Захомутали!

10 июня 2004

Расширяя ассортимент выпускаемой продукции под маркой «Маяк», компания разработала и приступила к выпуску хомутов червячных. В ассортименте выпускаемых хомутов представлен весь модельный ряд, начиная от миниатюрного 1/2** (8—12 мм) и заканчивая 4** (80—100 мм). В процессе разработки и подготовки к производству хомутов особое внимание уделялось качеству стали, из которой будет изготовлен хомут, зажимному механизму (замок), а также потребительским характеристикам всего изделия в целом. В ходе настойчивых поисков было принято решение выпускать хомуты червячные из высококачественной нержавеющей стали марки 430СС.

У водителей наибольшей популярностью пользуются хомуты с шириной ленты 9 мм. Это наиболее удачный размер, который способствует герметичному соединению патрубков и других резиновых изделий в автомобиле. Лента хомута имеет специальную отбортовку по кромке, препятствующую врезанию стали в резину, обеспечивая прочность, долговременность и надежность соединения. Особое внимание уделялось (главному) узлу хомута — замку. Учитывая то, что хомут может работать в агрессивной среде, требования к его надежности и долговечности рассматривались наиболее придирчиво. Теперь все хомуты червячные под торговой маркой «Маяк» выпускаются с замком, защищенным цинковым гальваническим покрытием, что препятствует возникновению коррозии и увеличивает срок службы изделия.

Легко вращающийся винт в замке хомута надежно фиксирует соединяемые узлы и позволяет при затяжке ленты использовать гаечный ключ, а также шлицевую и крестовую отвертки.

Важнейшим показателем качества хомута является так называемый момент затяжки. По требованию шведского стандарта SS2298Е, которым руководствуются многие фирмы, выпускающие хомуты, рекомендуемый момент затяжки для ленты хомута шириной 9 мм и диаметром 15—24 мм составляет 3—4 Н•м.

Тесты, проведенные с хомутами «Маяк», показали, что они легко выдерживают момент затяжки 4,5—5 Н•м, а сильнее затягивать их и нет необходимости.

В случае отсутствия герметичности соединения причину надо искать не в хомуте, а в другом. Наиболее часто бывает неправильный подбор по диаметру соединяемых узлов, порезы патрубка и т.д.

Необходимо отметить, что все червячные хомуты прошли добровольную сертификацию в Автомобильном научно-исследовательском институте (НАМИ). Червячные хомуты «Маяк» соответствуют требованиям и нормам к этому виду продукции и будут надежно служить вам и вашему автомобилю.



10 июня 2004

Комментарии

Мир хомутов
08.10.2010
0
Кабельные хомуты, иначе называемые кабельные стяжки или пластиковые хомуты или нейлоновые хомуты широко применяются для стягивания (бандажирования) пучков проводов.
Как правило, изготавливаются из чистого нейлона (найлон 6.6). с добавлением красителя (цветные), с добавлением сажи (черные) или без добавления красителя (мутно-белые или бесцветные). Кроме того на рынке присутствуют стяжки с добавлением сополимера и из ПВХ, такие стяжки не используют для бандажирования, а используют для крепления этикеток и крепления разовых пломб и тому подобное.
Прочность стяжек зависит от толщины изделия, так стяжки толщиной 2,5 мм выдерживают около 8 кг, а стяжки толщиной 12 мм около 150 кг. По длине выпускают стяжки от 60 мм до 1200 мм, Длину стяжек легко определить, умножив необходимый диаметр на число Пи и прибавив 20-30 мм. Для фиксации стяжек удобно использовать специальные монтажные пистолеты, с помощью которых можно правильно натянуть пластиковый хомут и отрезать лишнюю часть хомута.
Качество стяжек определяется чистотой сырья, правильностью конструкции (отсутствие резких перегибов) и кондиционированием сырья. Дело в том, что гранулы нейлона гигроскопичны и перед изготовлением стяжек их тщательно сушат. Однако в случае высокой влажности, гранулы снова набирают влагу, поэтому их надо или очень быстро перерабатывать или хранить в сухой атмосфере, что не всегда возможно. Поэтому крупные фирмы изготовители делают хомуты в кондиционированных помещениях с очень низкой влажностью. Наличие избыточной влаги влияет на невысокую морозостойкость изделий.
Очень хорошим качеством отличается итальянский производитель пластиковых хомутов фирма SapiSelco.

Похожие статьи

Зима не беда
22 октября 2003
Новости

Зима не беда

MALLORY 996-28 Щетка ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АРТИКУЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ: 996-28. ОБЩАЯ ДЛИНА: фиксированная, 710 мм. ДЛИНА РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ: 250 мм. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА НАЗНАЧЕНИЕ: данная модель помимо своего основного назначения — уборка снега — имеет усиленный скребок для устранения образовавшегося на поверхности льда.

