Комплекты домашних кинотеатров SONY

Все благополучные семьи нашей необъятной Родины разделились на две категории: на те, в чьих гостиных уже имеется домашний кинотеатр, и на те, у кого домашнего кинотеатра пока нет. При этом первые считают моветоном не организовать для вторых (пускай даже по самому пустячному поводу) званый ужин, как бы случайно перетекающий в вечерний киносеанс. «Кстати, новый боевичок с Вин Дизелем вышел, — издалека начинает принимающая сторона. — Вчера по дороге с работы в ларьке взял. Может, глянем?» — и, не дожидаясь ответа, как бы нехотя бросает пластинку в лоток DVD-проигрывателя. По этикету в этом самом месте гостям полагается начинать ахать, многословно нахваливать звук («Хозяйка, пули свистели над головой!») и картинку («Не, ну, чесслово, как живая!»), загибая непослушные пальцы, считать колонки и подручными средствами измерять диагональ телевизионного экрана. Когда хозяйское самолюбие вдоволь натешится — пожалуйте на выход! Долгие проводы — лишние слезы: «Ну а в следующую субботу непременно вы к нам», — мстительно улыбается команда гостей, капитан которой сразу из подъезда чуть ли не за рукав тащит супругу в магазин — примериваться семейным бюджетом к ценникам на домашние кинотеатры: времени осталась неделя. Меньше даже.

Консультант в магазине, конечно, проталкивает сборные решения: DVD, мол, рекомендуем этот, колонки вот такие хороши, под них усилок фирменный, кабелей моток еще плюсуем... Карманный калькулятор выдает число с тремя нулями, жена — предупредительный возглас: ДОРОГО! «Я бы взял частями, но мне нужно сразу». С извинительным тоном покупатель переходит в отдел домашних кинотеатров в одной коробке: «А тут что?». Тут, оказывается, все. И звук многоканальный, окружающий, и видео на уровне. Фирмы? Фирмы всякие. От полусамоделок ценой в несколько долларов до вполне серьезных аппаратов. Что посоветуем? Sony посоветуем. Имя — раз, качество-надежность — два, сделано красиво — три. А вообще говорить Sony комплименты — дело неблагодарное. Потому что Sony в технике — это, как Пушкин в литературе, — тоже «наше все». It’s a Sony. И точка.

SONY DAV-DZ100/ DZ100K/DZ300

Что вы вцепились в бумажник? Тут не грабят! Sony умеет делать технику, доступную даже самым бережливым. При этом Sony бьет по больному месту большинства конкурентов — слабому звуку дешевых кинотеатральных комплектов.

Представляя свой обновленный модельный ряд домашних кинотеатров начального уровня, производители гордо заявляют о том, что во время работы особенно налегали именно на улучшение качества звучания. Что получилось на выходе? Возьмем, к примеру, модели Sony DAV-DZ100 и DZ100K. В графе «итого» имеем 720 Вт громогласного саунда — это пять сателлитов по 120 Вт каждый и такой же по мощности сабвуфер делают свое дело, от души стараясь под чутким руководством цифрового усилителя S-Master. 720 Вт! Неслабо для «бюджетника»? То ли еще будет!

DAV-DZ300 имеет «за душой» все 800 Вт (по 133 Вт на каждый из пяти динамиков плюс 135 Вт на сабвуфер). Двигаемся дальше. Что еще по звуку? Технология Multi Stereo. Не знаете? Объясняем. В обычной шестиканальной системе звук, например, от компакт-диска, который вы установили в плеер, идет только через два фронтальных динамика. Multi Stereo (эту технологию, к слову сказать, поддерживает вся линейка кинотеатров DAV) в добавок бросает в бой еще и тыловые каналы, делая музыку более впечатляющей, красивой и сочной. Любимые песни можно слушать и по радио: все представленные модели имеют встроенный FM/MW-тюнер с памятью на 30 станций. Кроме того, на передней панели головного устройства обязательно имеется специальный вход для подключения портативного аудио, а значит, слушать дома те песни, которые вы постоянно таскаете с собой в mp3-проигрывателе, теперь можно без утомительного переписывания их на диск.

