Hisense: техника для чемпионов

Чемпионат Мира по футболу в самом разгаре, и многомилионная аудитория болельщиков наверняка заметила надпись Hisense, которая появляется на экранах телевизоров во время показа счета матча. А если вы не обращали внимания на эту надпись, отдаваясь магии цифр, то запомните это название: футболисты и туристы скоро уедут, а вот Hisense в России останется. Эта компания  недавно открыла в Москве свое представительство.

Что такое Hisense, и каково это выводить на рынок продукцию нового бренда, я узнала у Антона Харина, вице-президента по продажам и маркетингу ООО «Айсенс Рус ко», человека, известного на рынке бытовой техники России уже много лет.

Антон Харин

Что такое Hisense

«БТ»: Что такое техника Hisense? И почему она появилась на российском рынке только сейчас?

Антон ХАРИН: Hisense – огромная компания, экспортирующая свою продукцию более чем в 130 стран по всеми миру. Это серьезный производитель, на предприятиях которого на свет появляется техника как под брендом Hisense, так и под другими (многие крупные мировые и локальные компании заказывают производство у Hisense, зная высокое качество производителя).

Hisense имеет очень сильные позиции на рынке Китая, там это бренд №1 в категории «телевизоры» в течение 14 лет подряд и крупнейший поставщик кондиционеров и холодильников. Крупнейшим акционером компании является Китайское правительство, поэтому решения компании очень взвешенные. Около 7 лет назад, в связи с тем, что расти только на домашнем Китайском рынке стало сложно, компания приняла решение о дальнейшем развитии за счет расширения географии дистрибуции  своей продукции на международные рынки.

hisense

Выход компании на российский рынок обусловлен в первую очередь достаточно стабильной конъюнктурой рынка. Несмотря на кризисы, экономическая ситуация в России, и спрос на бытовую технику остаются достаточно стабильными. Кроме того, компания Hisense является спонсором крупнейших спортивных мероприятий – Кубка Конфедераций и Чемпионата Мира по футболу. Тот факт, что эти мероприятия проводятся в России, подтверждает уверенность компании в эффективном будущем развитии на Российском рынке.

Справка: На сегодняшний день Hisense является брендом №1 в Китае и №4 (с долей рынка 6,1% в деньгах и 5,9% в штуках) на международном рынке в сфере производства высококачественных телевизоров. Также Hisense является телевизионным брендом №1 в Австралии и Южной Африке и занимает лидирующие позиции в других странах. На рынке холодильников и морозильников Hisense занимает 1 место в Австралии и Южной Африке и второе в Китае. На рынке систем кондиционирования в Китае Hisense занимает 3 место.

 

Родом из Китая

«БТ»: Hisense – китайский бренд. Не помешает ли это продажам, ведь многие российские потребители с опаской относятся к китайской технике?

Антон ХАРИН: На сегодня Hisense - это крупный международный бренд, который происходит  из Китая. Для укрепления позиций бренда на международных рынках компания приняла решение о спонсорстве Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 в России.

В Австралии Hisense являлся официальным спонсором серии турниров по теннису Australian Open. Также имя Hisense закреплено за одним из крупнейших стадионов в Австралии, он называется Hisense Arena.

Продукция Hisense производится в Китае, а что сейчас не производится в Китае?

Есть китай, и есть КИТАЙ. Существуют  заводы разных мощностей и технических возможностей. Все зависит не от места расположения завода, а от технологий и уровня качества производства. Hisense уделяет огромное внимание контролю качества продукции, производимых на своих заводах.  Также внимание уделяется пост-продажному сервисному обслуживанию. Именно поэтому в самом начале работы компании в России, мы уже заключили договора с 150 сервисными центрами по всей России.

Главное украшение - телевизор

«БТ»: На какую технику Hisense делает основной упор по продажам и продвижению?

Антон ХАРИН: В первую очередь, это телевизоры. Они в приоритете. Продукция, предлагаемая компанией Hisense, отвечает всем мировым стандартам качества и надежности, использует все мировые технические достижения.

