KIOXIA разрабатывает новую структуру ячеек флеш-памяти Twin BiCS Flash

Компания KIOXIA Europe GmbH объявила о разработке первой в мире технологии трехмерных полукруглых ячеек флеш-памяти с разделенным затвором на основе структуры полукруглых ячеек особой конструкции с плавающим затвором (FG) — Twin BiCS Flash. Новая структура обладает улучшенными характеристиками записи и более широким окном записи/стирания при значительно меньшем размере по сравнению с традиционными круглыми ячейками с ловушкой заряда (CT).

image_8

Рис. 1. Сформированные полукруглые ячейки FG: а — поперечное сечение; b — вид сверху

Благодаря таким характеристикам ячейки новой конструкции рассматриваются как перспективное решение, превосходящее по своим характеристикам технологию хранения четырех битов в ячейке (QLC) и позволяющее значительно повысить плотность хранения и уменьшить количество слоев. Новая технология была представлена на конференции IEEE International Electron Devices Meeting (IEDM), проходившей 11 декабря в Сан-Франциско, Калифорния, США.

Технология 3D-флеш-памяти позволила достичь высокой плотности записи при низкой стоимости за каждый бит данных благодаря увеличению количества слоев ячеек, а также реализации нанесения многослойной структуры и травления с большим удлинением. В последние годы, когда количество слоев ячеек превысило сотню, поиск компромисса между управлением профилем травления, однородностью размера и эффективностью производства становится все более сложной задачей. Для решения этой проблемы компания KIOXIA разработала новую конструкцию полукруглых ячеек путем разделения вывода затвора в традиционной круглой ячейке, чтобы уменьшить размеры и создать память более высокой плотности с меньшим количеством слоев. Круговой управляющий затвор благодаря эффекту кривизны, улучшающему инжекцию носителей через туннельный диэлектрик и снижающему утечку электронов в блокирующий диэлектрик (BLK) обеспечивает более широкое окно записи и снижает влияние насыщения по сравнению с плоским затвором.

image_9

Рис. 2. Экспериментальные характеристики записи/стирания полукруглых ячеек FG по сравнению с круглыми ячейками CT

В этой конструкции круговой управляющий затвор симметрично разделен на два полукруговых затвора, что значительно улучшает динамику записи/стирания. Как показано на рис. 1, для повышения эффективности захвата заряда используется проводящий слой хранения в сочетании с блокирующим диэлектриком с высокой проницаемостью. В результате достигается высокий коэффициент связи для увеличения окна записи, а также снижается утечка электронов с плавающего затвора, что позволяет устранить проблемы, вызванные насыщением. Экспериментальные характеристики записи/стирания на рис. 2 показывают, что полукруглые ячейки с плавающим затвором (FG) и блокирующим диэлектриком с высокой проницаемостью обеспечивают значительное улучшение характеристик записи и расширение окна записи/стирания по сравнению с круглыми ячейками большего размера с ловушкой заряда (CT).

image_10

Рис. 3. Смоделированные распределения Vt после записи с калиброванными параметрами

Ожидается, что полукруглые ячейки FG, обладающие лучшими характеристиками записи/стирания, будут иметь сравнительно плотное распределение QLC Vt при малых размерах ячейки. Кроме того, применение кремниевого канала с низкой концентрацией ловушек дает возможность хранить более четырех битов данных в одной ячейке и реализовать, например, пятиуровневые ячейки (PLC), как показано на рис. 3. Эти результаты подтверждают, что полукруглые ячейки FG могут служить практическим решением для повышения плотности хранения данных.

Отныне исследования и разработки компании KIOXIA в области инновационной флеш-памяти будут включать в себя дальнейшее развитие технологии Twin BiCS Flash и поиск ее практического применения. На конференции IEDM 2019 компания KIOXIA также представила шесть других публикаций, демонстрирующих высокую активность исследований и разработок компании в области флеш-памяти.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новый принтер Canon SELPHY CP1000: высококачественная фотопечать в любых условиях
17 апреля 2015
Новости

Новый принтер Canon SELPHY CP1000: высококачественная фотопечать в любых условиях

Canon представляет новый компактный фотопринтер SELPHY CP1000, который позволяет печатать фотографии профессионального качестве – как дома, так и в дороге. SELPHY CP1000 сохранит каждое ценное воспоминание: он способен за 47 секунд1 напечатать снимок напрямую с камеры2, USB-накопителя или карты памяти. Принтер не только отлично печатает, но и удобен в работе благодаря элегантному компактному корпусу, наклонному ЖК-дисплею 6,8 см (2,7 дюйма) и понятному интерфейсу. А дополнительно приобретаемый аккумулятор делает CP1000 поистине портативным устройством.

Состоялось открытие РИФ+КИБ 2015
22 апреля 2015
Новости

Состоялось открытие РИФ+КИБ 2015

22 апреля 2015 года открылся 19-й Российский интернет-форум (РИФ+КИБ). Крупнейшее мероприятие Рунета проходит в подмосковном пансионате «Поляны» в течение трех дней.