Теперь о самих дисках. В списке поддерживаемых форматов все, о чем только может мечтать искатель домашних развлечений, — DVD-R/RW, DVD+R/RW, CD, SVCD, mp3, JPEG и DivX. Помимо этого модель DAV-DZ300 поддерживает воспроизведение дисков аудиофильского формата высокого разрешения SACD. За звук во всех моделях отвечают декодеры Dolby Digital, DTS и Dolby Pro Logic II. Модель DZ300 выделяется еще и тем, что поддерживает технологии улучшения картинки — Pal Progressive и Precision Cinema Progressive. Кинотеатр DZ100K отличает функция «караоке» (микрофон и диск с двумя сотнями песен прилагается).

SONY DAV-DZ500F/DZ500KF

Домашние кинотеатры Sony пятисотой серии — это модели так называемого «продвинутого» уровня. Они для тех, кто не желает покупать самую простую технику, но в то же время и за самую «заряженную» переплачивать не собирается. В общем, золотая середина. Давайте познакомимся поближе!

Сразу скажем, что основное отличие между моделями DAV-DZ500F и DZ500KF состоит в поддержке кинотеатра с индексом KF функции «караоке» (микрофон и диск с песнями поставляются в комплекте). Остальные характеристики моделей совпадают.

Итак, оба домашних кинотеатра обладают впечатляющими звуковыми возможностями. Суммарная мощность акустики — 1000 Вт (пять 143-ваттных динамиков плюс сабвуфер мощностью 285 Вт, выполненный по передовой технологии Digital Direct Twin Drive, значительно усиливающей звуковые эффекты).

Акустика DAV-DZ500/DZ500KF напольная, регулируемая по высоте, что значительно упрощает ее расположение даже внутри совсем небольшого пространства комнаты, выделенной для домашней системы развлечений. Поддерживая воспроизведение звуковых форматов DTS, Dolby Digital и Dolby Pro Logic II, новые кинотеатры обеспечивают многоканальный звук ошеломляющей реалистичности и чистоты. Восхитительное качество изображения — заслуга систем прогрессивной развертки Pal Progressive и Precision Cinema Progressive. В списке поддерживаемых форматов все самые распространенные — DVD-R/RW, DVD+R/RW, CD, SVCD, SACD, mp3, JPEG и DivX. Отдельно скажем о возможности подключения к головному устройству кинотеатра портативного аудиоплеера и о наличии у обеих моделей встроенных FM/MW-тюнеров.

SONY DAV-DZ700W/FX999KW

Мы добрались до вершины модельного ряда домашних кинотеатров серии DAV. Кинотеатр Sony DAV-DZ700W вобрал в себя все лучшее из описанных выше моделей: мощная акустика суммарной мощностью в 1000 Вт, декодеры многоканального звука Dolby Digital, DTS и Dolby Pro Logic II, системы улучшения видео Pal Progressive и Precision Cinema Progressive, полный список поддерживаемых форматов — от DVD до mp3 и DivX. Звуковая система Sony DAV-DZ700W организована при помощи 285-ваттного DDTD-сабвуфера, одного громкоговорителя для центрального канала и четырех регулируемых по высоте напольных сателлитов. Тыловые каналы при этом подключаются по беспроводному интерфейсу, а это значит, что у вас в квартире будет гораздо меньше проводов.

Модель DAV-FX999KW отличается от описанных выше кинотеатров куда сильнее. Первое, что бросается в глаза, — принципиально новое головное устройство. В этом комплекте Sony предлагает уже не стандартный DVD-проигрыватель, а пятидисковый чейнджер с модным механизмом загрузки slot-in. Акустика FX999KW имеет ту же мощность, что и у DZ700W: в главных ролях снова пять сателлитов по 143 Вт и 285-ватный сабвуфер с технологией DDTD. Тыловые каналы, как и у модели DZ700W, подключаются при помощи инфракрасного излучения (технология S-DIAT). Оба кинотеатра оснащены FM/MW-тюнерами. Модель DAV-FX999KW порадует своих покупателей еще и функцией «караоке», причем расширенной. Микрофон и диск с песнями поставляются в комплекте.