Сочетание технологичности, качества и гибкой ценовой политики – это основа, которая позволит нашей продукции составить серьезную конкуренцию основным игрокам данного рынка. Наша цель: в перспективе 3-5 лет достичь двузначную долю рынка в данном сегменте.

Hisense – это телевизор Чемпионата Мира по футболу.

роналдо на тв hisense

Подробнее про телевизоры Hisense можно прочесть здесь /data/away/02b7f1bc464ff23519f4fd4ff30a65df/

Кондиционеры

«БТ»: Я знаю Hisense благодаря кондиционерам, которые предлагает в РФ компания «Бриз». Как обстоят дела на этом рынке, и кто теперь будет заниматься продвижением этого продукта?

Антон ХАРИН: Продажами кондиционерного оборудования Hisense на территории России занимается компания «Бриз-Климатические Системы». Компания давно работает на этом рынке,  является экспертом в этой области и продажи идут достаточно  успешно.

Hisense на этом рынке чувствует себя уверено: 6% занимает как бренд и 20 % как производитель. Наши амбициозные планы на этот год – каждый третий кондиционер в РФ должен быть производства Hisense.

hisense lux

Справка: Эксклюзивным дистрибьютором полного спектра климатической продукции Hisense с 2013 года является компания «БРИЗ-Климатические системы», входящая в ТОП-3 российских поставщиков систем кондиционирования. Розничные продажи на территории Российской Федерации осуществляются через сеть профессиональных компаний-партнеров. Системы кондиционирования Hisense по итогам 2016 и 2017 годов занимают 1 место среди всех китайских марок по продажам передового инверторного оборудования и входят в глобальный ТОП-5 всех брендов поставляемых в Россию.

Холодильники

«БТ»: На предприятиях компаниипроизводится и «белая» техника: холодильники и стиральные машины как под брендом Hisense, так и для других крупных компаний. Холодильники Hisense уже продаются во многих крупных магазинах. Чем они хороши? Почему их стоит покупать?

Антон ХАРИН: Холодильники Hisense в Китае – бренд №2 на рынке холодильной техники. Позиционируется бренд в сегменте выше среднего и премиум и предлагает, как модели side-by-side, так и узкие двухметровые холодильники и морозильники.

Почему их стоит покупать, какие у них преимущества? Во-первых, они обладают красивым дизайном, во-вторых, они эргономичные, в-третьих, соответствуют всем заявленным техническим параметрам. Также необходимо отметить, что это надежные и тихие холодильники.

морозильник Hisense

«БТ»: По совету Антона я посетила магазин «Технопарк», чтобы увидеть технику Hisense вживую. Пока там представлена одна модель – двухметровый холодильник серебристого цвета. Проверила – «пальчики» на поверхности не остаются. Открыла, посмотрела – все на месте: полочки, освещение и т.д. НО, пластик пахнет. Может это связано с тем, что холодильник только-только занял свое место на прилавке? Антон, что скажете?

Антон ХАРИН: Да, холодильники только поступили в магазин. Пластик пахнет у всех производителей, когда он новый, и запах выветривается за 48 часов. Кстати, сегодня в Технопарке продаются и другие модели холодильников (представлено 4 модели).

Стиральные машины

«БТ»: «Лицом» компании, в которой Вы работали раньше, всегда были стиральные машины. А какое место они занимают в ассортименте Hisense?

Антон ХАРИН: Стиральные машины Hisense– добротные, очень надежные, качественные по всем компонентам: представлены все важные программы, продуманы все мелочи, даже такие как открывание кюветы для моющих средств и работа переключателя программ.

стиральные машины Hisense

«БТ»:  А есть холодильники и стиральные машины Hisense с управлением через Wi-Fi?

Антон ХАРИН: Сейчас такие модели не поставляются в Россию. На сегодня даже в Китае эта тема не востребована. Но в будущем появится и такая прдукция.

