БАРЬЕР ПРОФИ ОСМО. Профессионал очистки

Кажется, у нас появилась хорошая традиция —  к нам на тесты попадает каждая новая очистительная система БАРЬЕР. После первого успеха фильтра-кувшина БАРЬЕР  в сравнительном лабораторном тесте в прошлом году мы с любопытством изучили возможности БАРЬЕР EXPERT НАRD. А летом 2014 года одними из первых смогли протестировать фильтр обратного осмоса для очистки воды БАРЬЕР ПРОФИ ОСМО. Серьезный подход к делу специалистов БАРЬЕРа мы высоко оценили в прошлом году и в этом рассчитывали на слаженную работу профессионалов и высокие показатели теста.

Текст: Наталья СМИРНОВА.

 

ТЕСТ 1. «ДО». ЧТО МЫ ПЬЕМ, ИЛИ ПОЧЕМУ «7» – НЕСЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО ДЛЯ НАШЕЙ ВОДЫ?

С чего начинается тест? Конечно, с Научно-исследовательского центра БАРЬЕР, который, согласно всем российским стандартам, исследовал образец воды до установки фильтра. Мы и до теста понимали, что вода у нас жесткая: очень уж неэстетично выглядел чайник в хлопьях накипи, чай и кофе имели неприятный привкус, а новый чайник покупали каждые полгода. Что поделаешь, накипь – наиболее частая причина того, что в приборе появляется течь, из-за нее отходит уплотнитель, а время кипячения (а значит, и расход электричества) возрастают. Лаборатория выдала заключение: 6,7 ед. —  это верхняя граница нормы, такую воду называют «средней жесткости» (от 4-8 ед. «средняя жесткость», от 8-12 «жесткая», более 12 – «очень жесткая вода»). Речь о российских критериях, а они несовершенны: например, норма жесткости воды в России слишком «мягкая»: 7 ед. В большинстве стран Европы этот показатель составляет 4 ед. Ничего удивительного, что немецкая бытовая техника не уживалась с нашей жесткой водой. Анализ воды показал, что к верхним границам нормы приблизился и уровень содержания в воде марганца и железа, а соли этих металлов придают воде чернильный или железистый привкус

 
 
 

ТЕСТ 2. УСТАНОВКА: ДАВЛЕНИЕ ПОМЕРЯЮТ, ПОЖЕЛАНИЯ УЧТУТ

Чтобы правильно выбрать модель БАРЬЕР ПРОФИ Осмо, потребовалось определить давление в водопроводе. Если оно достаточное (4 атмосферы???), то можно смело ставить модель без насоса.

После измерения мастер вынес вердикт: «Ставим ПРОФИ Осмо Boost!», то есть модель с повышающим насосом, который помогает преодолевать гидравлическое сопротивление мембраны. Установщик — очень вежливый и аккуратный — приехал ровно в 9.00 утра. К 10.00 работа была выполнена: фильтр установлен, кран для фильтра тоже. Никакого мусора мастер не оставил. Для подключения к водопроводу использовалась гибкая подводка. Перед установкой специалист расспросил меня обо всех деталях: по какой стенке внутри тумбы мне удобнее установить фильтр, с какой стороны мойки поставить кран, и сделал все в точности так, как я пожелала.

Сразу после установки фильтра удивил «молочный» цвет воды. Мастер успокоил: такое бывает, когда система только введена в эксплуатацию или после замены картриджей из-за большого количества пузырьков воздуха. На качество воды это не влияет. После использования 10-20 литроввода стала прозрачной.

Я получила рекомендации по эксплуатации системы, на сам фильтр для удобства торжественно наклеили дату установки и телефон горячей линии. И вот мы начали новую жизнь!

 
 

ТЕСТ 3. «ПОСЛЕ». ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОТВЕЧАЕТ

Если был первый анализ воды, то будет и второй – после подключения фильтра. Как и запланировано, вода отправилась в лабораторию на тест. А представитель ЗАО «МЕТТЭМ-Технология»  —  компании-производителя фильтров БАРЬЕР — прокомментировал результаты.

КОММЕНТАРИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

До использования фильтра воды показатель  "жесткость общая" был близок к предельно допустимой концентрации (ПДК)* — 6,7 ед. При таком показателе образуется сильная накипь на нагревательном элементе электрочайника, что может вывести его из строя. Но это даже не самое страшное: если регулярно пить такую воду, то повышается риск отложения солей в суставах и образования камней в почках. Фильтр Барьер ПРОФИ ОСМО 100 Boost снизил жесткость воды практически до нуля. Такая вода будет очень полезна как для профилактики указанных заболеваний, так и людям, уже страдающим от них.

