Газ без опасности

Опасен ли бытовой газ? Судя по интернет-сводкам, это беда, сравнимая с ураганом или извержением вулкана и затрагивающая многие страны. Например, только за одну летнюю неделю в Якутске взорвался котел, в Вене 12 человек отравились угарным газом (из-за котла), а в Виннипеге от утечки пострадали 46 человек! Может быть, пора употребить власть и запретить это «оружие массового поражения»?! Но давайте остудим эмоции и попробуем разобраться, что именно представляет реальную опасность, кто виноват в происшествиях и что делать, чтобы их не было.

image_132

С газом или без газа?

К сожалению, человечество до сих пор не придумало эффективный, дешевый и полностью безопасный способ обеспечивать себе комфорт в холодном климате. И из классической четверки «газ — твердое топливо — жидкое топливо — электричество» именно магистральный газ пока является оптимальным: отапливать им дом обходится в четыре раза дешевле, чем ближайшим ценовым «конкурентом» — пеллетами или дровами (рис. 1), а цена обогрева электричеством выше почти на порядок!

Однако, как и любое топливо (включая те же дрова), метан, который находится в магистрали, легко воспламеним. Именно поэтому газовое отопительное оборудование, будь то котел или водогрейная колонка, сложно конструктивно, а его покупка и монтаж обходятся в серьезные суммы даже в случае супербюджетных вариантов. Но в данном случае сложность вовсе не чрезмерна и полностью себя окупает: многоуровневая защита делает современные газовые модели даже более безопасными, чем электрокотлы, а первоначальные вложения в качественное оборудование «отбиваются» за счет низких эксплуатационных расходов.

image_133

Рис. 1. Стоимость отопления дома в сезон без учета первоначальных вложений

«Безопасность — главная забота серьезных производителей газового оборудования, — объясняет Роман Гладких, специалист компании FRISQUET, лидера французского рынка отопительного оборудования. — Усилия разработчиков постоянно направлены на создание устройств, полностью защищенных от случайностей и даже человеческого фактора, по вине которого, кстати, происходит абсолютное большинство происшествий. Например, все наше оборудование снабжено датчиком аномалий тяги, который исключает отравление угарным газом при неисправном дымоходе. Еще одной важной ступенью каскада безопасности нашего оборудования является система READ — она постоянно мониторит состав газовоздушной смеси, полностью контролируя качество горения и безопасную работу котла».

Закон суров

Как и любые правила безопасности, все нормы, относящиеся к установке и эксплуатации газового оборудования, писаны кровью и требуют неукоснительного соблюдения. И это вполне интернационально: требования к помещениям, оснастке и системам контроля примерно одинаковы и в России, и во Франции, и в США, и в Австралии.

Главным и определяющим является полное соответствие оборудования национальному законодательству. И чтобы получить сертификат соответствия, отопительный котел должен отвечать требованиям государственных стандартов.

Чтобы установить котел, понадобится разрешение газовой службы. Оно может быть получено в том случае, если помещение для него соответствует целому ряду параметров, описанных в СП 402.1325800.2018. Например, имеет достаточный уровень воздухообмена (здесь есть варианты, поскольку требования к котлам с открытой и закрытой горелками разные) и объем не меньше установленных норм. Так, для отдельных помещений-котельных это минимум 15 м3 (при высоте потолков не менее 2,5 м), а для кухонь, где уже есть четырехконфорочная газовая плита, — не менее 21 м3.

Вентиляция должна быть естественной! При этом вытяжка обязана обеспечить трехкратный воздухообмен в час, а приток — быть больше вытяжки (с учетом потребностей горелки). И следует учитывать, окна в котельной или кухне должны соответствовать понятию «легкосбрасываемые ограждающие конструкции». На практике это значит, что нельзя использовать армированное стекло, усиленные стеклопакеты, триплекс, сталинит и поликарбонат. И конечно, все работы по подключению должны вести только исключительно специалисты, аккредитованные для работы с данным типом оборудования.

image_137

Доверяй — проверяй!

