Хлебу не дай упасть…

«Каждую крошку — в ладошку», «хлеб всему голова» — такие плакаты висели в школьных столовых, и нас учили, что хлеб — это огромный труд, выбрасывать его грешно, даже если он остается «не у дел». Современная бытовая техника: холодильники и морозильные камеры, микроволновые печи, блендеры и кухонные комбайны — помогает сохранить хлеб и приготовить из его остатков вкусные и вполне самостоятельные блюда, которые не стыдно подать гостям!

Текст: Полина СТРИЖАК.

Хлеб

Вдохновленные тестом

Весной мы тестировали девять хлебопечек, в каждой из которых пекли по три вида хлеба. Итого у нас получилось 27 (!) произведений хлебопекарного искусства за два тестовых дня.

Естественно, такую вкуснотищу разбирали по домам, но лично моя не очень большая семья управилась с большой буханкой белого хлеба и огромным куличом примерно за неделю.

Домашний хлеб больше крошится, чем покупной, и к концу семи дней я оказалась счастливой обладательницей миски крошек и подсохших разнокалиберных кусочков, выбросить которые было просто немыслимо.

Как оказалось, многие сотрудники редакции оказались в сходной ситуации, вот и пришлось срочно вспоминать рецепты приготовления блюд из хлеба.

 

Остатки сладки

Для приготовления сладких пирогов и тортиков из остатков хлеба понадобится прежде всего измельчитель — блендер или кухонный комбайн.

Но для первого рецепта можно обойтись и без него: кусочки, а не крошки больше подходят для этого блюда.

 

Бутерброды из черствого хлеба

Магазинный хлеб тоже портится и сохнет. Лучше всего он сохранятся в холодильнике или — удобнее в нарезанном виде — в морозильной камере.

Французы, которые предпочитают из всех видов хлеба багеты, довольно часто хранят недоеденные багеты в морозильной камере. Оставшийся (например, от праздничного стола) нарезанный хлеб тоже можно пустить в дело.

 

Салатики с черствым хлебом

Как оказалось, это вещи не просто совместимые, но и очень вкусно совместимые! В салаты можно добавлять и ржаные, и Салатыпшеничные сухарики — в зависимости от рецепта.

Самый знаменитый салат с сухариками, конечно, «Цезарь». Его можно делать и с курицей, и с креветками. Этот салат — загадка для поваров и официантов: последние часто рассказывают, как многие клиенты долго и тщательно изучают меню, а в итоге заказывают «Цезарь».

Причина одна: это всегда вкусно. Насушить сухариков ничего не стоит — на противне в духовке, в СВЧ-печке в режиме конвекции или просто на сухой сковородке, помешивая время от времени.

 

Супы

Сухарики-крутоны принято подавать к супам-пюре из брокколи, цветной капусты, грибов, тыквы, к гороховому супу и куриному бульону. А наши предки готовили суп прямо из сухарей, и называли его тюрей.

Блюдо это было ежедневной крестьянской едой, похлебкой для бедных, а теперь его подают в ресторанах традиционной русской кухни в качестве холодного супа наравне с окрошкой. Тюрю готовят с редькой, тертым свежим хреном, помидорами, луком и большим количеством зелени.

 

Хлебушки-international

Традиция готовить на основе хлеба новые вкусные блюда существует не только у нас. Европейцы тоже и экономны, и изобретательны.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Духовые шкафы Smeg с функцией пара
23 августа 2019
Новости

Духовые шкафы Smeg с функцией пара

Следуя тренду здорового питания для здорового образа жизни бренд Smeg выпустил духовки, в которых традиционные методы готовки сочетаются с приготовлением на пару.

Маленький гигант большого обеда: обзор кухонных плит шириной 50 см
12 января 2012
Обзоры

Маленький гигант большого обеда: обзор кухонных плит шириной 50 см

Компактная кухня — компактная плита, модель шириной 50 см для многих хозяек является оптимальным, а иногда единственно возможным вариантом. Посмотрим, на что могут рассчитывать те, кому предстоит выбирать именно такую небольшую «кормилицу», но хочется приобрести современный прибор со стеклокерамической поверхностью.