SONY DAV-X1

Нет никаких сомнений в том, что Sony DAV-X1 — самая интересная модель нашего обзора. Вот скажите, сколько динамиков нужно для того, чтобы звук домашнего кинотеатра казался самым что ни на есть объемным, окружающим, реалистичным «и тэ дэ», а зритель на себе сумел ощутить тот самый пресловутый «эффект присутствия»? Шесть? Семь? Восемь колонок? Чем больше, тем лучше? Думаете, это правильный ответ? А как вам такой вариант: пара сателлитов плюс сабвуфер?

Да, господа, Sony опять сотворила чудо, предложив комплект домашнего кинотеатра с системой S-Force PRO Front Surround, которая при помощи сабвуфера и двух фронтальных колонок выдает настоящий объемный звук. Стандарт 2.1? Как такое возможно? Поясняем. Новейший аудиопроцессор Sony выводит специальным образом обработанный сигнал на колонки особой конструкции (с разнонаправленными динамиками) и имитирует звучание центрального и тылового громкоговорителей за счет эффекта отражения звуковых волн от стен помещения прослушивания. Особенно приятно, что теперь при инсталляции домашнего кинотеатра не надо двигать мебель в комнате, высвобождая место под колонки, не надо путаться в проводах и настройках. Надо только включить, увидеть и, главное, услышать.

Что увидим? Увидим изображение с любого из носителей — DVD или CD (в том числе и с перезаписываемых дисков). Услышим музыку с радио (FM/MW-тюнер с 30 пресетами), Audio CD или mp3. Мощность акустической системы, управляемой усилителем S-Master, достигает 300 Вт, что для небольшого помещения, выделенного под домашний кинозал, вполне достаточно.

SONY DAV-LF1

Если модель DAV-X1 — безусловное достижение в технике, то DAV-LF1 — бесспорная победа в дизайне. Каждая деталь кинотеатра DAV-LF1 призвана соответствовать современному стилю жизни. Четыре напольные колонки, выполненные в плоских корпусах «плавающего» дизайна с зеркальной поверхностью, имеют толщину всего лишь 5 см. Они отлично сочетаются по дизайну с новыми LCD и плазменными телевизорами Sony. Колонки могут быть установлены на элегантные напольные подставки или же повешены на стену. Тыловые громкоговорители выполнены по беспроводной технологии инфракрасной передачи сигнала S-DIAT, которая позволяет избавиться от соединительных проводов и обеспечивает высочайшее качество звучания за счет устранения электрических помех. Очень важно, что этот кинотеатр способен не только производить внешнее впечатление — техническая начинка также на высоте. DAV-LF1 «поймет» запись с любого из носителей — CD или DVD. Поддерживаются и перезаписываемые форматы дисков. Любителям звука наивысшего качества наверняка понравится возможность воспроизведения дисков высокого разрешения SACD. Этот кинотеатр воспроизводит кино и музыку, выводя звук на 600-ваттную акустическую систему, состоящую из 170-ваттного сабвуфера (DDTD), динамика центрального канала и четырех напольных сателлитов. В завершение отметим уже привычный тюнер с памятью на три десятка станций.

SONY HTP-32DW/82DWK/32SS

Домашние кинотеатры Sony HTP-32DW/82DWK имеют в комплекте и ресивер, и проигрыватель DVD-дисков, поэтому при покупке таких систем вопрос, как подобрать головное устройство, идеально сочетающееся с остальными компонентами, отпадает сам собой. Все уже подобрано. И подобрано, надо сказать, со вкусом. Не будем много говорить о том, что вся аппаратура превосходно сочетается с точки зрения дизайна — для Sony, задающей тон в моде на технику, это само собой разумеется. Остановимся подробнее на технических характеристиках кинотеатров.