Выставка - полигон успеха!
24 февраля 2004
Новости

Выставка - полигон успеха!

Попадая на выставку, сразу окунаешься в обилие ярких красок и музыки. Вот мимо проходят девушки: одна из них, мило улыбаясь, вручает вам календарь и пару листовок. Вы осматриваетесь. Внимание привлекают броские и оригинальные установки. В них что-то движется, мигает, светится... Так как же добиться того, чтобы именно вашу фирму заметило как можно больше людей? Хорошо спроектированный и красиво оформленный стенд — это визитная карточка компании.

Acer ConceptD CT500: творчество в каждой детали
21 ноября 2019
Новости

Acer ConceptD CT500: творчество в каждой детали

Компания Acer представила на российском рынке новый ПК для специалистов творческих профессий, работающих с графикой и видео. Acer ConceptD CT500 отличается сдержанным и стильным дизайном, удобной конструкцией с беспроводной зарядкой и хабом на верхней панели. Новинка поддерживает современные комплектующие, в том числе новое поколение видеокарт NVIDIA® Quadro RTX™ 4000.

McAfee представляет технологию Anti-Theft для защиты Intel Ultrabook
18 декабря 2012
Новости

McAfee представляет технологию Anti-Theft для защиты Intel Ultrabook

Москва, 18 декабря 2012 г, компания McAfee, всемирно известный разработчик комплексного программного обеспечения для защиты компьютеров от кибер-угроз, представила технологию Anti-Theft, разработанную совместно с компанией Intel для улучшения безопасности мобильных устройства класса Intel Ultrabook. Аппаратно-программная технология позволит оградить важные пользовательские данные от кражи при утере самого ноутбука.

ASUS представила приложение Glamorfy на выставке Computex 2015
10 июня 2015
Новости

ASUS представила приложение Glamorfy на выставке Computex 2015

Компания ASUS представила новое приложение для обработки видео Glamorfy, разработанное для операционной системы Windows, которое позволяет изменять внешний вид пользователя в режиме реального времени во время видеозвонков или в других программах. Glamorfy представляет собой приложение от компании ASUS для обработки видео с технологией дополненной реальности. Первоначально данное приложение будет устанавливаться только на некоторые ноутбуки. Планируется, что в будущем оно будет доступно и для других моделей.

Huawei начала продажи 7 и 10-дюймовых планшетов на российском рынке
18 октября 2012
Новости

Huawei начала продажи 7 и 10-дюймовых планшетов на российском рынке

Компания Huawe объявляет о начале продаж MediaPad 7 Lite и MediaPad 10 FHD на российском рынке. Выполненный в цельном корпусе из алюминиевого сплава при весе 370 грамм, MediaPad 7 Lite работает под управлением OS Android 4.0.3 Ice-Cream Sandwich и оснащен одноядерным процессором Cortex A8 с частотой 1.2Ghz. Huawei MediaPad 10 FHD работает на базе запатентованного четырехъядерного процессора 1.2 ГГц, самого миниатюрного в индустрии, под управлением чипа HiSilicon K3V2 со встроенным 16-ядерным графическим процессором. Возможности системы обеспечивают впечатляюще высокую скорость и возможность воспроизводить 3D-графику.

Линейка адаптеров Powerline с усилением Wi-Fi от TP-Link — отличное решение для дома и офиса: TL-WPA2220, TL-PA2010 и TL-WPA4220
17 декабря 2013
Новости

Линейка адаптеров Powerline с усилением Wi-Fi от TP-Link — отличное решение для дома и офиса: TL-WPA2220, TL-PA2010 и TL-WPA4220

Компания TP-Link, ведущий производитель сетевого оборудования, представила линейку адаптеров Powerline с функцией усилителя беспроводного сигнала. Теперь вы можете организовать свою локальную и Wi-Fi сеть в любом месте, где есть розетка. Создать локальную сеть с адаптерами TP-Link Powerline предельно просто: просто нажмите кнопку Pair на каждом из устройств и обеспечьте передачу данных через электросеть на расстояние до 300 метров. Каждый адаптер оснащен двумя Ethernet-портами, к которым можно подключить компьютер, ноутбук, телевизионную приставку или любое другое устройство.

Весь офисный документооборот
15 апреля 2005
Новости

Весь офисный документооборот

Nashuatec DSm 415/ 415 P/ 415 F/ 415 PF Многофункциональные устройства малой производительности с возможностью двухсторонней печати: копир, сетевой факс (только 415 F/ 415 PF), сетевые принтер и сканер (только 415 P/ 415 PF) Производство с 2004 г. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СКОРОСТЬ КОПИРОВАНИЯ (А4): 15 коп.

Eizo представляет первый в мире 240-герцевый игровой монитор FG2421
12 августа 2014
Новости

Eizo представляет первый в мире 240-герцевый игровой монитор FG2421

Москва, 12 августа 2014 г. – Компания Eizo Nanao Corporation, ведущий японский производитель высококачественных дисплеев, представляет первый в мире игровой монитор Foris FG2421 с частотой обновления 240 Гц. Этот показатель достигается благодаря поддержке уникальной функции Turbo 240.