Интервью

1 декабря 2009

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты

БИРЮСА С СИБИРСКИМ ХАРАКТЕРОМ

Около года назад, в разгар экономического кризиса, красноярский завод холодильников «Бирюса» разработал стратегию не только сохранения производства, но и вывода его на принципиально новый уровень. О том, все ли получилось, мы побеседовали с генеральным директором Компании «Бирюса» Сергеем НиколаевичемГОЛОВКО.


— Сергей Николаевич, как реализовались те замыслы, которые были поставлены в начале 2009 года?

— В целом нам удалось добиться поставленных целей. Компания стабильно работает, выпускает продукцию, расширяет партнерскую сеть и при этом продолжает проекты по модернизации и разработке новых моделей.

— Удалось ли сохранить рабочие места?

— Предпринятые в конце 2008 года меры по совершенстваванию технологий и организации работы позволили производству в конце 2008 года оперативно перестроиться на работу в изменившихся условиях рынка. После завершения программы оптимизации численности коллектива в начале 2009 года, Компания благополучно сохраняет количество рабочих мест, стабильный уровень заработной платы и социальные гарантии коллектива.

— Что стало с объемами производства?

— Красноярский завод холодильников «Бирюса», как и прежде, является вторым по объему производства бытовых холодильников в России. Доля компании в общероссийском выпуске холодильников составляет 12%, большая часть холодильников реализуется на территории нашей страны, остальные поставляются на экспорт в страны ближнего зарубежья.

— Увеличилась ли покупательская способность?

— В 2009 году фактически во всех сферах экономики наблюдается спад, и рынок бытовой техники не является исключением. По различным оценкам, в 2009 году рынок сократится на 30-40 %. И все же во втором полугодии рынок начал «оживать», что говорит о начале роста покупательской способности населения и дает надежду на скорое восстановление спроса.

— На что сейчас больше ориентируются покупатели?

— Укрепление курса доллара в начале года привело к значительному росту стоимости импортных холодильников, и, соответственно, к смещению спроса в сторону техники, произведенной в России. В настоящее время основная масса покупателей ориентируется прежде всего на доступную и надежную бытовую технику. Это дает нам дополнительную возможность для развития, так как холодильники «Бирюса» представлены именно в этом сегменте.

— В прошлом номере нашего журнала мы писали о датских компрессорах Danfoss, которыми с апреля 2009 оснащаются все модели «Бирюсы». Как они проявили себя?

— В качестве компрессоров Danfoss мы были уверены, так как уже несколько лет использовали их при производстве торгового оборудования. Благодаря применению компрессоров Danfoss, удалось улучшить потребительские характеристики холодильников, а именно: снизилось энергопотребление и уровень шума. И уже сейчас можно сказать, что количество гарантийных ремонтов, связанных с заменой компрессоров, снизилось.

— Какие технологии и инновации можно ждать в будущем от Компании

— В 2010-2011 годах планируется реализовать ряд проектов, направленных на улучшение качества продукции и развитие технологий производства. Планируется приобрести новую линию подготовки поверхности перед нанесением лакокрасочного покрытия, внедрить технологию изготовления теплоизоляции холодильника с использованием циклопентана, что позволит повысить класс энергоэффективности холодильников. Продолжатся работы по модернизации продукции, расширению ассортимента: в 2010 году планируется вывод на рынок двух новых моделей холодильников «Бирюса» с верхней морозильной камерой.

Важным направлением модернизации производства являются экологические проекты. В следующем году планируется обновить очистные сооружения для линии подготовки поверхности и линии цинкования.

— Какие работы ведутся по повышению качества продукции?

— За 9 месяцев 2009 года была проведена колоссальная работа по устранению различного рода дефектов продукции. Внедрена специальная дополнительная система оценки качества продукции внутри каждого цеха, позволяющая контролировать весь процесс изготовления холодильника. Особое внимание уделили качеству материалов и работе с поставщиками. Все сотрудники Компании работают над совершенствованием продукции и повышением ее качества для удовлетворения потребностей наших покупателей. В трудные времена потребитель становится более требовательным — и это правильно. Приходится и нам соответствовать, и проявлять настоящий сибирский характер!

1 декабря 2009

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор Электронных напольных диагностических весов Sinbo SBS 4433
27 ноября 2013
Обзоры

Обзор Электронных напольных диагностических весов Sinbo SBS 4433

Достоинства: память на 10 пользователей, возможность оценки важных параметров тела, подходят для определения веса детей от 2,5 кг. Недостатки: не предназначены для беременных женщин.

