Акустические системы WHARFEDALE

Что выбрать из великого многообразия представленных на нашем рынке акустических систем? Смеем утверждать, что знатоки посоветуют отдать предпочтение компаниям авторитетным, которые имеют за плечами большой багаж знаний и богатый опыт собственных разработок. Продукция таких производителей по умолчанию не может быть посредственной — в противном случае эти фирмы бы просто исчезли с лица земли, ведь конкурентную борьбу пока еще никто не отменял. Поэтому, выбрав акустические системы именитого производителя, вы заранее можете быть уверены, что приобретете качественную вещь.

Один из таких примеров — английская компания Wharfedale. Она занимается выпуском акустики уже более 70 лет, точнее — с 1932 года! За столь солидный срок фирма заработала репутацию производителя качественной Hi-Fi техники и вошла в «золотой фонд» школы британского звука. В ассортименте Wharfedale представлено достаточное количество АС и готовых комплектов для домашнего кинотеатра, способных удовлетворить взыскательного слушателя. Причем сегодня выпускаются как традиционные колонки, так и рассчитанные на молодежную аудиторию; в общем, акустика на любой вкус!

Серия EVOLUTION

Акустика Evolution разрабатывалась для настоящих меломанов и ценителей High Fidelity. При этом акустическими системами, входящими в серию, можно украсить даже эксклюзивный интерьер. Для классического подойдут колонки, корпуса которых отделаны натуральным шпоном вишни, розового дерева, клена, птичьего глаза и черного ясеня. Для современных интерьеров выпускаются АС в отделке рояльным лаком нескольких оттенков.

Основу серии составляют три напольных АС (EVO 40, EVO 30 и EVO 20) и две полочных модели (EVO 10 и EVO 8). Есть также биполярная акустика EVO DFS и громкоговоритель центрального канала EVO Center (пригодятся при строительстве домашнего кинотеатра). Басовую поддержку обеспечивают две модели активных сабвуферов (PC-DX10 и PC-DX20). Разница между ними лишь в размере диффузоров НЧ-динамиков — 10 и 12 дюймов, усилитель мощности в них одинаковый — 150 Вт.

Характерная черта АС, входящих в серию Evolution, — диффузоры из специально обработанного кевлара. Этот плетеный материал хорошо зарекомендовал себя в аудиотехнике. Колонки, оснащенные такими динамиками, обладают ровным тональным балансом и обеспечивают точную передачу атаки музыкальных инструментов.

Так как выбор колонок довольно широк, у вас есть возможность создать любую конфигурацию домашнего кинотеатра. Для больших помещений можно, например, поставить напольные модели и на фронт, и на тыл. Для комнат поменьше в качестве тыловиков подойдут полочные АС. Также не забывайте про специальную биполярную модель EVO-DFS, которая пригодится в случае, если диван расположен слишком близко к стене; кроме того, «биполяры» отлично отработают в 7.1-схеме в качестве основных surround-каналов и боковых АС.

Серия EMERALD

Недавно обновленная серия Emerald (изумруд), — что называется, классика жанра. Теперь к ней прибавилась приставка mk4, то есть это четвертое поколение «изумрудной» акустики. По цене серия занимает нишу между Evolution и Diamond.

Сдержанный дизайн новых колонок выполнен в спокойном, классическом ключе: гармоничные пропорции, лаконичное оформление, на выбор предлагается отделка четырьмя видами натурального шпона (розовое дерево, черный ясень, вишня).

В серию входит шесть моделей АС, причем три из них — напольные: ЕМ99 mk4, ЕМ97 mk4 и ЕМ95 mk4. Также в модельном ряду присутствуют два полочных EM91 mk4 и центральный громкоговоритель EM Centre mk4.

