Как стирать в стиральной машине детскую одежду

Вряд ли сейчас молодая мамочка согласится стирать одежду малыша вручную. Да и не нужно это, слава прогрессу! Стиральные машины справляются с этой задачей вполне профессионально. Но есть нюансы: надо правильно выбрать программу стирки и понимать, как она действует и какой результат гарантирует.

как стирать детские вещи

Недавно по одному телевизионному каналу был репортаж про то, как в каком-то учреждении в бытовой стиральной машине (первое нарушение – они предназначены только для домашнего использования) стирали детскую одежду на одной из быстрых программ (второе нарушение  - эти режимы только для приведения в порядок небольшого количества почти чистой одежды), и в результате одежда стала источником заражения для детей.

Ну что тут сказать!

Неудивительно, ведь быстрая стирка проходит при температуре 40 градусов, и вообще этот режим не способен отстирать одежду и убить бактерии на ней.

Кроме того, эти горе - хозяева небось и программу очистки барабана не включали, а при интенсивном использовании машины ее надо хоть раз в месяц активировать.

Самое грустное, что вывод репортажа был совсем не тот, что следует: виноватой оказалась стиральная машина, а не люди, неправильно ее эксплуатирующие.

Не будем, как они, будем умными.

Выберем правильную программу стирки, и будет нам счастье, в смысле, и одежда чистая, и кожа без раздражения.

Специально для стирки детской одежды во многих стиральных машинах есть специальная программа.

стирка

Что умеет программа «Детская одежда»

Что мы ждем от программы стирки детской одежды, и что ждут от нее производители бытовой техники?

Мнения могут не совпадать.

Мы хотим, чтоб хорошо отстирывались все возможные пятна, а вот для производителей на первом месте БЕЗОПАСНОСТЬ малыша.

Поэтому детские программы – это:

  • стирка при температуре воды 60 °С (расточительство с точки зрения экономии, но для детей даже европейским производителям не жалко).
  • Если машина с возможностью пара – обязательно добавляется обработка паром.
  • + одно дополнительное полоскание, чтобы удалились все моющие средства.

Понятно, что выбор порошка остается на совести людей, и надеюсь, все пользуются специальными детскими порошками, менее агрессивными, чем «взрослые» средства.

стиральная машина

Нюансы

  1. Обратите внимание, не имеет смысла использовать для этой программы порошки с энзимами, они «работают» при более низких температурах.
  2. С точки зрения стирки детские программы ближе всего к антиаллергенным режимам, поэтому и взрослую одежду можно стирать таким образом, если вы «чувствуете» порошок.
  3. Высокая температура воды подходит только для одежды из хлопка и льна (надеюсь, что все детское белье у вас из натуральных тканей).
  4. Для стирки детского зимнего комбинезона или шерстяного одеяла эта программа не годится, нужно выбирать другие режимы, если вы заинтересованы в хорошем результате.
  5. Количество одежды, которую можно стирать в Детской  программе, почти в два раза меньше, чем максимальная загрузка стиральной машины в программе Хлопок. Точные цифры не поленитесь посмотреть в инструкции, ведь при «передозе» за результат никто ответственности не несет.
  6. Если у стиральной машины нет программы Детская одежда, выбирайте программу Хлопок основная, устанавливайте температуру 60 градусов и дополнительное полоскание.

Какую стиральную машину выбрать, читайте в обзоре 5 стиральных машин для стирки детской одежды.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест суповарок: если ты не хочешь супа, поступаешь очень глупо!
25 апреля 2014
Тесты

Тест суповарок: если ты не хочешь супа, поступаешь очень глупо!

Отношение к первым блюдам в России особое, уважительное. Без супа и обед не обед. Рассольники, сборные солянки, борщи и щи – много в нашей кулинарии рецептов и блюд. Правда, в последнее время в молодых семьях популярность этих блюд упала, но эту ситуацию могут переломить супы-пюре, пришедшие к нам из европейских стран, в частности из французской кухни.

Обзор холодильника LG GA-B489 TGKR
30 ноября 2013
Обзоры

Обзор холодильника LG GA-B489 TGKR

Достоинства: очень тихий, экономичный, Total Nо Frost, универсальный климатический класс SN-T. Недостатки: нет ледогенератора.

