Без рук! Пожалуйста!

30 марта 2006

PIONEER DEH-P55BT

СD/mp3/WMA/WAV-ресивер с поддержкой Bluetooth

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

УСИЛИТЕЛЬ: максимальная выходная мощность - 50 Втх4, RMS 27 Вт х4. Возможность работы с сабвуфером без внешнего усилителя - 50 Вт х2 (4 Ом) + 70 Вт х1 (2 Ом).

ТЮНЕР: память на 24 станции. Диапазоны приема: FM, MW, LW. Автоматическое

занесение станций в память. Ручная настройка. Переключатель дальний/местный прием. Система RDS. Регулировка уровня чувствительности тюнера.

ПРОИГРЫВАТЕЛЬ CD: диапазон воспроизводимых частот: 5-20 000 Гц. Отношение сигнал/шум - 94 дБ. Динамический диапазон - 92 дБ. Память названия дисков. Быстрый поиск по диску (±0 треков). Стандартный набор функций проигрывания диска.

СЕРВИСНЫЕ ФУНКЦИИ: возможность управления любыми внешними источниками через шину IP-bus: AV-источник, DVD, DAB TB-тюнер, CD-чейнджер, плеер iPod. Подключение к штатному дисплею автомобиля. ID3-теги. CD Text.

НАСТРОЙКИ ЗВУЧАНИЯ: 3-полосный параметрический эквалайзер. Регулировка канала сабвуфера: частота среза (50/63/80/100/125 Гц), уровень громкости, фаза (прямая/обратная). Функция FIE для среза тыловых динамиков сверху (100/160/250 Гц). Регулируемый ФВЧ (50/63/80/100/125 Гц). Настройка громкости для каждого источника отдельно. Функция улучшения звучания сжатых музыкальных форматов BMX (эквалайзер с двоичной метрикой). Тонкомпенсация.

УПРАВЛЕНИЕ И ИНДИКАЦИЯ: выбор подсветки отдельно для кнопок и дисплея. Откидная немоторизованная передняя панель. ПДУ с креплением на руль (опция). Многофункциональный регулятор (качающийся энкодер).

HANDS FREE: Bluetooth 1.2. Индикация заряда батареи телефона. Индикатор уровня приема сотового оператора. Автоответ. Работа с пятью сотовыми трубками. Автосоединение с зарегистрированным телефоном. Кнопки быстрого набора. Синхронизация телефонных книг. Голосовой набор (при поддержке телефоном). Выбор рингтона и подсветки при входящем звонке. Подавление помех и эха. Автоотклонение вызова.

СОЕДИНЕНИЯ: коннектор ISO. Две пары RCA выходов. Вход (3,5 мм) для подключения проводного ПДУ. Линейный вход AUX (3,5 мм). Разъем подключения микрофона.

ЗАЩИТА ОТ КРАЖИ: съемная передняя панель.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: на модель DEH-P55BT маркетологи компании возлагают особые и, надо сказать, небезосновательные надежды. Ставка сделана на отличную функциональность и проработанный до мелочей дизайн, с одной стороны, и доступную цену, с другой. Конечно, многие читатели могут не согласиться с последним доводом, но здесь необходимо учитывать широкие возможности этого головного устройства. DEH-P55BT ориентирована в первую очередь на людей передовых.

Но перейдем непосредственно к модели. Что же отличает ее от других головных устройств?

Во-первых, это, конечно же, встроенный модуль Bluetooth, причем очень функциональный, со множеством настроек и сервисных функций. Этому мы посвящаем отдельный блок, поэтому - смотрим дальше.

Во-вторых, очень оригинально себя показала функция раздельной подсветки дисплея и кнопок управления. С помощью записанных в память одиннадцати цветов, которые можно комбинировать в любой последовательности, ресивер способен не только преображаться сам, но и отражать ваше настроение: задумчивое и спокойное - в блеклых бело-голубых тонах и азартное и веселое - в ярких красно-синих. А может, оранжевый с фиолетовым? Решайте сами.

В-третьих, как мы уже встречали у головных устройств PIONEER ранее, дизайн лицевой панели асимметричный, с большим дисплеем и качающимся мультифункциональным регулятором.

