Королевский звук

Уже почти четыре десятилетия небольшая компания из городка Суссекс, что в Англии, производит АС. За прошедшие годы многие колонки удостоились самых престижных наград во многих тематических журналах и прочно осели в домах любителей музыки и кино. В 80-е годы прошлого столетия фирма обеспечивала порядка 13% рынка АС в Великобритании. Немалую долю занимал и экспорт колонок, чему свидетельствует награда королевы Англии за достижения в этой области. Акустические системы этой марки - постоянные гости на страницах нашего издания. Имя им Mordaunt-Short.

MORDAUNT-SHORT AVANT

2004 год ознаменовался выпуском новой серии Avant, пришедшей на смену Declaration, производившейся с 2001 года. Названия всех моделей остались прежними. Имя серии дал комплекс нововведений, обозначенных этим словом. Для нового модельного ряда были выпущены совершено новые СЧ/НЧ головки, изготовленные по технологии CPC. Это означает, что на алюминиевые диффузоры были нанесены специальные ребра, а сам диффузор крепится к звуковой катушке без лишних элементов при помощи полимерной развязки 5 POIN.

«Высокочастотники» теперь обрамлены миниатюрным рупором, что по идее должно отразиться на лучшей сфокусированности звуковых образов.

Корпус стал на 1,5 сантиметра уже, а передняя панель с серебристой накладкой теперь лучшим образом сочетается с металлическими диффузорами и очень элегантными опорными ножками такого же цвета (только для напольных моделей). Впервые для Mordaunt-Short применена отделка пленкой под клен (Honey Maple), но также сохранена отделка и под черный ясень (Black Ash).

К слову сказать, почти все колонки имеют схожие технические характеристики, различаясь лишь нижним порогом воспроизводимых частот, чувствительностью и, естественно, габаритами. Так, производитель рекомендует использовать со всеми АС усилители мощностью от 15 до 150 Вт, номинальное сопротивление всех моделей равно 8 Ом, а твитеры воспроизводят высокие частоты вплоть до 22 000 Гц.

Всего в модельном ряду Avant три модели напольных акустических систем. Флагман: Avant 908 ($750) представляет собой трехполосную конструкцию. Данную АС характеризуют два СЧ/НЧ-динамика, дюймовый куполообразный твитер из анодированного алюминия и 10-дюймовый низкочастотник, вынесенный на боковую панель. При помощи последнего и достигается достаточно низкая граница воспроизводимых частот в 35 Гц.

Следом идут модели 906 ($525) и 904 ($365). Первая тоже трехполосная, начинает «басить» от 45 Гц. И также на передней панели расположены две 13-сантиметровых СЧ/НЧ-головки. Она ниже 908-й на 10 сантиметров: высота составляет 85 см. Чувствительность равна 90 дБ.

Avant 904 имеет двухполосную конструкцию. За воспроизведение звука в ней отвечает один СЧ/НЧ-громкоговоритель и купольный твитер. По сравнению с Avant 906 колонка потеряла в высоте 5 сантиметров, а чувствительность уменьшилась на 1 дБ. В обеих моделях предусмотрено отверстие для засыпки утяжеляющего балласта.

Для создания окружающих эффектов в серии есть две модели АС. Это полочная 902 ($250) и биполярная 903S ($275).

Avant 902 можно использовать и в качестве стереопары. А 903S производитель рекомендует для озвучивания боковых каналов в системах 7.1 или в системе 5.1 прямо за головами слушателей, если место просмотра находится слишком близко к стене. Avant 902 имеет частотный диапазон 55—22 000 Гц и чувствительность 89 дБ, а 903S 120—20 000 Гц и 87 дБ соответственно.

Громкоговоритель центрального канала Avant 905 ($210) единственный в серии. Это достаточно большая колонка для своего класса: ее ширина равна почти 50 сантиметрам, а высота семнадцати. Конструкция ее двухполосная, твитер расположен между двумя СЧ/НЧ-динамиками.

