Да здравствует Trophy!

Как не переплатить и при этом купить самое лучшее за свою цену? Это настоящая головная боль при выборе практически любого предмета, а когда речь заходит о качестве звучания, понятии хоть и каждодневном, но одновременно достаточно эфемерном, то вопрос встает еще острее.

Понимая основную суть этой дилеммы, российские разработчики усилителей ORIS постарались создать такой продукт, который бы был одновременно доступным и при этом музыкальным. Одним словом, во главу угла был поставлен универсальный параметр — соотношение цена/качество. Под этой эгидой и разрабатывались усилители серии Trophy II. Представляя бюджетный уровень усилительной техники в модельном ряду ORIS Electronics, они являются высокотехнологичным продуктом с отличными характеристиками и функциональными возможностями.

Перечислим их основные отличия и начнем с технологии, которая является основой всего. Усилители Trophy II отличает от других использование во всех моделях в блоке питания специальной батареи силовых конденсаторов Low ESR, позволяющих получить быструю отдачу энергии в нужные моменты, что позволило увеличить отдачу в низкочастотной области. В каскадах усиления используются проходные конденсаторы For Audio (для Аудио), насколько это возможно исключающие искажения АЧХ проходящего сигнала. Усилители оснащены встроенными регулируемыми фильтрами, автоматически включаются/выключаются внешним источником сигнала, а также обладают четырьмя видами защиты (от перегрева, перегрузки, короткого замыкания и высокого напряжения). Вместе с этим при производстве усилителей Trophy II применяются самые современные технологии и материалы, осуществляется строгий контроль качества, что подтверждается надежностью усилителей в ходе эксплуатации, а также эффективностью их работы.

Что касается дизайна, то производитель предложил оригинальное, нестандартное решение — усилители Trophy II можно будет приобрести как с серебристой, так и черной верхней панелью. Благодаря этому усилители прекрасно впишутся в любой интерьер автомобиля согласно индивидуальным предпочтениям. Не можем не отметить и экстравагантный синий треугольник с эмблемой ORIS, подсвечивающийся ярким синим светом — это отличительная черта всех моделей линейки, которую можно очень оригинально использовать при инсталляции усилителей.

В серии Trophy II представлены 5 аппаратов — два 2-канальных, два 4-канальных и один 5-канальный, что дает широкие возможности для построения звуковой системы любого уровня сложности. Теперь перейдем к краткому описанию непосредственно усилителей.


ORIS TA-200.2/TA-300.2

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ВЫХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ: выходная мощность (RMS) 50 Вт х2/75 Вт х2 на нагрузке 4 Ом. Выходная мощность (RMS) 80 Вт х2/120 Вт х2 на нагрузке 2 Ом. Выходная мощность в мостовом режиме (RMS) 155 х1/225 х1 Вт на нагрузке 4 Ом. Диапазон воспроизводимых частот 7 Гц — 30 кГц (± 3 дБ). Отношение сигнал/шум >95 дБ. Суммарный коэффициент нелинейных искажений 200. Частота среза/крутизна спада ФНЧ: 40—450 Гц/18 дБ/окт. Частота среза/крутизна спада ФВЧ: 65—450 Гц/12 дБ/окт. Подъем низких частот: 0—18 дБ.

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ: автоматическое включение/выключение усилителя внешним источником сигнала. Защита от перегрева, перегрузки, короткого замыкания и высокого напряжения.

РАЗЪЕМЫ: никель-серебряные RCA разъемы, разъемы для подключения силового и акустического кабелей.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ: 200х50х230 мм/ 280х50х230 мм.

ЦЕНА: $85/100.

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Двухканальные усилители считаются одними из самых универсальных. Но все-таки основная их вотчина — это сабвуферный канал. Особенно если речь идет про TA-300.2, который в мостовом режиме способен выдать на-гора 225 Вт на 4-омную нагрузку.

TA-200.2 тоже нельзя назвать «слабаком» — его номинальная мощность в 2,5—3 раза больше любого усилителя, встроенного в головное устройство, поэтому он удачно дополнит систему, работая, например, на фронтальную акустику.

Как показывает практика установки, двухканальные усилители самые удобные в инсталляции, так как из них можно построить мощную систему, как дом из кирпичиков.


ORIS TA-400.4/TA-600.4

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ВЫХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ: выходная мощность (RMS) 50 Вт х4/75 Вт х4 на нагрузке 4 Ом. Выходная мощность (RMS) 80 Вт х4/120 Вт х4 на нагрузке 2 Ом. Выходная мощность в мостовом режиме (RMS) 160 х2/230 х2 на нагрузке 4 Ом. Диапазон воспроизводимых частот 7 Гц — 30 кГц (± 3 дБ). Отношение шум/сигнал >90 дБ. Суммарный коэффициент нелинейных искажений 200. Частота среза/крутизна спада ФНЧ: 40—450 Гц/12 дБ/окт. Частота среза/крутизна спада ФВЧ: 65—450 Гц/12 дБ/окт. Подъем низких частот: 0—18 дБ.

