B&W: Abbey Road у вас дома!

Легендарных брендов в области акустики не так уж и много. Попробуйте вспомнить самые экстраординарные решения, самое бескомпромиссное звучание. Большинство из нас наверняка подумает о Nautilius от B&W. Ведь сколько лет прошло с момента их «публичного появления», а ведь они и до сих пор могут со всей решительностью претендовать на все столь авторитетные титулы! Но и вся современная линейка от B&W — образец подлинного британского звука и безупречного стиля и качества. Глядя на новые модели 800-й серии от B&W, невольно возникает сравнение с Высшим светом двора Ее Королевского Величества, ведь эти АС — подлинные Аристократы Звука!

Еще раз услышать и убедиться в «чистоте породы» английской акустики B&W нам удалось при посещении фабрики и Университета Звука в городе Ворсинг, недалеко от Брайтона.

На этой фабрике производят акустику верхнего и среднего ценового диапазона (более бюджетными моделями занимается отделение в Бредфорде). Программа действий нам предстояла весьма насыщенная. Сперва посещение непосредственно фабрики и знакомство с производством, далее — научный центр компании в близлежащем городе Стейнинг (Западный Сассекс), с достоинством именуемый «Университет Звука». После «теоретической части» — практические занятия по прослушиванию акустических систем в тех жестких условиях, которые выдвигает сам производитель к своему детищу. И самый приятный сюрприз — приглашение посетить легендарную студию Abbey Road в Лондоне, Мекку поклонников The Beatles во всем мире. Но обо всем по порядку.

B&W: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

В 1966 г. John Bowers и несколько его компаньонов (среди них и R. Wilkins) создали компанию, которая получила название B&W Electronics. Люди, страстно влюбленные в Музыку, поставили перед собой задачу сконструировать лучшую по тем временам акустическую систему, способную передать звук в его первозданном виде. Эта цель осталась приоритетной и в сегодняшней стратегии развития компании. Из небольшого магазина по продаже электроакустических изделий фирма доросла до компании с международной известностью. Сегодня в группу B&W входит еще японский ROTEL и канадская компания CLASSE. Такая «конфигурация бизнеса» представляется весьма удобной для сбалансированных решений аудиофильского уровня. Топовые модели B&W (800-й серии) великолепно сочетаются с топ-моделями CLASSE как по звучанию, так и по дизайнерским решениям. А для среднего и бюджетного класса идеально подходит линейка ROTEL.

ЛЮДИ И НАУКА

На что же ориентируются в Ворсинге при производстве Hi-Fi и Hi-End акустики? У нас сложилось мнение, что таких факторов два. Это люди и наука. B&W по праву можно считать британской компанией — производственных мощностей в Китае у компании нет. Все комплектующие для своей акустики на фабрике собирают сами, так оно спокойнее, да и контроль качества на высоте. Что касается корпусов для АС, то на B&W поступили просто (хоть и дорого) — несколько лет назад купили датскую фирму Ludvigsen (известную во всем мире как лучший производитель корпусов для АС).

Присутствие человеческого фактора чувствуется на фабрике во всем, а началось оно с дружелюбного и внимательного отношения сотрудников, сопровождавших нашу группу. Кто-то даже на всех электронно-информационных табло гостеприимно написал «Добро пожаловать гостям из России!».

Ручной квалифицированный труд на фабрике очень востребован — все механизмы работают только в помощь людям. Например, никому же не придет в голову вручную поднимать АС весом более

100 кг — вот для этого есть роботы! А вот из заготовки кевлара диффузор делают вручную — сперва спецпрессом придают форму конуса, а далее промазывают клеем, взвешивают и контролируют визуально. И только потом (после воссоединения с корзиной) «новорожденный» динамик отправляется в заглушенную мини-камеру для тестирования АЧХ на соответствие стандартам. И тест пройден (брак уничтожают)! Визуальное и компьютерное тестирование составных частей колонки идет еще на этапе изготовления отдельных узлов. Технологический процесс изготовления АС на фабрике разбит на ряд подпроцессов: одна группа сотрудников собирает и проверяет ВЧ алмазные твитеры (тоже, кстати, впервые предложенные в R&D центре B&W), другие, например, заняты сборкой готовой АС. Но вот только внимание к мелочам чувствуется во всем, например, даже катушки индуктивности на фабрике наматывают своими силами, а не закупают на стороне.

Особое впечатление оставляет лакокрасочная камера — страшно вредное производство. Здесь в воздухе лаборатории столько взвешенных частиц микропыли от работы шлифовальщиков по дереву, что все работают в скафандрах, напоминающих космические. Каждый ВЧ купол вручную шлифуют и полируют специальным лаком не менее трех дней — и это только простые «каплевидные» формы куполов! Если же речь заходит о формах моллюска Nautilius — работа идет неделями, ведь каждый Nautilius делают на заказ.

