Тест масляного обогревателя Timberk TOR 21.2009 HA

ДОСТОИНСТВА: быстрый нагрев помещения, экономное потребление электроэнергии при нагреве, высокие оценки за удобство пользования, простота перемещения прибора, доступная цена.

НЕДОСТАТКИ: реальная измеренная мощность не соответствует заявленной, серьезные замечания по безопасности.

 

Технические параметры

Радиатор электрический маслонаполненный

КОЛИЧЕСТВО СЕКЦИЙ: 9.

Масляный радиатор Timberk TOR 21.2009 HA

МОЩНОСТЬ: номинальная — 2000 Вт, 1-го ТЭНа — 800 Вт, 2-го ТЭНа — 1200 Вт, потребляемая при напряжении 220 В — 1576 Вт, отклонение: – 21,2%.

НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ: 220 В.

ОСОБЕННОСТИ: колеса для передвижения, ручка для перемещения, устройство для укладки сетевого шнура, сетевой шнур (ПВХ) — 1,58 м.

ИНДИКАЦИЯ: световая, отдельно для каждого ТЭНа.

ЦВЕТ: белый.

ГАБАРИТЫ: 415х240х635 мм.

ВЕС: 8,55 кг.

ЦЕНА: 1 960 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

ДИЗАЙН

Прибор сочетает конструктивную простоту с изящной классикой. Вертикальные линии на боковой панели подчеркивают стройность и легкость прибора. Каждый нагревательный элемент включается отдельной клавишей. Регулировка термостата осуществляется поворотной ручкой.

 

ПАРАМЕТРЫ

Перед нами единственная модель, для которой рекомендованное напряжение в сети 220 В. При этом заявленная номинальная потребляемая мощность 2 кВт. Но результат измерения показал, что реальная мощность прибора 1576 кВт. Разница в –21,2% не укладывается в ГОСТ и показывает, что производитель лукавит, выдавая свой прибор за более мощный, чем он есть на самом деле.

Естественно, при такой мощности и разогревается обогреватель не очень быстро — за 13 мин 10 сек, но это не последний результат! Есть в тесте и более медленные приборы.

Эффективность излучения тепла вбок всего 2,05°С. Это показывает, что все тепло устремляется вверх.

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

 Обогреватель показал очень достойные результаты.

Комната площадью 10 кв. м нагрелась на 10°С всего за 1 ч 10 мин — это второй результат теста! При этом и электроэнергии потребовалось всего 1,82 кВт — это опять 2-е место!

Заданную температуру в помещении обогреватель поддерживает, работая на максимуме и периодически отключаясь на 5 минут. Расход энергии при поддержании заданной температуры — 1,32 кВт. Здесь обогреватель утратил лидирующие позиции.

Колебания температуры в помещении — всего 1°С. Это практически незаметно. И «убегает» температура от установленного уровня через несколько часов также незначительно — тоже на 1°С. Это лучший показатель теста.

 

УДОБСТВО ЭКСПЛУАТАЦИИ

 Обогреватель вышел на второе место по удобству пользования. Это замечательный результат, получить который удалось благодаря высоким оценкам по каждому пункту.

Монтаж стандартный — с переворачиванием обогревателя и прикручиванием колесиков.

К несомненным плюсам можно отнести включение и переключение ступеней нагрева: за каждый ТЭН отвечает свой выключатель, на каждый выключатель выведен свой индикатор.

Перед нами единственный обогреватель теста, получивший высший балл за удобство перемещения. Простоту передвижения прибора обеспечивают хорошие ролики и удобная перекидная ручка с защитой пальцев от касания корпуса.

При хранении шнур питания полностью наматывается на катушку, а штепсель «втыкается» в импровизированную розетку на ней, фиксируя шнур.

Гигиеничность также на уровне: корпус гладкий, пыли скапливаться практически негде.

Инструкция современно оформлена, она красочная, с рисунками, объединена с гарантийным талоном.

Не обошлось и без замечаний: регулятор термостата вращается с легкими заеданиями, а маркировка ступеней нагрева получила отметку «неясная, трудноразличимая».

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

 Маркировка на русском языке «не накрывать» присутствует на обогревателе, напоминая о том, что на нем нельзя сушить одежду.

Исключен контакт с токоведущими частями.

Обогреватель устойчив к механической опасности — крепко стоит на горизонтальной поверхности с уклоном 15° и выдерживает при этом удар, имитирующий случайное задевание прибора.

К сожалению, не всем требованиям российского ГОСТа по безопасности соответствует этот обогреватель:

в инструкции по эксплуатации отсутствует указание о запрете установки прибора в непосредственной близости от розетки;

отклонение номинальной мощности, измеренной при номинальном напряжении, составляет – 21,2%, что не укладывается в нормы ГОСТа;

температура внешних поверхностей достигает 142°С, что значительно превышает требования ГОСТа;

в тесте «ненормальная работа» обогреватель не выдержал оба испытания: полосы войлока, имитирующие забытую одежду, нагрелись свыше 150°С, что запрещено ГОСТом и при опрокидывании горячего работающего обогревателя температура его поверхности превысила максимально допустимое значение;

шнур питания, имеющий изоляцию из ПВХ, может касаться металлических частей обогревателя, температура которых больше 75°С.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор настенного проточного газового водонагревателя с закрытой камерой сгорания Bosch Therm 4000 S
29 июня 2013
Обзоры

Мини-обзор настенного проточного газового водонагревателя с закрытой камерой сгорания Bosch Therm 4000 S

До недавнего времени газовые колонки Bosch были представлены моделями с традиционной, открытой камерой сгорания. Новые модели Bosch Therm с индексом S используют закрытую камеру. Нагреватели такого типа можно применять в тех случаях, когда подключение к штатному или установка обычного дымохода невозможны и воздух приходится «прокачивать» принудительно.

