Фотографический тест Canon SX30 IS

Новая фотокамера относится к классу компактных ультразумов. Отличается от предыдущей модели новым 35-кратным зум-объективом. Анонсирована в сентябре 2010 года.

Дизайн, эргономика и управление
Поскольку в свое время в моих руках побывали все предшественницы этой модели из семейства SX, логично приступить к рассказу с перечисления произошедших изменений. А они есть, и немалые. Начну с того, что заметно изменился дизайн корпуса. При переходе от SX10 IS к SX20 IS корпус практически не изменился — как по форме, так и по использованным материалам. Он был очень удобен еще и оттого, что выступ для пальцев правой руки был покрыт резиноподобным материалом. Новый SX30 IS — это монолит из черного пластика с более плавными обводами, отчего издали напоминает зеркальную камеру любительского класса (например, новую EOS 1100D). Спереди на выступе для руки пластик лишь слегка шершавый, но держать аппарат не менее удобно, чем раньше. Предыдущие модели использовали для питания пальчиковые батареи, теперь вместо них применяется литиевый аккумулятор. Причем эта замена не только позволила снизить вес камеры, но и увеличить количество снимков, получаемых с одной зарядки.

Максимально широкий угол съемки. Хорошо передана фактура снега и характерный цветовой колорит (24 мм, f/5,6, 1/1600 с, ISO 200).

Продолжая поиск изменений, я заметил, что наконец-то инженеры Canon защитили разъем «горячего башмака» от внешней среды симпатичной крышечкой. Причем она так сливается с корпусом, что сперва думаешь, будто «башмак» убрали вовсе. То же самое приходит на ум, когда не видишь на привычном месте двух круглых решеточек стереомикрофона. Оказалось, что теперь эти отверстия упрятаны на нижнюю сторону прилива откидной встроенной вспышки. Получилось более эстетично, но стереобаза явно уменьшилась.


Если включить камеру и полностью выдвинуть объектив, станет очевидным главное изменение: кратность зума возросла с 20х до 35х. Такого мощного скачка среди ультразумов не делал ни один конкурент. К чему это привело, расскажу чуть позже. И, пожалуй, последнее заметное при первом осмотре изменение — чуть больший поворотный экран (2,7 дюйма вместо 2,5).

Тот же объект на максимальном фокусе. Даже хороший бинокль с такого расстояния не позволит рассмотреть столько подробностей! (840 мм, f/6,3, 1/1250 с, ISO 200)

Функции и особенности
На небольшой матрице камеры форм-фактора 1/2,3 дюйма теперь располагается более 14 млн. пикселей. Для сравнения: у SX10 было 10 млн., а у SX20–12 млн. Прогресс? Скорее дань моде. Как соотношение мегапиксели — размер сказывается на качестве, вы узнаете чуть позже.

Пожалуй, стоит рассказать о продвинутых возможностях фокусировки. Во первых, режим FlexiZone, в котором зона фокусировки (возможно изменение размера) вручную перемещается в нужную область кадра, правда, не до самых краев — границы перемещения отображаются на ЖК-экране в виде рамки. Для лучшего контроля за точностью наводки на резкость можно включить функцию увеличения области автофокусировки. Такая же возможность есть и при ручной фокусировке, которая выполняется прокруткой колесика мультиселектора. В это время на экране появляется шкала расстояний. Чтобы повысить точность ручной наводки на резкость, можно включить безопасный режим MF. В этом случае фотограф как бы подсказывает автоматике расстояние до объекта, а после полунажатия кнопки спуска происходит точная автофокусировка. Есть в SX30 и другой способ обеспечить четкость снимка и выбрать лучший вариант уже после съемки — брекетинг по фокусу.

Не могу не упомянуть про наличие программируемой кнопки, расположенной слева от видоискателя. Ей можно назначить вызов настройки наиболее востребованного параметра съемки (всего их 17). Также камера способна управлять мощностью как встроенной, так и внешней вспышки, она совместима со всеми моделями серии EX для зеркальных камер Canon.

Хороший динамический диапазон, однако при
больших перепадах яркости все же заметны
провалы в светах. Несмотря на ISO 800, уро-
вень шума приемлемый (80 мм, f/5,6, 1/25 с, ISO 800).

Качество съемки
После пары фотосессий, разбирая и анализируя снимки, сделанные SX30 IS, я пришел к выводу, что съемка сюжетов, требующая широкого угла зрения, имеет некоторые ограничения из-за хроматических аберраций. Дело в том, что у большинства объективов среднего и начального уровня вокруг контрастных деталей снимков заметны тонкие цветные контуры. Сделать 35-кратный зум — сама по себе задача технически непростая, а избавить его от искажений вообще — нереальная. Объектив стал более широкоугольным, чем у предыдущей модели. Эквивалентное фокусное расстояние 24 мм позволяет снимать практически любые архитектурные сооружения. Заметных геометрических искажений («бочки») в широкоугольном положении не было. Если ограничить съемку контрастных сцен, то как «ширик» объектив SX30 IS не раз сослужит добрую службу. Но все же в первую очередь такая камера ценна для фотолюбителей, которым требуется большое приближение, и поэтому лучшие качества оптика должна демонстрировать именно на больших фокусных расстояниях.