НАУКА — ДВИГАТЕЛЬ B&W

Джон Бауэрс — основатель B&W — был глубоко уверен, что производственные и исследовательские центры компании должны быть расположены в разных местах. Производство предполагает строгую дисциплину, соответствие стандартам и т. д. Но изобретать нельзя «по плану», и поэтому Бауэрс вложил немало средств, своих сил и времени для того, чтобы создать в 1982 году научно-исследовательский центр звука для B&W. Сегодня его детище по праву с гордостью называют Университетом Звука. Здесь нет академиков, нет студентов. Здесь работают практики-профессионалы. Один из них, доктор Гари Гивс (руководитель центра), провел нас по своим лабораториям. В стенах Университета (хотя звучит и пафосно, но расположен он в простом 2-этажном здании на фоне деревенского ландшафта старой доброй Англии прошлого века) к исследованиям относятся фундаментально и основательно. И это, как ни странно, позволяет экономить (на ошибках, например).

Выше всех находится самая компьютеризированная лаборатория, и, разумеется, занята она компьютерным моделированием. C него сейчас начинают любой процесс — так, например, сперва тщательно рассчитываются формы и размеры корпусов будущих АС, подбираются материалы с требуемыми частотными характеристиками и импедансами. А уж расчет поведения звуковых волн в корпусах различной геометрической формы (чтобы избежать формирования резонансных стоячих волн) и подавно возможен только на мощных компьютерных станциях! В свое время именно в Университете Звука родились идеи вынести ВЧ излучатели из тела колонки на «крышу» корпуса и придать излучателю «каплевидную» форму. После многолетних исследований в B&W начали применять для диффузоров такие революционные материалы, как Kevlar и Cobex, ввели в практику акустические системы с отдельным корпусом ВЧ излучателя, полые магниты, сотовую конструкцию Matrix и внешние кроссоверы. И только после всех этих процедур уже начинается изготовление экспериментальных образцов и начало тестов, тестов, тестов... (что же это мы смоделировали?).

Но все это уже на первом этаже. Здесь стоит измерительное оборудование для разных этапов тестирования. Первый шаг был нам, например, очень знаком — измерение АЧХ и импеданса АС. Акустическая система «прячется от всех» в безэховую камеру, и измерительный комплекс выдает бесконечное число графиков... Правда, к гордости за нас, можем сообщить, что на нашем родном физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова также есть такая безэховая камера и, быть может, даже еще более «глухая»! Но дальнейшее тестирование выглядит уже сугубо профессиональным — поверхность диффузора в реперных точках во время его колебаний сканируется лучом лазера, и на экране компьютера прорисовывается объемная картина движения мембраны. Так ведь можно и прогнозировать передачу звука с минимальными искажениями к требовательному слушателю. Да, такие исследования делают уже далеко не все производители АС!

ДВЕ ЛЕГЕНДЫ

Акустические системы В&W пришли в легендарную студию Abbey Road в Лондоне в 1979 году. Пришли и... до сих пор остаются там. Пришли, чтобы самим стать легендой! Надо ли говорить, что попасть просто в сердце самой дорогой студии звукозаписи мира непросто. Невозможно. Для этого нужно быть или дилером B&W либо представителем прессы из России. Можно еще быть Мадонной. И главное быть поклонником классического английского звука B&W. Тогда это посещение навсегда останется в вашей памяти. В залах студии время отступает: как будто только что прошел Леннон и закончилась запись «All You Need is Love». Рояль Steinway стоит открытый и ждет продолжения концерта...

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новинки от Fostex
9 февраля 2017
Новости

Новинки от Fostex

ГК Blade объявляет о поступлении в продажу на российском рынке нового варианта наушников Fostex TE-05 с усовершенствованным проводом, а также дополнительного аксессуара для новейших полноразмерных наушников бренда – сменного балансного кабеля ET-H3.0N7BL.

Видеотест 9 Canon EOS R: съемка 4K 29,97P
18 января 2019
Видео

Видеотест 9 Canon EOS R: съемка 4K 29,97P

Кодирование IPB, стабилизация отключена, оптимизация яркости - уровень 2, f/4. Заметный эффект роллинг-шаттера приводит к недостаточно аккуратной передаче движения при быстром панорамировании.

