Fujifilm представляет новую беззеркальную камеру GFX 100

Компания Fujifilm анонсировала среднеформатную беззеркальную камеру GFX 100, которая предлагает самое высокое разрешение в своём классе, быструю и точную автофокусировку с обнаружением фаз, систему стабилизации в корпусе (IBIS) и запись видео в формате 4К. Новая камера получила самую высокую оценку как профессиональных фотографов, так и любителей и станет флагманской моделью системы беззеркальных цифровых камер Fujifilm GFX.

image_1

Новый сенсор

Диагональ матрицы GFX100 составляет 55 мм, а разрешение — примерно 102 миллиона эффективных пикселей. В сочетании с процессором четвертого поколения X-Processor 4 и объективами FUJINON GF изображения обладают высоким качеством, резкостью и уникальной цветопередачей, характерной для FUJIFILM.

Для быстрой и точной автофокусировки, независимо от положения объекта съемки в кадре, на матрице размещено 3,76 миллиона пикселей обнаружения фазы (прибл. 100 % покрытие). Такие параметры задают совершенно новый стандарт динамичной съемки для цифровых камер с матрицей крупного формата.

Используемая технология обратной подсветки, позволяет матрице получить больше света, что обеспечивает меньший уровень шума. Несмотря на большое количество пикселей матрица отличается низким уровнем шума, большим динамическим диапазоном и высокой скоростью считывания сигнала.

image_2

Стабилизация изображения

Чем больше количество пикселей, тем выше вероятность появление эффекта «микросмаза», которое отрицательно сказывается на качестве изображения. Чтобы избежать этого, для новой матрицы была разработана система стабилизации IBIS, которая стабилизирует изображение с эффективностью до 5,5 стопов.

Встроенный механизм IBIS обеспечивает стабилизацию изображения не только по горизонтальной и вертикальной осям (наклон вверх/вниз и вправо/влево), но и при горизонтальном сдвиге, а также вертикальных вращениях.

Механизм затвора подвешен в камере с помощью четырех пружин, чтобы снизить влияние вибраций. Система стабилизации GFX100 значительно расширяет возможности съемки с рук и сценарии использования, даже для камеры с таким высоким разрешением.

image_3

Автофокусировка

GFX100 - первая модель в системе GFX, в которой используется алгоритм автофокусировки Fujifilm  с фазовым детектированием, принятый на основе камер серии X четвертого поколения (X-T3 и X-T30), и который славится своей точностью и скоростью. Алгоритм в полной мере использует 3,76 миллиона пикселей обнаружения фазы, размещенных по всему датчику, чтобы установить новый стандарт скорости и точности работы для широкоформатных камер, выполняющих стандартную автофокусировку «по одной точке», а также «зоны» и «широкое слежение». AF. Эффект особенно заметен при использовании простых объективов с тяжелым набором фокусирующих линз, что позволяет повысить скорость до 210% по сравнению с обычной системой контрастной автофокусировки.

В то же время, GFX100 может похвастаться резким улучшением точности автофокусировки с распознаванием лиц и глаз, которая стала важной функцией для фотографов моды и портрета. Функция распознавания лиц теперь работает на большем расстоянии съемки и демонстрирует значительное улучшение в отслеживании бокового профиля человека или когда человек движется беспорядочно в кадре, сохраняя при этом фокус на объекте, который идет за препятствием.

image_4

Возможности видеосъёмки

Сочетание нового датчика изображения с высокоскоростным считыванием и высокопроизводительным механизмом «X-Processor 4» четвертого поколения дало камере возможность записывать видео 4K/30P 10 бит 4:2:0  (10 бит 4:2:2 с внешнем рекордером), первая в мире среди широкоформатных потребительских беззеркальных цифровых камер с сенсором больше 35 мм.

При выборе стандартного формата для цифрового кинематографа (17:9) GFX100 записывает видео, используя область матрицы размером 43,8 мм (Ш) x 23,19 мм (В) и диагональю 49,56 мм. В результате, область захвата изображения получается больше, чем у большинства профессиональных кинокамер. Благодаря этому, на GFX100 способна записывать видео с малой глубиной резкости, широкими тональными переходами и высокой чувствительностью. GFX100 записывает видео с детальными текстурами, придавая объем изображению и воспроизводя атмосферу происходящего.


Во время записи видео GFX100 применяется технология передискретизации (oversampling) в разрешении 50,5 мегапикселей. Камера поддерживает кодек H.265/HEVC, запись в формате F-Log с плавной гамма-кривой с широким динамическим диапазоном и запись в формате Hybrid Log Gamma (HLG) для съемки HDR видео. GFX100 — это первая модель в серии GFX, которая поддерживает моделирование кинопленки ETERNA для полной реализации идей оператора и широкого спектра эффектов.

image_6

Визирование

GFX100 унаследовал популярную съемную систему EVF GFX 50S, которую можно регулировать под различными углами при использовании адаптера наклона EVF EVF-TL1. OLED-панель с самым высоким разрешением в 5,76 млн. Точек была использована для разработки EVF-модуля высокой четкости GFX100. Видоискатель имеет увеличение 0,86x и содержит пять оптических стеклянных элементов, включая асферические элементы, и был специально разработан для датчика 102MP, который требует предельной точности фокусировки.