На примере флагманской модели ЕМ99 mk4 можно рассмотреть технические особенности новой серии. Корпус АС поделен на отдельные секции для каждой группы динамиков. Для лучшей передачи баса низкочастотный динамик расположен рядом с портом фазоинвертора. Широкополосный СЧ-динамик изготовлен из композитного материала, состоящего из полимера с минеральным наполнителем, который придает диффузору необходимую жесткость. Купольный твитер, примененный в новой серии, сделан из шелка. ЕМ99 mk4 ($960) обладает хорошей чувствительностью (88 дБ); номинальное сопротивление — 6 Ом, частотный диапазон удивит даже видавших виды знатоков — 28-27 000 Гц, чего впору ожидать от колонок стоимостью в два-три раза выше. Звук «изумрудов» легкий, мягкий, не утомляющий слух — визитная карточка серии.

Серия DIAMOND 9

Diamond — одна из популярнейших серий от Wharfedale, первые модели которой появились в 1981 году. Поистине широчайший выбор акустических систем предлагает Diamond 9: три напольные модели (9.6, 9.5 и 9.4), четыре полочные (9.3-9.0), три модели центральных спикеров (9CS, 9CC и 9CM) и четыре сабвуфера (SW150, SW250, SW300 и SW380 — о мощности встроенного усилителя говорит цифра в индексе модели).

Такой богатый ассортимент — гарантия возможности собрать любую конфигурацию домашнего кинотеатра в зависимости от жилищных условий и ваших амбиций. Богатство расцветок (вишня, розовое дерево, бук, черный и серебристый) позволяет вписать акустику практически в любой интерьер. Более чем демократичные цены удивляют — полный комплект домашнего кинотеатра с фронтальными напольными колонками можно собрать, затратив при этом чуть более $1000.

В этой серии используются многие технические решения, которые применялись и применяются в более дорогих моделях Wharfedale. Так, например, в старших моделях серии устанавливают купольные среднечастотные динамики из High-End изделий Opus и флагманской модели Heritage. Специально для новых «бриллиантов» были существенно переработаны кроссоверы, улучшены шасси динамиков (литая корзина), жесткие корпуса из MDF имеют скругленные грани. По давней традиции в качестве материала для диффузоров используется кевлар с двунаправленным плетением, в данном случае он также модифицирован. С момента появления на рынке серия Diamond успела получить массу наград от аудиоэкспертов, которые единогласно отмечают, что Diamond — исключительно удачная разработка Wharfedale, претендующая на звание «хит всех сезонов».

Серия DJ HOME

Судя по названию, это колонки для домашнего музицирования. Действительно, их вполне можно применить для сочинения новых опусов, однако основное предназначение DJ-серии — озвучивание шумных вечеринок. Броский дизайн и яркий звук говорят сами за себя: сравнительно недорогие модели Xarus и Zaldek — отличный выбор для молодежной аудитории. Неугомонная молодежь так любит «поколбаситься» под современную музыку! На акустике обеих серий можно построить и домашний кинотеатр (есть и центральные АС, и сабвуфер).

Весьма интересна конструкция АС из серии Zaldek. Здесь используется рупорное оформление твитера и среднечастотного динамика; как плюс следует отметить и активную басовую секцию. Включайте — мало не покажется!

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Великолепный квартет
16 декабря 2005
Новости

Великолепный квартет

На рынке портативного аудио намечается интереснейшая тенденция. На фоне заметно растущей популярности флеш-проигрывателей классические CD-плееры своих позиций тоже пока не сдают. Если раньше эксперты с уверенностью говорили о скором вытеснении с рынка проигрывателей компакт-дисков и обязательном главенстве в этом секторе музыкальных устройств на основе флеш-памяти, то теперь те же специалисты отмечают, что потребитель, учитывая все преимущества нового поколения персонального аудио, не забывает и о неоспоримых достоинствах старых добрых CD-плееров и часто именно за них голосует рублем.

Обзор 4K телевизора Sony KDL 55X9005
15 июня 2014
Обзоры

Обзор 4K телевизора Sony KDL 55X9005

Этот телевизор имеет возможность апрейда. Перепрошить его можно через порт USB, а получать новые версии можно на сайте Sony, при условии регистрации продукта. Новые версии они выкладывают постоянно или присылают их на почту. Модель имеет встроенный Wi-Fi, подключение к интернету не составит труда. Благодаря гнездам HDMI на телевизор можно “навесить” кучу оборудования – ресиверы, приставки, DVD и Blue-ray плееры и т.д. Через порты USB можно передавать любой медиа-контент со съемных накопителей типа флешек, а так же винчестеров и компьютеров.

