И будет вечная музыка! Наушники-вкладыши Hifiman ES100 проникают в уши, как улитка в родную раковину

Эх, был бы у меня белый Мерседес, вот бы все загрузились – и с ветерком! С семьей, разумеется… Но судьба свела меня с «мерином» из другой области – с наушниками Hifiman, ставшими легендарными среди аудиофилов и меломанов всего мира. Вот и подумал, дай прокачу! Дай, расскажу о новинке именитого бренда.

Текст: Алексей Каширский

Благодарим XChesser Audio за предоставленный образец для прослушивания

 

Внешний вид и комплект


Модель HiFiMAN ES100 имеет причудливый дизайн и очень неплохое звучание. Форм-фактор вкладышей, как зачастую бывает с модой, возвращается на круги своя и вновь становится  популярен. И, правда, в уши их впихивать силой не нужно, легкие, компактные. В офисе, дома, на улице, где не грохочут машины, вполне себе заманчивый вариант для кайфа с музыкой. Впрочем, даже в метро встречаются люди с вкладышами в ушах. Как так? В метро не то, что музыку не услышишь, даже в такой аудиокниге, как «Превратности любви», разберешь не более трех слов: «Осторожно, двери закрываются…». Ну, да ладно, проехали…

Наушники поставляются в коробке из промышленного картона. Внутри мы находим «задвижную» пластиковую коробочку, в которой к вашим услугам: наушники, гарантийные бумажки, кейс для хранения и пару запасных колец-насадок. Скромно, аскетично и со вкусом.

Наушники выполнены из пластика с металлическими защитными сетками на лицевой стороне. Расцветочка, как и дизайн, поначалу вызывает недоумение. Напоминает нечто футуристично-промышленное синего и серебристого цветов. При первом знакомстве ушки вызвали у меня улыбку. Кабель довольно простенький, черного цвета, с 3,5 мм Г-образным джеком. В общем видок, скажем так, весьма своеобразный.

А вот с эргономикой у ES100 все типи-топе, выше всяких похвал. Я не большой поклонник такого форм-фактора, как вкладыши, но ES100 очень удобны и приятны. За счет причудливой формы и резиновых колец-насадок в ухо вкладыши проникают, как улитка в родную раковину. Так что, все только начинается. Комфорт и звук - это их конек!

Технические характеристики

Вид:

вкладыши

Подключение:

с проводом

Тип наушников:

динамические, закрытые

Диапазон частот:

15 - 20000 Гц

Импеданс:

150 Ом

Чувствительность:

133 дБ

Диаметр мембраны:

15 мм

Количество излучателей:

1

Тип кабеля:

симметричный

Разъем наушников:

3,5 mm

Форма разъема наушников:

L-образный

Длина кабеля:

1,2 м

 

Звук


Звучание HiFiMAN ES100 ровное, немного осветленное, с  хорошо проработанным басом, приличным разрешением и небольшим акцентом в области верхней середины. Но с разными источниками HiFiMAN ES100 может повести себя по-разному.

Например, в связке с  Astell & Kern ak120-II звучание подавалось немного резковато и рассыпчато. На громкости выше средней возрастали искажения, появлялся металлический  призвук в районе верхней середины и слушать это было крайне неприятно. Так что, как всегда, «не все йогурты одинаково полезны…»

Но не все так страшно. В содружестве с MyST porta DAC1866 OCUB, QLS qa360, iBasso DX80, Shanling m2, ЦАП MyST PortaDAC 1704/MyST PortAMP-II, стационарным MyST1866 OCU, и даже Samsung Galaxy S7 Edge , звук вернулся на свое место и ушки запели очень даже прилично!

Единственное, чего я так и не смог избежать, как ни старался приладить ушки,  так это сибилянты  и «россыпи» на высоких частотах. В случае с ES100, правда, такой косячек не «выносит мозг», он проявляется как-то сглажено, аккуратно, но, тем не менее, имеет место быть, если не глухой – услышишь.

Кстати, спустя минут 20-30 я вообще перестал обращать на это внимание, осталась в зоне внимания лишь простота в отработке ВЧ. То есть там, где наушники самого высокого класса выдают четкий «тцсс»,  ES100 отыгрывают момент истины как «тшш».