Во время тестирования я осознанно сделал некоторый акцент на съемке с большого расстояния, ведь именно тогда и проявляются основные достоинства этого аппарата. Например, некоторых пугливых птиц — таких, как старый и осторожный ворон, — более короткофокусным объективом мне бы снять просто не удалось. Впрочем, то же самое относится и к вездесущим синицам и воробьям. Обычную макросъемку я тоже заменил на съемку крупным планом в телеположении. На большинстве таких снимков, помимо хорошей четкости в фокусе, меня порадовало красивое бокэ. Даже яркие блики в расфокусированной зоне не имели резких контуров, а о том, что у диафрагмы шесть лепестков, можно догадаться только внимательно присмотревшись — это вам не резкие, отвлекающие внимание «гайки»!

Макросъемка. Очень хорошая детализация в зоне наводки на резкость и хорошее размытие фона благодаря большому фокусному расстоянию (436 мм, f/5,6, 1/500 с, ISO 200).

При съемке на улице с автобалансом белого у камер Canon обычно все в порядке, и SX30 IS — не исключение. При искусственном свете автоматика тоже ориентируется неплохо (цветовой сдвиг невелик), но лучше помочь ей, задав соответствующую настройку. Кроме того, приятно отметить, что и экспозамер практически не ошибается, в том числе в ситуациях с контрастным сюжетом и даже при контровом свете, когда я специально снимал навстречу неяркому солнцу, пробивавшемуся через легкую дымку. Автоматику это нисколько не сбивало с толку, и экспозицию она выставляла правильно. Кстати, во время этой съемки хорошо показал себя и объектив: засветка на изображении появилась только на одном из нескольких снимков, причем я специально приподнимал объектив, позволяя лучу солнца проникнуть под верхний лепесток бленды.

Теперь — об особенностях, связанных с небольшим размером сенсора. Давно известно, что плотная упаковка пикселей приводит к возрастанию цифрового шума. В данной камере вполне рабочими можно считать значения чувствительности до 800 ISO, и это радует. Впрочем, если сюжет допускает достаточно длинные выдержки, вполне можно обойтись значением 400 ISO, поскольку выручит эффективная система стабилизации, встроенная в объектив.

На максимальном фокусном расстоянии и при открытой диафрагме получаем хорошую детализацию и красивое размытие фона (840 мм, f/5,8, 1/250 с, ISO 200).

Осторожная птица, которую удалось снять
только с максимальной дистанции. Очень хорошо проработались совершенно черные перья (840 мм, f/6,3, 1/200 с, ISO 400).

Вечер, съемка против света. Замечательная работа автоматики баланса белого, однако на контрастных участках заметны хроматические аберрации (24 мм, f/6,3, 1/640 с, ISO 160).

Рекомендации
Подводя итоги, могу сказать, что камера Canon SX30 IS — это впечатляющий шаг в сторону расширения возможностей любителя фотоохоты. Камера вряд ли сможет соперничать с зеркальными системами, но как легкий универсальный аппарат позволит достигать впечатляющих результатов. Причем без необходимости вкладывать в свое увлечение огромные суммы и с возможностью носить камеру всегда с собой. На мой взгляд, Canon SX30 IS лучше всего подойдет для фотоохоты во время прогулок и туристических путешествий.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

ViewSonic представляет портативный LED-проектор, получивший награду iF Design
16 марта 2018
Новости

ViewSonic представляет портативный LED-проектор, получивший награду iF Design

Корпорация ViewSonic, ведущий мировой поставщик продуктов для визуального представления информации, представляет ультрапортативный короткофокусный LED-проектор M1, ставший обладателем премии iF Design Award 2018 - одной из самых известных в мире наград в области дизайна. ViewSonic M1 со стильной, интуитивно понятной конструкцией обеспечит яркие и захватывающие впечатления от просмотра и подойдет для всех видов развлечений.

Human Friends Techno: удобная Bluetooth-клавиатура для планшетов и SMART TV
28 октября 2014
Новости

Human Friends Techno: удобная Bluetooth-клавиатура для планшетов и SMART TV

Компания «АйТи-Бренд», производитель компьютерных аксессуаров под маркой CBR и ярких молодёжных аксессуаров и гаджетов для мобильных устройств под маркой Human Friends, объявляет о начале российских продаж Bluetooth-клавиатуры Human Friends Techno. Компактная эргономичная новинка обладает современным дизайном, поддерживает функциональность сразу нескольких периферийных устройств, благодаря будет чрезвычайно полезным выбором для владельцев планшетов и современных «умных» SMART TV.