Показатель "цветность" до очистки воды составлял 4,5 ед. (при норме 20). Причинами могут быть изношенность водопровода и сезонные факторы. С помощью фильтра Барьер ПРОФИ ОСМО 100 Boost удалось нейтрализовать цветность воды.

Содержание нитратов в воде удалось снизить практически до 0 — отличный показатель! Мы все слышали, что нитраты вредны, а чем именно – знаете? Накапливаясь в организме человека, нитраты вызывают метгемоглобинемию, т.е. реагируют с гемоглобином крови, образуя метгемоглобин. Это вещество, в отличие от гемоглобина, не переносит кислород, что приводит к кислородному голоданию тканей. В результате ухудшается самочувствие, появляется вялость. Нитраты губительно воздействуют на нервную, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт и другие органы. Особую опасность нитраты представляют для маленьких детей, у которых еще не сформирована восстанавливающая ферментная система. На сегодняшний день для очистки воды от нитратов единственным решением для потребителя является обратный осмос.

 

ТЕСТ 4. ЧАЕПИТИЕ «НА ОТЛИЧНО»

В нашей семье отношение к воде трепетное. Муж занимается спортом и пьет не меньше 2-2,5 литровв день. Легко представить, сколько воды приходилось закупать и постоянно выбрасывать пустые баклажки. Я тоже стараюсь соблюдать рекомендации диетолога и ежедневно выпиваю около 1,5 литра воды. Но что я люблю больше всего – это заваривать вкусный ароматный чай. С появлением в доме очистительной системы БАРЬЕР ПРОФИ Осмо все проблемы решились: под рукой кран с чистейшей водой (и это мы знаем точно благодаря лабораторному тесту), а чайник просто не узнать — он всегда блестящий внутри и нет никаких хлопьев в моем любимом чае.

Простота установки, срок службы до замены картриджа 1 год, колоссальный эффект умягчения воды, отличные показатели по удалению нитратов и нейтрализации цветности.

 

Стоит учесть, особенно если у вас установлен водосчетчик, что ЛЮБАЯ обратноосмотическая система фильтрации использует много воды для промывки мембраны. Однако альтернативы обратному осмосу в деле умягчения воды просто не существует.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Ко всему хорошему привыкаешь быстро: 2 месяца мы пьем очищенную воду, и нам очень нравится ее вкус. Кроме всего вышеперечисленного, отметим большое преимущество отдельного крана с чистой водой перед фильтрами-кувшинами. А еще не нужно менять картриджи каждый месяц, не надо ждать, когда  наберется новая порция воды (фильтрация происходит очень быстро, особенно в модели с насосом).

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Сам себе мастер
16 мая 2018
Обзоры

Сам себе мастер

Каждый владелец дачи или коттеджа знает, насколько часто возникает необходимость в мелких ремонтах и прочих работах по дому и на приусадебном участке. Чтобы не зависеть от коммерческих служб и строительных компаний, предусмотрительные домовладельцы обзаводятся набором самых востребованных инструментов. Попробуем проанализировать, какие инструменты и оборудование должны быть всегда под рукой у рачительного хозяина, чтобы самостоятельно справиться со всеми задачами и проблемами, возникающими в частном доме.

БАРЬЕР ПРОФИ ОСМО. Профессионал очистки
29 октября 2014
Тесты

БАРЬЕР ПРОФИ ОСМО. Профессионал очистки

Кажется, у нас появилась хорошая традиция — к нам на тесты попадает каждая новая очистительная система БАРЬЕР. После первого успеха фильтра-кувшина БАРЬЕР в сравнительном лабораторном тесте в прошлом году мы с любопытством изучили возможности БАРЬЕР EXPERT НАRD. А летом 2014 года одними из первых смогли протестировать фильтр обратного осмоса для очистки воды БАРЬЕР ПРОФИ ОСМО. Серьезный подход к делу специалистов БАРЬЕРа мы высоко оценили в прошлом году и в этом рассчитывали на слаженную работу профессионалов и высокие показатели теста.

Новости "Даичи": климатическая техника Daikin в России
8 июня 2016
Новости

Новости "Даичи": климатическая техника Daikin в России

Компания «Даичи» — дистрибьютор климатического оборудования Daikin на территории России — одна из ведущих российских климатических компаний. Основное направление работы — оптовая поставка климатического оборудования ведущих мировых производителей через сеть уполномоченных дилеров во всех регионах России.