Все без исключения модели имеют на задней панели массивные позолоченные клеммы для подключения акустического кабеля.

Но что такое домашний кинотеатр без басовой поддержки? В зависимости от размеров помещения и требований к басу вы можете выбрать себе один из двух активных сабвуферов: 907W ($300) и 909W ($750). Первый менее мощный, его усилитель отдает 100 Вт. Благодаря компактным размерам (37 сантиметров по каждому измерению) данная модель идеально подойдет для небольших помещений, до 20 кв. м. 909W куда более мощный: 300 Вт. Этот «громовержец» начинает сотрясать воздух, начиная с 30 Гц, и годится для гораздо больших комнат, нежели 907W.

Обе модели имеют фазоинверторное исполнение, а диффузор динамика у них направлен вперед. Естественно, на задней панели присутствует весь спектр регулировок, таких как изменение громкости, регулировка частоты среза, изменение фазы и всевозможные разъемы для подключения.

Также очень популярна модель 309W, оборудованная цифровым усилителем мощностью 150 Вт. Подробнее о нем вы можете прочитать в обзоре комплекта Premiere.

Продолжая разговор о серии Avant, нельзя не упомянуть о новейшей разработке компании, а именно Avant Architect. Это встраиваемая акустика. Всего в Architec входит пять акустических систем прямоугольной формы. Естественно, что все динамики в точности такие же, как и у остальных АС, принадлежащих модельному ряду Avant. Стоит отметить, что в данных колонках применен абсолютно новый способ крепежа, названный SmartLoc, в зависимости от типа размещения (горизонтального или вертикального) можно подстраивать кроссовер, а также, чтобы избежать паразитных резонансов, здесь использован специальный изолирующий материал.

MORDAUNT-SHORT 500 THX SELECT SYSTEM

Из всех британских производителей АС именно Mordaunt-Short получил первую сертификацию по данному стандарту. И что удивительно, ведь все привыкли, что три заветные буквы THX означают помимо соответствия жестким стандартам качества также значительное увеличение стоимости. Но, как оказалось, в данном случае бояться совершенно нечего. Так, напольные THX502 стоят $1625, дипольные THX506 — $700, а громкоговоритель центрального канала THX504 — $325.

Во фронтальных колонках так же, как в модели Avant 908, применен боковой низкочастотный модуль. Но в данном случае он активный: внутрь каждой АС встроен дискретный усилитель мощности, который раскачивает 25-сантиметровый драйвер. Так же, как в любом сабвуфере, присутствует регулировка уровня сигнала и существует выбор частоты среза кроссовера. Кроме того, THX502 оснащены однополосным параметрическим эквалайзером, а для простоты настройки системы есть переключатель работы фазоинвертора. Рабочий диапазон воспроизводимых частот для данной модели составляет 30—22 000 Гц, сопротивление равно 8 Ом, чувствительность — 90 дБ. Вес THX502 равен 21 кг, а высота 95 сантиметров.

СЧ/НЧ-динамики во всех АС данной серии без ребер жесткости по краям как в Avant, что, впрочем, неудивительно — ведь эти акустические колонки были выпущены чуть ранее.

В громкоговорителе центрального канала THX504 использованы в точности такие же, как и в напольной модели, динамики: две СЧ/НЧ-головки диаметром 13 сантиметров и купольный 2,5-сантиметровый твитер. Каждый динамик внутри находится в отдельном отсеке.

Дипольные THX506 оборудованы двумя одинаковыми твитерами и двумя же СЧ/НЧ-динамиками. Драйверы установлены на противоположных краях трапециевидного корпуса и разделены перегородкой.

Обе вышеперечисленные модели отличают одинаковые характеристики: частотный диапазон от 80 до 22 000 Гц, чувствительность 90 дБ и сопротивление 8 Ом.

Все колонки отделываются пленкой под клен или ясень.