Ну и, наконец, взгляните на список дополниельных устройств, с которыми DEH-P55BT можно коммутировать, - для полной его реализации нужно большое воображение (и финансы, к сожалению, тоже нужны). Но дополнить систему парой внешних устройств и с минимальными трениями решить вопросы совместимости продвинутому пользователю вполне по силам. Так что варианты дополнения ограничиваются только фантазией.

УСТАНОВКА: несмотря на обширный список коммутируемых устройств, разъемов для подключения не так уж и много. Такое положение дел легко объясняется наличием шины IP-bus и тем, что при пользовании Bluetooth провода, как вы понимаете, не нужны. Здесь скорее больше времени отнимет изучение функций и работа с инструкцией. Кстати, как и прежде, инструкция очень толковая, но архитектура меню потребует внимательного ее прочтения и осмысления.

Отметим, что многие ресиверы PIONEER этого модельного года имеют простой 3,5-миллиметровый вход AUX на задней панели, чего раньше наблюдать не приходилось. Поэтому простое подключение внешнего источника звучания теперь не потребует дополнительных адаптеров, что не только упростит, но и удешевит подключение.

К техническим особенностям инсталляции отнесем разве что необходимость протягивать дополнительный провод для входящего в комплект микрофона.

УДОБСТВО ЭКСПЛУАТАЦИИ: с точки зрения эргономики ресивер продуман очень хорошо. Но до оценки "отлично" не дотягивает за счет мелких кнопок нижнего ряда. Такая любовь к минимизации кнопок пресетов за PIONEER замечалась с давних пор. Но здесь в один ряд с ними поставлены и кнопки имиджевых и звуковых настроек, что не совсем удобно.

В остальном же ресивер вызывает только положительные отзывы. Мультифункциональный регулятор понравился небольшим ходом, насечками на боковой поверхности и четкостью работы в целом. Кнопки приема и "сброса" вызова также имеют достаточные размеры и очень удачно расположены - ответить на звонок можно и на ощупь.

Дисплей порадовал четкостью и достаточными углами обзора - здесь проблем быть не должно. Даже мелкие пиктограммы нижнего ряда читаются без труда. Только при нажатии на кнопку "Sourse" на дисплее проявляется незначительная податливость панели. Хотя этот камушек в огород кнопок, а не дисплея как такового.

Отметим, что разработчики не стали снабжать аппарат режимом ночной подсветки - подобрать цвет, не раздражающий глаз, легко и быстро. Так что диммер своим отсутствием сэкономил немного ваших "условно единичных" средств.

НАСТРОЙКИ: трехполосный параметрический эквалайзер позволяет выбирать центральную частоту и Q-фактор (добротность). Оперативно откорректировать работу сабвуфера можно меняя фазу (0°; 180°), частоту среза и уровень его работы. Такие регулировки в головном устройстве не заставят пользователя часто крутить настройки на усилителе. Фильтром ВЧ можно отсечь от фронтальных динамиков нежелательное воспроизведение НЧ-диапазона. С помощью функции FIE можно выбрать верхнюю границу работы тыловых динамиков, дабы сместить звуковую сцену вперед. При активации функции FIE невозможно работать с фильтром высоких частот.

Как и раньше, в память зашиты шесть предустановок эквалайзера, а тонкомпенсация имеет три ступени работы. Для владельцев ресиверов PIONEER аналогичного уровня, пусть и не последнего модельного ряда, все эти настройки словно старые добрые друзья - проверенные и знакомые. А вот функция усиления нижних частот, добавленная к вышеописанным настройкам, ранее не встречалась.

Функции улучшения звучания BMX и COMP преследуют единственную цель - регулировка и адаптирование звучания для слушателя. COMP призвана сбалансировать выходной уровень громких и тихих звуков на больших громкостях. BMX регулирует реверберации воспроизводимого звука для достижения более полного звучания.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: бас неглубокий, в основном ощутима область мидбаса. Высокие частоты воспроизводятся достаточно точно, но женский вокал звучит несколько ниже, чем хотелось бы. При этом в середине наблюдается некритичный провал.

При работе со встроенным усилителем при воспроизведении на малой громкости слышен некритичный посторонний шум.

ЦЕНА: средняя по Москве - $310.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: функциональность трудно переоценить. Широкие возможности для расширения системы. Встроенный Bluetooth. Возможность работы с сабвуфером без дополнительного усилителя.