В остальном музыкальный материал подается очень приятно, музыкально, учитывая мельчайшие детали и не рассыпаясь на составляющие.

По жанрам каких-либо предпочтений я тоже не ощутил, если не обращать внимание на мелкие недочеты:  имею в виду тарелки и хай-хэт ударной установки. Например, та же AC/DC «let me put my love into you» звучит очень прилично.

Бас упругий и быстрый, он не доминирует, а четко отрабатывает то, что ему отведено. Гитарки ревут, как нужно, ровненько, с завидной злостью и скоростью. Голос Брайана Джонсона отчетливо выдает:

« Don't you struggle

Don't you fight

Don't you worry cause it's your turn tonight

Let me put my love into you babe

Let me put my love on the line

Let me put my love into you babe

Let me cut your cake with my knife..»

 

Все замечательно, но есть и капля дегтя. Сам вокал, хотя и без излишней навязчивости, но кому-то, возможно, будет даже «в кайф!», немного акцентирован, имеет «налет металла» с призвуком. Во время музыкального экстаза можно и удовольствие получить от подобных шероховатостей. Но, повторюсь, все эти нюансы всплывают, если придираться, они заметны в основном на резких и насыщенных мелодиях. А вот тарелки звучат простовато и с налетом шипения, тут уж никуда не деться.

В остальном, учитывая ценник, все очень даже прилично: скорость, разборчивость, нейтральность и драйв - все в ассортименте.

 

Вывод


Наушники получились очень неплохие.  Если не обращать внимания на импеданс, с ними неплохо справился даже мой смартфон. Для тех, кто предпочитает слушать музыку именно в открытых наушниках и вкладышах, однозначно, «Маст-хэв!».  Цена на HiFiMAN ES100 в российских интернет-магазинах держится в районе 4000 рублей что, по моему мнению, вполне гуманно для наушников такого уровня.

 

Плюсы

Ровное, очень разборчивое, детальное звучание, доступная цена, удобство использования.

Минусы

Своеобразный дизайн, простенькие материалы.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор фотокамеры Olympus E-PL5
6 февраля 2013
Обзоры

Обзор фотокамеры Olympus E-PL5

Сложно понять, отчего производители натужно конкурируют фантастическими и навороченными, но отнюдь не всегда полезными технологиями и техническими решениями. На практике слишком крутые и чрезвычайно дорогие топ-модели редко оказываются особо успешными. Напротив, устройства массового сегмента динамично и гармонично развиваются, обрастают востребованным функционалом, нравятся покупателям и в итоге формируют рынок. Olympus E-PL5 — новинка как раз такого класса. Избавленная от идеологических рамок, Pen Lite выросла в современную, функциональную, симпатичную и качественно выполненную беззеркалку. Может быть, не самую лучшую, но определенно интересную.

Samsung и Oracle создают совместную платформу для внедрения облачных корпоративных мобильных сервисов
24 февраля 2016
Новости

Samsung и Oracle создают совместную платформу для внедрения облачных корпоративных мобильных сервисов

Москва, 24 февраля 2016 г. — Samsung Electronics Co. Ltd. и Oracle упрощают крупным предприятиям задачи по внедрению современных подходов к организации труда и переносу бизнес-процессов на облачные сервисы. Два технологических лидера работают вместе, чтобы предложить разработчикам и поставщикам услуг дополнительные инструменты для создания и развертывания мобильных приложений и корпоративных облачных решений. Совместные усилия позволят компаниям выйти на новый уровень функциональности мобильных решений и повысить их производительность.

Backpack-30 и Messenger-30 - новые решения для переноски фотооборудования от Manfrotto.
13 июля 2018
Новости

Backpack-30 и Messenger-30 - новые решения для переноски фотооборудования от Manfrotto.

Backpack-30 – это фоторюкзак, а Messenger-30- фотосумка, которые относятся к новой серии Manfrotto Noreg, а их основной особенностью является модульная система хранения. Обе модели рассчитаны на переноску беззеркальных фотокамер и вспомогательного оборудования, а также способны вместить ноутбук и планшет. Как сумка, так и рюкзак изготавливаются из специальной водоотталкивающей ткани и комплектуются непромокаемым чехлом для особо экстремальных погодных условий.