MORDAUNT-SHORT GENIE

Выпуском этого относительно недорогого комплекта ($1395) с очень красивым названием Genie Mordaunt-Short наконец-то занял свое место под солнцем, в так называемой дизайнерской нише. Ведь ни для кого не секрет, что зачастую акустика покупается исходя из эстетических побуждений. Это может быть и соответствующая обстановка, в которой традиционные АС будут смотреться не слишком уместно, и такой шуточный, казалось бы, показатель, как «Wife acceptance factor», тоже зачастую имеет место быть! В такой ситуации человеку, любящему хороший звук, зачастую приходится идти на компромисс между качеством звучания и стилем.

Малогабаритный комплект Mordaunt-Short Genie может изменить ваш взгляд на это несоответствие. Ведь в сателлитах применены в точности такие же динамики, изготовленные по технологии CPC. Правда, размеры колонок обусловили уменьшение диаметра диффузоров: теперь он равен 10 сантиметрам. Зато твитер, как и прежде, представляет собой 2,5-сантиметровый алюминиевый купол.

Комплект состоит из четырех абсолютно одинаковых сателлитов (два фронтальных и два тыловых), громкоговорителя центрального канала и активного сабвуфера.

Внешний вид 402 Satellite напоминает треугольник с чуть скругленными гранями. В нижней части передней панели расположена «пищалка», выше нее находится СЧ/НЧ-динамик. Закрытый корпус изготовлен из алюминия. В задней части АС предусмотрена специальная ножка, к которой собственно и прикреплена колонка. Для пущей эстетики через нее можно пропустить акустические кабели. Приятно, что конструкция вращающаяся, значит, АС легко разместить не только на ровной плоскости, но и выше или ниже ушей слушателя, а также на стене. Чувствительность не очень высока, всего 86 дБ: придется подбирать к комплекту в пару достаточно мощный AV-ресивер. Частотный диапазон сателлитов равен 95—20 000 Гц, номинальное сопротивление — 8 Ом.

Конструкция громкоговорителя центрального канала 404 Centre несколько иная. Как и в «настоящих» центральных АС, здесь применен принцип д’Апполито, что означает размещение твитера между двумя среднечастотными динамиками. Технические характеристики «центра» в точности повторяют то, что мы видели у 402 Satellite, разве что чувствительность на 1 дБ выше.

Колонки выпускаются двух видов: полностью в черном исполнении либо в серебристом с черным грилем.

Для сателлитов также отдельно предлагаются весьма изящные стойки высотой 90 сантиметров.

Усилитель, примененный в сабвуфере, коим комплектуется данный комплект, цифровой. Его мощность равна 200 Вт, а диапазон воспроизводимых частот составляет 38—200 Гц. В сабвуфере применена фирменная разработка компании, называемая ARC (Active Room Control). При помощи входящего в комплект поставки измерителя уровня звукового давления, выполненного в виде пульта ДУ, и специального тестового компакт-диска можно подстроить «саб» под акустические особенности каждого конкретного помещения. Что и говорить: удобно!

MORDAUNT-SHORT AVANT PREMIERE

Так же, как и комплект Genie, «Премьер» ($450) относится к классу малогабаритной акустики. То есть предназначен для использования в небольших помещениях. В отличие от последнего, внешний вид данного набора стандартный: четыре одинаковых параллелепипеда 302 Satellite и центральный спикер 304C такой же формы.

Во всех без исключения громкоговорителях применяются одинаковые алюминиевые СЧ/НЧ-головки диаметром 9 сантиметров, изготовленные с применением технологии CPC. За воспроизведение высоких частот отвечает алюминиевый твитер купольной формы. Динамики центрального канала, естественно, выстроены по принципу д’Апполито, то есть СЧ/НЧ — «пищалка» — СЧ/НЧ. Комплект характеризуется диапазоном частот от 100 до 20 000 Гц, сопротивлением 8 Ом и чувствительностью 86 дБ.