HTP-32DW и HTP-82DWK схожи устройством акустической системы. Одинаково мощная акустика обоих кинотеатров (суммарно — 510 Вт) состоит из пяти 85-ваттных колонок и сабвуфера той же мощности. Единственное отличие в сабвуферах: в комплекте с HTP-32DW поставляется 16-сантиметровый низкочастотный громкоговоритель, а в комплекте HTP-82DWK — 20-сантиметровый. При этом и в том, и в другом случае сабвуферы пассивные. Оба кинотеатра имеют встроенные декодеры Dolby Digital, DTS и Dolby Pro Logic II, что обеспечивает отличное качество воспроизведения многоканального звука.

DVD-плееры кинотеатров поддерживают воспроизведение всех распространенных форматов — DVD, CD, mp3, JPEG и DivX. При этом поддерживаются и перезаписываемые носители — DVD/-R/-RW/+R/+RW, CD/-R/-RW. Основное отличие модели HTP-82DWK — поддержка расширенной функции караоке, причем петь позволяется и дуэтом. Для удобства исполнителей разъемы для подключения микрофонов выведены на переднюю панель DVD-плеера, а сами микрофоны поставляются в комплекте с кинотеатром.

HTP-32SS функционально повторяет модели HTP-32DW/82DWK (за исключением разве что функции караоке), но по звуку этот кинотеатр мощнее: все 600 Вт под управлением усилителя S-Master. Сателлиты предназначены для настенного крепления. Конечно, имеются встроенные декодеры многоканального звука Dolby Digital, DTS и Pro Logic II. Важная особенность — наличие аудиовидеосинхронизатора (AV Sync) и функции Multi Stereo для воспроизведения звука. Для тех, кому личной коллекции CD всегда не хватает, приятное дополнение — радиоприемник с 30 пресетами.

SONY HT-SS600/SF800

Эти домашние кинотеатры предназначены прежде всего кинозрителям, которые во главу угла ставят качество воспроизведения звуковой дорожки. DVD-проигрывателя в комплекте нет: его предлагается приобрести дополнительно. Что же обнаружилось в коробке? В случае с Sony HT-SS600, который позиционируется как решение начального уровня, — это тонкий ресивер и комплект акустики, предназначенной для настенного крепления. Оснащенный цифровым усилителем S-Master ресивер из комплекта SS600 работает с декодерами Dolby Digital, DTS и Dolby Pro Logic II, выдавая 600 Вт звука — по сотне на сателлиты и еще сто на пассивный 16-сантиметровый сабвуфер. Имеется встроенный тюнер для FM и MW-диапазонов, а кроме него — поддержка технологии Multi Stereo и специальный аудиовидеосинхронизатор (AV Sync), который не позволит картинке даже с самым высоким разрешением отстать от звука.

HT-SF800 предлагает тот же комплект функциональных характеристик с тем лишь отличием, что сателлиты звуковой системы этого кинотеатра предназначены для установки на пол.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Archos Diamond S: невероятные характеристики, скромная цена
25 августа 2015
Новости

Archos Diamond S: невероятные характеристики, скромная цена

Москва, 25 августа 2015 года. — Archos, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представляет новый 5-дюймовый смартфон Diamond S с мощной начинкой.

Обзор телевизора SHARPLC 50LE751RUAQUOS
10 июня 2014
Обзоры

Обзор телевизора SHARPLC 50LE751RUAQUOS

Дизайн оригинальный. Зрительное отсутствие боковых рамок, металлические горизонтальные рамки плюс подставка создают впечатление парящего в воздухе телевизора. А панель управления с логотипом навевает сравнение с техникой будущего.

Wi-Fi адаптер превращает видеопроектор Qumi Q5 в «проекционный» мультимедийный компьютер
10 сентября 2012
Новости

Wi-Fi адаптер превращает видеопроектор Qumi Q5 в «проекционный» мультимедийный компьютер

Компания Vivitek, ведущий производитель проекторов самого широкого спектра применения, информирует о выпуске Wi-Fi адаптера для проектора Qumi Q5. Этот аксессуар добавляет еще одну актуальную функцию к перечню ярких достоинств новинки рынка пикопроекторов, делая Qumi Q5 полноправным участником беспроводных сетей.

