Компания Nikon объявляет о старте Nikon Photo Contest

Амстердам, Нидерланды, 15 сентября 2014 г.Nikon Europe снова ждет талантливых фотографов, которые смогут поделиться со всем миром своей страстью к любимому делу, приняв участие в 35 ежегодном фотоконкурсе Nikon Photo Contest. Впервые в истории конкурса во всех категориях будут приниматься фото и видео работы, сделанные при помощи абсолютно любых цифровых устройств, включая интеллектуальные устройства. В этом году к участию приглашаются как профессионалы, так и фотографы-любители, вне зависимости от образования и опыта. Прием работ осуществляется с 15 сентября по 15 декабря 2014 г.

Престижный конкурс Nikon Photo Contest (NPC) проводится ежегодно с 1969 г. и предоставляет фотографам (как профессионалам, так и любителям) возможность пообщаться с единомышленниками и внести свой вклад в развитие глобальной культуры фотосъемки. В прошлом году на конкурс было подано рекордное число заявок из 153 стран: 99 339. Они охватывали все жанры: от поражающих воображение пейзажей до эксцентричных портретов.

В конкурсную программу 2014—2015 гг. добавлено четыре новых творческих задания.

  • Категории «Фотосъемка» и «Видео» дополнены темой «Дом», которую каждый участник волен раскрыть по-своему, в зависимости от того, что для него лично означает понятие «дом».

  • В каждую из категорий («Фотосъемка» и «Видео») теперь будут приниматься работы, сделанные при помощи всех видов цифровых устройств, включая интеллектуальные устройства и стандартные видеокамеры.

  • В ответ на невероятный всплеск экспрессивных и творческих идей при съемке видео во все категории этого формата теперь будут приниматься ролики длиной от 6 до 180 секунд.

  • Кроме того, в этом году добавлена новая номинация - «Поколение N», которая будет присуждена во всех категориях 10 конкурсантам в возрасте до 19 лет.

В этом году в международное жюри, которое будет оценивать конкурсные работы, войдут авторитетные профессиональные фотографы, кинорежиссеры, художественные директора и специалисты в сфере обработки изображений. Они выберут 96 работ, которым будет присуждено 1, 2 или 3 место в каждой категории, а также определят работу, которая удостоится гран-при.

Обладатель гран-при в категориях «Фотосъемка» и «Видео» получит памятный приз, подарочный сертификат, продукцию Nikon на сумму 1 000 000 иен, а также денежную премию в размере 500 000 иен. Обладатели первого места в каждой тематической категории получат памятный приз, сертификат и продукцию Nikon общей стоимостью 500 000 иен. Подробную информацию о наградах в каждой категории можно найти на сайте www.nikon-photocontest.com/en/.

Победители будут объявлены в июне 2015 г., а их работы будут демонстрироваться на выставке.

Таками Цусида (Takami Tsuchida), президент Nikon Europe, отмечает: «Каждый год жюри конкурса Nikon Photo Contest неустанно восхищается невероятным, вдохновляющим разнообразием работ, которые присылают на конкурс фотографы со всего мира. Конкурс Nikon Photo Contest предназначен, прежде всего для того, чтобы отдать должное прекрасному искусству фотосъемки, и показать насколько самозабвенно люди им увлекаются. Поэтому мы решили сделать его открытым для всех. Мы и наш партнер, Western Digital Technology, вместе призываем фотографов задуматься над тем, какие снимки они смогут отправить нам в этом году, и с нетерпением ждем все конкурсные работы».

Объявлены имена председателей жюри

Председателями жюри в категориях «Фотосъемка» и «Видео» станут Стивен Мэйс (Stephen Mayes) и Джон Си Джей (John C Jay), всемирно известные художественные директора с богатейшим опытом.

Стивен Мэйс, председатель жюри, категория «Фотосъемка»

Стивен Мэйс, приглашенный возглавить жюри в категории «Фотосъемка», в настоящий момент является исполнительным директором фонда Тима Хетерингтона *1. Он уже 25 лет курирует профессиональную деятельность фотографов и художников, которые творят в различных направлениях: от искусства и моды до фотожурналистики и коммерческой фотосъемки.

В 2004—2012 гг. Мэйс работал секретарем престижного конкурса World Press Photo. Кроме того, многие компании, специализирующиеся на работе с изображениями, обязаны ему успешными бизнес-планами и модернизацией производства.

Джон Си Джей, председатель жюри, категория «Видео»

Джон Си Джей, председатель жюри в категории «Видео», является президентом и исполнительным художественным директором организации, занимающейся стратегическим и творческим консалтингом и развитием новых компаний, продуктов и услуг. По решению читателей журнала Graphic Design USA Джей вошел в десятку самых влиятельных художественных директоров за последние 50 лет; а недавно он стал членом престижного Клуба художественных директоров (ADC) нью-йоркского *2 Зала Славы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

*1Тим Хетерингтон (Tim Hetherington) — британский фотожурналист. Он специализировался на освещении политических конфликтов, и одна из его работ была признана снимком года на конкурсе World Press Photo 2007. Фонд Тима Хетерингтона создан, чтобы сохранить наследие, которое оставил после себя погибший журналист, включая создание архивов для материальных фондов, а также наблюдение за тем, в каких научных и художественных целях используются работы Хетерингтона.

*2Старейшее в мире объединение художественных директоров (основано в 1920 г., головной офис располагается в Нью-Йорке). ADC ежегодно вручает награды на международной церемонии ADC Annual Awards, призванной дать заслуженную оценку работам художественных директоров в таких областях, как реклама и графический дизайн. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Что может рекламная фоография?
31 декабря 2003
Обзоры

Что может рекламная фоография?