EVF может быть установлен в режим «Приоритет частоты кадров», «Приоритет разрешения» или «Приоритет скорости АФ» в зависимости от характеристик объекта и потребностей фотографа.

Монитор на задней панели использует 3,2-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 2,36 миллиона точек, который можно наклонять в трех направлениях.

image_7

Простое управление

Количество кнопок и переключателей в камере было сведено к минимуму, чтобы управлять камерой было просто. На левой стороне расположен диск управления режимами, с помощью которого можно мгновенно переключаться между фото- и видеосъемкой и мультиэкспозицией. Для каждого режима можно сохранить настройки камеры (экспозицию, баланс белого, моделирование пленки и другие параметры). Если в течение одной фотосессии необходима фото- и видеосъемка, достаточно одного движения диска, чтобы переключиться между настройками.

Для вывода информации в GFX100 используются два дополнительных дисплея: 1,8-дюймовый ЖК-дисплей на верхней панели и 2,05-дюймовый на задней панели. На этих дисплеях крупным шрифтом отображаются данные EXIF, гистограмма и настройки камеры. Отображаемую информацию можно распределить по разным дисплеям (ЭВИ, ЖК-дисплею на задней панели и дополнительному дисплею на верхней панели). В результате, удобно работать при съемке с подключенным компьютером, или, когда сложно рассмотреть изображение на видоискателе или других дисплеях. Для пользователей, предпочитающих работать с дисками управления, доступен режим «Виртуальные диски управления». В этом режиме на верхнем ЖК-дисплее появляется изображение диска, который крутится и настраивается с помощью переднего и заднего диска управления.

image_9

Легкий и прочный корпус

Матрица GFX100 в 1,7 раза больше формата 35 мм, однако размеры камеры (156,2 мм (Ш) x 163,6 мм (В) x 102,9 мм (Г), 48,9 мм в самой узкой части) и вес (прибл. 1400 г с двумя аккумуляторами, картой памяти и электронным видоискателем) сопоставимы с параметрами флагманской полнокадровой цифровой зеркальной камеры.

GFX100 - это первая беззеркальная камера FUJIFILM со встроенным вертикальным хватом. Такая конструкция позволила сохранить форм-фактор с небольшой толщиной корпуса, которым удобно управлять, при этом в камере установлена система стабилизация изображения IBIS и два аккумулятора.

Байонет, механизм стабилизации изображения и матрица GFX100 изолированы от панелей корпуса, чтобы раскрыть весь потенциал съемки с разрешением 102 Мп. Такая «двойная конструкция» обеспечивает высокий уровень точности и надежности, сводя к минимуму ухудшение качества изображения из-за внешнего воздействия на корпус.
Корпус камеры защищен от пыли и влаги 95 герметичными уплотнениями. В результате, фотоаппарат может работать даже в самых сложных условиях съемки.

image_10

Другие особенности

В GFX100 можно установить два аккумулятора NP-T125, при этом количество кадров от одной зарядки при использовании ЖК-дисплея составляет прибл. 800 кадров. Камера заряжается и работает по интерфейсу USB-C. Подключив внешний аккумулятор с поддержкой технологии USB Power Delivery, можно вести непрерывную съемку и заряжать два аккумулятора в камере.

Это первая камера в серии GFX, которая поддерживает стандарт IEEE802.11ac 5 ГГц для быстрой беспроводной передачи изображений.
Как и предыдущие модели серии GFX, камера GFX100 совместима с плагинами Tether Shooting Plug-in PRO для Adobe® Photoshop® Lightroom® и Capture One Pro FUJIFILM для постобработки RAW и синхронизированной с ПК съемки, которая часто требуется в работе профессиональных фотографов.

Цена и доступность

Старт продаж FUJIFILM GFX100 намечен на июль 2019 года. Рекомендованная розничная цена камеры в комплектации Body составит 769 999 рублей 
 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компактный фотоаппарат Sony NEX-5R со сменной оптикой имеет гибридную автофокусировку, Wi-Fi и PlayMemories Mobile
30 августа 2012
Новости

Компактный фотоаппарат Sony NEX-5R со сменной оптикой имеет гибридную автофокусировку, Wi-Fi и PlayMemories Mobile

Новая компактная камера Sony NEX-5R со сменной оптикой отличается высоким качеством изображения, стильным дизайном и компактностью. Матрица с размером, характерным для зеркальных камер (APS-C), и эффективным разрешением 16,1 мегапикселей гарантирует высокую детализацию фотографий и кристальную четкость видео в формате Full HD...