Щипцы для завивки волос Remington S6280 EasyWave — мода на естественность
22 августа 2013
Обзоры

Щипцы для завивки волос Remington S6280 EasyWave — мода на естественность

Специально разработанные щипцы для завивки волос марки Remington S6280 Easy Wave. Покрытие уникальных по конструкции пластин обеспечивает волосам 4 степени защиты для гладкого сияния и защиты от статического электричества. В его основе — керамика с турмалином, природным ионизирующим минералом. Но главное, конечно, волнообразно изогнутая форма пластин! Именно она помогает за секунды добиться нужного эффекта естественности.

LG расширяет линейку премиальных холодильников LG INSTAVIEW DOOR-IN-DOOR
25 сентября 2018
Новости

LG расширяет линейку премиальных холодильников LG INSTAVIEW DOOR-IN-DOOR

Следуя модному тренду в дизайне интерьеров, LG расширяет премиальную линейку моделей холодильников элегантного черного цвета, которая теперь пополнилась также новинкой с матовой отделкой, делающая темный цвет более нежным - LG GC-Q247CAMT. Новый холодильник сочетает эстетику, дополняя цветовое решение любого интерьера, и функциональность, благодаря оснащению всеми передовыми технологиями компании, для расширенного удобство использования.

De’Longhi ETAM 36.365.M: заварить бы кофе по-черному в самом узком месте
12 октября 2013
Новости

De’Longhi ETAM 36.365.M: заварить бы кофе по-черному в самом узком месте

Кто из любителей кофе не хотел бы иметь у себя дома современную автоматическую кофемашину? Многих от такого приобретения удерживает ограниченное пространство на кухне, не позволяющее установить подобный аппарат. Итальянская компания De’Longhi решила эту проблему, разработав кофемашину шириной всего 19,5 см! Самая узкая в модельном ряду De’Longhi, она выпускается в двух вариантах исполнения: ETAM 36.365.M – с полностью металлическим корпусом, ETAM 36.365.MB – с боковыми панелями из черного пластика.

Вертикальные пылесосы Ariete 2763 и Ariete 2762 теперь и в России
22 октября 2018
Новости

Вертикальные пылесосы Ariete 2763 и Ariete 2762 теперь и в России

Компания Ariete объявила о начале продаж в России вертикальных пылесосов Ariete 2763 и Ariete 2762.

Тест соковыжималки Hotpoint-Ariston SJ 4010 AX0
14 марта 2014
Тесты

Тест соковыжималки Hotpoint-Ariston SJ 4010 AX0

Обидно, что нельзя делать гранатовый сок. В наших тестах соковыжималка справилась с продуктами весьма уверено. Когда мы разбирали прибор для мытья, обратили внимание, что некоторые детали немного нагрелись. Управление и эксплуатация этой соковыжималки такие же, как и у других приборов этого класса. Достоинства: интересный дизайн, удобный переключатель. Недостатки: нельзя делать сок из гранатов.

Новые пылесосы Kärcher для очистки от золы каминов, грилей и барбекю
18 октября 2012
Новости

Новые пылесосы Kärcher для очистки от золы каминов, грилей и барбекю

К сезону холодов и уютных посиделок у огня компания Kärcher подготовила новинку — хозяйственные пылесосы для очистки от золы AD 3.000 и AD 3.200.

Тест погружного блендера Scarlett SC-HB42M40
1 октября 2018
Тесты

Тест погружного блендера Scarlett SC-HB42M40

Погружной блендер стал более востребованным, чем стационарные устройства. А при наличии дополнительных насадок он способен заменить кухонный комбайн. Scarlett SC-HB42M40 – погружной блендер с очень богатой комплектацией. Помимо венчика и измельчителя есть фитнес-бутылка с отдельным ножевым блоком. Как этот блендер справляется с приготовлением коктейлей, и может ли эта модель стать хорошим помощником в приготовлении смузи? Проведем тест и узнаем.

Как выбрать настоящий цейлонский чай
25 сентября 2019
Новости

Как выбрать настоящий цейлонский чай

25 сентября 2019 г в Москве стартовала глобальная кампания по продвижению цейлонского чая. И РФ стала первой страной, которую хочет заново покорить Чайное бюро Шри-Ланки.

Сковородки Bergner: масла уйдет в два раза меньше!
31 августа 2011
Новости

Сковородки Bergner: масла уйдет в два раза меньше!

Представляем сковороду нового поколения от торговой марки Bergner с керамическим антипригарным покрытием, которая станет прекрасным помощником на кухне. Благодаря керамическому покрытию от Bergner, наша прекрасная сковорода имеет ряд уникальных преимуществ: