Дачный душ ищет водонагреватель

Как хорошо, если после трудов дачных, праведных можно освежиться и смыть усталость под струей теплого душа! Ведь на даче мы прежде всего отдыхаем, восстанавливая силы после напряженного трудового года.

Так почему не сделать отдых полноценным, не лишая себя привычного комфорта? Тем более что решить проблему с горячей водой не так уж сложно: к вашим услугам огромный выбор водонагревателей — как электрических, так и газовых. 

Текст: Ирина СТАРОСЕЛЬСКАЯ 

 

Электрические водонагреватели: для себя или для семьи? 

Из-за условий подключения в пригородной зоне и сельской местности, где 2,5 киловатт при 230 вольтах — это все, что можно взять от электросети, для дачи подойдут только накопительные водонагреватели.

К тому же накопители могут работать и там, где нет водопровода: в этом случае вода с помощью вмонтированного в трубопровод насоса подается прямо из скважин или колодца либо самотеком поступает из резервуара, расположенного выше водонагревателя.

Накопительные водонагреватели могут иметь объем от 5 до 500 литров. Для мытья посуды и умывания подойдут небольшие накопители объемом 10-15 литров, нагревающие воду до 40 °С всего за 9-13 минут.

Они не только компактны, но и легки, поскольку корпус делается из неподверженного коррозии и хорошо сохраняющего тепло пластика. Поэтому их без труда можно прикрепить к стене или установить под мойку, а поскольку они обычно выпускаются со встроенным смесителем, вам остается только подключить шланг — простое и очень недорогое решение проблемы грязной посуды.

Для душа потребуется накопитель объемом уже не менее 30 л. Если воду в нем нагреть до 65 °С, то количество воды, получающееся при смешивании с холодной водой для достижения комфортных 40 градусов, увеличится примерно до 60 л. Что при нормальном

для душа потоке 6-8 л/мин. позволит блаженствовать минут 8. Мало?

Установите накопитель объемом 50, 80 или даже 100 литров — место на даче всегда найдется. Тогда и другой домочадец сможет воспользоваться душем, не дожидаясь, пока нагреется новая порция воды.

Правда, включать водонагреватель среднего, а тем более большого объема, надо заранее: к примеру, время нагрева до 65 °С 100-литрового прибора, имеющего мощность 2 кВт, составляет 3 часа.

Вы сами легко можете посчитать, за какое время нагреется вода в любом накопителе до нужной вам температуры, исходя из соотношения, что за 1 минуту на 25 градусов нагревается 0,57 л воды (при мощности 1 кВт).

Причем подогревать воду непосредственно перед использованием, даже если она простоит целый день, не придется: качественная теплоизоляция в лучших моделях настолько хорошо сохраняет тепло, что за сутки температура воды понижается всего на полградуса.

Накопители среднего (30-100 л) и большого (свыше 100 л) объема являются напорными (работают при давлении водопроводной сети с обязательным использованием группы безопасности), поэтому могут обслуживать несколько точек потребления.

Установив один прибор подходящего объема, вы обеспечите горячей водой и кухню, и ванную комнату. А оценить, какого объема накопитель нужен для всего семейства, можно исходя из того, что средняя норма на одного человека в день составляет 30-50 литров горячей воды (эта норма включает в себя расход теплой воды на приготовление пищи, нескольких чашек чая или кофе, принятие душа и прочие ежедневные потребности). 

 

Надежность: уверены, что вскроете корпус? 

Горячая вода — агрессивная среда, разрушающе действующая на материал бака. Для защиты от коррозии внутренняя поверхность бака, изготовленного из стали такой толщины, чтобы он свободно выдерживал давление водопроводной сети, покрывается слоем эмали.

Компоненты покрытия и технология его нанесения — секрет фирмы, поскольку именно от долговечности покрытия в первую очередь зависит срок службы всего прибора. Как правило, изготовители дают гарантийный срок на бак, который может быть от 1 года до 7 лет.

Конечно, большой срок сказывается на цене, но оно того стоит. Бак, сделанный из нержавеющей стали, в покрытии не нуждается и служит дольше, поскольку эмаль со временем может начать трескаться из-за напряжений, возникающих при тепловом расширении бака.

Дополнительным средством защиты от коррозии является помещенный внутри корпуса магниевый анод. Действие его основано на том, что содержащиеся в воде соли металлов (в основном кальция) охотнее взаимодействует с магнием, чем с материалом корпуса, благодаря чему процессы, вызывающие коррозию, переходят на анод.