НЕДОСТАТКИ: при использовании верхних кнопок дисплей, случается, плывет. Мелкие кнопки нижнего ряда. Совместимость с каждым телефоном Bluetooth не гарантируется, что обусловлено различиями в версиях и программными особенностями как ГУ, так и телефонных трубок.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: что ж, не зря DEH-P55BT является одной из стратегических моделей компании в этом году. Такая стратегия не оправдаться просто не может. Имидж плюс технологии, помноженные на функциональность, - вот рецепт создания DEH-P55BT.

РАБОТА ПО BLUETOOTH

Что же представляет собой одна из главных "фишек" DEH-P55BT? Ресивер обещает не только базовые функции гарнитуры, но и гораздо большую интеграцию, даже несмотря на то, что DEH-P55BT - это самая простая модель в нынешней линейке головных устройств PIONEER. Конечно, речь идет об аппаратах с поддержкой беспроводного протокола.

Итак, как и прошлогодняя предшественница - модель DEH-P70BT, тестируемый аппарат рассчитан на работу с пятью зарегистрированными сотовыми телефонами. Разумеется, имеется в виду поочередная, а не одновременная работа. При этом каждый из этих пользователей может записать в память ресивера свою телефонную книгу, если такая функция поддерживается конкретной моделью телефона. Для шести наиболее часто используемых контактов можно запрограммировать кнопки для быстрого набора и производить вызовы с панели ресивера. Кроме этого номер можно набрать с помощью энкодера. Но алгоритм набора не совсем удобен: выбор цифры производится посредством нажатия энкодера вверх/вниз, а не поворотом, что интуитивно более понятно.

Отдельно отметим сервисные функции связи. Так, пользователь может настроить подсветку при входящем звонке, а также выбрать один из трех зашитых в ресивер рингтонов. Также при тестировании выяснилась одна полезная особенность: при входящем звонке водитель может либо активировать гарнитуру, нажав на кнопку ответа ресивера, либо просто говорить через телефон, если разговор обещает быть конфиденциальным.

При входящем звонке на дисплее отображается номер телефона. Также на дисплее отображается уровень приема сети и заряда батареи.

Вопрос совместимости пока чрезвычайно актуален и вряд ли будет закрыт в ближайшее время на все 100 процентов. Так, например, при совместимости с аппаратами Sony Ericsson проблем не возникало. С Motorola E 398, например, PIONEER BT UNIT, а именно так отображается ресивер на дисплее телефонов, общий язык не нашел, а вот с более новой моделью Motorola все было хорошо. С коммуникатором i-Mate также возникли проблемы. В обоих случаях телефоны ресивер обнаружили, но связаться не смогли.

Подводя итоги тестирования ресивера с Bluetooth, еще раз посоветуем перед покупкой протестировать ресивер с вашим личным телефоном, дабы убедиться в их взаимопонимании.

30 марта 2006

Комментарии

Chester29rus
05.03.2008
0
Магнитола хорошая не спорю, но вот связь c Nokia N73 не поддерживает.
димок
12.09.2011
0
5230 код требует.

Похожие статьи

Снежные хищники: советы по подбору снегоотбрасывателя
13 ноября 2014
Новости

Снежные хищники: советы по подбору снегоотбрасывателя

Если не продумать заранее, какой снегоуборщик лучше всего подойдёт для конкретной территории, то обычный владелец приусадебного хозяйства может серьёзно ошибиться в результатах расчистки, рассматривая только привлекательность цены приобретаемого агрегата. В то же время обслуживающие организации не справятся с задачей из-за недостаточной мощности заготовленного оборудования. Как правильно оценить масштабы предстоящих работ и «не промахнуться» с выбором снегоотбрасывателя, подскажет компания Husqvarna.

Смартфон приклеился к торпеде. Neoline представляет для салона автомобиля магнитный держатель Fixit-M5.
18 марта 2016
Новости

Смартфон приклеился к торпеде. Neoline представляет для салона автомобиля магнитный держатель Fixit-M5.

Компания NEOLINE, один из лидеров российского рынка автомобильной электроники, представляет новый универсальный магнитный держатель NEOLINE Fixit-M5. Недорогой и надежный аксессуар дает возможность за секунду установить на дефлекторе автомобиля смартфон. Благодаря этому универсальному креплению, смартфон будет располагаться на расстоянии вытянутой руки и всегда будет в зоне доступа водителя. NEOLINE Fixit-M5 надежно крепится на решетке дефлектора автомобиля и крепко удерживает смартфон даже во время движения по неровной дороге.