Компактные фотоаппараты Sony Cyber-shot DSC-WX5/TX9 способны снимать со скоростью быстрых «спортивных» аппаратов
1 мая 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Sony Cyber-shot DSC-WX5/TX9 способны снимать со скоростью быстрых «спортивных» аппаратов

Высокоскоростная съемка — удел не только топовых суперкомпактов и профессиональных репортерских зеркалок. Ультратонкие и весьма легкие фотокамеры Cyber-shot DSC-TX9 и DSC-WX5 оснащены новейшим фирменным 12-мегапиксельным CMOS-сенсором Exmor R с обратной засветкой и потому способны фотографировать со скоростью самых быстрых «спортивных» фотоаппаратов и к тому же писать видео высокого разрешения.

Кастомизированная версия Nikon D850 для астрофотографии.
20 июня 2018
Новости

Кастомизированная версия Nikon D850 для астрофотографии.

Компания CentralDS выпустила Astro D850 – доработанную версию камеры Nikon D850, специально предназначенную для фотографов увлекающихся астрофотографией. Основными конструктивными особенностями Astro D850 являются вынесенный за пределы корпуса датчик CMOS и гибридная система охлаждения, благодаря чему камера позволяет получать изображения высокого качества с минимальным уровнем шумов.

ViewSonic представляет серию проекторов LightStream с премиальным дизайном и эксклюзивными технологиями
6 января 2015
Новости

ViewSonic представляет серию проекторов LightStream с премиальным дизайном и эксклюзивными технологиями

Москва, 6 января 2015 г. — Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представила серию проекторов нового поколения LightStream PJD5 на выставке CES 2015, проходящей в Лас-Вегасе в период с 6 по 9 января. Стремясь соблюдать более чем 25-летние традиции разработки и производства инновационных продуктов, ViewSonic прилагает усилия для обеспечения наилучшего качества изображения и воспроизведения звука, применяя свои фирменные технологии SuperColor и SonicExpert даже в проекторах начального уровня. Компания также с гордостью представляет новый суббренд LightStream — проекторов, отличающихся элегантным дизайном и более высокой яркостью по сравнению с предыдущими моделями.

Schneider Electric представляет первый универсальный LED-диммер в серии Merten D-Life
7 июля 2017
Новости

Schneider Electric представляет первый универсальный LED-диммер в серии Merten D-Life

Москва, 06 июля 2017 г. — Компания Schneider Electric, мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации, продолжает дополнять серию электроустановочных изделий премиум-класса Merten D-Life: с июня российским покупателям доступен первый универсальный нажимной светорегулятор (диммер) модулем Bluetooth. Новинка позволяет управлять освещением с помощью смартфона или планшета через бесплатное приложение Wiser Room, доступное в Apple AppSrore и Google Play.

Alibaba Mobile Business Group запускает в России магазин игр и приложений Nine Store
1 сентября 2016
Новости

Alibaba Mobile Business Group запускает в России магазин игр и приложений Nine Store

Москва, 31 августа 2016 г. — Alibaba Mobile Business Group объявляет о запуске в России собственного магазина игр и приложений Nine Store для устройств под управлением ОС Android. Сторонний маркет Nine Store уже популярен в Китае, Индии и Индонезии и призван стать главной альтернативой Google Play для русскоязычных пользователей. На июнь этого года магазин достиг результата в 250 млн ежемесячных пользователей по всему миру. Каждый месяц в нем скачивается более 800 млн приложений. Маркет позволяет не только скачивать все популярные игры и приложения, но и ежедневно обновлять их до актуальной версии. Nine Store занимает мало оперативной памяти, обладает удобным интерфейсом и предлагает пользователям гибкую систему поощрений.

Аристократы звука
8 декабря 2004
Новости

Аристократы звука

В 2004 году компания TRIANGLE Electro-acoustique выпустила в свет новую линейку акустических систем под именем Esprit. Esprit можно рассматривать как эволюцию популярной серии Espace. Сохранив стройный, элегантный дизайн и музыкальность, свойственные предшественницам, новые акустические системы претерпели целый ряд улучшений, опробованных TRIANGLE в старших линейках Stratos и Magellan.

Широкоугольный, cверхширокоугольный и fisheye – три новых объектива NIKKOR
1 июня 2017
Новости

Широкоугольный, cверхширокоугольный и fisheye – три новых объектива NIKKOR

Компания Nikon пополнила ассортимент оптики первым зум-объективом NIKKOR типа fisheye для формата FX, светосильным полнокадровым объективом 28 мм и широкоугольным зум-объективом формата DX. Каждый предоставляет новые возможности для фотографов, которые желают расширить пространство и увеличить перспективу в изображении.

Genius анонсирует универсальный стилус: Гладкий, модный, компактный, совместимый с iOS и Android
22 ноября 2016
Новости

Genius анонсирует универсальный стилус: Гладкий, модный, компактный, совместимый с iOS и Android

Genius, ведущий международный бренд в области персональных цифровых устройств, анонсирует новые модели стилусов GP-B200 и GP-B200A, совместимые с iOS и Android-смартфонами. Стилусы напоминают по форме шариковую ручку. Специальный наконечник имитирует нажатие пальцем, не оставляя при этом отпечатков на экране. Первые пользователи уже отмечают приятную гладкость корпуса, точность нажатия и простоту использования, сравнивая стилус с привычной ручкой.