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ: автоматическое включение/выключение усилителя внешним источником сигнала. Защита от перегрева, перегрузки, короткого замыкания и высокого напряжения.

РАЗЪЕМЫ: никель-серебряные RCA разъемы, разъемы для подключения силового и акустического кабелей. ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ: 290х50х230 мм/ 390х50х230 мм.

ЦЕНА: $143/ 180.

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Использование двухканального усилителя на сабвуфер, а встроенного усилителя на динамики — это все-таки компромисс. Для того чтобы полнее использовать потенциал внешнего усилителя и при этом иметь минимум инсталляционных проблем, широко используются четырехканальные усилители, которые позволяют реализовать наиболее простые и удачные схемы усиления. Начиная от простой замены штатного усилителя головного блока и работы в классической схеме на четыре динамика и заканчивая включением одного из плеча усилителя в мостовом режиме на саб, при использовании второго на фронт.

Как видно из технических характеристик, TA-400.4/TA-600.4 очень похожи функционально и отличаются только мощностью. В TA-600.4 она больше за счет использования большего числа выходных транзисторов.


ORIS TA-750.5

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ВЫХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ: выходная мощность (RMS) 55 Вт х4 + 155 Вт х1 (на нагрузке 4 Ом). Выходная мощность (RMS) 70 Вт х4 + 250 Вт (на нагрузке 2 Ом). Выходная мощность в мостовом режиме (RMS) 140 Вт х2 + 155 Вт х1 (на нагрузке 4 Ом). Диапазон воспроизводимых частот 6 Гц — 40 кГц (± 3 дБ). Отношение сигнал/шум >90 дБ. Суммарный коэффициент нелинейных искажений 200. Минимальная нагрузка — 2 Ом. Частота среза/крутизна спада ФНЧ: 40—250 Гц/12 дБ/окт. Частота среза/крутизна спада ФВЧ: 40—250 Гц/12 дБ/окт. Подъем низких частот: 0—18 дБ.

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ: автоматическое включение/выключение усилителя внешним источником сигнала. Защита от перегрева, перегрузки, короткого замыкания и высокого напряжения.

РАЗЪЕМЫ: никель-серебряные RCA разъемы, разъемы для подключения силового и акустического кабелей.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ: 390х50х230 мм.

ЦЕНА: $240.

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Для тех автолюбителей, кого не воодушевляет перспектива размещения нескольких усилителей по всему салону автомобиля, в линейке Trophy II есть пятиканальная модель усилителя. Как принято говорить, «все и сразу». Одного такого усилителя хватит, чтобы разбудить если не город, то квартал уж точно.

Интересно, что, несмотря на большие возможности, усилитель имеет габаритные размеры, аналогичные модели TA-600.4. Среди его особенностей хотим отметить возможности подключения. Используя TA-750.5, можно создать такие схемы, как, например, фронт + тыл + сабвуфер или фронт + два сабвуфера.

Инсталляторам такого гиганта следует уделить питанию особое внимание, так как неправильно выбранный силовой кабель может свести на нет старания разработчиков. Дабы этого не случилось, в инструкции приведена очень полезная таблица для расчета площади сечения проводки.

Также советуем дополнить систему конденсатором, который обеспечит стабильную работу системы и не допустит просадки напряжения.



Комментарии

Саша Тремаскин
10.12.2013
0
Сколько стоит усилитель Oris ТА-750.5 4-х канальный?

Похожие статьи

Sony Walkman серии NW-A30 — новый стильный дизайн и потрясающий звук
20 января 2017
Новости

Sony Walkman серии NW-A30 — новый стильный дизайн и потрясающий звук

Sony представляет серию стильных плееров Walkman® NW-A30. В серии представлено три модели - NW-A35 (16 Гб), NW-A35NH (16 Гб, наушники в комплекте) и NW-A37NH (64 Гб, наушники в комплекте). Плееры Walkman® серии NW-A30 отличаются необычным дизайном и простотой использования, что позволяет им органично вписаться в ваш стиль жизни и дополнить вашу индивидуальность. Прибавьте к этому безупречное качество звука благодаря поддержке аудио высокого разрешенияi, интуитивно-понятный пользовательский интерфейс и функцию беспроводного воспроизведения — и поймете, что только плееры Walkman новой серии позволят вам стать одним целым со своей любимой музыкой.