Беспрецедентное ультракачественное изображение в самом большом изогнутом UHD телевизоре в мире от Samsung
22 июля 2014
Новости

Беспрецедентное ультракачественное изображение в самом большом изогнутом UHD телевизоре в мире от Samsung

Москва, 22 июля, 2014 года — Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области потребительской электроники, представляет самый большой изогнутый UHD телевизор на мировом рынке – Samsung Smart TV 3D Ultra HD LED UE78HU9000T серии 9. Эта инновационная модель c диагональю 78 дюймов на сегодняшний день является самым большим в мире изогнутым телевизором с ультрасовременным разрешением UHD, позволяющим получить максимально детализированное изображение с четкостью в 4 раза выше Full HD.

Canon Speedlite 470EX-AI - первая в мире вспышка на базе инновационной технологии AI Bounce
26 февраля 2018
Новости

Canon Speedlite 470EX-AI - первая в мире вспышка на базе инновационной технологии AI Bounce

Компания Canon объявляет о выходе первой в мире вспышки, оснащенной технологией AI Bounce — новой интеллектуальной функцией, которая автоматически устраняет проблемы при съемке с фотовспышкой. Революционное решение использует сложные алгоритмы, автоматически рассчитывая и корректируя положение головки вспышки. Теперь фотографы могут получить идеальное освещение для создания самых потрясающих снимков. Canon Speedlite 470EX-AI станет незаменимым инструментом и для любителей, только начинающих осваивать технику работы со вспышкой, и для профессионалов в области фотоискусства.

Ritmix представляет свой первый смартфон на Android 4.2
6 февраля 2014
Новости

Ritmix представляет свой первый смартфон на Android 4.2

В конце февраля на российский рынок наконец выйдет долгожданная новинка — смартфон Ritmix RMP-506 на ОС Android 4.2. Гаджет сможет порадовать своих обладателей отличным экраном с qHD-разрешением, полным функционалом, включающим все необходимое для отдыха и работы, а также вполне бюджетной ценой, которая обещает сделать гаджет одним из самых выгодных предложений рынка.

Panasonic Lumix DC-TZ200 – идеальный спутник для путешествий.
19 февраля 2018
Новости

Panasonic Lumix DC-TZ200 – идеальный спутник для путешествий.

Компания Panasonic пополнила линейку компактных камер из серии «Travel Zoom» новой моделью Lumix DC-TZ200. Главной особенностью новой камеры является крупный дюймовый сенсор, наличие стабилизации и высококачественный объектив Leica с 15-кратным оптическим зумом. Камера также получила встроенный модуль Bluetooth и возможность съёмки видео в формате 4К 30/24 fps

ZTE представляет флагманский смартфон AXON 7
26 мая 2016
Новости

ZTE представляет флагманский смартфон AXON 7

26 мая 2016 г., Пекин – Компания ZTE, один из крупнейших в мире производителей мобильной электроники, сегодня официально представила свой новый флагман AXON 7 в пекинском отеле Park Hyatt. В ходе презентации также было объявлено, что официальным представителем бренда для серии Hi-End смартфонов ZTE AXON станет всемирно известный пианист Лан Лан.

Новый стандарт флэш-памяти открывает путь для записи видео 8K на смартфонах.
22 февраля 2018
Новости

Новый стандарт флэш-памяти открывает путь для записи видео 8K на смартфонах.

Устройства хранения данных на смартфонах совершают огромный скачок вперёд. Комитет инженерной стандартизации JEDEC представил новый стандарт флэш-памяти UFS 3.0, который удваивает теоретическую скорость записи данных текущего стандарта UFS 2.1 до 2,9 Гб/с, снижая при этом потребление энергии и позволяя работать при большем диапазоне температур.

Fujifilm выпустила обновление встроенного ПО для камер X-E3, X-100F и X-H1
26 апреля 2018
Новости

Fujifilm выпустила обновление встроенного ПО для камер X-E3, X-100F и X-H1

Fujifilm выпустила первые, из анонсированных ранее, обновления встроенного ПО для камер X-E3, X-100F, а также промежуточное обновление для камеры X-H1, которое исправляет ошибку перезаписи файлов. Основное обновление для X-H1 запланировано на май месяц.