Со временем магниевый анод полностью растворяется, и приходится, вскрывая корпус, заменять его новым. Чтобы реже проводить эту операцию, используют магниевый анод увеличенного размера с повышенным содержанием магния.

В последние годы некоторые фирмы стали вместо магниевого устанавливать активный анод: питаясь от 12-вольтового внешнего источника, он поставляет электроны в места коррозии; тем самым он помогает «залатать» поврежденные места, не принося себя в жертву, а потому и не нуждается в замене.

Но даже и в этом случае необходимо время от времени вынимать из корпуса нижний фланец, чтобы проконтролировать состояние покрытия, очистить от накипи ТЭН и удалить осадок, собирающийся в нижней части бака.

Поэтому крайне важно, каким образом фланец крепится к корпусу: если ввинчивается прямо в корпус, как это делается в дешевых моделях, то уже через месяц все так прикипает, что не всегда удается его вывернуть, не нарушив герметичности прокладки.

Если же фланец крепится на винтах, необходимое «вскрытие» производится легко и без повреждений.

И последнее: интенсивное образование нерастворимого карбоната кальция (накипи) начинается при 60 °С, поэтому специалисты рекомендуют без особой нужды не греть воду выше этой температуры; а когда понадобится, вы сможете, переключив регулятор термостата, быстро довести температуру до желаемой.

Кстати, на многих моделях есть специальная отметка, соответствующая режиму, при котором эксплуатация водонагревателя наиболее экономична и безвредна. 

 

Газовые водонагреватели: проще, больше и дешевле! 

Газ дешевле электричества, поэтому если к вашему домику или коттеджу подведена газовая магистраль, предпочтительнее получать горячую воду с помощью газового водонагревателя.

Более того, при наличии газа вы сможете пользоваться не только накопительными, но и проточными водонагревателями.

Необходимое условие, ограничивающее их применение в городских условиях, — наличие в жилище дымовой трубы при установке газовых водонагревателей с закрытой камерой сгорания, — на даче выполняется без особых усилий. 

 

Колонки: газовые греют мгновенно 

Наибольший спрос имеют газовые колонки — проточные газовые водонагреватели, обеспечивающие практически мгновенный нагрев воды.

Прообраз современной газовой колонки многие еще помнят: те, в чьих домах они устанавливались в 50-е годы, считались счастливчиками. Современные колонки не только гораздо привлекательнее внешне, но значительно удобнее, а главное — абсолютно безопасны в эксплуатации.

Это обеспечивается тремя системами защиты: клапаном, перекрывающим подачу газа в том случае, если горелка случайно погаснет, датчиком тяги, следящим, чтобы из-за сильного ветра дымовые газы не стали поступать в дом, и защитой от перегрева.

Колонка, как и положено проточнику, характеризуется производительностью, зависящей от мощности прибора. Например, при мощности нагрева 19,2 кВт колонка обеспечивает поток горячей воды, равный 11 л/мин., а при мощности 24,4 кВт — 14 л/мин. При значении производительности выше 10 л/мин. колонка может обслуживать горячей водой несколько точек.

Установленная температура поддерживается автоматически, а в модулирующих горелках сам поток воды управляет величиной пламени (т.е. потреблением газа). Розжиг горелки производится либо от пьезоустройства, либо от электрической искры, получаемой от щелочной батарейки или водяной мини-турбины.

Наиболее продвинутые модели оснащены дисплеем, на экране которого отображаются не только параметры потока, но и результаты самодиагностики, что позволяет не тратить время на поиски причин неисправности. Для нормального функционирования колонки необходимо, чтобы минимальное давление воды было 0,1-0,2 атм., а газа — 5-8 мбар.

 

Газовые накопители: это термос с подогревом, только большой 

Отечественные газовые накопители под аббревиатурой АГВ давно известны сельским жителям. Это тот же термос с подогревом, только нагревающий воду теплообменник сам получает тепло от газовой горелки, величину пламени которой устанавливает пользователь. И главный враг газовых накопителей тот же, что электрических, — коррозия. Поэтому их внутренняя поверхность также покрывается слоем эмали, а дополнительную защиту осуществляет анод.

Благодаря высокой мощности газовых горелок (от 6 до 27 кВт), они могут нагревать очень большое количество воды: до 200 л и более. Впрочем, и 150-литрового накопителя хватает для обеспечения 3-4 точек, что позволяет полностью заменить централизованную систему для семьи из четырех человек.