Аэрография от А до Я: от эскиза до готового авто
22 октября 2004
Советы

Аэрография от А до Я: от эскиза до готового авто

В наше время, когда на улицах Москвы иномарок стало едва ли не больше, чем отечественных машин, автовладельцу, желающему выделиться из толпы, приходится тюнинговать своего «железного друга». И мне представляется, что аэрография для этой цели подходит как нельзя лучше. С помощью аэрографа можно придать машине подтянутый, спортивный вид, или превратить ее в аквариум, картинную галерею, возможности в этом направлении огромны.

27 июня 2005
Обзоры

ТИМОФЕЕВ Сергей Анатольевич, президент Национальной ассоциации предприятий технического обслуживания (НАПТО) — Здравствуйте, Сергей Анатольевич, расскажите, пожалуйста, в нескольких словах о целях и задачах, которые решает ассоциация. — Национальная ассоциация предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств, сокращенно НАПТО, была создана в прошлом году по инициативе ряда региональных ассоциаций (прежде всего Московской ассоциации), объединяющих сотни автосервисов.

Вверни и езжай!
27 июня 2005
Советы

Вверни и езжай!

Бензин, огонь и выхлопные трубы — приблизительно так в четырех словах можно описать сферу работы свечи зажигания. Но для того, чтобы понять, какие нагрузки испытывает самая обыкновенная свеча при работе, этих слов будет явно недостаточно. Вначале 10-25 кВ напряжение искрового пробоя прошивает центральный электрод свечи, почти мгновенно температура бензовоздушной смеси на впуске в камеру сгорания вырастает от нескольких десятков градусов до двух-трех тысяч градусов при воспламенении, в этот же момент давление в цилиндре переваливает за 50 кгс/см кв.

CACTUS представляет аксессуары для портативных устройств
6 декабря 2016
Новости

CACTUS представляет аксессуары для портативных устройств

Компания CACTUS представляет линейку аксессуаров для современных портативных устройств, которые могут стать неотъемлемой составляющей комфорта каждого пользователя. В любой обстановке - на работе, в автомобиле или дома - CACTUS может предложить удобное решение вопроса с зарядкой любимых устройств и гаджетов.

Революция в мире классических GPS-навигаторов
18 сентября 2014
Новости

Революция в мире классических GPS-навигаторов

Компания «Лаборатория «ЛЕКСАНД», поставщик автомобильных навигаторов, автомобильных планшетов, автомобильных регистраторов, автомобильных аксессуаров, ридеров, смартфонов, угарных мини-телефонов, маршрутизаторов и планшетов представляет новую линейку классических GPS-навигаторов — Lexand SA5.

Комбо-устройства против бесплатных приложений: кто кого?
23 апреля 2019
Обзоры

Комбо-устройства против бесплатных приложений: кто кого?

Эксперты компании Mio Technology, ведущего международного разработчика и производителя автомобильной электроники, сравнивают комбо-устройства и бесплатные приложения для смартфона, чтобы выяснить, стоит ли покупать отдельный гаджет для страховки от дорожных камер, или можно сэкономить?

Mitsubishi FTO Club Russia
30 марта 2006
Обзоры

Mitsubishi FTO Club Russia

За последние лет десять автомобильный мир крайне видоизменился. В свет выходят автомобили, о которых еще совсем недавно мы читали лишь на страницах глянцевых журналов о концепт-карах и экспериментальных новинках автомобилестроения. И только за последние пять-шесть лет мы прозаично привыкли видеть на улицах города такие спортивные купе, как Audi ТТ, Nissan 350Z и Toyota Supra, не прекращая восхищаться новыми иконами и эталонами спортивного стиля и дизайна, которые своим внешним видом и темпераментом бросают вызов всему окружающему.

Подсвети!
8 октября 2003
Тесты

Подсвети!

Если фары автомобиля уместно сравнить с глазами, то свет фар – с остротой зрения машины и соответственно ее водителя. Именно от качества головного света транспортного средства напрямую зависит дальность и детальность обзора в вечернее время суток. Учитывая современные статистические данные, без преувеличения можно сказать, что неправильное головное освещение чрезвычайно опасно.