По мнению экспертов МЧС, главной причиной аварий в результате утечки газа является человеческий фактор. В том числе — прямое нарушение законодательных норм, которые предписывают профессиональный контроль за техническим состоянием газового оборудования, причем не реже раза в год. Однако как минимум 10 % владельцев оборудования в принципе не проверяют свою технику (не имеют договоров на обслуживание), а значительное число просто не допускают проверяющих в свои дома. Между тем, по данным коммунальных газовых служб Калифорнии (США), регулярные проверки существенно влияют на общую безопасность пользователей газового оборудования:

✓ ежегодный осмотр — снижение утечек на 40 %;

✓ ежеквартальный осмотр — снижение на 60 %;

✓ ежемесячная проверка — снижение на 80 %;

Безусловно, ежемесячная проверка специалистом вряд ли реальна, однако с учетом всех преимуществ современных моделей даже ежегодное базовое обслуживание дает возможность владельцам газового оборудования в прямом смысле спать спокойно. «Как правило, — поясняет Алексей Ненашев, финансовый директор авторизованного сервисного центра FRISQUET «Комплексные инженерные технологии (КИТ)», — серьезные компании отслеживают “судьбу” своей продукции. На практике это означает, что в случае поломки хозяева техники получают всю необходимую помощь, а специалисты имеют доступ к любым запчастям и расходникам и не оказываются в ситуации, когда для старого котла нет возможности найти какую-либо оригинальную деталь. Например, у FRISQUET они есть в наличии и спустя 20 лет после выпуска серии, даже если она уже не производится».

И конечно, кардинально повысить уровень безопасности поможет соблюдение простых правил, которые устанавливают МЧС и производители газового оборудования:

✓ если есть запах газа, нужно срочно перекрыть все краны на газовых приборах и на газоподводящих трубах, обесточить помещение, открыть окна и двери, вывести людей из помещения и вызвать газовую службу по телефону 112, 04 или 040 (с мобильного);

✓ установить в жилых и вспомогательных помещениях специальное оборудование — газоанализатор, желательно аккумуляторный. Сегодня они могут не только подавать сигнал оповещения об угрозе, но и самостоятельно перекрывать газ и электропитание, а также являются частью интеллектуальной архитектуры умного дома.

Использование сложного оборудования, в том числе при обустройстве отопления дома, всегда требует соблюдения множества правил — это аксиома. Сегодня благодаря умным устройствам это несложно: многоуровневые системы безопасности практически полностью автоматизировали процессы контроля и эксплуатации. Но владельцам нужно помнить: любая техника нуждается в квалифицированном обслуживании и надзоре, и эту «заповедь» нужно соблюдать непреложно!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Крепления fischer — ключ к новой эстетике фасадов
16 сентября 2016
Новости

Крепления fischer — ключ к новой эстетике фасадов

Современный российский рынок навесных вентилируемых фасадов (НФС) демонстрирует устойчиво высокие темпы развития. НФС успешно применяется как при реконструкции существующих, так и при возведении новых сооружений. Растет и количество производителей, но качество выпускаемых подсистем существенно разнится. Особую важность приобретает надежность крепления облицовочного слоя к подконструкции. Актуальность вопроса возрастает при использовании в качестве облицовки массивных плит из натурального камня большой толщины и геометрических размеров в плане (ввиду большой массы), а также при монтаже наоборот слишком тонких (листовых) панелей из фиброцемента, керамики и HPL.

Рыбный день на моей кухне
26 декабря 2010
Рецепты

Рыбный день на моей кухне

И пусть это будет, к примеру, вторник — ведь так хочется нарушать существующие правила! Потому что при приготовлении следующих вкуснейших рыбных блюд от предписаний нельзя отступать ни на шаг: в первом случае это определяется древностью как названия, так и самого блюда, во втором — консерватизмом одесских бабушек.

«Макдональдс» предупреждает: картофель фри опасен для вашей фигуры
9 января 2012
Советы

«Макдональдс» предупреждает: картофель фри опасен для вашей фигуры

Ни с того, ни с сего руководство сети ресторанов быстрого питания «Макдональдс» заявило на весь мир о том, что продаваемый ими картофель фри содержит на 33% больше вредных трансжиров, чем предполагалось ранее. В большой порции картофеля фри содержится не 6, а 8 граммов трансжиров, а общее содержание жира составляет 30 граммов. (Трансжиры представляют собой ненатуральные изомеры жирных кислот, образующиеся, в частности, при производстве маргарина и растительных масел).

