Компоненты домашнего кинотеатра YAMAHA

Очередное обновление модельного ряда произошло у японской компании Yamaha. Изменения коснулись парка AV-ресиверов и DVD-проигрывателей. В обновленной линии электроники индексы теперь заканчиваются на цифру «7». Среди ресиверов появилось сразу пять новых моделей, начиная с RX-V357 и заканчивая RX-V757, которые, естественно, различаются по техническим характеристикам и функциональному оснащению. Вся новая линейка ресиверов оборудована новым процессором-декодером американской фирмы Texas Instruments DA60YA003BPY225. На сегодня это самые мощные процессоры. RXV-657 и 757 имеют коррекцию частот в зависимости от параметров колонок и комнаты, производится она автоматически с помощью параметрического эквалайзера. Среди DVD-проигрывателей пока появилось всего лишь две новых модели: DVD-S557 и DVD-S657.

В данной статье мы хотим подробно познакомить вас с представителями среднего класса, а именно связкой, состоящей из AV-ресивера Yamaha RX-V457 и плеера DVD-S557, а также остановиться на основных их отличиях от других моделей новой серии.

На протяжении последних лет все ресиверы Yamaha, индекс которых начинается с «четверки» и далее, изготавливаются по фирменной технологии Digital Top-ART. Это значит, что при разработке особое внимание уделяется высокому качеству звука и богатому функциональному оснащению. Причем оно (оснащение) с каждым годом растет, и то, что еще не так давно применялось в ресиверах высокой ценовой категории, постепенно переходит в более доступные аппараты. Например, такая возможность, как коммутация различных типов видеосигнала, ранее была уделом AV-ресиверов стоимостью «за штуку». Сейчас же она есть в рассматриваемом RX-V457, который стоит $380. Правда, это лишь сквозное соединение, конвертация композитного и S-Video видеосигналов станет возможной, начиная с 557-й модели. Помимо видеовходов и выходов эта модель оборудована достаточным количеством для подключения источников аудиосигнала. Перечислять их все смысла нет, уверены, что их вам хватит за глаза.

Yamaha RX-V457

МОЩНОСТЬ

Модель RX-V457 шестиканальная, причем на каждую подключенную акустическую систему выдается по 85 Вт при общем коэффициенте нелинейных искажений 0,09%. Также новый ресивер может похвастаться рекордно большим значением коэффициента демпфирования — показателем того, насколько легко усилитель мощности справляется с подключенной нагрузкой — здесь он равен 120. Впрочем, как и у остальных моделей, входящих в новый модельный ряд.

ТЕХНОЛОГИИ

Данный ресивер оборудован мощнейшим аудио-ЦАП с характеристиками 24 бит/192 кГц. Декодер работает со всеми современными форматами и расшифровывает многоканальное сопровождение к кинофильмам согласно алгоритмам Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS, DTS-ES и DTS 96/24. Естественно, есть возможность матричного разложения двухканального аудиосигнала — к вашим услугам все версии Dolby Pro Logic, включая последний Dolby Pro Logic IIx (три режима: Movie, Music и Game), а также DTS Neo:6 (Cinema и Music). Помимо ставших уже стандартными форматов Yamaha предлагает несколько фирменных алгоритмов обработки аудиосигнала. Кроме того, для любителей чистого стереозвука есть режим Direct Stereo — активировав его, отключаются все лишние цепи обработки аудиосигнала. Если у вас вдруг не пять или шесть АС, а меньше, то можно воспользоваться специальным режимом имитации Virtual Cinema DSP, а для тех, кто предпочитает слушать кино и музыку, в головных телефонах предусмотрен режим Silent Cinema, при котором в наушниках будет создан объемный виртуальный звук.

НАСТРОЙКИ

Впечатляют и возможности по настройке. К вашим услугам помимо стандартных установок по выбору размеров акустических систем, определения расстояния от них до слушателя, установки уровня громкости по тестовому сигналу для каждой из АС и определения частоты среза для низкочастотного канала есть такая редкая пока опция, как выбор размера помещения для прослушивания. Также в меню можно запомнить индивидуальные настройки, назначить каждому из подключенных устройств свой определенный вход и назвать его как вашей душе угодно. Чуть более расширенные возможности присущи 557-й модели ресивера, а высшие RX-V657 и RX-V757 имеют на борту систему автоматической калибровки акустики и помещения, названную YPAO. В комплекте с этими ресиверами идет настроечный микрофон, и все, что от вас требуется, это выбрать в меню соответствующий пункт, и система все сделает за вас. Но все эти три модели значительно превышают по стоимости RX-V457.

Так как это ресивер, то в нем в обязательном порядке присутствует радиотюнер. Здесь он двухдиапазонный (AM/FM), с памятью на 40 радиостанций и функцией Radio Data System.

С пульта дистанционного управления Yamaha RX-V457 можно управлять другими компонентами этой фирмы, у более старших моделей ПДУ оборудованы функцией обучения.

Yamaha DVD-S557

Лучшим партнером в пару к этому ресиверу будет новый проигрыватель Yamaha DVD-S557. Он оборудован мощным видео-ЦАП с характеристиками

12 бит/108 МГц. За цифро-аналоговое преобразование аудиосигнала отвечает ЦАП с разрядностью 24 бит и частотой передискретизации 192 кГц.

Эта модель оборудована собственным видеопроцессором. В числе его возможностей регулировки по яркости, контрасту, насыщенности и цветовой насыщенности (только для системы цветности NTSC). Таким образом, вы можете отрегулировать изображение максимально точно, ведь зачастую возможностей телевизора или видеопроектора может не хватить.