Рецепты для мультиварок: кукурузная молочная каша
30 марта 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: кукурузная молочная каша

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить кукурузную молочную кашу. Для этого мы выберем программный режим — «МОЛОЧНАЯ КАША». Приготовление: 1. Крупу выложить в чашу скороварки. 2. Залить молоко и воду. Добавить соль и сахар. 3. Выбрать кнопками «ВПРАВО», «ВЛЕВО» программу «КАШИ МОЛОЧНЫЕ». Нажать кнопку «СТАРТ». По окончании варки добавить масло по вкусу.

Polaris: посуда из литого алюминия Burgundy
18 сентября 2018
Новости

Polaris: посуда из литого алюминия Burgundy

Коллекция Burgundy порадует хозяек приятным лаконичным дизайном, надёжностью и практичностью, ведь в наборе представлено сразу шесть предметов.

Надежность и качество без ущерба для бюджета
15 ноября 2004
Новости

Надежность и качество без ущерба для бюджета

Саратовское электроагрегатное производственное объединение, одно из ведущих предприятий машиностроения в России, основано в 1939 году. За более чем 60 лет работы завод достиг больших успехов в разработке и производстве электронных систем, применяемых в различных отраслях промышленности. Бытовые холодильники и морозильники марки «Саратов» производятся уже более 50 лет.

Доставка заказов Hermes-DPD: рубеж в 100 городов пройден!
3 октября 2013
Новости

Доставка заказов Hermes-DPD: рубеж в 100 городов пройден!

Компания Hermes-DPD преодолела рубеж в сто городов. 100-м в списке городов присутствия стал Абакан, входящий в состав Сибирского федерального округа, одного из самых перспективных с экономической точки зрения регионов России. При этом компания не собирается останавливаться на достигнутом. До конца текущего года в планах Hermes-DPD открытие пунктов выдачи заказов еще в десяти городах. Согласно исследованиям компании самыми крупными с точки зрения объемов являются Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Сибирский округа, а также Урал.

Тест масляного обогревателя Timberk TOR 21.2009 HA
28 октября 2010
Тесты

Тест масляного обогревателя Timberk TOR 21.2009 HA

ДОСТОИНСТВА: быстрый нагрев помещения, экономное потребление электроэнергии при нагреве, высокие оценки за удобство пользования, простота перемещения прибора, доступная цена. НЕДОСТАТКИ: реальная измеренная мощность не соответствует заявленной, серьезные замечания по безопасности.

Управление может быть искусством
15 ноября 2004
Советы

Управление может быть искусством

Панель управления — это своего рода концентрация всех технологических и дизайнерских находок, которые воплощены в готовом изделии. Чаще всего о надежности и потребительских качествах продукта мы судим не по сложным технических показателям, а по тому, как выглядит прибор. С первого взгляда «влюбляясь» или не принимая модель, мы тем самым часто отодвигаем на задний план возможности прибора, то есть выбираем сердцем.

Футбольный клуб «Ростов», LG и «Эльдорадо» провели совместный день донора
21 сентября 2018
Новости

Футбольный клуб «Ростов», LG и «Эльдорадо» провели совместный день донора

LG Electronics, футбольный клуб «Ростов» и компания «Эльдорадо» впервые в истории провели совместный День донора. Акция стала первой для LG и ФК «Ростов», 30-й совместной с партнером LG в области бизнес и социальных инициатив, «Эльдорадо» и 93-й в истории донорского проекта LG.

Духовые шкафы Hansa Titanium: сенсорный I-Cook помогает очень вкусно готовить
1 марта 2011
Новости

Духовые шкафы Hansa Titanium: сенсорный I-Cook помогает очень вкусно готовить

Компания Hansa представляет новый модельный ряд встраиваемой техники Titanium, в элегантных и эргономичных формах которого нашли отражение самые последние дизайнерские и технологические тенденции. Абсолютной инновацией для российского рынка является программатор I-Cook с цветным интуитивным дисплеем, интегрированный в ряд моделей духовых печей Titanium.