Выпускается две версии данного комплекта. Один называется просто Premiere, который комплектуется 80-ваттным сабвуфером 308W ($250). Также есть версия Premiere Plus, где «саб» уже гораздо мощнее: модель 309W ($450) отдает уже 150 Вт. В модели 308W диффузор динамика направлен вниз, а порт фазоинвертора выведен на переднюю панель, тогда как в модели 309W конструкция прямо противоположная: динамик смотрит вперед, а фазоинвертор сориентирован в пол. Естественно, у старшей модели сабвуфера габариты гораздо больше. Они составляют 37 сантиметров по всем трем измерениям, а у 308W чуть более тридцати. Есть разница и в весе: 15, против 9,5 килограмма соответственно.

Сателлиты выпускаются как в серебряном исполнении, так и с отделкой под клен, сабвуфер 308W можно приобрести лишь в «серебре», а 309W помимо этих двух цветов еще и в черном исполнении. Кстати, последний факт косвенно намекает на возможность использования этого «низкочастотника» не только с набором Premiere, но и с любой конфигурацией колонок, собранной на базе серии Avant.

MORDAUNT-SHORT PERFORMANCE

Самая последняя разработка компании: акустические системы Performance. На данный момент про них неизвестно практически ничего, но в скором времени производитель обещает обнародовать столь засекреченные данные.

Данная серия, безусловно, принадлежит к классу High End. Об этом свидетельствует и конструкция корпусов, изготовленных из специального полимерного состава, и плавные формы АС, и примененные в них динамики.

За воспроизведение высоких частот в напольной модели 4С отвечает 2,5-сантиметровый твитер, имеющий с обратной стороны пулевидную форму. «Среднечастотник» диаметром 10 сантиметров по традиции изготовлен с применением технологии CPC. Оба динамика находятся в изолированной от СЧ/НЧ звена камере.

За средний и низкий диапазон в 4С отвечают два громкоговорителя диаметром 16,5 сантиметров. Они также алюминиевые.

Кроме напольной модели в модельный ряд Performance также входит громкоговоритель центрального канала 5С и активный сабвуфер 9W.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Смартфон LG Optimus F5 с поддержкой сверхскоростных сетей 4G LTE приходит в Россию
28 мая 2013
Новости

Смартфон LG Optimus F5 с поддержкой сверхскоростных сетей 4G LTE приходит в Россию

Москва, 27 мая 2013 г. — Компания LG Electronics расширяет свое присутствие на рынке смартфонов с поддержкой сетей 4G LTE, представляя смартфон LG Optimus F5 для массовой аудитории пользователей в России.

Компактная фотокамера LUMIX DMC-FZ72 имеет самый мощный в мире зум
18 июля 2013
Новости

Компактная фотокамера LUMIX DMC-FZ72 имеет самый мощный в мире зум

Компания Panasonic представляет пополнение семейства цифровых фотоаппаратов LUMIX серии FZ — фотокамеру DMC-FZ72, предлагающую мощный оптический зум и широкие возможности ручного управления. Фотоаппарат DMC-FZ72 оснащен универсальным широкоугольным объективом LUMIX DC VARIO с фокусным расстоянием 20 мм и 60х оптическим зумом (20—1200 мм в эквиваленте 35 мм камеры), который прекрасно подходит как для съемки пейзажей, так и, например, диких животных и птиц с большого расстояния.

Выбор есть всегда
23 мая 2006
Новости

Выбор есть всегда

Вопрос выбора головного устройства так или иначе встает перед большинством любителей автомобильного звука. И конечно, каждый покупатель желает приобрести хорошо оснащенную, современную, но при этом не разорительную для кошелька модель. Перед покупателем появляется дилемма: копить или оставить все в автомобиле как есть.

Обзор компактного фотоаппарата Nikon Coolpix P510
4 октября 2012
Обзоры

Обзор компактного фотоаппарата Nikon Coolpix P510

От портативного и легкого «карманного» компакта P310 модель Coolpix P510 отличается дизайном корпуса и одной запятой: кратность зума здесь не 4,2, а 42, то есть от 25 до 1000 миллиметров. Объяснить практическую применимость таких характеристик уже проблематично. Человек с хорошим зрением обычно не различает детали за пределами условных 600-800 мм, и будущим владельцам придется пользоваться приближением, чтобы понять, куда можно приблизиться дальше. Зато человеку с хорошей тягой к лучшим техническим достижениям не надо объяснять, почему Coolpix P510 хороша и привлекательна.

