день каждая группа судей с гордостью представила и аргументировала свой выбор шорт-листов, отметив при этом удивительный уровень качества присланных работ во всех категориях».

Креативный директор Всемирной организации фотографии (World Photo Organization) Астрид Мергет (Astrid Merget) добавила: «Целью Всемирной организации фотографии является поиск наилучших современных образчиков фотоискусства со всего мира. Шорт-лист дает четкое представление о том, как много создается потрясающих работ, и каждый год мы с нетерпением хотим представить свои находки всему миру».

Снимки всех фотографов, оказавшихся в шорт-листе, будут представлены на выставке Sony World Photography Awards Exhibition 2013 в лондонском культурном центре Сомерсет-Хаус с 26 апреля по 12 мая. Эти снимки также войдут в издание альбома Sony World Photography Awards за 2013 год.

Победители открытого и молодежного конкурсов будут объявлены 19 марта.

Победители в профессиональной категории и обладатель звания «Фотограф года» конкурса Sony World Photography Awards и приза «Золотая диафрагма» (L’Iris d’Or) будут объявлены на церемонии, которая пройдет в Лондоне 25 апреля. Обладатель приза «Золотая диафрагма» (L’Iris d’Or) получит 25 000 долларов США, а участник, заслуживший звание «Фотограф-любитель года», получит 5 000 долларов США. Все победители, включая занявших первые места в категориях, получат новейшее цифровое фотооборудование Sony.

 

Снимки представлены на сайтах press.worldphoto.org и Image.net.



Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Музыка в любом стиле!
31 августа 2003
Новости

Музыка в любом стиле!

ELEKTA EKD-180 Магнитола c проигрывателем CD ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ: внешнее исполнение магнитолы сочетает в себе черный и серебристый цвета с обилием хромированных конструктивных элементов. Заметим, что дизайн модели насыщен интересными стилистическими решениями. В первую очередь это хромированные «ноздри» фазоинвертора, а также крышки кассетной деки и дисковода.

Виниловый джаз-уикенд с БигНиком
5 декабря 2016
Новости

Виниловый джаз-уикенд с БигНиком

В рамках проходящей в Галерее Классической Фотографии юбилейной выставки Павла Корбута «Эмоциональный джаз» московский продюсер, радиоведущий и коллекционер Николай «БигНик» Богайчук представляет цикл программ «АртБит. Музыка нового тысячелетия. Сделано в России», посвящённых уникальным виниловым изданиям отечественного джаза из каталога Московского Издательства «АртБит Мьюзик».

Legrand дает свободу пользователям мобильных устройств
16 ноября 2015
Новости

Legrand дает свободу пользователям мобильных устройств

Владельцам смартфонов, планшетов и других гаджетов больше не нужно опасаться, что не заряженный вовремя телефон выключится на работе, а ноутбук — во время общения по скайпу. Энергонезависимость им дают встраиваемые зарядные устройства с USB-разъемом от Группы Legrand, мирового специалиста по электрическим и информационным системам зданий. Их можно использовать в доме и офисе, монтировать в обычную монтажную коробку или кабельный канал. По своему оформлению и размерам решения Legrand идентичны обычным электрическим розеткам и выключателям. Каждое из них имеет 1 или 2 порта USB, позволяющих заряжать мобильные устройства с оптимальной скоростью.

Тест акустической системы Dali Suite 2.8
13 октября 2012
Тесты

Тест акустической системы Dali Suite 2.8

Линейка с музыкальным названием Suite (Сюита) появилась у датской компании Dali в 1998 году. Первые модели отличались элегантным шестигранным корпусом и суженной лицевой панелью, они не занимали много места и удачно сочетались с разнообразными интерьерами. В 2002 г. Dali решила обновить свою популярную линейку и выпустила под именем Suite новые акустические системы.

Время выгуливать камеру...
28 ноября 2005
Обзоры

Время выгуливать камеру...

Наконец он куплен! Вожделенный и загадочный. Не важно, «мыльница» ли это или зеркальное чудо, а теперь все чаще цифровое воплощение мечты. Он — фотоаппарат, и вы его купили. Пленку зарядили, аккумулятор... Поставили все куда надо, и — вперед! «Нажми кнопку, остальное я сделаю сам» — вот главный тезис, вложенный в механическую душу вашего приобретения.

На российском рынке поступили в продажу наушники MrSpeakers.
9 июня 2017
Новости

На российском рынке поступили в продажу наушники MrSpeakers.

Компания MrSpeakers была основана Дэном Кларком, инженером-электротехником, который двадцать лет проработал в High End индустрии в разных качествах. MrSpeakers создавался для воплощения простой идеи – производить отличные наушники и получать от этого удовольствие. В MrSpeakers верят, что аудиофильское звучание достижимо в широком ценовом диапазоне и поэтому компания прилагает максимум усилий для того, чтобы заставить каждый продукт работать на максимуме возможностей.

Лотерея журнала Бытовой техники: призы на каждый день - вот теперь вынесли все!
13 апреля 2012
Новости

Лотерея журнала Бытовой техники: призы на каждый день - вот теперь вынесли все!

Если придете, без подарка можете и не уйти. Потому что журнал Потребитель. Бытовая техника крутит весьма результативную лотерею на выставке потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo 2012. Как все проходило, и кто с чем отходил от лотерейного барабана - все это без лишних слов можно посмотреть на разнообразных картинках с выставки.

Venus Optics представила новые объективы Laowa на Photokina 2018
27 сентября 2018
Новости

Venus Optics представила новые объективы Laowa на Photokina 2018

Компания Venus Optics представила восемь новых объективов Laowa в ходе выставки Photokina 2018. Среди новых моделей объектив17 ммf/4 для среднеформатных камер Fujifilm GFX, а также профессиональный кинообъектив 25-100 ммT/2.9 Cine Lightweight Zoom. Вместе с четырьмя объективами, ранее показанными на выставке P&E в Пекине, на стенде Venus Optics в общей сложности было представлено 12 объективов.

Тестовое видео Nikon Z7: 4К-Видео
29 ноября 2018
Видео

Тестовое видео Nikon Z7: 4К-Видео

В первом же поколении серии Z7 появилась съемка видео в 4K - правда, пока только 30 кадров/сек. Но и при такой частоте кадров детализация вызывает восхищение!

Док-станция B&W Zeppelin Air беспроводная технология работает со всеми «яблоками», оснащенными Wi-Fi
11 августа 2012
Обзоры

Док-станция B&W Zeppelin Air беспроводная технология работает со всеми «яблоками», оснащенными Wi-Fi

Без преувеличения, эта модель – одна из самых узнаваемых среди док-станций. Своеобразный дизайн, ставший визитной карточкой линейки, не изменился к третьей инкарнации, зато внутри переделано абсолютно все. Если ранее приобретению мешало не самое идеальное качество звучания, то стоит попробовать эту новинку, акустическая ее часть абсолютно иная. Но главным новшеством, вынесенным в наименование модели, стала функция AirPlay.