Помимо стандартных DVD-Video, музыкальных компакт-дисков, Video CD, mp3, WMA и фотографий в формате JPEG этот проигрыватель обладает возможностью воспроизведения кинофильмов, записанных при помощи кодеков DivX. А вот поддержки DVD-Audio и Super Audio CD в нем не предусмотрено — это умеет делать старшая модель DVD-S657.

В заключение хотелось бы отметить, что все новые модели AV-ресиверов и DVD-проигрывателей выпускаются в трех цветовых решениях: черном, титановом и серебристом, и уже поступили в продажу. Так что спешите порадовать себя и близких хорошей аппаратурой, ведь помимо впечатляющего набора функций компания Yamaha славится незаурядным качеством звучания!

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Razer зажигает с новой серией наушников Neon Kraken
11 июня 2014
Новости

Razer зажигает с новой серией наушников Neon Kraken

ЛОС АНДЖЕЛЕС (E3 2014) – Razer™, мировой лидер в производстве игровой периферии и программного обеспечения для нее, анонсирует сегодня Razer Kraken Neon Series, специальное издание бестселлера среди наушников и гарнитур Kraken, доступное в шести светящихся цветах.

Мини-обзор компактной фотокамеры Panasonic Lumix DMC-TZ60
21 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактной фотокамеры Panasonic Lumix DMC-TZ60

В карманных версиях ультразумов, по всей видимости, наблюдается ренессанс. Во всяком случае повод говорить об этом дает камера Lumix TZ60. Обновленный МОП-сенсор с обратной засветкой обеспечивает разрешение в 18 Мп. Оптимизированный привод автофокуса обещает прирост в скорости наведения резкости до 20% в широкоугольном и до 30% — в телеположении. Автофокус остается активным даже при серийной съемке с частотой 5 кадров/с.

Sigma обновила информацию о совместимости объективов с Nikon Z и выпустила список объективов совместимых с Canon EOS R
29 октября 2018
Новости

Sigma обновила информацию о совместимости объективов с Nikon Z и выпустила список объективов совместимых с Canon EOS R

Компания Sigma опубликовала результаты дальнейшего исследования относительно условий работы своих сменных объективов с камерой Nikon Z, при установке через адаптер FTZ. Sigma также заявила, что в настоящий момент её съемные объективы с байонетом Canon EF не имеют проблем при эксплуатации в основных режимах на камерах Canon EOS R через адаптер EF-EOS R.

Творческая встреча с фотографами всероссийской экспедиции «Заповедный Пояс. От Урала до Байкала»
12 июля 2017
Новости

Творческая встреча с фотографами всероссийской экспедиции «Заповедный Пояс. От Урала до Байкала»

16 июля в 16.00 в Галерее Классической Фотографии пройдет творческая встреча с фотографами всероссийской экспедиции «Заповедный Пояс. От Урала до Байкала», организованной Юганским государственным природным заповедником.

Минилаб на новый лад
24 марта 2006
Новости

Минилаб на новый лад

В мире фотопечати происходят удивительные вещи. Технологии сменяют друг друга так быстро, что можно говорить о маленькой отраслевой революции. Прогресс очевиден, скорость и качество печати фотографий увеличиваются, а затраты снижаются. Вообще фотография сегодня — это наглядный пример того, как новинки и анонсы остаются не только в рекламных буклетах или на столах проектировщиков, а превращаются в конкретные изделия.

Тест зеркальной фотокамеры Sony Alpha DSLR-A330 Body
20 апреля 2012
Тесты

Тест зеркальной фотокамеры Sony Alpha DSLR-A330 Body

Эксперты фототехники нашего журнала, ознакомившись с полученной для испытаний новой камерой Sony А330, пришли к единодушному мнению: лучшей легкой, недорогой, но очень умной и продвинутой зеркалки для семейного пользования и желать нельзя. В своем классе она отвечает всем требованиям, предъявляемым к зеркальным аппаратам начального уровня. Более детальный анализ представленного фотографического инструмента провел наш эксперт Александр КАСПЕРОВИЧ.

Фотоконкурс им. Андрея Стенина завершил прием заявок
17 апреля 2015
Новости

Фотоконкурс им. Андрея Стенина завершил прием заявок

Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина, проводимый МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, собрал 4900 работ молодых фотожурналистов из 54 стран мира, включая Россию. Международная география конкурса охватывает 4 континента, включая страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Ближнего Востока, Индии и Юго-Восточной Азии. География его российских участников представлена всей страной - от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока и Находки. Церемония награждения победителей конкурса состоится 3 июня 2015 года в Москве.

Новинка от Astell&Kern
23 февраля 2017
Новости

Новинка от Astell&Kern

Ожидается выход на рынок нового варианта флагманского Hi-Fi-плеера Astell&Kern – AK380 Stainless Steel, выполненного из нержавеющей стали. Пока неизвестно, как новинка будет продаваться в России – отдельно или в составе комплекта AK380 Stainless Steel Package, состоящего из портативного проигрывателя, разработанного специально для него усилителя AMP SS (также стального) и защитного чехла для открытого ношения этой связки.

"Зеркальная" революция
28 июня 2006
Новости

"Зеркальная" революция

В глухие застойные времена всеобщего дефицита, когда любая западная электроника добывалась по великому блату, одно только название Sony вызывало священный трепет у советских граждан. О телевизорах, аудиоплеерах, видеомагнитофонах, видеокамерах Sony мечтало несколько поколений строителей развитого социализма.

Магнитная система крепления светофильтров Manfrotto Xume
8 февраля 2018
Новости

Магнитная система крепления светофильтров Manfrotto Xume

Система крепления фильтров Manfrotto XUME рассчитана на фотографов и видеографов, которые используют светофильтры в своей ежедневной работе. Она позволяет моментально устанавливать и менять светофильтры на любом объективе, в любом положении, устраняя процесс откручивания и закручивания светофильтра.