Газовый настенный котёл: как подключить тепло
7 мая 2013
Советы

Газовый настенный котёл: как подключить тепло

Следующая задача — смонтировать сам котёл и подвести к нему необходимые коммуникации. Особенных технических сложностей в этом нет, в теории все подключения можно было бы выполнить самостоятельно, особенно если использовать подходящие предлагаемые элементы. Однако всё не так просто. После монтажа, перед вводом в эксплуатацию, потребуется несколько документов: договоры на пусконаладочные работы, на сервисное обслуживание и акт разграничений, устанавливающий границы ответственности между обслуживающими магистраль и оборудование сторонами, да и на сам котёл нужны соответствующие документы (поставляются в комплекте). Если в системе будет установлен газовый счётчик, количество бумаг ещё увеличится...

Стартовал фотоконкурс «Волшебный свет пейзажа»
26 ноября 2017
Новости

Стартовал фотоконкурс «Волшебный свет пейзажа»

Открылся прием работ на фотоконкурс «Волшебный свет пейзажа», посвященный пейзажной фотографии. Конкурс проводится порталом www.fotosky.ru совместно с фотографом Даниилом Коржоновым и компанией Nikon. Мы начинает цикл пейзажных конкурсов, посвященных разным аспектам этого увлекательного жанра. Начинаем с главного: с пейзажного освещения, которое дарит нам природа.Темы последующих конкурсов будут не менее интересными и важными. Кураторами наших конкурсов будут лучшие молодые фотографы России, заявившие о себе в крупных международных фотоконкурсах. Партнеры нынешнего конкурса: компания Stadler Form и Transcend, а также интернет-магазин «Фотогора», которые предоставили призы за лучшие работы.

GRUNDFOS продолжает работы по расширению завода «ГРУНДФОС ИСТРА»
11 апреля 2016
Новости

GRUNDFOS продолжает работы по расширению завода «ГРУНДФОС ИСТРА»

Как было заявлено в ноябре 2015 г., руководство Концерна приняло решение о выделении дополнительных инвестиций в развитие российского производства. Уже в этом году компания сможет предложить рынку полный ассортимент одноступенчатых центробежных насосов TP серий 200 и 300, произведённых в России. Данное оборудование оснащено электродвигателями, соответствующими европейскому классу энергоэффективности IE3, что обеспечивает высокие показатели сбережения электроэнергии и оптимизации энергозатрат.

Dremel найдёт подход к любой плитке
3 февраля 2016
Советы

Dremel найдёт подход к любой плитке

Керамическая плитка — практичный и долговечный материал. В современном дизайне ее используют не только в ванной комнате или на кухне, но и активно применяют в декоре. Несколько советов помогут вам аккуратно сделать отверстие в плитке.

Система Bork K890: высокие технологии чистой воды
16 октября 2012
Новости

Система Bork K890: высокие технологии чистой воды

Компания Bork представляет систему очистки воды Bork K890 с многоступенчатой системой фильтрации, использующей фильтры NANO-TRAP и INNO-SENSE. Система очищает, нагревает и охлаждает проточную воду, делая ее пригодной для питья и улучшая вкусовые качества.

Обзор газовых котлов: алгоритм подбора газового котла
27 сентября 2013
Обзоры

Обзор газовых котлов: алгоритм подбора газового котла

Обязательный набор «удобств», необходимый для каждого жилого дома, включает в себя всего три элемента: электричество, отопление и холодное водоснабжение (с канализацией). Причём, если потребуется, всё, кроме источника постоянного электроснабжения, можно организовать и внутри дома. С водоснабжением так сделать удастся не везде, а вот центральное отопление, характерное для многих городов и посёлков у нас в стране,— роскошь для большинства жителей даже очень цивилизованных стран, многие из них обходятся индивидуальным. Однако сейчас системы индивидуального отопления становятся всё более востребованы и у нас, и это не только частное загородное строительство...

Высокий комфорт, эффективность, долговечность: новое поколение аккумуляторных шуруповертов Bosch для профессионалов
13 августа 2016
Новости

Высокий комфорт, эффективность, долговечность: новое поколение аккумуляторных шуруповертов Bosch для профессионалов

Bosch выводит на рынок новое поколение аккумуляторных шуруповертов в классе 14,4 и 18 В. Новые модели стали еще удобнее, эффективнее и дол-говечнее, чем предыдущие. Теперь они предлагаются в исполнениях «стан-дартная серия» и «продвинутая серия». Аккумуляторные дрели-шуруповерты GSR 14,4 V-EC Professional и GSR 18 V-EC Professional, а также аккумуляторные ударные дрели-шуруповерты GSB 14,4 V-EC Professional и GSB 18 V-EC Professional дополняют стандартную серию, ин-струменты которой выгодно отличаются высокой производительностью наряду с компактной конструкцией.