Тест AV-ресивера Yamaha RX-V1067
22 октября 2012
Тесты

Тест AV-ресивера Yamaha RX-V1067

Достоинства: максимальная комплектация функциями, хороший звук в кино, обилие HDMI-входов. Недостатки: хромает эргономика ПДУ.

Наушники Panasonic RP-HXS400 — элегантный дизайн и великолепный звук
2 сентября 2014
Новости

Наушники Panasonic RP-HXS400 — элегантный дизайн и великолепный звук

Компания Panasonic представляет новые наушники RP-HXS400. Благодаря элегантному дизайну и великолепному звучанию они придутся по вкусу не только любителям музыки, но и тем, кто внимательно следит за веяниями моды.

Законодательство США может усложнить правила использования дронов на территории страны.
25 мая 2018
Новости

Законодательство США может усложнить правила использования дронов на территории страны.

Основные поправки в правилах использования коснутся регистрации беспилотных летательных аппаратов. В скором времени будет недостаточно размещать регистрационный номер внутри аппарата, вместо этого владельцев обяжут иметь легко читаемый «номерной знак» снаружи дрона.

Panasonic получила две награды Ассоциации издателей журналов по фотографии
19 апреля 2012
Новости

Panasonic получила две награды Ассоциации издателей журналов по фотографии

Компания Panasonic с радостью объявляет, что два наших продукта были отмечены наградами TIPA 2012, это одни из самых престижных мировых наград в области фотографии и цифровых изображений. Фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-GX1 был назван «Лучшим компактным системным фотоаппаратом среднего уровня», а объектив Lumix G X Vario PZ 14-42 мм заслужил звание «Лучшего полупрофессионального объектива для компактных системных фотоаппаратов».

Девушки, которых я снял абсолютно всех
3 июля 2014
Видео

Девушки, которых я снял абсолютно всех

Ах, какие девушки! Они плавно дефилировали друг за другом. не замечая никого вокруг. В этот момент мне казалось, что и в моей жизни вдруг все утряслось, я слышал шорох листвы, шелест длинных платьев и ощущал необъяснимый прилив сил и желаний. И что не удивительно, этот моментальный снимок памяти оживал вновь и вновь, когда я просматривал видеоролик, снятый на миниатюрную камеру Samsung NX Mini. И грустно мне, что я хороший...

Sigma обновила прошивку двух объективов для байонета Canon EF и конвертёра MC-11
31 октября 2018
Новости

Sigma обновила прошивку двух объективов для байонета Canon EF и конвертёра MC-11

Компания Sigma обновила прошивку объективов 17-70mm F2.8-4 DC MACRO OS HSM | Contemporary и 18-200mm F3.5-6.3 DC MACRO OS HSM | Contemporary до версии 2.00. Также была обновлена прошивка конвертёра MC-11 EF-E до версии 1.19

Новый кинообъектив Meike MK 25mm T2.2
24 августа 2018
Новости

Новый кинообъектив Meike MK 25mm T2.2

Китайский производитель оптики аксессуаров Meike выпустил кинообъектив MK 25mm T2.2, который рассчитан на камеры с сенсором формата Micro Four Thirds (MFT, M4/3). Объектив имеет ручную настройку фокусировки и диафрагмы и выполнен в металлическом корпусе.

Сердечная камера
23 июня 2004
Обзоры

Сердечная камера

— Есть ли какая-то идеология в ваших фотографиях? — Ее там нет. Изначально фотография возникла как потребность изобразить реальный мир. То есть возникло техническое средство, которое позволило это сделать. Фотография сама по себе — это просто метод. Она может быть частью прикладной науки, частью ширпотреба, техническим средством.