ARCHOS представляет смартфоны линеек Access и Core
29 августа 2017
Новости

ARCHOS представляет смартфоны линеек Access и Core

Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, демонстрирует на своём стенде на выставке IFA (зал 25, стенд № 209) новые смартфоны Access и Core. Новинки с диагональю экрана от 4 до 5,5 дюймов производятся в корпусах различных цветов (чёрный, синий, жёлтый, серый и красный) и работают с сетями 3G и 4G. Эти по-настоящему бюджетные устройства поддерживают все необходимые современному пользователю функции.

Audio Technica дарит максимально реалистичный звук в компактном корпусе.
1 августа 2017
Новости

Audio Technica дарит максимально реалистичный звук в компактном корпусе.

Один из ведущих производителей мирового уровня в сфере высококачественного аудио оборудования представляет две обновлённые модели проводных наушников-вставок ATH-LS70IS, ATH-LS50ISYL.

ЖК-телевизор Toshiba 58L7363: трехмерное изображение в разрешении Full HD
19 сентября 2013
Новости

ЖК-телевизор Toshiba 58L7363: трехмерное изображение в разрешении Full HD

Москва, 17 сентября 2013 г. Компания Toshiba представляет в России ЖК-телевизор 58L7363. Новинка относится к моделям 2013 года: она оснащается высококачественным экраном Full HD с подсветкой LED EDGE. Кроме того, телевизоры Toshiba L7363 поддерживают технологии AMR200 и Resolution+, работают с сервисами Toshiba Cloud TV, а также выводят контент 3D в высоком разрешении и могут конвертировать двухмерное изображение в трехмерное.

Полноразмерные наушники Philips Fidelio L2BO: сочетание высокой четкости звука и стильного дизайна
29 июня 2015
Новости

Полноразмерные наушники Philips Fidelio L2BO: сочетание высокой четкости звука и стильного дизайна

Россия, Москва — Компания Gibson Innovations представляет новые полноразмерные наушники Philips Fidelio L2BO, созданные при участии лучших экспертов в области звука из программы Philips «Золотые уши», позволяющей проверить и развить музыкальный слух и стать настоящим профессионалом по оценке качества звука.

Panasonic возрождает легендарные виниловые «вертушки» Technics
13 января 2016
Новости

Panasonic возрождает легендарные виниловые «вертушки» Technics

Корпорация Panasonic объявила на международной выставке CES 2016 в Лас-Вегасе, США о возрождении легендарной диджейской «вертушки» Technics, которая за выдающееся качество звука и надежность завоевала широкое признание у меломанов всего мира, став отраслевым стандартом. К 50-летию бренда Technics будет выпущена лимитированная партия аналоговых проигрывателей премиального класса для виниловых пластинок Technics SL-1200GAE, а также серийная модель проигрывателя Technics SL-1200G. Они порадуют настоящих аудиофилов и ценителей «теплого лампового звука».

Цифровые фотокамеры: куда ведет дорога за «облачные» сервисы?
25 сентября 2012
Обзоры

Цифровые фотокамеры: куда ведет дорога за «облачные» сервисы?

Разительные изменения в технике, если взять период, скажем, в последние лет десять, на поверку окажутся не более чем экстенсивным развитием. Оптика, разрешение и производительность процессоров в совокупности, безусловно, приращивают качество, но не дают принципиально нового опыта.

HUAWEI представляет серию смартфонов HUAWEI Mate 30
20 сентября 2019
Новости

HUAWEI представляет серию смартфонов HUAWEI Mate 30

Компания HUAWEI представила смартфоны серии HUAWEI Mate 30 на презентации в Мюнхене. Являясь первыми в мире 5G смартфонами второго поколения, устройства серии HUAWEI Mate 30 устанавливают новые стандарты для всех направлений: от эстетического дизайна до аппаратных компонентов и программных решений.

Genius представляет акустическую USB — стереосистему SP — HF160 в деревянном корпусе
26 ноября 2015
Новости

Genius представляет акустическую USB — стереосистему SP — HF160 в деревянном корпусе

Москва, 26 ноября 2015 года — Компания Genius, мировой лидер в области компьютерной и мобильной периферии, представляет доступную акустическую стереосистему SPHF160 в деревянном корпусе с питанием от интерфейса USB. В отличие от пластиковых компьютерных колонок, новинка обеспечит качественное воспроизведение звука для работы и развлечений.

Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha A3000
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha A3000

Странный продукт — беззеркальная камера начального уровня, выполненная в крупном корпусе, — имеет вполне резонное оправдание своего существования. Неосведомленный покупатель, приходя в магазин, выбирает фотоаппарат основательный и недорогой.