Ограничения по использованию — такие же, как у колонок: давление воды и газа должно быть выше пороговых.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новая эра ультразвуковых увлажнителей воздуха
10 февраля 2017
Новости

Новая эра ультразвуковых увлажнителей воздуха

Продуктовая линейка швейцарского бренда BONECO пополнилась новым ультразвуковым увлажнителем воздуха BONECO U300 с уникальной технологией вертикального залива воды

ТОП 10 самых интересных новинок LG
26 декабря 2019
Обзоры

ТОП 10 самых интересных новинок LG

Представляем вашему вниманию ТОП 10 самых неожиданных и интересных новинок LG в 2019 г. Именно они будут создавать тренд и радовать нас в новом 2020 г.

Мини-обзор эпилятора Braun Silk-épil 7 Skin Spa 7951
13 августа 2013
Обзоры

Мини-обзор эпилятора Braun Silk-épil 7 Skin Spa 7951

Достоинства: полностью герметичный корпус, эпиляция в воде, 2 скорости, эффективная система пилинга и массажа, яркая подсветка. Недостатки: в комплекте нет косметички (есть у модели 7961).

В холодильниках LG Side-by-side серии GW нет конденсата и продукты равномерно охлаждаются на любой полке
15 августа 2012
Новости

В холодильниках LG Side-by-side серии GW нет конденсата и продукты равномерно охлаждаются на любой полке

Москва, 14 августа 2012 – LG Electronics представляет на российском рынке холодильники Side-by-side серии GW-*227N**V (GW-P227NAXV, GW-P227NLPV, GW-L227NAXV, GW-L227NLPV), оснащенные высокоэффективным, экономичным и надежным линейным компрессором, на который дается гарантия производителя 10 лет. Система охлаждения LG Total No Frost с многопоточным охлаждением Multi Air Flow освобождает от необходимости размораживать морозильную камеру.

Вертикаль чистого белья-2: вертикалки всегда пользовались пусть невысоким, но стабильным спросом
5 сентября 2012
Обзоры

Вертикаль чистого белья-2: вертикалки всегда пользовались пусть невысоким, но стабильным спросом

Евгения Суздалева, менеджер по маркетингу и продукции Brandt: стиральные машины с вертикальной загрузкой в Европе, как и в России, достаточно узкий сегмент рынка, процентная составляющая которого не меняется последние несколько лет. Вертикалки всегда пользовались и пользуются пусть невысоким, но стабильным спросом. Причина этого – ограниченность в пространстве...

Расширение модельного ряда внутренних блоков VRV IV-S Daikin
19 июля 2016
Новости

Расширение модельного ряда внутренних блоков VRV IV-S Daikin

Компания Daikin реализовала возможность подключения внутренних блоков FNQ-A серии Sky Air к системе Mini VRV IV-S.

Совет вам да аппетит!
7 апреля 2011
Советы

Совет вам да аппетит!

При запекании в духовке между нагревательным элементом и блюдом должно быть оставлено свободное пространство, как минимум в 2,5 см. Результат приготовления будет лучше, к тому же пространство необходимо для подъема дрожжевого теста или пудинга. При приготовлении пирогов, печенья, лепешек, хлеба формы и противни ставят по центру решетки под нагревательный элемент, это дает возможность полноценно использовать тепло тэна и свободно циркулировать горячему воздуху в пространстве вокруг.

Кекс из поленты с меренгой, ромом и апельсиновым соусом
14 февраля 2013
Рецепты

Кекс из поленты с меренгой, ромом и апельсиновым соусом

В конце 2012 года три знаменитых повара Москвы учили журналистов готовить необычайно вкусные блюда! Мы с удовольствием делимся рецептами с вами.

Обзор электросушилки для продуктов Molgato 970.01 РС
17 июля 2012
Обзоры

Обзор электросушилки для продуктов Molgato 970.01 РС

Достоинства: универсальность, возможность увеличения количества ярусов и производительности, полное заполнение сит, особое строение ячеек сит. Недостатки: не слишком широко представлена в продаже.

Мини-обзор пылесоса Miele S 6360 Compact Efficiency
14 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор пылесоса Miele S 6360 Compact Efficiency

Достоинства: компактность, тихая работа, электронная регулировка мощности, продуманность «мелочей» конструкции и управления, гигиеничность. Недостатки: необходимость покупать мешки-пылесборники.