Медиаплеер 3Q Q-bix F345HW ловит цифровое TV, выходит в интернет и дает звук для аудиофилов
22 сентября 2012
Обзоры

Медиаплеер 3Q Q-bix F345HW ловит цифровое TV, выходит в интернет и дает звук для аудиофилов

Медиаплеер 3Q Q-bix F345HW уже получил хорошие отклики пользователей, сегодня мы расскажем о нем подробнее. Основные «жизненно важные органы» устройства реализованы на продуктах компании Realtek – чипсете RTD1185DD и сетевом адаптере RTL8188CE. Чипсет выпущен чуть больше года назад, в нем используется программное обеспечение, разработанное с помощью Realtek SDK4 (Casablanca).

Тест наушников Jamo wEAR In20m
18 января 2013
Тесты

Тест наушников Jamo wEAR In20m

Наушники Jamo wEAR In20m можно встретить в продаже под именами Klipsch Image S2 и Klipsch Image X1. Дело в том, что некогда (да и поныне) очень известная в индустрии аудиотехники фирма Jamo сейчас скуплена компанией американской Klipsc. И часть своих продуктов, на некоторых рынках, Klipsch распространяет под брендом Jamo. Так вышло, что на российском рынке рассматриваемые нами наушники встречаются и под маркой Jamo, и под маркой Klipsch. Существует две версии Jamo wEAR In20m: «обычная», и оснащённая пультом управления и микрофоном, совместимым с iPhone, iPad, а также с другими смартфонами и планшетами.

Видеотест 2 Canon EOS R: 4K 29,97P, стабилизация отключена
18 января 2019
Видео

Видеотест 2 Canon EOS R: 4K 29,97P, стабилизация отключена

кодирование ALL-I, оптимизация яркости - уровень 2, f/4. Если при фотосъемке в условиях плохого освещения EOS R показывает отличную детализацию, то при записи видео – превосходную!

Телевизоры Toshiba 4К серии U: к невероятной четкости верной дорогой
18 сентября 2014
Новости

Телевизоры Toshiba 4К серии U: к невероятной четкости верной дорогой

Компания Toshiba продемонстрировала на выставке IFA-2014 прототип телевизоров серии U с разрешением 4K, официальный анонс которых ожидается в 2015 году. В новинках будут реализованы последние разработки Toshiba, в частности, усовершенствованная функция MediaGuideReplay, технология CEVO Picture и поддержка стандарта HEVC. Тонкие и изящные телевизоры будут оснащены дисплеями высокой четкости с разрешением, в четыре раза превышающим Full HD.

Sony a7SIII получит новый сенсор и может быть анонсирована до июля 2018г
7 апреля 2018
Новости

Sony a7SIII получит новый сенсор и может быть анонсирована до июля 2018г

Sony а7S была впервые представлена в сентябре 2014 года, через год Sony выпустила а7S II. После 2 с лишним лет разрыва Sony а7S III – наиболее ожидаемая камера в линейке компании и по слухам её анонс может состояться до июля этого года.

Panasonic и Firefox OS раскрывают весь потенциал Smart TV c новой линейкой телевизоров LIFE+SCREEN 4K ULTRA HD и HD 2015 ГОДА
9 января 2015
Новости

Panasonic и Firefox OS раскрывают весь потенциал Smart TV c новой линейкой телевизоров LIFE+SCREEN 4K ULTRA HD и HD 2015 ГОДА

5 января 2015 (Лас-Вегас, Невада, США) – Компания Panasonic на международной выставке CES 2015 демонстрирует новейшие интерактивные технологии BEYOND SMART FEATURES и полностью обновленный пользовательский интерфейс в новой линейке телевизоров Life+ Screen 4K Ultra HD и HD.

CES 2013. Смартфон LG Optimus G отмечен множеством отраслевых наград и похвальных отзывов
11 января 2013
Новости

CES 2013. Смартфон LG Optimus G отмечен множеством отраслевых наград и похвальных отзывов

Компания LG объявила о том, что ее флагманский смартфон Optimus G получил награду за инновации в области дизайна и инжиниринга на выставке CES 2013 в категории беспроводных телефонов. Модель Optimus G была отмечена за свои технические характеристики, эстетику и дизайн на рынке телефонов.

В бизнес-школе СКОЛКОВО заглянули в недалекое будущее
5 июля 2014
Новости

В бизнес-школе СКОЛКОВО заглянули в недалекое будущее

21 июня в рамках трехдневного мероприятия SKOLKOVO Alumni Convention в Московской школе управления СКОЛКОВО состоялся стратегический форсайт. В уникальном для России мероприятии приняли участие порядка150 выпускников бизнес-школы разных лет, которые обсудили с ведущими экспертами страны передовые технологии и актуальные тенденции, формирующие наше будущее, и даже увидели его.