Фото: А. Троцкий (Creative Photo) Для компании Savage С рекламной фотографией мы сталкиваемся в нашей жизни повсеместно. В магазинах и метро, в журналах и на рекламных дорожных щитах, в брошюрах и листовках, которые бросают в наш почтовый ящик. По наблюдениям на европейском рынке 2/3 визуальной рекламы основано на фотографическом снимке.

Миссис Кэмерон: без суетливой повседневности
12 января 2015
Обзоры

Миссис Кэмерон: без суетливой повседневности

В московском Мультимедиа Арт музее демонстрируется выставка фотографий легендарной Джулии Маргарет Кэмерон. Имя английской леди-фотографа известно любому, кто хотя бы поверхностно знаком с историей фотографии. Кэмерон не была профессионалом, то есть человеком, работавшим в студии с клиентами, или сотрудничавшим с государственными проектами, или каким-либо еще способом зарабатывавшим себе на жизнь фотографией. Это можно объяснить многими причинами. Во-первых, в силу социального положения, Джулии не нужно было работать. Во-вторых, если бы такая необходимость все же возникла, вряд ли она, женщина XIX века, выбрала бы фотографию в качестве средства заработка...

Уроки Розова: главное в кадре. Часть 2.
12 сентября 2014
Советы

Уроки Розова: главное в кадре. Часть 2.

В кадре может быть как один объект, важный для восприятия, так и несколько. Объекты могут взаимодействовать, а могут быть намеренно изолированы. Одни объекты важны, другие второстепенны. Как объяснить зрителю, что хотел сказать поэт птичкой божией? Куда надо смотреть в первую очередь, а куда — во вторую?

Батарейный блок Meike для Sony a9 и a7R
19 января 2018
Новости

Батарейный блок Meike для Sony a9 и a7R

Производитель аксессуаров Meike выпустил новой батарейный блок для беззеркальных камер Sony a9 и a7R . Новый блок получил название MK-A9 Pro и оснащён двойным отсеком для установки батарей, а также поддерживает функцию дистанционного управления.

В День Победы можно будет бесплатно посетить выставку военного фоторепортёра Валерия Фаминского
4 мая 2017
Новости

В День Победы можно будет бесплатно посетить выставку военного фоторепортёра Валерия Фаминского

В честь 9 мая Галерея Классической Фотографии сделает бесплатным вход на выставку работ советского фоторепортёра Валерия Фаминского «Май сорок пятого Берлин тчк».

Смартфоны BQ Venice и BQ Milan: маленькая Италия в кармане
1 сентября 2014
Новости

Смартфоны BQ Venice и BQ Milan: маленькая Италия в кармане

В начале сентября бренд BQ представил две интересные новинки: смартфоны BQ Venice и BQ Milan. Устройства поступили в продажу по лучшей цене на рынке, поэтому своя «маленькая Италия» теперь может появиться у каждого: яркий BQ Milan с тремя сменными задними панелями в комплекте предлагается за 3300 рублей, а изящный BQ Venice с 4,7-дюймовым дисплеем — за 3200 рублей.

Обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC- G6
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC- G6

С флагманом серии Lumix ситуация странная. DMC-G6 по всем признакам является старшей камерой фотографической части системы, но при этом сильно недотягивает по многим параметрам до топовых аппаратов в модельных рядах конкурентов, да и по цене выступает скорее в среднем любительском сегменте. На роль старшей вполне можно было бы выдвинуть DMC-GH4, но она обладает избыточным для фотографа функционалом. По сравнению с ней G6 выполнена в более компактном корпусе. В качестве материала используется композитный полимер, а не магниевый сплав. Это обусловило и значительную разницу в весе: «шестерка» легче почти на 200 г.

Бесплатное обновление встроенного ПО для профессиональных 4K-дисплеев Canon повысит эффективность видеопроизводства
10 апреля 2019
Новости

Бесплатное обновление встроенного ПО для профессиональных 4K-дисплеев Canon повысит эффективность видеопроизводства

Компания Canon объявляет о бесплатном обновлении встроенного ПО для шести моделей профессиональных контрольных 4K-дисплеев — DP-V1710, DP-V1711, DP-V2410, DP-V2411, DP-V2420 и DP-V2421. Новая версия станет доступна с начала июня 2019 года и будет включать ряд функциональных обновлений, в том числе оптимизированные рабочие процессы видеопроизводства в стандартах 4K и HDR.

Android 5.1: первое обновление версии Lollipop доступно не всем
11 марта 2015
Новости

Android 5.1: первое обновление версии Lollipop доступно не всем

Официальный блог разработчиков Android опубликовал сообщение о доступности обновления новейшей мобильной операционной системы с кодовым названием Lollipop до версии 5.1. Наряду с повышением стабильности и производительности, пользователи устройств под управлением Android 5.1 также получат ряд совершенно новых функциональных возможностей, таких как поддержка нескольких SIM-карт, технология расширенной защиты Device Protection и голосовой канал с качеством HD Voice на совместимых телефонах.

Практика Дмитрия Купрацевича. Ночной портрет
28 февраля 2019
Советы

Практика Дмитрия Купрацевича. Ночной портрет

Портрет очень популярный жанр в фотографии. И, пожалуй, не бывает фотографов, которые хотя бы раз в жизни не делали портретов. Это и непростой жанр, в нем очень много нюансов, зависящих от вида портрета. Например, сложно сравнить деловой и детский портреты. У всех видов в основном одно сходство - в кадре люди. Но от вида зависит и фон, одежда, выбор моделей и работа с ними. А если дело касается психологии, тот уже пора писать целую энциклопедию по съемке.