Холодильники Siemens: рожденные в России
7 мая 2010
Новости

Холодильники Siemens: рожденные в России

В 2010 году в магазинах появились первые холодильники Siemens, произведенные в России. На заводе под Санкт-Петербургом открылось производство современных и энергоэкономичных моделей, разработанных с учетом особенностей российского рынка бытовой техники и в соответствии с предпочтениями российских потребителей.

Отпариватель Rowenta IS6300: безупречный вид любимых вещей
14 августа 2013
Новости

Отпариватель Rowenta IS6300: безупречный вид любимых вещей

Готовясь к важному мероприятию, каждая из нас стремится выглядеть, как на фото в модном журнале. Но так не хочется снова утюжить «непослушный» выходной наряд или сдавать его в химчистку! Rowenta предлагает уникальное решение — отпариватель IS6300. Новинка позволит легко отпарить и освежить любую одежду: смелое дизайнерское платье для fashion-вечеринки, элегантный брючный костюм для деловой встречи или кашемировое пальто для романтичной прогулки по осеннему парку. Благодаря новому отпаривателю от Rowenta вы всегда будете неотразимы — без лишних усилий!

Barkley
26 апреля 2006
Советы

Barkley

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты СЕРИЯ STYLE 4 ДИЗАЙН Единая всТройка Barley подчеркивает стиль и функциональность кухни. Эргономичный дизайн удачно сочетается и с классической, и с современной мебелью, организуя единое кухонное пространство. Изящные линии, высокое качество материалов, безупречная репутация английской марки обеспечивают душевное равновесие и комфорт.

Мини обзор холодильника Daewoo FRS – U20BGW
1 июля 2014
Обзоры

Мини обзор холодильника Daewoo FRS – U20BGW

Достоинства: Большой объем, современное электронное управление, LED-дисплей, невысокая цена. Недостатки: Нет зоны свежести.

Ставлю в холодильник с зоной «Zero»!
27 июля 2011
Обзоры

Ставлю в холодильник с зоной «Zero»!

Что такое зона сохранения свежести? Ученые выяснили, что большинство свежих продуктов питания дольше всего сохраняет вкусовые и полезные свойства при температуре около +0,7ºС. При этой температуре бактерии и микроорганизмы, оказывающие тлетворное влияние на продукты, размножаются медленнее всего. Так в холодильниках появилась зона сохранения свежести...

Скороварка Scarlett SL-1529 красива, изящна, отлично готовит и может оказать давление
2 августа 2012
Новости

Скороварка Scarlett SL-1529 красива, изящна, отлично готовит и может оказать давление

Скороварка Scarlett SL-1529 – это современный многофункциональный прибор, позволяющий ускорить приготовление любимых блюд. Принцип работы скороварки Scarlett SL-1529 основан на тепловой обработке продуктов при повышенном давлении и температуре. Это позволяет значительно сократить время приготовления блюд, сохранив полезные составляющие исходных ингредиентов.

Тест кофемашины Krups Barista EA9000
21 января 2014
Тесты

Тест кофемашины Krups Barista EA9000

Эта новинка от Krups очень интересна по своей конструкции. Она не прямоугольная, как большинство кофемашин, а имеет более сложную форму. Контейнеры для воды и для гущи спрятаны за симпатичными дверцами. Модель выглядит весьма компактной и очень уютной. Нам кажется, что у нее «женский» дизайн и она понравится всем представительницам слабого пола. Цветной сенсорный дисплей — как маленький телевизор на передней панели. На него интересно смотреть, когда он показывает, как идет процедура нагрева системы, и т.д...

Rowenta создает стильные стрижки
6 августа 2018
Новости

Rowenta создает стильные стрижки

Чемпионат Мира по футболу прошел, но футбол всегда в наших сердцах. Стильную стрижку, как у любимого футболиста, можно сделать дома с помощью машинки для стрижки Rowenta