Подробнее о холодильниках и стиральных машинах Hisense можно прочесть здесь

Не стоит прогибаться под изменчивый мир

«БТ»: Как вы ищете партнеров в РФ и выстраиваете свое взаимоотношение с сетями продаж?

Антон ХАРИН: Мы очень аккуратно подходим к выбору партнеров и работаем только с теми, с которыми мы делаем совместное продвижение продукции. Те торговые сети и магазины, куда мы заходим, должны принимать наше позиционирование.

Hisense – это качество, надежность и современные технологии .

Мы в компании разработали программу по обучения для продавцов. Мы убеждены, что покупатель в магазине купит тот товар, который посоветует продавец. Даже если покупатель является фанатом какой - либо марки, грамотный продавец всегда может уговорить его попробовать что-то новое. А любой продавец с удовольствием расскажет то, что знает и то, во что верит сам. Мы не давим на продавцов, не пытаемся никого «купить» нашей мотивацией. Но мы хотим, чтобы квалифицированные продавцы владели информацией о достоинствах нашей техники и могли рассказать об этом покупателям.

Мы плодотворно сотрудничаем с торговой сетью ТЕХНОПАРК. Продукция Hisense представлена небольшим ассортиментом, без нижнего ценового сегмента. Но за несколько месяцев мы заняли там достаточно высокую долю в объеме продаж. Там уже продается и «белая» техника Hisense.

"БТ": Я сходила в один из Технопарков Москвы. Техника  Hisense представлена: в большей мере в телевизорах, в меньшей – среди холодильников. Какого-то специально выделенного пространства для демонстрации моделей, как у некоторых других брендов, нет. Например, холодильник стоит рядом с конкурентами, так же представлены и телевизоры с небольшой диагональю. А вот большие телевизоры выделены отдельно, они не останутся незамеченными. На просторах сети техники Hisense намного больше. Меня порадовало наличие холодильников компании в крупнейших интернет-магазинах, и там весьма широкий ассортимент. Цены – не низкие, это, как минимум, крепкий середнячок.

hisense в технопарке

Вы знаете Hisense?

«БТ»: Hisense – бренд пока малоизвестный широкому кругу покупателей. Как будет осуществляться продвижение продукции?

Антон ХАРИН: До открытия официального представительства Hisense, на территории РФ действовали два дистрибьютора. Партнер на Дальнем Востоке - сделал узнаваемость бренда достаточно высокой в этом регионе. Задача Российского представительства Hisense - сделать бренд известным на всей территории РФ. Мы уверены, что нам в этом поможет  Чемпионат Мира по футболу, официальным спонсором которого является наша компания.

Бренд Hisense заметен во всех матчах во время трансляций, а также в общественных местах и фан-зонах матчи ЧМ показывают по телевизорам Hisense.

Наша компания приняла участие в инициативе FIFA в  регионах России, мы поучаствовали и продемонстрировали свою продукцию в футбольных парках, организованных во всех городах, принимающих ЧМ. Например, в Нижнем Новгороде 15000 человек посетили это мероприятие, участвовали в наших розыгрышах и конкурсах.

Нами ведется работа в популярных социальных сетях, вы можете зайти на наши странички в Facebook или ВКонтакте и стать участником наших  конкурсов, которые пользуются большой популярностью.

А где чинить?

«БТ»: А как обстоят дела с сервисным обслуживанием?

Антон ХАРИН: Как говорилось ранее, компания большое внимание уделяет постпродажному и сервисному обслуживанию. На сегодняшний день у нас  150 Авторизованных Сервисных Центров (АСЦ) в 128 городах России. В течение года планируется увеличить количество городов , в которых будут работать АСЦ на 25% (преимущественно Урал и Дальний Восток).

Также у нас действует и бесплатная информационная поддержка на территории России, которая работает 363 дня в году с 9 утра до 9 вечера.

+Toshiba

«БТ»: Вашей компании принадлежит бренд Toshiba. Он известен в РФ и многими любим. Появится ли продукция под этим брендом в России? И речь не только о телевизорах, но и о холодильниках?