Мини-обзор автомобильного холодильника Coolfort CF-0835
16 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор автомобильного холодильника Coolfort CF-0835

Автомобильный холодильник Coolfort CF-0835 удобно использовать в длительных поездках для охлаждения и подогрева пищи.

Highscreen Black Box Radar Plus: видеорегистратор формата Full HD с возможностью обнаружения «Стрелки-СТ»
16 января 2013
Новости

Highscreen Black Box Radar Plus: видеорегистратор формата Full HD с возможностью обнаружения «Стрелки-СТ»

Компания «Вобис Компьютер», владелец российского бренда Highscreen, представляет свой новый флагманский видеорегистратор — Highscreen Black Box Radar Plus. Новинка приходит на смену модели Black Box Radar-HD. В отличие от предшественника, новинка способна записывать видео в натуральном разрешении Full HD1080p и оснащена радар-детектором повышенной чувствительности, способным фиксировать сигналы комплекса «Стрелка-СТ» с расстояния 500-700 метров, более точным GPS-приемником, батареей на час автономной работы и светодиодной подсветкой...

Под давлением!
30 марта 2006
Новости

Под давлением!

Технический прогресс не стоит на месте, постоянное развитие машиностроения выдвигает новые, с каждым годом все более жесткие требования к автослесарному инструменту — неотъемлемой части автотранспортной отрасли. Но как рядовому потребителю понять, какой инструмент выбрать, будет ли он соответствовать оптимальному соотношению цена/качество.

Duracell: в российских школах можно сдавать батарейки
23 октября 2019
Новости

Duracell: в российских школах можно сдавать батарейки

Компания Duracell объявила о начале акции по сбору батареек в российских школах. Своё участие в кампании уже подтвердили около 2 500 школ Белгородской, Липецкой, Московской (Химки), Самарской, Саратовской, Ярославской и Тверской областей, а также Пермского края, Татарстана и Санкт-Петербурга.

Ударный инструмент!
27 июня 2005
Новости

Ударный инструмент!

В данном обзоре мы представим пневматический ударный инструмент всемирно известной фирмы KING TONY, официальным поставщиком которого на российском рынке является торговая сеть «Мастак». «Мастак» — динамично развивающаяся сеть магазинов, специализирующихся на официальных поставках и продаже профессионального автослесарного инструмента и оборудования на российском рынке.

Зарядись в дороге
11 ноября 2014
Новости

Зарядись в дороге

Компания Neoline представляет новую линейку универсальных автомобильных зарядных устройств Volter, работающих от прикуривателя. Новинки помогут держать «в тонусе» в долгих поездках смартфоны, планшеты и остальные устройства совместимые с USB портом.

Больше возможностей с новыми видеорегистраторами MagicEye HD90 и HD90G от Gmini
23 ноября 2012
Новости

Больше возможностей с новыми видеорегистраторами MagicEye HD90 и HD90G от Gmini

Москва, 23 ноября 2012 г. — Компания Gmini, один из ведущих производителей портативной электроники, продолжает развитие фирменной серии HD видеорегистраторов MagicEye выпуском двух новых моделей — HD90 и HD90G. Оба устройства выполнены на хорошо зарекомендовавшем себя распространенном чипсете Ambarella A2S60. Модель HD90G отличается наличием внешнего GPS-модуля, который может быть пристыкован к держателю и существенно расширяет функциональность регистратора.

А у вас все запущено?
8 октября 2003
Советы

А у вас все запущено?

Не успели оглянуться, как зима катит в глаза. А вместе с ней и масса сюрпризов для автолюбителей. Холода и снег, как известно, у нас всегда наступают совершенно неожиданно. И не только для городских служб. Ударит морозец – и повсюду тягают «стреляющих» «Москвичей» и «Жигулей». А почему, собственно, не заводится на свежем морозном воздухе продукция автопрома? Причина чаще всего до обидного проста: аккумулятор приказал долго жить.

Японские технологические гиганты разработают аккумуляторы нового поколения для электромобилей
12 мая 2018
Новости

Японские технологические гиганты разработают аккумуляторы нового поколения для электромобилей

Высокоэффективные аккумуляторы нового поколения для электромобилей будущего разработает консорциум Consortium for Lithium Ion Battery Technology and Evaluation Center (LIBTEC). В организацию, созданную в Японии при поддержке Министерства экономики, торговли и промышленности, вошли технологические гиганты и автопроизводители - Panasonic, Toyota Motor, Nissan Motor, Honda Motor, GS Yuasa, а также Toray Industries and Asahi Kasei.