Мини-обзор профессионального фена VES electric V-HD16
29 января 2013
Обзоры

Мини-обзор профессионального фена VES electric V-HD16

Достоинства: все достоинства профессионального фена по доступной цене: длинный провод, ионизация, узкие концентраторы. Недостатки: шнур не вращается.

Новые пылесосы LG имеют 3G циклоническое всасывание и простой контейнер для мусора
7 июля 2011
Новости

Новые пылесосы LG имеют 3G циклоническое всасывание и простой контейнер для мусора

Компания LG Electronics представляет на российском рынке новую серию пылесосов VK721, VK731, VK741, созданных с учетом одной из основных потребностей потребителей наряду с качеством уборки – легкой и удобной очистки контейнера. Также модели серии отличаются циклонической системой 3G Ellipse Cyclone, обеспечивающей высокую мощность всасывания, что делает процесс уборки максимально простым и эффективным.

Обзор индукционной варочной панели Electronicsdeluxe 595204.00эви
28 ноября 2012
Обзоры

Обзор индукционной варочной панели Electronicsdeluxe 595204.00эви

Современная кухня становится все более динамичной. Идее быстрого, но при этом экономичного приготовления отвечает индукция. По сравнению с элементами HiLight, индукция обладает более высоким КПД и достигает нужной температуры гораздо быстрее. При этом на изменение настроек, в частности на уменьшение мощности, конфорки реагируют мгновенно.

CES 2013. Новинки года змеи - опять в будущее!
12 января 2013
Новости

CES 2013. Новинки года змеи - опять в будущее!

Вот и ушла в историю международная выставка потребительской электроники International Consumer Electronics Show 2013 (CES 2013), проходившая в Лас-Вегасе. Первая выставка в 1967 году насчитывала около 200 участников, а в 2013 году желание показать свой товар, расширить бизнес изъявили более 2 000 участников, которые продемонстрировали около 3 000 экспонатов. Не будем отставать от прогресса и посмотрим чем в 2013 году смогли удивить зарубежные гиганты.

Thomas Twin T2: тест пылесоса в автосалоне и на кухне
21 ноября 2010
Тесты

Thomas Twin T2: тест пылесоса в автосалоне и на кухне

Автомобильные коврики грязные - страшно смотреть, обивка на сиденьях – не лучше. Помимо грязи сияют еще разводы от сока и мороженного … И тут мой взгляд упал на Thomas Twin T2, который мне выдали для тестирования в редакции. А не поможет ли он справиться с грязью в салоне? Муж воспринял эту идею не особенно радостно: все-таки Thomas не похож на мобильные автопылесосики. Но я его уговорила…

Кофемашина Philips Saeco Exprelia: мультимедийное меню для ароматного кофе
7 августа 2012
Новости

Кофемашина Philips Saeco Exprelia: мультимедийное меню для ароматного кофе

Москва, Россия — Philips представляет новые модели кофемашин Saeco с усовершенствованным интерфейсом Exprelia EVO Stainless Steel и Exprelia EVO Class: благодаря O-led дисплею с динамичным мультимедийным меню настоящий эспрессо, капучино, лунго, латте-маккиато, ристретто, латте готовятся всего одним нажатием!

Первый пылесос Dyson с двухуровневой циклонической системой фильтрации 2 Tier Radial: Dyson DC46
26 марта 2013
Новости

Первый пылесос Dyson с двухуровневой циклонической системой фильтрации 2 Tier Radial: Dyson DC46

Компания Dyson вывела на рынок новейший цилиндрический пылесос Dyson DC46, первый пылесос с запатентованной двухуровневой циклонической системой фильтрации 2 Tier Radial. Внутренние циклоны размещены на двух уровнях, что увеличивает поток воздуха и обеспечивает превосходную фильтрацию пыли и аллергенов. На сегодняшний день это самые маленькие циклоны, используемые в пылесосах Dyson. Малый размер циклонов позволяет создавать высокую центробежную силу, отделяющую мельчайшую пыль от воздуха.

Тест кофеварки Briel Charmonix ES 35
20 августа 2010
Тесты

Тест кофеварки Briel Charmonix ES 35

Кофеварка - португальская. Недорогая, с лучшим кофе-эспрессо. Одна беда - чашка, что влезает под рожок, маловата будет - поскольку русские имеют обыкновение пить эспрессо из неправильных кружек.

Секретный ингредиент от Electrolux на Taste!
5 июля 2014
Новости

Секретный ингредиент от Electrolux на Taste!

12-14 сентября 2014 года в Лужниках на Престижной аллее состоится фестиваль лучших ресторанов Москвы Taste of Moscow.Компания Electrolux представит свой флагманский проект «Секретный ингредиент».