Антон ХАРИН: В ноябре 2017 года компания Hisense приобрела международное подразделение Toshiba, занимающееся производством телевизоров и мультимедийных дисплеев. Я считаю, что  телевизоры Toshiba  -  это безупречная продукция премиум-класса за достойные деньги (именно так она позиционируется на домашнем японском рынке). В России мы планируем заново построить позиционирование этого бренда, чуть позже мы более подробно расскажем о наших планах в этом направлении.

+Gorenje

«БТ»:  Есть информация, что ваша компания покупает Gorenje. Какие перспективы открывает приобретение этого очень известного бренда кухонной техники?

Антон ХАРИН: По Gorenje пока сказать нечего. Сделка не завершена. Несомненно, в портфеле Gorenje есть продукты, которых на данный момент нет у Hisense – это встроенная техника. И, конечно, расширение продуктового портфеля Hisense существенно укрепят позиции компании на рынке бытовой техники.

Там есть и премиальная линейка бытовой техники, есть завод в Сербии, который может поставлять к нам холодильники без пошлины. Все это интересно, так как позволит компании представить более широкий ассортимент.

Торговля он-лайн

«БТ»: Планируете ли вы открывать свой интернет-магазин?

Антон ХАРИН:  На сегодня наша задача запустить корпоративный сайт в России. Это проект глобальный, вся компания переходит на новый сайт.  Это должно произойти в ближайшее время. Позже мы будем принимать решение о собственном интернет-магазине. Для реализации этого решения необходимо будет проработать все детали, взвесить все «за» и «против».

«БТ»: Ну и как первые продажи?

Антон ХАРИН: Те, кто попробовал Hisense, советуют нас своим друзьям.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Михаил Суслов был против «летающей ..опы». Спортивная фотожурналистика в России. Часть II. 50-80-е годы.
5 сентября 2014
Обзоры

Михаил Суслов был против «летающей ..опы». Спортивная фотожурналистика в России. Часть II. 50-80-е годы.

Спортивная фотография была своеобразной отдушиной для фотографов в советское время: здесь намного реже, чем в других жанрах, случались вмешательства по политическим или идеологическим причинам, что, кстати, часто становилось причиной выбора именно спортивной тематики для фотокорреспондентов. Однако и тут случались свои истории. Например, этот кадр Л. Бородулина с Олимпийских игр 1960 года в Риме, опубликованный на обложке «Огонька», вызвал острую критику идеолога СССР Михаила Суслова за формализм и получил из его уст емкое название «летающая жопа».

Обзор кофемашины Miele CM 6300
16 августа 2014
Обзоры

Обзор кофемашины Miele CM 6300

Чистейшей прелести чистейший образец. В 2014 году компания Миле порадовала всех своих поклонников: в продаже появилась новая соло-кофемашина Miele CM 6300, умеющая готовить кофе, как высокопрофессиональный итальянский бариста. Модель не обязательно встраивать в нишу, ее можно установить на рабочем столе в любом удобном для вас месте, ведь это СОЛО техника, созданная специально для всех любителей качественно приготовленного кофе.

Electrolux UltraSilencer: если заснули за уборкой, пылесос вас не разбудит
25 мая 2011
Новости

Electrolux UltraSilencer: если заснули за уборкой, пылесос вас не разбудит

В рамках программы по снижению уровня вредного воздействия бытового шума компания Electrolux совместно c клиникой SDS в Гётеборге в Швеции провела исследование совместимости шума пылесоса с процессом сна. Результаты показали, что новый пылесос UltraSilencer работает настолько тихо, что человек может заснуть и спокойно спать рядом с работающим прибором, а также не просыпаться при его включении и выключении.