Asus представляет портативный светодиодный проектор P2B
12 декабря 2013
Новости

Asus представляет портативный светодиодный проектор P2B

Компания Asus представляет портативный светодиодный проектор P2B, оснащенный светодиодным источником света яркостью 350 лм, низкой рабочей температурой и длительным сроком службы. Модель Asus P2B способна проецировать изображение с разрешением 1280x800 пикселей, полностью воспроизводя все оттенки из цветового пространства NTSC. Срок службы ее светодиодного источника света, изготовленного без использования ртути, составляет 30 тысяч часов, а его яркость — 350 лм.

Обновление прошивки для Nikon D850
17 января 2018
Новости

Обновление прошивки для Nikon D850

Nikon выпустил первое обновление прошивки для своей полнокадровой зеркальной камеры D850. Версия 1.01 исправляет ряд ошибок, которые возникали при работе с камерой.

Полевой тест Nikon DF: новая классика в дикой природе
2 июля 2014
Тесты

Полевой тест Nikon DF: новая классика в дикой природе

Отправляясь в длительную экспедицию по исследованию природы за много тысяч километров от дома надо доверять своей аппаратуре. Потому что оказавшись в труднодоступной местности, обратиться в сервис или попросить замену будет невозможно. Бесконечно наращивать количество камер и объективов тоже нельзя, вес багажа, перевозимый самолетом, лодкой и носимый в рюкзаке, имеет свои ограничения. Для создания фотографической истории о природе желательно использовать весь диапазон объективов, от широкоугольников до супертелевиков. Такой набор любезно предоставило московское представительство фирмы Nikon. Относительная компактность камеры помогла мне упаковать абсолютно весь комплект в один рюкзак LowePro Rower AW II, размеры которого не очень велики.

Olympus Stylus SH-2 создает отличные снимки при сложном освещении
14 апреля 2015
Новости

Olympus Stylus SH-2 создает отличные снимки при сложном освещении

Самые лучшие фотографии получаются при спонтанной, не постановочной съемке. Но в большинстве подобных случаев вы не получите идеального освещения, как и не поставите «на паузу» веселящихся детей, чтобы настроить камеру. Вот почему компания Olympus наделила новинку Stylus SH-2 передовыми технологиями, позволяющими записывать видео и снимать фотографии "на лету" даже в темноте - быстро и просто. Эта камера обеспечивает качество изображения, которого вы никогда не добьетесь при съемке на телефон, и не требует при этом никаких специфических познаний в фотографии. Кроме того, камера отличается великолепным дизайном, компактностью и легкостью. Поэтому теперь SH-2 может стать таким же постоянным «спутником», как ключи от дома или смартфон.

Lenovo представляет Moto Z2 Force и Moto Mod Camera 360
26 июля 2017
Новости

Lenovo представляет Moto Z2 Force и Moto Mod Camera 360

Компания Lenovo, владеющая брендом Motorola, объявила о выпуске нового флагманского смартфона Moto Z2 Force с особо прочным экраном, а также нового модуля Moto Mod Camera 360 для панорамной 360° съемки. Выход новинок Moto Z2 Force и Moto Mod Camera 360 стал продолжением недавнего анонса Moto Z2 Play и коллекции новых Moto Mods, среди которых GamePad, JBL 2 SoundBoost, беспроводная зарядка и модуль Moto Turbo Power Pack.

Тест акустических систем ARSLAB Classic AC3/AC Center/AC1/AC SUB
27 ноября 2012
Тесты

Тест акустических систем ARSLAB Classic AC3/AC Center/AC1/AC SUB

Комплект ARSLAB заслуживает рекомендации, эта динамичная и не лишенная аккуратности звучания акустика – настоящая находка для любителей ДК и энергичной музыки.