Фотоконкурс «Кофейная рапсодия»: голосуй за лучшее!
14 мая 2017
Новости

Фотоконкурс «Кофейная рапсодия»: голосуй за лучшее!

Друзья, продолжается прием работ на фотоконкурс «Кофейная рапсодия», посвященный предметной и рекламной съемке. Конкурс проводится порталом www.fotosky.ru совместно с фотографом Эдуардом Крафтом и при поддержке интернет-магазина Фотогора. Специальную номинацию учредил бренд МИКМА – на лучшую фотографию своей новой кофемолки, выполненной в стиле Lifestyle.

Шопинг в интернете: как безопасно совершать покупки
21 февраля 2019
Советы

Шопинг в интернете: как безопасно совершать покупки

Почему все больше людей предпочитают покупать практически любые товары и услуги онлайн? Прежде всего, мы хотим сэкономить! С развитием интернет-торговли у покупателей появилась возможность в режиме онлайн сравнивать цены, проверять скидки и выбирать самые выгодные предложения из существующих. И вот они уже с огромной скоростью перемещаются из оффлайн-магазинов в онлайн: по данным GfK за 2018 год, 35% россиян хотя бы раз за последние полгода покупали товары в интернете. Однако преступники не дремлют и следуют за нами – они «осовременились» и научились воровать по-крупному: красть данные банковских карт и важные электронные файлы.

Мини-обзор стиральной машины Atlant 70С1010
1 апреля 2014
Обзоры

Мини-обзор стиральной машины Atlant 70С1010

Достоинства: большой набор программ, технические особенности, большая гарантия. Недостатки: не предусмотрено защиты от протечек.

Как я выбирал микроволновую печь
30 ноября 2011
Советы

Как я выбирал микроволновую печь

Спору нет, микроволновая печь - ощутимое подспорьем на кухне, дополняя работу плиты, а зачастую даже заменяя ее. Для многих она быстро становится основным средством для приготовления пищи. Микроволновая печь не создает характерной кухонной духоты от жаровни и с запахами. У микроволновых печей высокий КПД. Но на какие характеристики стоит обращать внимание при покупке микроволновой печи?

Котёл Prestige от компании ACV сократит затраты на отопление на треть
2 ноября 2015
Новости

Котёл Prestige от компании ACV сократит затраты на отопление на треть

С 19 по 21 ноября в Москве пройдёт IV международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015. На нём представители теплоснабжающих компаний обсудят возможности перехода от центральных тепловых пунктов к индивидуальным. По мнению специалистов российского подразделения бельгийской компании ACV, занимающей лидирующие позиции в производстве и продаже бойлеров из нержавеющей стали по технологии «Бак-в-Баке», внедрение ИТП в мегаполисах может оказаться экономически выгодным. Так, например, конденсационные газовые котлы серии Prestige позволят сократить затраты на отопление на 30-35%.

Максимум витаминов: быстро и легко — соковыжималки Bosch VitaJuice4 MES4000 и MES4010
4 апреля 2014
Новости

Максимум витаминов: быстро и легко — соковыжималки Bosch VitaJuice4 MES4000 и MES4010

Органичное сочетание традиционного немецкого качества и усовершенствованных технологий, воплощенное в новой соковыжималке Bosch VitaJuice4, позволяет каждому с легкостью устроить настоящий фреш-бар для себя и друзей и получать заряд бодрости, хорошего настроения и здоровья 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Panasonic готовит революцию
25 марта 2017
Новости

Panasonic готовит революцию

Компания, которая обогатила быт миллионов домохозяек мультиваркой (и как мы раньше без нее обходились!?), предлагает россиянам новое устройство для готовки, способное заменить СВЧ-печь, пароварку, духовку и гриль. Знакомьтесь – паровая конвекционная печь PANASONIC NU-SC101.