Кубик счастья
24 сентября 2019
Новости

Кубик счастья

Российский дебют универсальной системы Mu-so Qb 2nd Generation состоится всего через несколько дней – напоминаем главные фишки компактного хита от Naim

Смартфон Fly ERA Life 1 (IQ447) — дизайн и производительность
30 октября 2013
Новости

Смартфон Fly ERA Life 1 (IQ447) — дизайн и производительность

Бренд Fly //www.fly-phone.ru/ обновляет линейку бюджетных смартфонов и представляет на российском рынке новый Fly ERA Life 1. Новинка является стильным и производительным решением, при этом доступным для широкой аудитории. Компактный тонкий корпус и шустрая начинка гарантируют положительное впечатление от смартфона не хуже, чем от использования дорогого гаджета! В смартфоне установлен 4 дюймовый экран, мощный двухъядерный процессор, ОС Android 4.2 и 5 Мп камера с BSI-сенсором и автофокусом. Модель Fly ERA Life 1 уже поступила в продажу по рекомендованной розничной цене — 4490 рублей.

Летние новинки TECNO: время зажигать со Spark 3 Pro и встречать ягодный сезон с POP 2S
22 мая 2019
Новости

Летние новинки TECNO: время зажигать со Spark 3 Pro и встречать ягодный сезон с POP 2S

TECNO Mobile объявляет о старте продаж новых смартфонов линеек Spark и POP в России после апрельской презентации CAMON 11S. По традиции, новинки TECNO открывают пользователям доступ к новейшим технологиям по доступным ценам. Смартфон Spark 3 Pro обладает мощной двойной камерой с искусственным интеллектом и смешанной яркой вспышкой с технологией Quad-LED flash, которая позволяет делать хорошие снимки при любом освещении. POP 2S также оснащен двойной камерой с ИИ и представлен в трех стильных расцветках

Интервью с главой фотоподразделения Panasonic Йосукэ Ямане (Yosuke Yamane)
4 октября 2018
Новости

Интервью с главой фотоподразделения Panasonic Йосукэ Ямане (Yosuke Yamane)

Портал Les Numériques провёл интервью с главой фотоподразделения Panasonic Йосукэ Ямане (Yosuke Yamane). В ходе получасовой беседы были обсуждены различные темы, начиная от развития партнерских отношений с Sigma и Leica до использования искусственного интеллекта и влияния смартфонов на будущее формата Micro 4/3.

Тест телевизора Samsung UE32ES5530
26 января 2013
Тесты

Тест телевизора Samsung UE32ES5530

Модель Samsung UE32ES5530 сочетает в себе отличное качество изображения и звука, а также много полезных дополнительных функций, - полноценный браузер и прекрасная работа с любыми USB устройствами. Не хватает, пожалуй, лишь цифрового тюнера DVB-T2.

HUAWEI строит сети 5G
25 марта 2019
Новости

HUAWEI строит сети 5G

Компания HUAWEI официально приступила к строительству сети 5G на Шанхайском железнодорожном вокзале Хунцяо. Эта железнодорожная станция первая в мире получила внутреннюю сеть передачи данных пятого поколения 5G.

Ночная видеосъемка на Panasonic FZ1000: плавное движение, точная цветопередача
1 января 2015
Видео

Ночная видеосъемка на Panasonic FZ1000: плавное движение, точная цветопередача

Видеозапись в формате AVCHD (H.264) с разрешением Full HD (1920 х 1080 точек) и прогрессивной разверткой 50 кадров/с демонстрирует плавное воспроизведение движущегося транспорта, а также точную цветопередачу, несмотря на присутствие в кадре источников света с сильно отличающейся цветовой температурой.

Тест проектора 4К Sony VPL-VW300ES: все детали - на большом экране
16 марта 2015
Тесты

Тест проектора 4К Sony VPL-VW300ES: все детали - на большом экране

Последние понты сезона — телефоны vertu, цена — и 300 тысяч рублей не предел. Однако vertu и в кризис разлетаются, как горячие пирожки. Ну что тут скажешь? Страна чудес! Кризис — не повод для экономии… Глядя на потребительский беспредел, хочу предложить вполне достойную альтернативу коллективному помешательству. В сегменте видеопроекторов появилась новинка покруче, которая впитала в себя самые последние и реальные постижения Hi End. Лично я в трезвом уме и ясной памяти никогда бы в жизни не променял кинотеатральный проектор 4К Sony VPL-VW300ES на два понтовых смартфона…

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Toshiba 32VL733R
1 июня 2012
Тесты

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Toshiba 32VL733R

Достоинства: отметим богатый набор функций, хорошую детальность темных сцен на экране. Недостатки: разрешающая способность аппарата могла бы быть несколько больше.