Смартфоны BQ Venice и BQ Milan: маленькая Италия в кармане
1 сентября 2014
Новости

Смартфоны BQ Venice и BQ Milan: маленькая Италия в кармане

В начале сентября бренд BQ представил две интересные новинки: смартфоны BQ Venice и BQ Milan. Устройства поступили в продажу по лучшей цене на рынке, поэтому своя «маленькая Италия» теперь может появиться у каждого: яркий BQ Milan с тремя сменными задними панелями в комплекте предлагается за 3300 рублей, а изящный BQ Venice с 4,7-дюймовым дисплеем — за 3200 рублей.

CES 2013. Гарнитуры Thrustmaster Y-Gaming Headsets — геймеры получат по ушам!
9 января 2013
Новости

CES 2013. Гарнитуры Thrustmaster Y-Gaming Headsets — геймеры получат по ушам!

Лас-Вегас, 9 января 2013 г. Компания Thrustmaster — имеющая 30-летний успешный опыт работы в игровой индустрии и практически 20-летний опыт в сфере аудио в рамках группы компаний Guillemot Group под брендом Hercules — представляет вашему вниманию линейку игровых гарнитур Y-Gaming Headsets.

Тест наушников Alessandro Music Series Pro
10 января 2013
Тесты

Тест наушников Alessandro Music Series Pro

Родство Alessandro Music Series Pro с младшей моделью — Music Series Two — видно невооружённым глазом, и слышно «неаудиофильским» ухом, однако при этом, Music Series Pro во всех смыслах выглядят «взрослее». Более солидные, деревянные чашки вместо металлических, при одинаковой концепции дизайна, и значительно возросшее звуковое разрешение, при схожем характере подачи музыки — вот что отличает их от Music Series Two.

В двух голосах
23 июня 2004
Обзоры

В двух голосах

АНДРЕЙ ЧЕЖИН Родился в Ленинграде (1960). Окончил Ленинградский институт киноинженеров (1982). Тогда же начал фотографировать. Член фотоклуба «Зеркало» (1985), группы «ТАК» (1987). Участник художественного объединения «Фотоpostscriptum» (1993). Член Союза фотохудожников России (1995). Член Санкт-Петербургского гуманитарного фонда «Свободная культура» (1996).

Смартфон Fly Miracle 2 (IQ442 Quad) — вдвое мощнее, вдвое легче
18 сентября 2013
Новости

Смартфон Fly Miracle 2 (IQ442 Quad) — вдвое мощнее, вдвое легче

Бренд Fly //www.fly-phone.ru/ продолжает расширять линейку четырехядерных смартфонов. Новинкой стал Fly Miracle 2 — уже полюбившийся пользователям смартфон, но теперь на базе производительного четырехъядерного процессора с частотой 1,2 ГГц, высокоскоростными 3G и Wi-Fi, камерой 5 Мпикс. Смартфон отличает элегантный внешний вид и отличная функциональность в компактном корпусе весом всего 124 г. Обновленный Fly Miracle 2 уже поступил в продажу по рекомендованной розничной цене — 5990 рублей.

Сколько вам... дюймов?
31 декабря 2003
Новости

Сколько вам... дюймов?

HYUNDAI H-TV2102PF ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: новый Hyundai H-TV2102PF относится к самой популярной у пользователей категории телевизоров с экраном диагональю 21” (54 см). Дизайн модели отличается элегантностью, вполне соответствующей идеологии, используемой Hyundai в оформлении новой линейки своего модельного ряда.

Новые колонки бренда NYNE уже в России и со дня на день появятся в продаже
4 августа 2017
Новости

Новые колонки бренда NYNE уже в России и со дня на день появятся в продаже

В начале августа на российский рынок выходит сразу 4 модели американского бренда Nyne. Родом он из знаменитой Силиконовой долины в солнечной Калифорнии. Ведущие разработчики компании имеют богатый опыт в области акустики. Миссия компании – разрабатывать и производить самые громкие, прочные и стойкие к воздействию погоды портативные Bluetooth-колонки.