Тест телевизора 3D Samsung UE55D8000
16 февраля 2012
Тесты

Тест телевизора 3D Samsung UE55D8000

Достоинства: стильный телевизор с богатым набором сервисных функций и возможностей (включая различные интернет-возможности), технологией Motion Plus для качественного отображения движения. Недостатки: при отображении движения (на сигнале с входа HDMI) немного заметна гребенка на наклонных линиях.

Фотопрактика с камерой Nikon D7200: оживляем фотографии и розы
24 июля 2015
Советы

Фотопрактика с камерой Nikon D7200: оживляем фотографии и розы

Пожалуй, каждый фотограф хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда снимал в хорошую солнечную погоду, объекты были интересные, но снимки, что называется, не цепляют — нет в них жизни. Да и цвета вроде были поярче, поинтереснее. В чём же дело? Чего не хватило? Наверное у каждого опытного фотографа есть свой секрет оживления снимков. Я расскажу о том, чем люблю пользоваться сам.

Huami Amazfit GTR : новые элегантные и стильные «умные» часы , которые помогут сохранить здоровье и физическую форму
21 августа 2019
Новости

Huami Amazfit GTR : новые элегантные и стильные «умные» часы , которые помогут сохранить здоровье и физическую форму

Компания Huami, отмеченный наградами производитель «умных» часов, объявляет о запуске новой стильной модели Amazfit GTR. Новинка привлекает сочетанием классического дизайна и современных технологий, которые позволят владельцу поддерживать физическую форму и здоровье, сохранять активность. Круглый экран с дисплеем AMOLED, тонкий корпус и кожаный ремешок обеспечат максимальный комфорт при использовании этого элегантного и мощного аксессуара.

Вся музыка для авто
28 апреля 2003
Новости

Вся музыка для авто

VELAS VL-9610 Автомагнитола ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЬ: макс. вых. мощ. 45 Вт х4. ТЮНЕР: цифровой тюнер. Диапазоны FM, УКВ, АМ. Память на 18 станций FM, 6 станций УКВ, 12 станций АМ. Авт. занесение станций в память. Ручная настройка. Скан. предустановок. Авт. перекл. стерео/моно. Перекл. дальний/местный прием.

Акустическая микро-система Defender SoundWay позволяет отлично воспроизводить любую композицию - от арии, спетой бархатным баритоном, до трансовых ди-джейских сетов
30 ноября 2013
Новости

Акустическая микро-система Defender SoundWay позволяет отлично воспроизводить любую композицию - от арии, спетой бархатным баритоном, до трансовых ди-джейских сетов

Москва, 29 ноября 2013 г. — Defender, один из лидеров рынка компьютерных аксессуаров и периферии, представляет дизайнерскую мини-акустическую систему 1.0 Defender SoundWay. Кристально чистое звучание в совокупности с нестандартным дизайном и способностью воспроизводить низкий диапазон воплотились в этом маленьком устройстве. Секрет глубоких басов спрятан в конструкции системы: один поворот на полкорпуса сделает колонку выше, звучание низких частот - шире, и потенциал устройства раскроется полностью.

СВЧ-печь Whirlpool Gusto: гурманы оценят - и до и после!
7 июня 2012
Новости

СВЧ-печь Whirlpool Gusto: гурманы оценят - и до и после!

Компания Whirlpool представляет на российском рынке новую линейку микроволновых печей Gusto. Новинки отличает стильный Flat-дизайн, совместимый с пространством каждой кухни, удобная навигация по инновационным программам меню, а также широкий выбор функций. В зависимости от кулинарных предпочтений каждый пользователь может приобрести микроволновую печь с кварцевым грилем, конвекцией или же соло-вариант...

Olympus анонсирует камеру E-PL9 синего цвета
15 мая 2018
Новости

Olympus анонсирует камеру E-PL9 синего цвета

Компания Olympus анонсирует ограниченную серию камеры E-PL9 в синем цвете. В таком цвете камера превосходно сочетается с нарядами из джинсовой ткани и денима, а высочайшее качество сборки расширит творческие возможности пользователей. Pen E-PL9 в ультрамодном синем цвете станет настоящим поводом для зависти.